Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм»




Скачать 54.87 Kb.
Название Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм»
Дата публикации 01.10.2014
Размер 54.87 Kb.
Тип Классный час
literature-edu.ru > Литература > Классный час
Классный час для 8 класса

Тема: «Русский костюм»
Цель: Возрождение русских традиций
Задачи:

Образовательные

  1. Продолжать знакомить детей с прикладным искусством русского народа, его традиционными костюмами, деталями одежды, узорами, украшениями.

Развивающие

  1. Прививать интерес к русскому народному творчеству (шитье, вышивка)

  2. Побуждать желание сохранить традиции русского костюма.

Воспитательные

  1. Пробуждать в душе подростков чувство гордости за свой народ, его искусство.


Оборудование

  1. Папки – раскладушки: «Мужская одежда», «Женская одежда»

  2. Рисунки детей с видами русской одежды

  3. Предметы необходимые коробейнику (тесьма, ленты, платки, бисер), швеи (ножницы, нитки, различные иголки)

  4. Репродукции по теме «Русский костюм»

  5. Костюмы русские народные (сарафан, рубаха, понева, кокошник)

  6. Глиняная дымковская игрушка барышня

  7. Карточки со словами, относящимися к истории русского костюма (свитка, онучи, золотная ткань, панева, гачи, ноговицы, зипун, кабат, душегрея, шугай, шушун, вотола, привомека, кожух, ормяк, клобук, тафья, скуфья, подобрусник или повотник, подзатыльник, убрус, кичка, кокошник, головной платок, венчик.



Литература:

  1. Энциклопедия для школьников

  2. Большая советская энциклопедия

  3. Ф.М. Пармон Русский народный костюм

  4. Л.В. Кислуха Народный костюм


Участники: Ведущий – учитель, ученица 8 класса – Хозяюшка, Коробейник – учащийся 8 класса

Место проведения: класс
Сценарий мероприятия
Хозяйка приглашает гостей проходить и поудобнее усаживаться.

Хозяйка: Здравствуйте гости дорогие, пожилые и молодые, старые знакомые и свежие гости, гости здешние и приезжие, рады вас повидать, всем вам любовь и ласка наша.

Усаживайтесь поудобнее.
Заходят учащиеся 8 класса и их встречает хозяйка
Хозяйка: Красны девицы садятся по праву руку, а добры молодцы – по леву.

А теперь пригласить выйти хозяйку нашей горницы, да спроси ее. Для чего столько гостей прибыло?

Учитель: А это для того гости съехались, чтобы посмотреть на ловкость добрых молодцев, на умение красных девиц, да послушать рассказ о нашем русском костюме. Ты, хозяюшка, посмотри, может кто в дороге задержался, встреть гостя, приветь, да сюда приведи. А я пока расскажу, да покажу, как одевались издревле у нас на Руси
Учитель: Посмотрите, дети, друг на друга, на гостей, и скажите, что на вас надето.

Дети:
Учитель: Правильно.
Далее следует рассказ учителя с показом иллюстраций
Учитель: А знаете ли вы как выглядела одежда в древней Руси? Сегодня я вас познакомлю с традиционным русским костюмом. Начну с того, что расскажу о том, из чего шили одежду: свитки, рубахи, сарафаны, армяки, сапоги, шубы и другие носимые вещи.

У мужских штанов были разные названия – гачи, другое название – ноговицы, В последствии – портки. Шились они неширокими, заправлялись в онучи или сапоги.

Верхнее платье было разнообразнее.

Свита одевалась поверх сорочки, ее носили и мужчины и женщины.

Примерно в XVI – XVII веке в летописях встречается описание короткой облегающей верхней одежды – зипуна. Он шился с зепами – карманами.

Кафтан был верхней одеждой мужчин. Это был нарядный, выходной костюм, расшитый золотыми или серебряными нитями. Кафтаны шились с таким расчетом, чтобы они приоткрывали ноги и не мешали при ходьбе. Воротник был стоячий или вообще отсутствовал, но тогда был виден пристяжной вороник рубахи – ожерелье, украшенный драгоценными камнями, золотым и серебряным шитьем. Манжеты – запястья так же были богато украшены.

Кабат – теплая одежда с длинными руковами.

Вотола – плащ, застегивающийся или завязывающийся у шеи.

Привомека – другое название плаща.

Вот, что пишет летописец о Дмитрии Ивановиче (стр 158 и показ вставки)

Армяк – от иранского урмак. Это одежда шилась из толстого домотканого сукна армичины.

Кожух – само название говорит о том, что он сделан из кожи, мехом внутрь. Овчинный кожух стал называться тулупом, короткий кожух – полушубок.

Шуба – еще один вид верхней одежды. Сам термин джубба восточного происхождения. Она была меховой: из овчины, из кож козы, соболя, лисицы, зайцев. И только не шили шубы из шкур медведя. Он был священным зверем на Руси.
Головные уборы

Мужские шапки, треухи, малахаи мало изменили свою форму и дошли до наших дней. А такой вид шапочки как тафья или скуфья, который одевается на маковку, исчез. А ведь тафью Иван Грозный не снимал даже в церкви. Она была очень теплой и удобной шапочкой.

У духовных лиц были шапки – клобуки.

А вот на женских головных уборах мне хочется остановиться особо. Вот что написано о женском головном уборе в Домострое (стр. 168, 169).

Головной платок называется по разному: повязка, подбериха, косынка. Молодые носили яркие платки, пожилые – темные расцветки. У девушки волосы придерживал венчик – полоска металла или ткани, охватывающая лоб и скрепленная на затылке.
Обувь.

Хотя и называют Россию лапотной, то летописец описывает, что «ходят все в сапозех». Обувь в городах делали из необработанной шкуры – поршни, парабошки, постолы, моршны.

Черевики – само название говорит, что сшиты из кожи, что на чреве зверушки.
Главным материалом для одежды был лен, его сажали по всей Руси. Много хлопот было с выделкой льна: и скосить его вовремя надо, и помять, и вымочить в воде проточной, и потрепать, и начесать, и спрясть тонко, тонко, и сткать, и отбелить на снегу и в проруби, но уж и полотно получалось любо - дорого посмотреть.

Любили на Руси красный цвет, все рубашки и сарафаны украшались или вышивкой или аппликацией или красили полотно в красный цвет. Красители делали из растений и камней, а секрет их изготовления передавали только на смертном одре своим детям.

Шили одежу из дорогого бархата, который привозили из далекой Италии; из шелка, который с огромными трудностями доставлялся купцами по великому шелковому пути из Китая; ткань из хлопка привозили из Бухары; из Испании – тончайшие шерстяные ткани; золотные ткани – из Византии купцы продавали за большие деньги.

Любили русские люди нарядно одеваться. Вроде бы т несложная в покрое одежда, но как в ней красиво смотрелась и русская женщина и русский мужчина, когда в праздники одевались в наряды.

Основой женской и мужской одежды была рубаха, у мужчины – до колен, у женщины доходила до пят. Поверх рубахи в будние дни женщина надевала клетчатую юбку – поневу (показ дымковской барышни), в праздничные дни надевался сарафан или ферязь, который был традиционной русской одеждой.

Рубаха у мужчины называлась сорочка, украшалась вышивкой или аппликацией, под мышками вставлялись треугольные вставки, а на плечах красивые оплечья.

Сапоги шились не совсем обычно, швы делались по обеим сторонам ноги, впереди сапог был высокий, а сзади был покороче. Шили сапоги в правилах – специальных колодках, без правой и левой ноги (затем их разнашивали).

Чулки вязали на колодку разной полноты и длины.

Лапти – плелись из лыка вяза березы. Были очень удобные и дешевые.

Раздается стук в дверь, и входят Хозяюшка и Коробейник
Коробейник: Здравствуйте, люди добрые!

Позвольте у вас торг вести.

Раполным – полна моя коробочка

Есть и ситец и парча

Продает за пословицы и поговорки о работе швеи.
Заходит фольклорная группа и исполняет песню «Во кузнице»

Хозяюшка проводит две игры: «Заплети косу», «Кто сильнее» (вытолкни из круга)


Приложение


















Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon 1. Классный час является одной из составных форм организации воспитательной...
Классный час – это гибкая по составу и структуре форма фронтальной воспитательной работы, представляющая собой специально организуемое...
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Классный час куликовская татьяна геннадьевна, учитель начальных классов моау «сош №38 Г. Орска»
Классный час содействует воспитанию любви к чтению у младших школьников, приобщению их к семейному чтению
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Конкурс педагогического мастерства классных руководителей «Самый классный классный»
«Самый классный классный 2007 года», учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8-а класса моу сош№6 г. Ипатова Корчикова...
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Классный час на тему: "День Святого Валентина"
Кабинет украшен шарами. На доске плакаты в форме сердца. Звучит музыка. Е. Дога. Вальс. Начинается классный час со стихотворения...
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Классный час «Афганская война: вчера и сегодня» 10. 02. 2014 7 класс...
Утренник, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана «Отечества достойный сын»
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Классный час Тема: «Терроризм и его последствия»
Беслана); ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся)
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Классный час «Не в службу, а в дружбу»
Информация о проведённых мероприятиях по антикоррупционной направленности за 1 квартал 2014 года
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Отношение к деньгам как проверка нравственной стойкости человека
Классный час, посвященный традициям русского предпринимательства. В ходе классного часа ведущий дает слово «гостям», после чего предлагает...
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Баранова М. Т., Ладыженской Т. А., Тростенцовой Л. А. и др. «Русский...
Методические рекомендации к учебнику для 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва. «Просвещение». 2001», а также рекомендаций...
Классный час для 8 класса Тема: «Русский костюм» icon Задания для самостоятельной работы
Аудиторные занятия, 20 час. (летняя сессия: лк 12 час., зимняя сессия см – 8 час., зачет)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции