Сопровождение к презентации по биографии Набокова




Скачать 74.78 Kb.
Название Сопровождение к презентации по биографии Набокова
Дата публикации 25.09.2014
Размер 74.78 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
Сопровождение к презентации по биографии Набокова

Слайд 1

Сегодня мы познакомимся с биографией одного из самых самобытных и известных в мире русского писателя - с жизнью Владимира Владимировича Набокова. Мы узнаем, какие произведения каких жанров он писал, чем увлекался, кто был его предками. О своей жизни он хорошо рассказал в автобиографическом произведении "Другие берега". Мы прочтём некоторые отрывки из этого романа, так что Набоков сам нам расскажет о себе.

Не случайно первый слайд украшен бабочками, Набоков всю жизнь увлекался бабочками, собрал огромную коллекцию, которая сейчас находится за границей. Можно сказать, что здесь он проявили себя как учёный. Но об этом увлечении писателя, как и о других, которых было немало, мы сегодня познакомимся.
Слайд 2

Набоков писал рецензии, романы, автобиографические произведения, стихотворения, в общем, был разносторонним писателем. Начал он как поэт и публиковался под псевдонимом Сирин.
Слайд 3

По произведениям Набокова снимают фильмы, ставят спектакли. Так, например, огромную известность приобрёл фильм режиссёра Кубрика "Лолита". Позже в Америке был снят второй фильм по этому произведению. Это самый известный русский писатель на Западе. Но надо сказать, что там его воспринимают как американского писателя, так как большую часть жизни он прожил за границей в разных странах, писал на английском языке многие вои произведения.
Слайд 4

Эпоха, в которую жил Набоков, - это время потрясений и катаклизмов. Как сказал Тютчев: "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". Владимиру Владимировичу было суждено пережить русские революции, Гражданскую войну, Вторую мировую войну. Он родился в могучем государстве, с вековыми традициями и увидел его падение, разорение дворянских гнёзд, смерть и кровь. Всё это не могло не отразиться в его творчестве. Он пишет исторические очерки, интересуется достижениями науки и техники. Взлёт литературы и искусства начала 20 века, названный Серебряным веком, наложил отпечаток на всё его творчество, дал образы и мотивы, настроения, многие из которых он продолжал на протяжении всей жизни. Философские искания начала 20 века также не обошли его стороной.
Слайд 5

Родился он в необыкновенной дворянской семье с глубокими традициями. Дед его по отцовой линии - Дмитрий Николаевич - министр юстиции при Александре 2 и Александре 3. Бабушка Набокова по отцу, Мария Фердинандовна Набокова, урожденная баронесса фон Корф, владелица поместья Батово возле Выры. По этой линии в роду Набокова были декабристы. По материнской линии он принадлежал к известному всей стране роду Рукавишниковых. Они вышли из купцов, были очень богаты, имели дома во многих городах, в том числе в Москве и Петербурге. Дед Набокова по матери, Иван Васильевич Рукавишников (1841–1901), землевладелец и филантроп; ему принадлежали поместья Выра и Рождествено. Выра досталось после смерти Ивана Васильевича матери Набокова, и Рождествено - его дяде Василию Ивановичу.

Слайд 6

Познакомимся теперь с этапами жизни писателя.
Слайд 7

Владимир Владимирович Набоков родился в 1899 году, 10 апреля по старому стилю, 22 — по новому, однако праздновал свой день рождения на следующий день, 23 апреля, потому что этот день связан с именем Шекспира.

Слайд 8

Детство и юность прошли в Петербурге в имении под Петербургом Выра. Здесь он получил первые впечатления, воспитание. По-разному влияли на него родители. Его отец, Владимир Дмитриевич, — потомок обрусевшего татарского князя Набок Мурзы, юрист, матушка — Елена Ивановна, урождённая Рукавишникова, дочь сибирского золотопромышленника. Один из Рукавишниковых оставит юному Владимиру в наследство около двух миллионов рублей на банковских счетах, но ни копейки из них семья не увидит: она была вынуждена покинуть революционный Петроград, так как большевики приговорили главу семейства, как члена Временного правительства, и всю его семью к расстрелу.

От матери он унаследовал умение видеть и чувствовать красоту, дар видеть в цвете и звуках слова. От отца же - сильный и упрямый характер.
Слайд 9

В апреле 1919 года семья из Крыма едет за границу, в Германию. Владимир уезжает в Кембридж, где изучает русскую и французскую литературу, а в лондонских научных журналах печатает статьи о крымских бабочках (он наблюдал их во время вынужденного пребывания семьи в Крыму после отъезда из Петрограда). Именно в Кембридже он всерьез занялся изучением русской литературы, а творческим итогом студенческих лет стала "Университетская поэма", написанная перевернутой онегинской строфой. Учёбу, однако, закончить не удалось: 28 марта 1922 года Набокова-старшего застрелили в Берлине, Владимир должен кормить семью. Чем зарабатывает на жизнь? Тем, что умеет делать: даёт уроки бокса, тенниса, французского языка детям немецких бюргеров. Шахматы тоже не забыты: печатает шахматные задачи в газетах русской эмиграции. Составляет для газет множество самых разных головоломок (и в прозе Набокова постоянно будут то тут, то там головоломки, анаграммы, загадки, которые читатель не то что решить должен, а сначала найти, обнаружить какие-то нестыковки, понять, что автор с ним играет!). Пишет. Первый рассказ был опубликован 7 января 1921 года. Переводит на русский язык «Алису…» Льюиса Кэрролла
Слайд 10

15 апреля 1925 года женился на Вере Евсеевне Слоним, в мае 1934 у Набоковых родился сын Дмитрий.
Слайд 11

Жена Набокова Вера была еврейкой, поэтому накануне войны Набоковы уезжают в Америку за три недели, как во Францию вошли фашисты. Двадцать лет Набоковы живут в Америке, Владимир Владимирович преподаёт литературу в вузах, пишет — по-английски, под своим именем. Становится выдающимся американским писателем. Кроме того, продолжает свои занятия переводами: переводит русских поэтов (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, В.Ф. Ходасевича) на английский язык. Всё это время пишет стихи, рассказы, пьесы, статьи и книги о русской литературе.

Слайд 12

В 1960 году Набоковы переезжают в Европу, в Швейцарию. Здесь, в городе Монтрё, Набоковы проживут ещё почти двадцать лет, и здесь будут написаны последние строки и поймана последняя бабочка. Набоков умирает 2 июля 1977 года. И вся его жизнь оказалась поделена на почти равные отрезки, как будто кто-то играл его жизнью по своему усмотрению: ровно 20 лет жил в России (в которую так никогда и не вернулся), 21 год — в довоенной Европе, ровно 20 лет — в США, 17 лет — снова в Европе.

Слайд 13

Здесь на набережной можно увидеть вот такого Набокова.
Слайд 14

Но нас в первую очередь интересуют взаимоотношения Набокова с Петербургом, так как повесть "Машенька" в первую очередь автобиографична и проникнута воспоминаниями о Петербурге, Рождествене, Выре.
Слайд 15

Вот что писал Владимир Владимирович: зачитывается текст слайда
Слайд 16

Итак, Набоков в Петербурге
Слайд 17

Это дом на Морской, 47, где родился Набоков. Сейчас здесь расположен музей. Это дом Рукавишниковых, необыкновенный, с мозаикой под крышей, с вензелями, которые сохранились до наших дней.
Слайд 18

Зачитывается текст слайда
Слайд 19

Всё в этом доме было необычно: и витражи на лестнице какого-то рижского мастера, и дубовые панели, а самое главное - любовная атмосфера, которой окружали родители ребёнка, аура этого дома.
Слайд 20

Демонстрируются фото
Слайд 21

Зачитывается текст слайда
Слайд 22

Как я уже сказали, летом семья переезжала за город - в Выру. Рядом находилось имение дяди Руки (Василия Рукавишникова) - Рождествено. Два дома смотрели друг на друга через пруд.

Зачитывается текст слайда
Слайд 23

Зачитывается текст слайда

Образование Набоков получал домашнее, но не вполне традиционное для дворянского ребёнка в России начала ХХ века. Конечно же, обучался языкам — французскому и английскому. Занимался спортом — теми видами, которые только появлялись в стране: бокс, теннис, велосипед. Любил шахматы. Очень рано увлекся энтомологией. Дядя Рука часто отсутствовал по делам, за границей, но однажды он приехал и привёз Володе - первому своему племяннику - альбом с бабочками. С тех пор интерес Набокова к бабочкам только возрастал. О себе иногда говорил, что он — в первую очередь энтомолог, а лишь потом писатель, поскольку первую бабочку поймал до того, как что-либо написал, а последнюю — после того, как закончил свой последний роман. Кстати, несколько бабочек в своём латинском названии содержат слово nabokovi, по имени того, кто их впервые обнаружил и описал.
Слайд 24

Про Рождествено Набоков вспоминал в "Других берегах": Зачитывается текст слайда
Слайд 25

Демонстрируются и комментируются фото
Слайд 26

Зачитывается текст слайда
Слайд 27

С Рождественом связана и первая любовь, зародившаяся под тёмными липами. Всё это отражено очень автобиографично в повести "Машенька". Звали её Тамара. Зачитывается текст слайда

В 1991 году был снят наш фильм по этой повести. Главную роль сыграла Анастасия Заворотнюк.
Слайд 28

Удивительно, каковы были маршруты Набокова в Петербурге. На Фурштатской жила его Тамара. Здесь же жила и его будущая жена Вера Слоним.
Слайд 29

Зачитывается текст слайда
Слайд 30

Владимир Набоков начал своё творчество как поэт. Познакомимся с его стихотворениями и рассмотрим, какие же мотивы преобладают в его стихах.

Первое и главное - это мотив утраты. И это не случайно, ведь человек утратил Родину навсегда.

Зачитывается стихотворение, записывается мотив в тетрадь
Слайд 31

Зачитывается текст слайда
Слайд 32

Зачитывается текст слайда
Слайд 33

Рассмотрим цветовую гамму в стихотворениях Набокова

Зачитывается текст слайда

  • Какие же цвета здесь преобладают? Запишите эти цвета в тетрадь


Слайд 34

Зачитывается текст слайда

  • Какие же цвета здесь преобладают? Запишите эти цвета в тетрадь


Слайд 35

Прочтём фрагмент из автобиографического произведения "Другие берега". Выпишите цвета.

  • Какие выводы можно сделать из наших наблюдений?


Слайд 36

Проверим наши открытия, правы ли мы

Внесите поправки в ваши записи.
Слайд 37

Для Набокова Петербург - город апокалипсиса и смерти

  • Как вы думаете почему?

  • Какие причины видит поэт такого порядка вещей?

Ответ в строчках слайда
Слайд 38

Прочтём стихотворение "Петербург" целиком

  • Каково, по-вашему, отношение Набокова к революции?


Слайд 39

Зачитывается текст слайда

  • Как вы думаете, о каком поэте идёт речь?

  • Каков город Пушкина? Противопоставляется ли он городу Набокова?


Слайд 40

Подведём итоги

Учащиеся записывают текст слайда в тетрадь
Слайд 41

И в качестве эпилога прочтём ещё одно стихотворение Набокова

  • На каком приёме строится стихотворение?

  • Что чему здесь противопоставлено?

  • Каким видится поэту Петербург в прошлом?

  • Каков он ныне? Какие реалии, эпитеты он использует?

Понятно, что в такой Петербург он не мог вернуться, со всеми его воспоминаниями о своём счастливом детстве, красоте, утончённости... Страдал ли он? Возможно... Но Россию вспоминал. Так воспоминаниями о Родине навеяна его повесть "Машенька", о которой мы далее поговорим.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Тема: "Твой образ лёгкий и блитающий" (роман В. Набокова «Машенька») (3 урока)
Воспитательная цель: выявить выводы Набокова о цели и смысле жизни, о славе и смерти; сформулировать отношение автора к России; воспитание...
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения Творческий Х Центр
Сиротюк А. Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Лабиринт Один
Русский метароман В. Набокова
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon В каком перечне произведений В. Набокова не нарушена последовательность их написания?

Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon «Вводные конструкции»
Слайд. Фотографии с изображением природы Хакасии. Музыкальное сопровождение «Музыка в гармонии и Природой»
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Чиркейская средняя школа №2 имени Саида Афанди аль – Чиркави
Цель деятельности: психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Памяти в романе В. Набокова «Подвиг», статья
Воспитательные аспекты преподавания курса «Славянские литературы» в системе магистерской подготовки по программе «Литературное образование»,...
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Слайд презентации. Картина В. М. Васнецов «Нестор-летописец»
Тема урока: «Повесть временных лет». Особенности древнерусской летописи, её связь с искусством»
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Резюме Светланы Букиной
...
Сопровождение к презентации по биографии Набокова icon Название презентации, предмет, класс
В конце точка никогда не ставится (наверное, можно сделать исключение только для учеников начальной школы)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции