Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература»




Скачать 268.51 Kb.
Название Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература»
страница 1/3
Дата публикации 26.09.2014
Размер 268.51 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2   3
Пояснительная записка
Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение» 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартами образования.

Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку, учебно-тематический план, перечень учебно-методического обеспечения, календарно-тематический план.

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развивать эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребность в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно стать устремлением каждого ученика.

Это устремление зависит от степени эстетического, историко-культурного, духовного развития школьника. Отсюда возникает необходимость активизировать художественно-эстетические потребности детей, развивать их литературный вкус и подготовить к самостоятельному эстетическому восприятию и анализу художественного произведения.

Программа выстроена с учётом специфики класса. Её реализация обеспечивает освоение общеучебных умений и компетенций в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе, способностей передавать содержание текста в сжатом или развёрнутом виде в соответствии с целью учебного задания, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания, пересказывать кратко, выборочно, полно. Науроках учащиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимся предлагается использовать различные источники информации, включая энциклопедии, справочники, Интернет, словари.

Точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельности, особое внимание уделено способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать её результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Ведущая проблема изучения литературы в 8 классе – взаимосвязь литературы и истории. Именно этому будет уделено внимание при изучении произведений многих авторов. Чтение произведений зарубежной литературы проводится в конце курса литературы за 8 класс.

В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения.

Учебно-тематичеекое планирование

по литературе

Класс – 8

Учитель – Люева Марина Мусарбиевна

Количество часов

Всего – 68 часов; в неделю – 2 часа

Плановых уроков:
Сочинений – 3

Изложений - 2

Внеклассное чтение – 7

Развитие речи – 8
Планирование составлено на основе программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение», 2006.
Учебник: Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 8 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2010
Дополнительная литература:

И.В.Золотарёва, Т.А.Крысова. Поурочные разработки по литературе. 8 класс. М.: «Вако», 2006г.

Г.И.Беленький. Литература. 8 класс. М.: 2Просвещение», 2005 г.

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по зарубежной литературе. 5-9 классы. М.: «Вако», 2006г.

Учебно-тематическое планирование





Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности

Виды контроля измерители

Планируемые результаты освоения материала

Домашнее задание

Дата проведения

I

Введение

1











План

Факт

1


Вводный. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства.


1


Изучение нового материала


Знакомство с учебником, запись основных положений лекции учителя


Фронтальный опрос


Получить более глубокое понимание о литературе как одном из видов искусства


Ответить на вопросы: какую роль играет в вашей жизни книга? Зачем человеку в трудную минуту хочется обратиться к книге? Написать небольшое сочинение «Книга в моей жизни»







II

Устное народное творчество

4






















2

Русская старина. Народная песня

1

Изучение нового материала

Работа по учебнику, сообщения учащихся, анализ поэтики песни

Индивидуальный (оценка сообщений) Ответы на поставленные вопросы

Дать понятие об обрядовых и необрядовых песнях

Завершить анализ песни, выучить любую песню наизусть. Подготовить сообщение о русских исторических песнях.







4

Предания как исторический жанр русской народной прозы..

1













Прочитать предания о покорении Сибири Ермаком









5

Древнерусская литература. «Повесть о жизни и храбрости Невского»

1

Углубление ЗУН

Сообщение подготовленного ученика, комментированное чтение, беседа

Фронтальный опрос

Сочинение-миниатюра

Осмысление закономерности развития древнерусской литературы и её роли в становлении отечественной классической и современной литературы

Подготовить сообщение о житейной литературе. Ответить на основе материала учебника на вопрос: «Какие качества характера героев утверждаются и прославляются?» «Какие нравственные уроки мы выносим из сказаний?»







6

«Повесть о Шемякином суде». Проблемы современности в повести.

1

Углубление ЗУН

Запись основных положений лекции, комментированное чтение, работа с иллюстрациями, беседа

Ответы на вопросы

Понять идейно-художественное содержание повести

Подготовить выразительное чтение повести, подготовить развёрнутый ответ, включив выражение «шемякин суд» как поговорку.










Литература ХVIII века

6






















7

Д.И.Фонвизин «Недоросль» (сцены). Слово о писателе.

1

Урок изучения нового материла

Знакомство с творчеством Фонвизина. Проблема воспитания истинного гражданина.

Рассказ учителя. Беседа

Знакомство с творчеством Фонвизина. Проблема воспитания истинного гражданина. Понятие о классицизме. Речевые характеристики главных героев как средство создания комического. Сатирическая направленность комедии. Проблема воспитания .


Сообщение

«Сатиры смелый властелин»,Чтение отрывков из комедии

Стр.41-52,53-73

Ответы на вопросы,







9

Анализ эпизода комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

1

Практикум

Особенности анализа эпизода драматического произведения. Основные правила классицизма в драматическом произведении

Практикум

Особенности анализа эпизода драматического произведения. Основные правила классицизма в драматическом произведении

Анализ понравившегося эпизода по плану







10


И.А.Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки, просящие царя», «Обоз», их историческая основа.




Урок изучения нового материала

Рассказ учителя. Беседа

Многогранность личности баснописца. Отражение в баснях таланта Крылова Мораль басен. Сатирическое изображение человеческих и общественных пороков..




Выразительное чтение басен Крылова,

Письменный ответ на вопрос № 3,конспект стр.80-82,86







11

И.А.Крылов. Басни «Лягушки, просящие царя», «Обоз» и их историческая основа

1

Комбинированный урок

Викторина, сообщение учителя, работа с учебником, знакомство с баснями и беседа по их содержанию

Ответы на вопросы урока и вопросы викторины

Расширение имеющихся знаний о баснях

Выучить наизусть одну из басен. Ответьте на вопрос: «Каков смысл иносказаний в этих баснях?»







12

В.ч.

Н.М.Карамзин «Наталья, боярская дочь». Историческая основа повести.

1

Урок внеклассного чтения

Знакомство с биографией Карамзина, комментированное чтение повести, словарная работа

Ответы на вопросы

Расширение литературных знаний: понятие о сентиментализме как литературном направлении.

Перечитать повесть «Наталья, боярская дочь», подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода, подумать над вопросами и заданиями на с. 67 учебника.








13

К.Ф.Рылеев

Слово о поэте. «Думы» К.Ф.Рылеева.

1

Изучение нового материала

Рассказ подготовленного ученика о писателе, словарная работа, знакомство с балладой

Индивидуальный, ответы на вопросы

Расширение литературных знаний: понятие о думе

Составить вопросы по материалам учебника с. 88-89, выразительное чтение баллады. Подготовить связный рассказ о Ермаке, используя тексты «Песни о Ермаке» и думы «Смерть Ермака»










Литература XIX

38






















14

А.С.Пушкин. Слово о поэте. Его отношение к истории и исторической теме в литературе.

1

Урок изучения нового материала

Рассказ учителя. Беседа




Отношение А.С.Пушкина к истории и исторической теме в литературе.

Сообщение «А.С.Пушкин и история.»







15

А.С.Пушкин «История Пугачева»(отрывки).

1




Рассказ учителя. Беседа




История пугачевского восстания в художественном произведении и историческом труде писателя. Отношение к Пугачеву народа, дворян и авторов.










16

А.С.Пушкин

Творческая история повести «Капитанская дочка»

1

Изучение нового материала

Сообщение учеников, запись основных положений лекции, беседа

Индивидуальный, ответы на вопросы


Расширение литературных знаний о творчестве Пушкина

Сочинение-миниатюра «Мои первые впечатления о повести «Капитанская дочка».









17

Формирование характера Петра Гринёва. Анализ 1-2 глав.

1

Совершенствование ЗУН

Выступления учащихся, беседа по содержанию, сжатый пересказ

Индивидуальный, ответы на вопросы

Умение пересказывать эпизод сжато, умение оценивать поступки героев, делать выводы

Прочитать гл. 3-4, кратко рассказать о жизни Гринёва до знакомства с Пугачёвым. Какое значение для него имела жизнь в Белогорской крепости?







18

Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести. Анализ 3-5 глав

1

Совершенствование ЗУН

Выступления учащихся, аналитическая беседа, сжатый пересказ, творческая работа, словарная работа

Групповой, оценка за выполненное задание, ответы на вопросы

Умение пересказывать эпизод сжато, аргументировать свой ответ, подтверждая текстом

Прочитать гл. 6-7, подготовить близкий к тексту пересказ о падении Белогорской крепости. Как эпиграф к 5 главе соотносится с характером Маши? Почему она отказывается выйти замуж за Петра?







19

Падение Белогорской крепости. Анализ 6-7 глав

1

Совершенствование ЗУН

Выступления учащихся, аналитическая беседа, сжатый пересказ, творческая работа, словарная работа

Групповой, оценка за выполненное задание, ответы на вопросы

Умение пересказывать эпизод сжато, аргументировать свой ответ, подтверждая текстом, делать выводы

Прочитать главы 8-12, найти в произведении все главы, в которых появляется Пугачёв, сравните образ героя в каждом из них. Сопоставьте отношение генерала и Пугачёва к любовной истории Гринёва. Почему Пугачёв освободил Машу?







20

Изображение народной войны и её вождя. Разбор глав 8-12

1

Совершенствование ЗУН

Выступления учащихся, аналитическая беседа, сжатый пересказ, творческая работа, словарная работа

оценка за выполненное задание, ответы на вопросы, творческую работу

Умение пересказывать эпизод сжато, аргументировать свой ответ, подтверждая текстом, делать выводы

Дайте связный ответ на вопрос: «Каким я представляю себе Пугачёва после прочтения повести?»






  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Статус документа
Настоящая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Статус документа
Настоящая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Рабочая программа по литературе Класс
Настоящая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 6 класса...
«Литература» под редакцией В. Я. Коровиной. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 9-ого...
«Литература» под редакцией К. М. Нартова. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения,...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Настоящая программа по литературе для V класса...
Изменения,внесённые в авторскую учебную программу и их обосновании. В авторской программе по литературе для 5-9 классов рассчитана...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса...
В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение» 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса...
В. Я. Коровиной, 12-е издание, М. «Просвещение» 2010. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 6 класса...
В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение» 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Пояснительная записка Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» icon Пояснительная записка. Настоящая программа по литературе для 6 класса...
В. Я. Коровиной, 7-е издание, М. Просвещение 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции