Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске




Скачать 68.48 Kb.
Название Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске
Дата публикации 26.09.2014
Размер 68.48 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Руководителям учреждений

общего среднего образования,

дополнительного образования

детей и молодёжи


О деятельности Российского центра

науки и культуры в Минске,

информационно-образовательного центра

«Русский музей: виртуальный филиал»

Управление образования Лидского райисполкома, ГУО «Лидский районный центр туризма и краеведения учащейся молодёжи» на основании письма Министерства образования Республики Беларусь № 06-18/353 от 06.11.2012г., ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения» №140/1-8 от 29.12.2012г. информирует о деятельности Российского центра науки и культуры в Минске, а также программах для учащихся, предлагаемых в рамках деятельности информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Приложение: на 4 л.

Начальник отдела воспитательной

и социальной работы И.Г.Рабец

Приложение

Информация о деятельности

Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске

Российский центр науки и культуры в Минске (РЦНК) был открыт 23 ноября 2010 года. Его деятельность направлена на укрепление российско-белорусских гуманитарных связей, на презентацию достижений российской культуры, продвижение и укрепление позиций русского языка, поддержку российских соотечественников, проживающих в Республике Беларусь.

С этой целью в Российском центре науки и культуры для всех желающих в свободном доступе открыты: библиотека, электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», учебно-методический центр русского языка.

Библиотека. Библиотечный фонд насчитывает порядка двух тысяч печатных изданий, представленных по различным тематическим направлениям: историко-документальная, художественная, научная, общественно-политическая, энциклопедическая и справочная литература, мемуары и биографии, книги для слепых детей, эксклюзивные подарочные издания. Электронные и аудиокниги представлены в основном по двум направлениям: книги для детей, художественная литература.

Запись в библиотеку осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Президентская библиотека является первой российской национальной электронной библиотекой, которая на современном техническом уровне обеспечивает доступ к информации по истории и праву российской государственности, русскому языку. Для наполнения фондов Библиотеки создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире, управляемый специально разработанным программным комплексом.

Фонд Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Фонды электронного читального зала включают более 77 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий.

Для пользователей электронных читальных залов в настоящее время представлено 13 тематических коллекций электронных документов, одна из которых является собранием раритетных изданий различной историко-культурной значимости, а остальные объединены по тематическому принципу. Две коллекции посвящены выставкам книжных сокровищ и архивных документов Российского государственного исторического архива и Российской государственной библиотеки. На каждую коллекцию дается краткое описание.

Среди наиболее значимых коллекций можно отметить «Историю Русской Православной Церкви», «Политику и власть», «Историю образования в России» и др. Все электронные документы сопровождаются библиографическими записями, представляющими собой краткое библиографическое описание документов. Часть документов имеет подробные аннотации.

Электронный читальный зал Президентской библиотеки в Российском центре науки и культуры оборудован 4 рабочими местами. Изучение электронных аналогов традиционных изданий возможно в постраничном режиме и режиме двухмерного изображения с возможностью перелистывания страниц. Технологии трехмерного моделирования позволяют создавать виртуальные модели книг, которые могут просматриваться в различных ракурсах и степени приближения. В электронном читальном зале можно также прослушивать аудиозаписи и просматривать видеоматериалы.

Запись в Электронный читальный зал осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и заполнении анкеты утверждённого образца.

Интернет-портал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина: www.prlib.ru
Учебно-методический центр русского языка оснащён печатной научно-методической литературой, а также большим количеством обучающих компьютерных и мультимедийных программ, цифровых и аудиокниг, видеофильмов, оборудован персональными компьютерами. В рамках деятельности Центра проводятся конференции и круглые столы, семинары, видеоконференции, тематические выставки. Одно из основных направлений деятельности – организация бесплатных курсов русского языка.
Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», функционирующий на базе Российского центра науки и культуры в Минске, реализует долгосрочную программу по созданию в городах России и за рубежом сети мультимедийных центров с использованием научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея.

Цели проекта: приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры; расширение и углубление знаний об истории русского искусства, коллекциях и деятельности Государственного Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам; создание единого культурно-информационного пространства на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

В виртуальном филиале Русского музея в печатном и электронном виде сосредоточен богатый научно-методический материал по российской культуре, истории русского изобразительного искусства, коллекциям и деятельности Государственного Русского музея. Работать с этим материалом можно индивидуально и в составе группы. Этому способствует структура Информационно-образовательного центра: образовательный класс с персональными компьютерами и мультимедийный кинотеатр.

Используя уникальные возможности Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», Российский центр науки и культуры готов организовать бесплатно для индивидуальных посетителей и групп: просмотры видеофильмов, тематические занятия для школьников, в том числе выездные, круглые столы/семинары для педагогов, а также предоставить всем желающим возможность индивидуальной работы в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» с целью подготовки квалификационных и научных работ.
Список программ медиатеки

1. Русский музей и его коллекции:

- Музейный комплекс,

- Михайловский дворец,

- Михайловский замок,

- Мраморный дворец,

- Строгановский дворец,

- Летний сад.

2. Из фондов музея.

3. Художники.

4. Объединения, стили, течения.

5. Искусство и религия.

6. Петербург – город музеев.

7.Музеи России.

8. Программы виртуальных филиалов.

9. Учебные программы.

10. В страну музеев вместе с Фафалей (для детей младшего возраста)

11. Игры.

12. Авторская программа директора государственного Русского музея В.А.Гусева «Рассказы о русском музее»

13. Программы на иностранных языках.
Перечень возможных мероприятий Российского центра науки и культуры для белорусских школьников:

КИНОПРОСМОТРЫ:

1. Цикл «Сказки. Избранное».

2. Анимационный сериал по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов».

3. Компьютерный анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

4. Цикл «Коллекция экранизации русской классики».

5. Цикл «Фильмы о Великой Отечественной войне».

6. Документальный сериал «Города-герои».
ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОГРАММЫ:

Виртуальные экскурсии «Музеи Подмосковья».

Виртуальные экскурсии «Исторические города Подмосковья».

Мультимедийная программа «Москва… как много в этом звуке».

Дополнительную информацию можно получить на интернет-сайте: http://blr.rs.gov.ru

Телефоны для справок: (8 017) -328-49-58, 328-49-15, e-mail: rcnkminsk@mail.ru, belarus@rs.gov.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Программа деятельности молодёжного информационного центра «инфоактив»
...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь...
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Кандыбович Л. А. Психология высшей школы. Мн., 1981 Есарева З. Ф....
Андреев В. И. Развитие систем образования в фрг и республике Беларусь: сравнительно-педагогический анализ. Мн., 1999
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Конкурс (воркшоп) пройдет в течение двух дней, 29 и 30 ноября 2012...
Центр современной культуры «Гараж», издательство Ad Marginem и Швейцарский художественный фонд Pro Helvetia объявляют о конкурсе...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Успенский Б. А. Избранные труды. Т семиотика истории. Семиотика культуры
Трансляция, аккумуляция и трансформация европейской культуры в семиотической структуре российского общества XVIII века является определяющим...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь
Целью воспитания является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Книга джона сибрука «nobrow культура маркетинга маркетинг культуры»
«nobrow культура маркетинга маркетинг культуры» опубликована в рамках издательской программы Центра современной культуры «Гараж»...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Учёным советом криппо
Министерства образования и науки Украины от 20. 07. 2004г. №601 и Плана мероприятий об улучшении качества художественно-эстетического...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Российская автономия. Монография. М.: Изд-во “проспект”, 2006. 768 с
Конечно, это можно только приветствовать. Вместе с тем нельзя не обратить внимание на явно недостаточный круг серьезных монографических...
Информация о деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске icon Доклад на августовской конференции 2013 года по проблеме «Методическая...
Информация Шихшинатовой З. С. – директора Информационно-методического центра Избербашского гуо
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции