«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык»




Скачать 72.08 Kb.
Название «Мы любим литературу и изучаем великий русский язык»
Дата публикации 28.09.2014
Размер 72.08 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Справка

по итогам проведения Декады русского языка и литературы, проходившей под девизом:

«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык».

С 11 по 20 марта 2013 года, согласно плану работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, проведена Декада русского языка с целью привития интереса учащихся к искусству слова через внеклассную и урочную деятельность, а также повышения профессиональной компетентности учителей.

Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи:

- выявление творческого потенциала учащихся;

- воспитание коммуникативной культуры школьника;

- расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование их компетентности по предметам словесности;

- поддержка и воспитание веры в свои силы у слабоуспевающих учащихся;

- развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Проведение декады проходило по следующим принципам:

*научность;

*последовательность и системность;

*доступность восприятия материала;

*наглядность;

*информативность;

*поощрение.
Каждый день предметной декады был наполнен увлекательными мероприятиями. Учителями-предметниками были проведены викторина, конкурсы, КВН, игра, блиц-опрос, открытые уроки русского языка и литературы, ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.
11 марта состоялось открытие декады русского языка и литературы. Учитель- предметник провел в школе 15-минутную беседу на тему: «Значение русского языка». Коридор школы украсила тематическая газета «Лингвист».
12 марта состоялась викторина для любителей сказок среди учащихся 5-6 классов. Дети показали большие познания в области сказок и с большим энтузиазмом принимали участие в викторине.
13 марта интересно прошел КВН по русскому языку «Выучи русский язык» среди учащихся 5-6 классов. Дети представляли на суд жюри свои познания в области русского языка. Жюри отметило грамотные ответы.
14 марта учитель русского языка и литературы Изагахмаева Х.А. провела открытый урок по русскому языку «Разряды количественных числительных»» в 6 классе. Вместе с учителем ребята успешно преодолели трудности , показав хорошие знания по теме. На уроке использовались компьютерные технологии для повышения качества образования учащихся. Через проектор выводились на экран различные виды работ. Дети обобщили знания по теме «Имя числительное», развивали память, внимание; совершенствовали мыслительные операции, получали эмоционально-положительную направленность на деятельность, как основной способ решения реальных проблем, и сотрудничали друг с другом.

15 марта.В ходе декады был проведен конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце». Лучшими были признаны Иманшапиев Ахмед – 1 место (8 класс), Гайдарова Айшат – 1 место (6 класс), Зайналова Зайнаб – 1 место(4 класс), Зайналова Айшат – 2 место (7 класс), Алиева Патимат – 2 место (4 класс), Магомедова Марьям – 2 место (4 класс), Магомеднабиев Ахмед – 3 место (6 класс). Активное участие приняли учащиеся 4 класса.
16 марта в 11 классе проходила игра под названием «Последний герой". Ребята выполняли интересные задания и участвовали в конкурсах. Каждый получил огромное удовольствие от игры в командах и от соревновательного духа.
18 марта Махова И.М. провела между командами 6,7 класса «Лингвисты» и 5,8 «Знатоки» блиц-опрос «Турнир знатоков русского языка».
19 марта учителем русского языка и литературы Гаджиевой З. З. был проведен открытый урок по литературе на тему: «А.П.Чехов «Лошадиная фамилия» » в 5 классе. Урок был направлен на становление и проявление творческих способностей, духовного развития, раскрытия внутреннего мира учащихся. Учащиеся, работая в группах, в совместном поиске находили решения поставленных задач.
Также 19 марта открытый урок по русскому языку на тему «Правописание наречий» провела Махова И.М. в 7 классе. Учащиеся самостоятельно сформулировали тему урока и правило, выполняли дифференцированные задания. На уроках использовались компьютерные технологии. С помощью проектора на экран выводились разного рода задания и упражнения.

19 марта провела мероприятие учитель русского языка и литературы: Гаджиева З.З.. Сколько же интересного и таинственного ожидало ребят 9 И 10 класса на конкурсе «Лингвистическое ассорти, где они закрепили знания по различным разделам русского языка и узнали много нового. Задания были рассчитаны на эрудицию учеников, умение использовать в речи фразеологизмы и многое другое. Был подобран разнообразный материал, что позволило заинтересовать учеников, которые активно соревновались за право быть победителями.
С целью расширения знаний учащихся по русскому языку, формирования интереса к этому предмету были проведены внеклассные мероприятия по русскому языку во всех классах:


5-6классы –
Литературная викторина для любителей сказок.
КВН по русскому языку :Выучи русский язык».
5-8 классы -
Блиц-опрос «Турнир знатоков русского языка».
9-10 классы -
Конкурс «Лингвистическое ассорти».
11 класс -
Игра «Последний герой».
4-8 классы -
Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».


Мероприятия отличались разнообразием форм проведения, подачей материала по русскому языку в игровой, занимательной форме.

Проведённые внеклассные мероприятия помогают не только прививать любовь к русскому языку и литературе, но и развивают творческие и интеллектуальные способности учеников, приучают их к вдумчивому, внимательному чтению, воспитывают у учащихся культуру речи.
Учителя-словесники благодарят всех принявших участие в декаде и выражают признательность ученикам за живой интерес к жизни школы.

При подведении итогов все победители Декады русского языка и литературы были награждены дипломами и грамотами.

В период декады русского языка и литературы были охвачены учащиеся 4 – 11 классов школы. Все мероприятия проведены на высоком методическом уровне. Цели и задачи, поставленные педагогами, полностью реализованы и выполнены. Учителя-филологи сумели вовлечь учащихся в познавательную и творческую деятельность.

За такой короткий отрезок времени столько интересного и увлекательного!

Результаты декады русского языка и литературы.




Ф.И. учащегося или название команды

Класс

Название мероприятия

место

1.

«Колобок».

5

Литературная викторина для любителей сказок.

1

2.

«Буратино».

6

Литературная викторина для любителей сказок.

1

3.

«Непобедимые».

5

КВН по русскому языку «Выучи русский язык».

1

4.

«Бесстрашные».

6

КВН по русскому языку «Выучи русский язык».

2

5.

Иманшапиев Ахмед.

8

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

1

6.

Гайдарова Айшат.

6

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

1

7.

Зайналова Зайнаб.

4

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

1

8.

Зайналова Айшат.

7

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

2

9.

Алиева Патимат.

4

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

2

10.

Магомедова Марьям.

4

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

2

11.

Магомеднабиев Ахмед.

6

Конкурс чтецов «Пусть всегда будет солнце».

3

12.

Магомедалиев Шамиль.

11

Игра «Последний герой».

1

13.

Магомедова Хаписат.

11

Игра «Последний герой».

2

14.

Халатова Патимат.

11

Игра «Последний герой».

3

15.

«Знатоки».

5, 8

Блиц-опрос «Знатоки русского языка».

1

16.

«Лингвисты».

6, 7

Блиц-опрос «Знатоки русского языка».

2



Учитель русского языка и литературы: Гаджиева Заира Загировна.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Программа проведения Недели русского языка прилагается. План проведения...
Морфология, Синтаксис, Пунктуация, Словообразование, Фонетика, Орфография, Графика
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для учащихся 9 класса
Русский язык национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения народов...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Подготовка к контрольой работе
Мой красивый русский подруга/ весна и осень/ часто/ переводить/русская литература/с русский язык/ на немецский язык/ без словарь./...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Реализуемые программы 2013-2014 учебный год Русский язык Программа...
...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Рабочая программа по предмету «Русский язык» 8 класс умк под редакцией...
Русский язык. 5-9 классы. Сост. Л. М. Рыбченкова. М.: Дрофа, 2006. Входит в образовательную область «Филология» и составляет гимназический...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Аннотация к рабочим программам по дисциплине «Русский язык»
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика, иностранный язык, информатика и икт, физическая культура, технология...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Программа по учебной дисциплине «Русский язык» (как иностранный)...
Русский язык: Программа дисциплины для студентов-ино­стран­цев II курса (вариант «Б») всех направлений подготовки бакалавров. М.:...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon М. В. Козулина "Русский язык. Подготовка к экзамену. Практикум",...
Русский язык, 11 класс" (контрольно-измерительные материалы), Москва "Вако", 2012
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык»
Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» предназначена для 5-х классов. Рабочая программа составлена на основе примерной...
«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык» icon Учебники Русский язык
Бабайцева В. В., Купалова А. Ю., Никитина Е. И. и др. Программа по русскому языку. 5-9 классы. Программы для общеобразовательных...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции