Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям




Скачать 52.94 Kb.
Название Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям
Дата публикации 26.09.2014
Размер 52.94 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям.

1 Н.С. Гумилёв. «Капитаны» Понятие стихотворного цикла. Поэтические средства создания характеров. Понятие «литературный тип». Мастерство поэтической формы.

2 М. де Сервантеса Сааведра «Лиценциат Видриера». Способы создания характера в новелле. Литературный характер в новелле. Литературный характер чудака. Идейное звучание новеллы.

3. В. Ларичев «Тайна каменной черепахи» . Ценность чжурчженьской летописи.

4. Ж. де Мольер «Брак поневоле». Своеобразие изображения героя в классицистической драме. Персонифицированные и "заданные" характеры. Речевые характеристики персонажей.

5. Д. Дефо. «Робинзон Крузо». Тема неисчерпаемости возможностей человека. Понятие романа. Роман и «повесть». Средства создания характера. Пейзаж, интерьер и художественная деталь в романе. Особенности повествования. Гуманистическое звучание романа.

6. В. К. Арсеньев «Дерсу Узала» (главы из повести). Анализ глав. Научная ценность книги. Критик И. Кузьмичев о повести Арсеньева.

7. В. Ирвинг. «Легенда об арабском астрологе». Сущность конфликта между Абу-Аюбом и Абен-Абусом. Средства создания восточного колорита. Ирония в новелле. Фантастика и реальность в новелле. Идейное звучание новеллы.

8. Й.X. фон Цейдлиц. «Ночной смотр», «Воздушный корабль». Причины обращения к образу Наполеона после свержения французского императора. Русские переводчики Цейдлица.

9. Героический характер «стремянного» и патриотический смысл баллады А.К. Толстого «Василий Шибанов.

10. Дж. Лондон «Мексиканец». Особенности создания образа Риверы. Характерные черты героического характера. Сопоставление и антитеза в новелле «Мексиканец». Смысл названия произведения.

11. О. Генри. «Русские соболя». Особенности композиции новеллы. Способы создания образа Малыша Брэдли. Своеобразие героического характера главного героя. Тема любви и преданности в новелле. Смысл названия произведения.

12. Роль фантастики в создании характера в новелле Р. Шекли «Запах мысли».

Особенности героизма Кливи. Юмор в новелле. Утверждение мысли о всесилии человека.

13. Г.А. Федосеев «Тропою снежных баранов» (из повести «Смерть меня подождет»). Художественные особенности повести.

14. Р.Л. Стивенсон «Остров сокровищ». Замысел художественного произведения. Тема, идея, художественное своеобразие

15. Русская народная баллада «Стрельцы и крестьянин». Сатирические мотивы в балладе. Фольклорные основы создания характеров.

16. Особенности создания характеров в средневековой русской литературе (на примере «Повести о Шемякином суде»).

17. Особенности создания характеров персонажей в произведении И. Новикова «О двух ворах и попе…». Комический характер. Сатира в произведении. Роль художественной детали в произведении.

18. Средства раскрытия характеров и развитие конфликта в произведении   А.А. Бестужева-Марлинского «Вечер на бивуаке». Романтический характер в новелле. Изобразительно-выразительные средства и художественная деталь в произведении.

19. Особенности раскрытия мира человеческой души в произведении О. Сомова «Русалка». Фантастика в новелле «Русалка». Роль портрета. Средства создания характеров носителей зла.

20. С. Кучеренко «Этюды о пророде». («Бурундук») Роль лирических пейзажей в рассказах.

21. А.С. Пушкин. «Цыганы». Поэма как лиро-эпический жанр. Образ старого цыгана. Характер Алеко. Поэтические средства создания характеров. Пейзаж в поэме. Художественное мастерство поэта. Раскрытие в основном конфликте поэмы понятия человеческой свободы.

22. «Сказка о золотом петушке». Сравнение с «Легендой об арабском астрологе» В. Ирвинга. Трагизм образа Дадона. Художественная деталь в сказке. Проблема ответственности человека за судьбы окружающего мира.

23. Понятие новеллистического цикла и особенности его организации. А.С. Пушкин «Повести Белкина». Система повествования и образы повествователей в «Повестях Белкина».

24. Своеобразие художественного мира новеллы А.С. Пушкина «Выстрел». Особенности конфликта. Характер Сильвио и способы создания его образа. Тема офицерской чести. Смысл названия новеллы и её место в композиции цикла.

25. Женский характер в русской литературе XIX века. А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка». Тема любви в новелле. Изображение помещичьего и крестьянского быта. Мастерство Пушкина в изображении национального характера в «Барышне-крестьянке». Смысл названия новеллы и её место в композиции цикла.

26. Образ лирического героя и его мировосприятие в стихотворениях «Думе», «Родине» М.Ю. Лермонтова (наизусть один из текстов)

27. Р. Фраерман «Дикая собака Динго или повесть о первой любви» Художественное своеобразие повести.

28. Особенности композиции повести Н.В. Гоголя «Портрет». Олицетворение зла в повести. Вопрос о назначении искусства. Характер художника в литературе. Проблема ответственности человека за судьбы мира. Повесть «Нос». Идейное и художественное своеобразие повести.

29. Особенности восприятия мира и человека в жанре очерка. С.Т. Аксаков «Очерк зимнего дня». Образ повествователя. «Детские годы Багрова - внука». Характеристика главного персонажа. повести.

30. Н.А. Некрасов. «Школьник». Лирический характер повествователя. Образ школьника. Поэтическое мастерство автора. «Размышления у парадного подъезда». Восприятие социального контраста лирическим героем. Обличительное звучание произведения. Особенности жанра.(наизусть отрывок из «Размышления…» или полностью «Школьник»

31. И.С. Тургенев «Бежин луг». Роль пейзажа в создании эмоционального отношения к повествованию. Человек и природа в новелле. Характер ребёнка в литературе. Изображение детского характера в новелле.

32. Своеобразие сказовой формы произведения Н.С. Лескова «Левша».

33. П. Комаров «Искатели». Реальность и мечта в стихотворении.

34. Сатирическое изображение персонажей в произведениях Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Объекты сатиры в сказках. Современное звучание произведений писателя. «Дикий помещик». Образ помещика в сказке.

35. Л.Н. Толстой. «После бала». Значение «рамочной» композиции новеллы. Антитеза в новелле. Роль художественных деталей в раскрытии характеров. Мастерство Л.Н. Толстого-психолога. Понятие о «диалектике души». Этическое звучание новеллы.

36. Гуманизм Ф.М. Достоевского в произведении «Мальчик у Христа на ёлке». Особенности жанра произведения. Соотношение художественного вымысла и реальности при изображении характера героя.

37. А.П. Чехов. «Хамелеон», «Каникулярные работы институтки Наденьки N». Комический характер в новеллах. Художественные средства создания характеров. Понятие о юморе. Юмористическое и сатирическое в произведениях А.П. Чехова. «Страшная ночь», «Степь». Художественное своеобразие произведений.

38. Стихотворения Л.И. Миланич Р.Ф. и Р. Казаковой. Сходство и различия лирической поэзии и прозы.(наизусть одно из стихотворений)

39. Сатирический характер в новелле М.М. Зощенко  «Аристократка».

40. Смысл названия и подзаголовка новеллы М.А. Булгакова «Красная корона». Особенности повествования.

41. Историзм и жанровое своеобразие произведения Д.Б. Кедрина «Пирамида».

42. Своеобразие раскрытия темы войны в новелле А.П. Платонова «Иван Великий». Героическое и гуманистическое в характерах героев.

43. Своеобразие лирического героя и авторской позиции в стихотворении Н.А. Заболоцкого «В этой роще берёзовой…»

44. Лирическая и патриотическая позиция автора в произведении Е.И. Носова «Малая родина».

45. Мир детей и мир взрослых в новелле В.Г. Распутина «Уроки французского». Гуманистическое звучание произведения.

46. Своеобразие образа лирического героя. Идейно-художественное своеобразие стихотворений А.С. Пушкина «К Чаадаеву», «Анчар», «Я вас любил…».Выразительное чтение наизусть стихотворений (на выбор)

47. Анализ стихотворения К. Хетагурова «Прощай!»

48. Своеобразие образа лирического героя. Идейно-художественное своеобразие стихотворения А.С. Хомякова «России».

49. Поэтический мир стихотворений Ф.И. Тютчева. Наизусть «Опять стою я над Невой…»

50. Лирическая героиня А.А. Ахматовой. Своеобразие образа лирического героя в стихотворении: наизусть «На шее мелких четок ряд…»

51. Поэтический мир И.А. Бунина. Анализ стихотворения «Одиночество»( наизусть)

52. Анализ стихотворения Р.Гамзатова «Часто я вспоминаю в далёком краю…»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Список произведений для летнего чтения в 5-9 классах Список произведений для 5 класса
Н. А. Некрасов. «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети». Накануне светлого праздника
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Список произведений по литературе для 9 класса  Из литературы XVIII века

Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Список авторов и произведения, по которым будут предложены темы для...

Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon 1. Соотнесите произведения, жанры и авторов русской и европейской...
Соотнесите произведения, жанры и авторов русской и европейской литературы, философских и публицистических произведений второй половины...
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Примеры вопросов для изучения деловых отношений
Социометрия (от лат societas — общество и метрия), отрасль социальной психологии, изучающая межличностные отношения, через их количественное...
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon 2. 2 «Бригадир», «Всеобщая придворная грамматика», «Вопросы»
Кому из героев принадлежат слова. Укажите авторов и название художественных произведений, из которых приведены отрывки
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Борис Викторович Томашевский Теория литературы. Поэтика 1931 г
Задачей поэтики (иначе — теории словесности или литературы) является изучение способов построения литературных произведений. Объектом...
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Список произведений для самостоятельного чтения (4 класс) Устное народное творчество
Русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель»
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Конкурсов и викторин по программе: Коровина В. Я., Журавлев В. П.,...
Вашему вниманию представлены списки произведений для изучения на уроках литературы и для уроков внеклассного чтения, литературных...
Список произведений, авторов и вопросов для изучения по прочитанным произведениям icon Инструкция: Вам предлагается опросник для изучения типичных способов...
Опросник Кейрси Текст опросника Материал Psylab info энциклопедии психодиагностики
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции