Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу»




Скачать 97.69 Kb.
Название Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу»
Дата публикации 08.06.2014
Размер 97.69 Kb.
Тип Конспект
literature-edu.ru > Лекции > Конспект
Материалы педагогического опыта воспитателя Истоминой Ирины Юрьевны

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11 «Одуванчик» г. Коряжма

Конспект родительского собрания в подготовительной группе

«Скоро в школу»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.
Задачи:

  • Познакомить родителей с критериями готовности детей к школе.

  • Информировать родителей о проблемах первоклассников (в период адаптации к школе) их причинах.

  • Предложить практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе.



Контингент участников: родители будущих первоклассников, воспитатели, будущий учитель.
Место проведения: музыкальный зал.
Форма проведения: родительская школа.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, презентация «Скоро в школу»


Доклад педагога.

Здравствуйте, уважаемые родители сегодня мы с вами поговорим о подготовке наших детей к школе. (слайды 1-2)
Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед детьми распахнёт двери школа, и начнётся новый период в их жизни. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними «сядете» за парты.
(слайд 3)

Быть готовым к школе – не значит уметь считать, писать и читать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже), безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной. Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребёнка, что конечно тоже важно. Самое главное при переходе на качественно новую ступень - психологическая готовность к учебной деятельности. И, прежде всего сформированность желания учится (мотивационная готовность). Но и это ещё не всё. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться работать», без осознания этого « надо» ребёнок не сможет хорошо учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и так далее. Подготавливая ребёнка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию.

Сейчас мы остановимся на критериях готовности детей к школе, т.е. рассмотрим, что должно быть свойственно ребенку, чтобы он оказался готовым к школе.
(слайд 4)

Пока мы будем раскрывать содержание каждого компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь их «примерить» к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе.
Критерии готовности:

1. физическая

2. интеллектуальная

3. социальная

4. мотивационная.



  1. Физическая готовность - это такой уровень развития всех систем организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления. У каждого ребенка свой, вполне определенный, адаптивный ресурс, и закладывается он задолго до поступления ребенка в школу. При выборе школы и школьной нагрузки необходимо обратить внимание на группу здоровья, заключения врачей, заболевания ребенка (Хорошо ли ребенок видит, слышит, развита ли у него координация моторных навыков, может ли он играть в мяч, прыгать, бегать, может ли спокойно посидеть в течение некоторого времени, выглядит ли ребенок здоровым, бодрым).

  2. Интеллектуальная готовность включает багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и навыков (умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать полученную информацию, иметь достаточно высокий уровень развития второй сигнальной системы, иначе говоря, восприятия речи). Умственные умения могут выражаться и в умении читать, считать. Однако читающий и даже умеющий писать, ребенок вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и мыслить логически.

3. Социальная готовность – это настрой ребенка на работу и сотрудничество с другими людьми, в частности взрослыми, принявшими на себя роль учителей-наставников. Имея данный компонент готовности, ребенок может быть внимателен на протяжении 30-40 минут, может работать в коллективе. Привыкнув к определенным требованиями, манере общения педагогов, дети начинают демонстрировать более высокие и стабильные результаты учения.

4. Мотивационная готовность предполагает обоснованное желание идти в школу. В психологии различают разные мотивы готовности ребенка к школе: игровой, познавательный, социальный. Ребенок с игровым мотивом ("Там много ребят, и можно будет играть с ними") не готов к обучению в школе. Познавательный мотив характеризуются тем, что ребенок хочет узнать что-то новое, интересное. Это наиболее оптимальный мотив, имея который, ребенок будет успешен в первом классе и в период обучения в начальной школе. Социальный мотив характеризуется тем, что ребенок желает приобрести новый социальный статус: стать школьником, иметь портфель, учебники, школьные принадлежности, свое рабочее место. Но не следует отталкиваться от того, что только познавательный мотив – самый основной, и если ребенок этого мотива не имеет, то он не может идти учиться в школу. Кстати педагоги начальной школы ориентированы на игровой мотив и во многом свою деятельность, и процесс обучения осуществляют, используя игровые формы.

Следует отметить, что, пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и координально менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает гигантская пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы. Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка. Он должен привыкнуть:
(слайд 5)

  • к новому педагогу;

  • к новому коллективу;

  • к новым требованиям;

  • к повседневным обязанностям.

И каждый без исключения ребенок проживает процесс приспособления к школе (процесс адаптации). И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее он сумеет адаптироваться.

Но для некоторых детей школьные требования оказываются слишком трудны, а распорядок слишком строг. Для них период адаптации к школе может быть травмирующим. С какими же проблемами сталкиваются в это время первоклассники? Откуда берутся эти трудности? И можно ли их избежать? Многих трудностей можно избежать, если вовремя обратить на них внимание.

Большинство истоков возможных школьных сложностей и неприятностей нередко скрываются в дошкольном детстве. Причины:

Родители ребенка до 6 -7 - летнего возраста:
(слайд 6)

  • не так часто обращают внимание на развитие малыша («да успеет еще научиться, для этого школа есть!»),

  • не уделяют внимание особенностям его общения с окружающими взрослыми и сверстниками («со временем пройдет…»),

  • на наличие или отсутствие желания учиться («втянется, повзрослеет, глядишь, и всё пройдет»),

  • не обучают ребенка управлять своими эмоциями, поступками, подчиняться требованиям с первого раза.

В результате чего у детей оказываются не сформированы важные компоненты школьной готовности.

Дети очень нуждаются в поддержке, поощрении, похвале со стороны взрослых, они стремятся быть самостоятельными. К школьным неврозам могут приводить на первый взгляд безобидные стереотипы родительского поведения. Попробуем предугадать, каким может быть внушающий эффект некоторых фраз для ребёнка – будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребёнка могут стимулировать такие стереотипы воспитания:
(слайд 7)

  • «Вот пойдёшь в школу, там тебе…» «Ты, наверное, будешь двоечником!» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.)

  • «Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!» (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит уверенности в себе.)

  • «Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!» (родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребёнка, часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу.)

  • «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребёнком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.)

  • «Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!» (У ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности).

Не надо заставлять своего ребёнка заниматься, ругать за плохо выполненную работу, а лучше найти в его работе хорошо выполненный фрагмент, пусть даже самый маленький, и похвалить его за выполненное задание. Важно, чтобы ребёнок постепенно втягивался в интеллектуальную деятельность и сам процесс обучения становился для него потребностью.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ:

1. Своё имя, отчество и фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).

3. Свой домашний адрес.

4. Свой город, его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой живёт.

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).

8. Домашних животных и их детёнышей.

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей.

10.Транспорт наземный, водный, воздушный.

11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

14.Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх- низ и т.д.)

15.Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке.

16.Запомнить и назвать 6-10 картинок, слов.

17.Различать гласные и согласные звуки.

18.Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

19. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги,

прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет.)

20.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

21.Свободно считать до 20 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 20. Соотносить число предметов и цифру. Усвоить состав чисел: 2,3,4,5. Читать простейшие математические записи.

22.Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30 – 35 минут).

23.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.
Сейчас мы бы хотели остановиться на рекомендациях для родителей будущих первоклассников, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться. (слайд 8)


  • Будите ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку.

  • Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам.

  • Пожелайте ребенку удачи, подбодрите - у него впереди трудный день.

  • После школы , не обрушивайте на ребенка тысячу вопросов, дайте расслабиться.

  • Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать ребенку взбучку. Всегда нелишне выслушать "обе стороны" и не торопиться с выводами.

  • После школы не торопитесь садиться за уроки, необходимо два-три часа отдыха (а в первом классе хорошо бы часа полтора поспать) для восстановления сил.

  • Не заставляйте делать все уроки в один присест, после 15-20 минут занятий необходимы 10-15 минутные "переменки", лучше, если они будут подвижными.

  • Во время приготовления уроков дайте возможность ребенку работать самому.

  • Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребенком, Если что - то не получается, посоветуйтесь с учителем.

  • Будьте внимательны к жалобам ребенка.


(слайд 9)

  • Помогите своему ребёнку овладеть информацией, которая позволит ему не растеряться в обществе.

  • Приучайте ребёнка содержать свои вещи в порядке.

  • Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе.

  • Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи.

  • Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе.

  • Приучайте ребёнка к самостоятельности.

  • Учите ребёнка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

  • Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

Также предлагаем вам обратить внимание на слайд (слайд 10) и посмотреть адреса сайтов с полезной информацией, которыми вы можете воспользоваться.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ (слайд 11)

Список литературы:

  • Критерии готовности к школе. http://bcetyt.ru

  • Иванова Е. Готовим ребенка к школе: практические советы родителям http://www.lychik.ru

  • Шульгина А. 10 заповедей для родителей первоклассников. // Здоровье женщины. – 2007.- № 10. - С.54-57.

  • Бабаева Т. И. «У школьного порога"».

  • Гуткина Н. И. «Психологическая готовность к школе».

  • Ковалёва Е., Синицына Е. «Готовим ребёнка к школе».

  • Мир дошкольника: «Вопросы и ответы» составитель Г. К. Кислица и др.

  • Монина Г. Б., Панасюк Е. В. «Предшкольный бум или что нужно знать родителям будущего первоклассника» .

  • Нартова С. К., Мухортова Е. А. «Скоро в школу! Увлекательная подготовка детей к первому классу».


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Конспект нод в подготовительной группе «Викторина по сказкам А. С. Пушкина»
Решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность с использованием мультимедийных технологий
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Умк «Школа 2100» на вопросы педагогов и родителей после родительского...
Ответы авторов учебников умк «Школа 2100» на вопросы педагогов и родителей после родительского собрания
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Протокол родительского собрания №2 от
Рекомендации учителей – предметников по подготовке к экзаменам в форме егэ и гиа
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon План – конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной...
Задачи: Упражнять в равновесии (ходьба по узкой стороне скамейки, ходьба по верёвке, приставляя пятку одной ноги к пальцам другой...
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Протокол общего родительского собрания в 9,11 классах
Нормативно-правовая база государственной (итоговой) аттестации обучающихся в 2013-2014 уч году
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»
Разработка родительского собрания с родителями выпускников 9-х классов по вопросам подготовки к гиа-9
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Навстречу Сочи 2014 «Зимняя Олимпиада в Ромашке»(спортивный праздник...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №10» г. Горнозаводска
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Тема: «Там на неведомых дорожках»
Конспект интегрированного занятия по рисованию и художественной литературе для подготовительной к школе группы
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon "Чтобы изменить мир вокруг себя, вначале измени самого себя. И начни...
Ваш ребёнок скоро пойдёт в школу. Как сделать его учёбу интересной увлекательной, и обеспечивающей постоянно умножение знаний и практических...
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Скоро в школу» icon Сценарий физкультурного досуга в подготовительной группе «Джунгли зовут» (на основе игр-эстафет)
Цель: сохранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать двигательные умения и навыки. Воспитывать интерес к физической культуре...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции