Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла




Скачать 448.17 Kb.
Название Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла
страница 1/5
Дата публикации 26.09.2014
Размер 448.17 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Литература > Урок
  1   2   3   4   5

alibek.u@mail.ru

6 класс Урок 1 Русская литература
Тема урока: Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла

Цели урока:

1. познакомить учащихся с термином «миф», с шестым и двенадцатым подвигом Геракла;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся интерес к мифологии и истории возникновения слова.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник «Мифы Древней Греции», иллюстрации к тексту, толковый словарь Ожегова

Работа со словами: миф, предания, жертвоприношение
Ход урока:

1.Организационный момент.

  1. Изучение нового материала

-Что такое миф? (выслушать мнение учащихся)

-Работа с толковым словарём

МИФ – это предание первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении человека (записать в тетрадь)

*Рассказ учителя о мифах, о причинах их происхождения

3. Закрепление нового материала

*Что такое миф?

*Когда возникли мифы?

*Чем отличается миф от сказки? Что в них общего ? (составить диаграмму Венна)


4.Самостоятельная работа:

*Чтение 6 и 12 подвигов Геракла.

*Ответьте на вопросы учебника

5.Домашнее задание: прочитать 6 и 12 подвиги Геракла, стр.5-9,

пересказать

Подведение итогов занятия.
6 класс Урок 2 Русская литература
Тема урока: Сказки. Царевна - лягушка

Цели урока:

1. познакомить учащихся с русской народной сказкой;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся желание совершать в жизни только добрые и хорошие поступки.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к сказке
Ход урока (урок по технологии RWST)

1.Организационный момент.

  1. Побуждение к действию

-Что такое сказка?

-Какие виды сказок вы знаете?

-Чем отличается народная сказка от литературной?

3. Осмысление изученного



2

3

4

1





Стратегия Жигсо -1 (текст сказки делится на 4 части, каждая группа ведет рассчёт на 1-4, учащиеся пересаживаются по столам, где указаны номера с 1 по4. Группа под 1 номером изучают в группе 1 часть сказки, 2 группа –вторую часть и т.д. Затем все учащиеся возвращаются после обучения в свою первичную группу , где каждый учащийся обучает остальнвх членов группы по той части сказки, которую он изучил в «командировке».)
4.Обратная связь (Рефлексия)

Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем часть сказки)

5.Домашнее задание: прочитать сказку, стр.13-20 +пересказать

6.Подведение итогов занятия.

6 класс Урок 3 Русская литература
Тема урока: Сказки « Аист и Соловей» и «Болтливая жена».

Цели урока:

1.познакомить учащихся с содержанием сказок;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать чувство юмора и отрицательное отношение к такому качеству как болтливость.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие


Ход урока:
1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

прочитать сказку «Царевна - лягушка», стр.13-20 +пересказать
3.Изучение нового материала

*Чтение сказки «Аист и Соловей»

*Работа по вопросам:

-О чем эта сказка?

-Чему она учит?

*Чтение сказки «Болтливая жена»

*Работа по вопросам:

-Почему сказка так называется?

-Дайте характеристику Ивану и его жене.

-Какой совет вы бы дали Ивану и его жене?

-Что бы вы посоветовали себе, прочитав эту сказку?
4. Закрепление нового материала

Работа в тетрадях:

-выпишите однокоренные глаголы

-нарисуте схему движения Ивана от дома к кладу

-прочтите сказку по лицам


5. Домашнее задание: прочитать сказки, стр.22-24, перессказать
6. Подведение итогов занятий

6 класс Урок 4 Русская литература
Тема урока: Сказка « По щучьему велению».

Цели урока:

1.познакомить учащихся с содержанием русской народной сказки;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать трудолюбие, доброжелательность по отношению друг к другу.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрации к сказке, видео -мультфильм

Ход урока:
1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

прочитать сказки, стр.22-24, перессказать
3.Изучение нового материала

*Чтение 1 части сказки «По щучьему велению»

*Работа по вопросам:

-Каким мы видим Емелю в начале сказки?

-Почему Емелю называют дурачком?

-Какое событие произошло с Емелей?

-Какие чудеса произошли с Емелей после встречи с щукой?

*Чтение 2 части сказки

*Работа по вопросам:

-Как поступил царь с Емелей?

-Что произошло в сказке после того, как героев засмолили в бочку?

-Какой выход нашёл Емеля?

-Осуждается ли в сказке лень Емели?

-Чему учит сказка?
4. Закрепление нового материала

*Просмотр видео (мультфильма)по теме урока

5. Домашнее задание: прочитать сказку, стр.25-32, пересказать
6. Подведение итогов занятий
6 класс Урок 5 Русская литература
Тема урока: Загадки, пословицы и поговорки

Цели урока:

1.познакомить учащихся с ещё одним видом устного народного творчества;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, сборник русских пословиц и поговорок

Ход урока:
1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

прочитать сказку, стр.25-32, пересказать
3.Изучение нового материала

*Беседа по вопросам:

-Что накое фольклор?

-Какие виды устного народного творчества вы знаете?

-Что такое загадка?

Почему люди придумывали загадки?

-Чтение текста «Как строятся загадки», стр.35
4. Закрепление нового материала

*Чтение и отгадывание загадок, стр.34-37

*Чтение статьи «Чему учат пословицы и поговорки?», стр.38

*Составление рассказов по данным пословицам, стр.40

5. Домашнее задание: составьте рассказ по одной из пословиц, стр.39+прочитать и пересказать, стр.35-39

6. Подведение итогов занятий

6 класс Урок 6 Русская литература

Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

Цели урока:

1.познакомить учащихся со сказкой Пушкина;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес к сказкам Пушкина.

Тип урока: изучение нового материала

Работа со словами: повариха, полотно, светлица, ткачиха, гонец

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, слайд - шоу «А.С. Пушкин», иллюстрации к сказке, отрывок из мультфильма

Ход урока:
1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

составьте рассказ по одной из пословиц, стр.39+прочитать и пересказать, стр.35-39

-Как строятся загадки?

-Чему учат пословицы и поговорки?

3.Изучение нового материала

*Учащиеся самостоятельно читают текст «Что такое литературная сказка?»стр.41

*Составление диаграммы Венна



*Рассказ учителя о Пушкине с показом слайд-шоу о поэте

*Чтение сказки, стр.42
4. Закрепление нового материала

*Просмотр отрывка из мультфильма по сказке Пушкина

*Ответьте на вопросы:

-Совпадает ли материал мультфильма с оригиналом?

*Ответьте на вопросы из учебника

*Дайте лексическое толкование слов: повариха, полотно, светлица, ткачиха, гонец

*Прочтите выразительно понравившийся отрывок

5. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок, стр.42-61 (на выбор)
6. Подведение итогов занятий

6 класс Урок 7 Русская литература
Тема урока: Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с рассказом;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес и к природным явлениям.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портреты Мамина –Сибиряка и Л.Толстого, иллюстрации к рассказу «Серая Шейка»

Ход урока:
1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

выучить наизусть отрывок, стр.42-61 (на выбор)
3.Повторение изученного материала

-Что такое фольклор?

-Какие виды устного народного творчества вы знаете?

-Что такое пословица? Поговорка?

-В чём их отличие?

Чем отличается народная сказка от литературной?

4. Изучение нового материала

*Чтение басни Л.Н. Толстого «Белка и волк», стр 62

-Чему учит эта басня?

*Чтение рассказа «Серая Шейка», стр.63-71

5. Закрепление изученного материала

*Анализ текста по вопросам учебника

*Выполнение обобщающих заданий

-

6. Домашнее задание: прочитать рассказ, стр.63-71, пересказать

7.Подведение итогов урока
6 класс Урок 8 Русская литература

Тема урока: А. М. Горький «Воробьишко»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с рассказом А. М. Горького;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес к жизни птиц.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, иллюстрация воробья и воробушка, портрет А.М. Горького

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

прочитать сказку, стр.25-32, пересказать

3.Изучение нового материала

*Составление рассказа на тему «Воробьишко» по данным ключевым словам




*Прослушать несколько вариантов сочиненных детьми рассказов

*Чтение рассказа М. Горького «Воробьишко»,стр.72-75

4. Закрепление нового материала

*Сравнить свою версию рассказа с оригиналом (диаграмма Венна)




*Анализ рассказа по вопросам учебника

*Чтение по лицам

*В тетрадях записать слова образованные от глаголов несовершенного вида( махать, глотать, чирикать и качать ) глаголы совершенного вида с суффиксом -НУ -

*Запишите к слову ВОРОБЕЙ однокоренные и формы одного слова
5. Домашнее задание: прочитать , стр.72-75, пересказать

6. Подведение итогов занятий

6 класс Урок 9 Русская литература
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Что читать летом 6-а класс (учитель Рошка М. И.)
Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. «Скотный двор царя Авгия» (шестой подвиг) «Яблоки Гесперид» (двенадцатый подвиг)
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Урока Тема Кол-во часов
Читать мифы, отвечать на вопросы. Сопоставлять мифы древнегреческие, славянские с мифами родного народа. Готовить рассказ о понравившемся...
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Тема Герой в мифах
Мифы Древней Греции и Древнего Рима о богах, античные мифы о героях (Геракл, Ахилл, Орфей). Легенда об Арионе
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Древней Греции «Прометей»
Славянская мифология. «О небе и земле», «Солнце и Месяц», «Свет и тьма», «Род и Макоша», «Домовой», «Леший», «Мифология растений»....
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Список чтения на лето
Мифы древних славян, Мифы древней Индии. Скандинавские мифы. Мифы североамериканских индейцев
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Список литературы для чтения в 5 классе
Мифы древних славян, Мифы древней Индии. Скандинавские мифы. Мифы североамериканских индейцев
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Сироты в мировой литературе
Переложения мифов Древней Греции (Успенский Л. Двенадцать подвигов Геракла. Успенские В. и Л. Золотое руно. Смирнова В. Герои Эллады....
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Список литературы для чтения летом 5-11 класс. (К учебнику В. Я. Коровиной)
Мифы древних славян, Мифы древней Индии. Скандинавские мифы. Мифы североамериканских индейцев
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции» А. С. Пушкин «Сказка о...
Ж. Верн «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «80 лье под водой», «Пятнадцатилетний капитан»
Литература Тема урока : Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла icon Прогнозно-аналитический центр
Сирии, Финикии, Палестины, Древней Греции и прочие. А уже на базе религиозной системы Древней Греции была создана религиозная система...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции