Программа




Скачать 112.25 Kb.
Название Программа
Дата публикации 28.09.2014
Размер 112.25 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Национальный институт образования

Минский государственный лингвистический университет

А.Б. Чиркун

ПРОГРАММА

факультативных занятий по испанскому языку



Зарубежная литература

Литература Испании

для IX класса гимназий

с белорусским и русским языками обучения



Минск

2010

СОДЕРЖАНИЕ
1. Пояснительная записка………………………………………………………….
2.Содержание обучения……………………………………………………………
3. Ожидаемые результаты……………………………………………………........
4. Рекомендуемая литература……………………………………………………..

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Факультативные занятия «Зарубежная литература. Литература Испании» разработаны с учетом основных положений концепции обучения иностранным языкам в системе непрерывного образования Республики Беларусь, а также концепции современного языкового образования и предназначены для IX классов гимназий с белорусским и русским языками обучения (всего 35 часов в каждом классе).

Актуальность

Ориентированность социального заказа Республики Беларусь в сфере языкового образования на широкое использование иностранного языка в качестве средства общения между представителями различных культур обусловливает необходимость нового подхода к организации учебного процесса. В русле современной образовательной идеологии генеральная стратегическая цель обучения иностранному языку направлена на формирование поликультурной личности учащегося. При этом в новой образовательной парадигме диалектическое единство языка, мышления и культуры выходит на передний план, мотивируя характер задач, стоящих перед учебным предметом иностранного языка, к числу основных из которых относится формирование коммуникативной культуры учащегося, его когнитивного и социокультурного развития. Реализация данных задач предполагает соответственно обращение к языковому, культурному и историческому наследию страны изучаемого языка. В этой связи художественная литература предоставляет уникальную возможность для ознакомления с историей народа, с традициями и обычаями его представителей, а также с этнокультурными ценностями той или иной нации. Кроме того, произведения художественной литературы представляют собой ценный источник для изучения коммуникативного поведения определенного народа и выявления его национальной специфики. Знание культурных и исторических ценностей той или иной нации, особенностей коммуникативного поведения носителей определенной культуры способствует оптимизации диалога различных культур, их взаимопониманию и сближению в поликультурном и мультилингвальном пространстве.

Изучение зарубежной литературы является неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процессов в средней школе. Знакомство с литературой страны изучаемого иностранного языка способствует расширению культуроведческих, страноведческих и лингвострановедческих знаний школьника, мотивирует, с одной стороны, осознание общности гуманитарных проблем, стоявших и стоящих перед человечеством, а с другой стороны, благоприятствует проникновению в специфику художественного отражения данных проблем в национальных литературах. Кроме того, благодаря произведениям художественной литературы происходит приобщение школьника к духовному богатству другого народа, развитие художественного вкуса учащегося, а также гармоничное формирование его личности.

Целью факультативных занятий является ознакомление школьников с основными этапами развития испанской литературы, со спецификой литературного процесса в Испании, с наиболее существенными чертами художественного мастерства крупнейших писателей страны.

Достижение данной цели предполагает комплексную реализацию следующих целей:

Образовательная цель предмета заключается в том, чтобы школьник получил системное представление об историко-литературном развитии страны изучаемого языка, а также, опираясь на знания, полученные при изучении белорусской и русской литературы, углубил понимание общих предпосылок и закономерностей развития художественной литературы, повысил уровень общей культуры.

Развивающая цель заключается в том, что изучение истории развития испанской литературы, включающее ознакомление с художественными произведениями, способствует развитию речемыслительных и коммуникативных способностей школьника, его памяти, внимания, воображения, формирует потребности к самостоятельной познавательной деятельности, критическому мышлению и рефлексии.

Воспитательная цель заключается в том, что знакомство с лучшими произведениями классической и современной литературы оказывает благотворное моральное воздействие на учащегося, облегчает поиски его нравственных идеалов, а также формирует мировоззрение, общечеловеческие, общенациональные и личностные ценности.

Задачи факультативных занятий предусматривают сообщение учащимся знаний о / об:

– этапах эволюции испанской художественной литературы;
– политических, экономических и социальных тенденциях, оказывающих влияние на литературный процесс Испании;

– творчестве наиболее ярких представителей литературы Испании.
У учащихся должны быть также развиты умения:

– характеризовать основные тенденции развития испанской художественной литературы;

– учитывать степень влияния политических, экономических и социальных аспектов на литературный процесс Испании;

– характеризовать творчество наиболее ярких представителей испанской художественной литературы;

– интерпретировать замысел автора в изученных художественных произведениях, опираясь на знания, полученные в результате ознакомления с этапами развития испанской литературы.


Организация образовательного процесса
Для достижения поставленных целей и задач в процессе изучения данной дисциплины используется сочетание элементов лекционного курса и практических занятий. При этом в рамках теоретической части занятия кратко рассматриваются основные социально-политические и экономические причины, обусловившие зарождение и (или) развитие тех или иных литературных тенденций, особенности литературных направлений и специфику творчества их основных представителей. Практическая часть факультативного занятия ориентирована на ознакомление с художественными текстами крупнейших испанских писателей (произведениями малых форм, фрагментами прозаических, драматических и поэтических произведений), осуществляемое за счет аудиторного чтения. Рекомендуется также использовать на занятиях аудио фрагменты данных произведений (Интернет-ресурс: аудиокниги) с целью развития умений восприятия речи на слух.

В целях стимулирования интереса учащихся к изучению зарубежной литературы рекомендуется доведение до их сведения информации о возможностях современных интернет-ресурсов, предоставляющих как теоретическую информацию о парадигме развития испанской литературы, так и возможность ознакомления с литературными произведениями авторов в рамках существующих виртуальных библиотек.

Контроль за эффективностью усвоения учащимися материала может проводиться при помощи тестирования, а также проведения небольших дискуссий или бесед на завершающем этапе ознакомления с той или иной темой.

В связи с ограниченностью учебного времени программа предусматривает вариативность в выборе материала внутри каждой темы.
СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
При составлении факультативных занятий «Зарубежная литература. Литература Испании» применяется системный хронологический подход, предусматривающий рассмотрение основных периодов в истории развития испанской литературы в их неразрывной связи с политическими, экономическими и социальными аспектами истории данной страны.

Испанская литература средних веков

Основные исторические и культурные характеристики Средневековья. Ведущие жанры испанской литературы данной эпохи. Ознакомление с отрывком героического эпоса «Песнь о моем Сиде».

Испанская литература эпохи Возрождения

Историко-культурная специфика испанского Возрождения. Испанская поэзия и проза в эпоху Возрождения. Творчество Мигеля Сервантеса де Сааведры. Ознакомление с отрывком произведения Мигеля Сервантеса де Сааведры «Дон Кихот».

Испанская литература XVII века. Барокко

Историко-культурные аспекты развития испанского государства в XVII веке. Жанровое многообразие испанского барокко (поэзия, плутовской роман, драматургия). Творчество Луиса де Гонгоры, Франсиско де Кеведо и Лопе де Веги. Ознакомление с отрывком произведения Лопе де Веги «Овечий источник».

Испанская литература эпохи Просвещения

Политические, экономические и культурные аспекты развития испанского государства в XVIII веке. Основные характеристики испанской поэзии, прозы и драматургии эпохи Просвещения. Творчество Леандро Фернандеса де Моратина. Ознакомление с отрывком произведения Леандро Фернандеса де Моратина «Когда девушки говорят “да”».

Испанская литература XIX века. Романтизм

Политические, экономические и культурные аспекты развития испанского государства в XIX веке. Литературные жанры испанского романтизма. Творчество Хосе де Эспронседы. Ознакомление с отрывком поэмы «Мир-дьявол».

Испанская литература XIX века. Костумбризм

Основные характеристики костумбристской литературы. Публицистика Мариано Хосе де Ларры. Ознакомление с отрывком статьи Мариано Хосе де Ларры «В этой стране».

Испанская литература XIX века. Реализм

Основные характеристики реалистической литературы. Натурализм и его общие характеристики. Творчество: Хуана Валеры и Бенито Переса Гальдоса. Ознакомление с отрывком произведения Бенито Переса Гальдоса «Фортуната и Хасинта».

Модернизм и «Поколение 98 года»

Историко-политические события в Испании конца XIX века. Основные характеристики испанского модернизма (поиск новых форм в поэзии и прозе). «Поколение 98 года» и его крупнейшие представители (Хуан Рамон Хименес, Мигель де Унамуно, Антонио Мачадо). Ознакомление с отрывком произведения Мигеля де Унамуно «Туман».

Испанская литература ХХ века

Особенности социально-экономического и политического развития Испании ХХ века.

–Авангардистские тенденции в испанской литературе. Поколение поэтов 1927 года: специфика творчества и наиболее яркие представители (Федерико Гарсиа Лорка, Рафаэль Альберти).

–Специфика испанской литературы послевоенного периода. Тремендизм. Творчество Камило Хосе Селы и Кармен Лафорет.

– Литература последних десятилетий ХХ века. Творчество Эдуардо Мендосы и Росы Монтеро. Ознакомление с отрывком произведения Эдуардо Мендосы «Нет вестей от Гурба»

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА





Тема

Количество часов

1

Испанская литература средних веков

4

2

Испанская литература эпохи Возрождения

5

3

Испанская литература XVII века. Барокко

4

4

Испанская литература эпохи Просвещения

2

5

Испанская литература XIX века. Романтизм

4

6

Испанская литература XIX века. Костумбризм

2

7

Испанская литература XIX века. Реализм

4

8

Модернизм и «Поколение 98 года»

4

9

Испанская литература ХХ века

6

Итого




35



ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
К концу курса учащиеся должны уметь характеризировать основные тенденции развития испанской художественной литературы с учетом политических, экономических и социальных аспектов развития данной страны. Предполагается также, что учащиеся научатся ориентироваться в творчестве представителей испанской художественной литературы, чьи произведения были изучены на факультативных занятиях. Кроме того, ожидается развитие умения интерпретации замысла автора в изученных художественных произведениях с опорой на знания, полученные в результате ознакомления с этапами развития испанской литературы.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Список рекомендуемой критической литературы

1. Озерова Л.А. История испанской литературы. Средние века. Возрождение. Методическое пособие для студентов факультета испанского языка. Минск: МГПИИЯ, 1988.

2. Плавскин З.И. Испанская литература XVII-середины XIX века. М., 1978.

3. Плавскин З.И. Испанская литература XIX – ХХ веков. М., 1982.

4. Штейн А.Л. Лекции по испанской литературе эпохи Просвещения и романтизма. М., 1975.

5. Плавскин З.И. Испанская литература XIX-ХХ веков. М., 1982.

6. Пятигорская А.Д. Читаем по-испански. Ростов на/Д.: Феникс, 2000

7. Силюнас В.Ю. Испанская драма ХХ века. М., 1980.

8. Тертерян И.А. Испытание историей. Очерки испанской литературы ХХ века. М., 1973.

9. Тертерян И.А. Современный испанский роман (1939-1969). М., 1978.

10. Ясный В.К. Бегство в действительность. Современный испанский роман. М., 1971.

11. Аngel del Río. Historia de la literatura española. La Habana, 1968.

12. Rodríguez Gil Israel. Historia de la literatura española através de textos de lectura. Minsk, 2003.

13. Испанская литература средних веков http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_medieval_española

14. Испанская литература эпохи Возрождения http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_del_Renacimiento

15. Литература Барокко http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_del_Barroco

16. Литература эпохи Просвещения http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_de_la_Ilustración

17. Романтизм и костумбризм http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_del_Romanticismo

18. Реализм http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_del_Realismo

19. Модернизм и «Поколение 98 года» http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_del_Modernismo и http://es.wikipedia.org/wiki/Generación_del_98

20.Испанская литература XX века http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_anterior_a_la_Guerra_Civil и http://es.wikipedia.org/wiki/Literatura_española_posterior_a_la_Guerra_Civil

21. Испанские писатели XVI века (биография, творчество, иллюстрации): www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=autores&pagina=siglo16&tit3=Siglo+XVI

22. Испанские писатели XVII века (биография, творчество, иллюстрации): www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=autores&pagina=siglo17&tit3=Siglo+XVII

23. Испанские писатели XVIII века (биография, творчество, иллюстрации): www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=autores&pagina=siglo18&tit3=Siglo+XVIII

24. Испанские писатели XIX века (биография, творчество, иллюстрации): www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=autores&pagina=siglo19&tit3=Siglo+XIX

25. Испанские писатели XX века (биография, творчество, иллюстрации): http://www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=autores&pagina=siglo20&tit3=Siglo+XX
Список рекомендуемых художественных произведений

  1. «Песнь о моем Сиде» http://literatura.itematika.com/descargar/libro/5/cantar-de-mio-cid.html.

  2. Мигель де Сервантес «Дон Кихот» http://don-quijote-de-la-mancha.uptodown.com/.

  3. Лопе де Вега «Овечий источник» http://fuenteovejuna-lope-de-vega.archivospc.com/

  4. Леонардо Фернандес де Моратин «El sí de las niñas». http://www.librosgratisweb.com/libros/el-si-de-las-ni%F1as.html

  5. Хосе де Эспронседа «Мир-дьявол» http://iestmoza.educa.aragon.es/depart/dlengua/imagenes/canto_teresa.pdf

  6. Мариано Хосе де Лара “En este país” http://www.cervantesvirtual.com/servlet/SirveObras/12048404229082625209624/p0000001.htm

  7. Хуан Валера «Пепита Хименес». http://www.librosparadescargar.com/ebook-1/1092655191-pepita-jimenez

  8. Мигель де Унамуно «Туман». http://libros.astalaweb.com/Descargas/IndexEsp.asp?autor=Unamuno

  9. Эдуардо Мендоса «Нет вестей от Гурба» http://ineedfile.com/download/15148637-mendoza-eduardo-sin-noticias-de-gurb-zip

  10. Аудио материалы отрывков художественных произведений: www.cervantesvirtual.com/seccion/literatura/psegundonivel.jsp?conten=fonotecawww.planetalibro.net/ebooks/eam/index.php?label=audiolibros

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа icon Рабочая программа Окружающий мир умк «Школа России»
Программа рассмотрена Программа согласована Программа разработана на мо учителей начальных классов с зам директора по нмр учителем...
Программа icon Рабочая программа Технология рабочая программа учебного предмета «Технология»
Программа рассмотрена Программа согласована на мо учителей социально- с зам директора по нмр
Программа icon 5 Основная образовательная программа моу сош№53
Данная программа адресована учащимся 5-11 классов. Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов
Программа icon Рабочая программа Литературное чтение умк «Школа России»
Программа рассмотрена Программа согласована на мо учителей начальных классов с зам директора по нмр
Программа icon Рабочая программа Русский язык Традиционная система обучения умк «Школа России»
Программа рассмотрена Программа согласована на мо учителей начальных классов с зам директора по нмр
Программа icon Рабочая программа по Всеобщей истории разработана на основе Федерального...
...
Программа icon Рабочая программа факультативного курса для 11 классов
Данная программа позволит подготовить учащихся к сознательному выбору профиля. Программа рассчитана на 2013-2014 учебный год в количестве...
Программа icon Рабочая программа По предмету: Литература
Программа: Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы // Авт сост.: Меркин Г. С., Зинин С. А., Чалмаев В....
Программа icon Рабочая программа по внеурочной деятельности в 1 классе Курс: Школа развития речи
Программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования. Программа учитывает возрастные и психологические особенности...
Программа icon Приказ от 24
«Программа воспитания и обучения в детском саду», М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова М., Мозаика – Синтез,2010 г./, интегрированная...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции