В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись




Скачать 317.87 Kb.
Название В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись
страница 1/3
Дата публикации 07.06.2014
Размер 317.87 Kb.
Тип Задача
literature-edu.ru > Лекции > Задача
  1   2   3














  В 2012 - 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись звеньями в цепи процесса создания личностно-ориентированной образовательной и воспитательной среды. Эта работа была направлена на достижение уставных целей, на выполнение задач, соответствующих реализуемому этапу развития образовательной системы школы, и на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, основной задачей которого является формирование гармонично развитой, духовно - нравственной личности и воспитание гражданина.

Задачи воспитательной работы на 2012 - 2013 учебный год:

 

       1. Формирование у детей гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России;

       2. Создание в школе среды для саморазвития и самореализации учащихся;

       3.Содействие развитию инициативы и творческой активности у учащихся;

       4. Обеспечения содержания воспитательного процесса на основе общечеловеческих ценностей , национальных , местных традиций;

       5. Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах;

       6. Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей, правовая и экономическая защита личности ребенка;

      7.Раскрытие творческих способностей на основе сотрудничества и доброжелательства;

        8.Развитие общешкольных традиций , основанных на гуманистических отношениях и благотворительности;

    9.Считать приоритетными направлениями в воспитательной работе  на новый учебный год патриотическое, духовно-нравственное, интеллектуальное, экологическое воспитание, формирование здорового образа жизни.

 

      Для решения указанных задач при составлении плана воспитательной работы школы на 2012 - 2013 учебный год учитывались возрастные, физические и интеллектуальные возможности учащихся, а также их интересы. План воспитательной работы школы и внеклассная работа классных руководителей сориентированы по следующим направлениям:

  • Познание

  • Труд

  • Спорт

  • Художественное творчество

  • Сборы, слёты, фестивали, конкурсы

     Такая структура воспитательной работы позволяет охватить всех учащихся школы, исходя из их склонностей и интересов, способствует всестороннему развитию личности каждого ребенка.

     Совместно с учителями физической культуры Закаряевой З.М., Кабардиевой И.С. и преподавателем ОБЖ Петриашвили Л.Г. в течение учебного года проводились следующие мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся:

  • спортивно-массовые мероприятия и День здоровья;

  • внутришкольные спортивные соревнования и подготовка команд для участия в городских соревнованиях;

  • кружковые занятия по волейболу, баскетболу.

     Проводились внутришкольные соревнования по баскетболу (7-11 классы), волейболу (7-11 классы), лёгкой атлетике 7-11кл. (эстафеты в рамках Дня здоровья), футболу (7-11 классы), «Весёлые старты» (начальная школа).

     Сборные команды школы приняли участие в следующих городских соревнованиях:

  • городские соревнования по футболу;

  • городские соревнования по легкой атлетике;

  • городские соревнования по баскетболу;

  • городские соревнования по волейболу;

   Предполагается расширить данное направление работы в следующем учебном году и в целях сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования положительных мотиваций к занятиям спортом провести в 2013 - 2014 учебном году школьную спартакиаду.

      

Все направления воспитательной работы позволяют осуществлять личностно-ориентированный подход в воспитании при одновременной массовости воспитательных мероприятий и стимулировать творческие способности учащихся во всех аспектах воспитательной работы. Мероприятия, проводимые в течение учебного года, позволяют привлечь к различным видам деятельности большое количество детей, что способствует развитию творческих способностей практически каждого ученика.

     В системе воспитательной работы школы можно выделить несколько направлений, способствующих реализации личностно-ориентированного подхода:

  • Ключевые творческие дела (КТД)

  • Участие в городских, республиканских конкурсах

  • Посещение городских музеев, выставок

  • Система дополнительного образования

 

    Ключевые творческие дела - это основа организационно-массовой работы, те мероприятия, которые отражают традиции школы:

  • День знаний

  • Концерт «Славное имя твоё – учитель»

  • Концерт «Мама-главное слово в нашей жизни»

  • Новогодний калейдоскоп

  • Вечер встречи с выпускниками

  • День Защитника Отечества

  • Международный женский день -8 марта

  • День самоуправления

  • День космонавтики

  • Посвящение в первоклассники

  • «Книжкина неделя»

  • Конкурс «А, ну-ка парни!»

  • Конкурс «Вперёд, мальчишки!»

  • Конкурс «А, ну-ка девушки»

  • День здоровья

  • День Победы

  • День семьи

  • Итоговый праздник для выпускников школы

  • Последний звонок

      

На протяжении нескольких лет старшая школа (9 - 11 классы) в июне месяце выезжает на стадионы разных школ , где проходит туристический слёт. Это одно из самых ярких и любимых ребятами мероприятий, позволяющее каждому ученику найти себе занятие по душе и решающее целый ряд воспитательных задач:

  • сохранение и укрепление здоровья учащихся

  • развитие творческих способностей

  • формирование и развитие коммуникативных навыков

  • воспитание бережного отношения к природе

       Традиционные мероприятия октября – концерт ко дню учителя «Славное имя твоё – учитель».

     Концерт - это возможность сказать слова благодарности своим учителям, продемонстрировать свои таланты и умения.

     «А, ну-ка, парни!» — мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества, разработано на основе подхода с учётом интеллектуальных, возрастных и психо-физиологических возможностей мальчиков младшего и среднего подросткового возраста и проводится для учеников 6 – 11 классов. В этом году конкурс проходил в спортивном зале. Участников ждал ряд испытаний как в интеллектуальных, так и в спортивных конкурсах. В следующем году предполагается заменить привычный и проводившийся не раз конкурс «А, ну-ка парни» на «Рыцарский турнир» - мероприятие аналогичное по своему характеру, но предполагающее более широкий спектр испытаний для участников.     Болельщики активно поддерживали выступающих участников.

       Анализируя проведённое мероприятие можно отметить, что оно   способствовало формированию необходимых качеств и навыков у учащихся  для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных сил РФ,  развитию творческих способностей учащихся, пропаганде здорового образа жизни, военно-патриотическому воспитанию учащихся.

      «А, ну-ка, девушки!» - одно из самых ярких и зрелищных мероприятий в школе, позволяет создать условия для раскрытия индивидуальности, способствует развитию эстетического начала, культуры поведения как элементов атрибутики личности девушки. Участвуют в конкурсе ученицы 6 – 9 классов. Девушкам представляется возможность продемонстрировать свои таланты и умения в самых разнообразных испытаниях: представление, конкурс костюмов, выполненных из нетрадиционных материалов, конкурс экзотических блюд, конкурс букетов, творческий конкурс.  

      

   

   Цель и задачи конкурса:

     -  Развитие творческих способностей учащихся

     -  Пропаганда здорового образа жизни

     - Формирование необходимых качеств и навыков.

Участницам конкурса в составе команд по  3 человека предстояло пройти следующие испытания:

- Приветствие (название команды, девиз, эмблема, форма)

    - Конкурс песни о весне (сольно или ансамбль)

    - Конкурс на знание этикета (по 1 вопросу каждому участнику)

    - Конкурс причесок (сделать прическу за 5 минут)

    - Конкурс «Здоровый образ жизни» (вопросы по здоровому образу жизни)

  Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие все классные коллективы.  Участницы хорошо подготовились и конкурс прошел зрелищно и познавательно, т.к. девушки показали свое обаяние,  умение держаться на сцене, выходить из сложных ситуаций,  кулинарные и музыкальные способности  и свой интеллект. Все участницы были награждены призами и дружными аплодисментами.

     Как и всегда, в этом году праздник получился зрелищным и ярким.

    «Последний звонок» — яркое и значимое событие в жизни школы, праздник выпускников, на котором подводятся итоги школьной жизни. На торжественной линейке подводятся итоги прошедшего учебного года, награждаются ребята, отличившиеся в учёбе, спорте, общественной жизни школы. Вручаются благодарственные письма родителям.

      В традиционных школьных мероприятиях участвуют все классы, но степень активности классов в жизни школы, естественно, разная. Это связано с работой классных руководителей, их желанием и умением организовать, зажечь детей, умением привлекать к участию в мероприятиях каждого ученика. Большое значение имеет сформированность классного коллектива, отношения между учениками в классе.

 
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ работы мбоу сош мо «Ладушкинский городской округ» за 2011-2012 учебный год
Работа школы в 2011/2012 учебном году осуществлялась в соответствии с годовым планом. Основная тема
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ работы мбоу сош мо «Ладушкинский городской округ» за 2011-2012 учебный год
Работа школы в 2011/2012 учебном году осуществлялась в соответствии с годовым планом. Основная тема
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ деятельности за 2012-2013 учебный год
«Дом детского творчества» в 2012-2013 учебном году была организована согласно Устава ддт, СанПиН 4 1251-03 и в соответствии с целями...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ воспитательной работы за 2012 -2013 учебный год
Воспитательная система в мкоу «сош с. Малакановского» в 2012-2013 учебном году строилась на основе законодательных актов
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Годовой план на 20 13
В 2012-2013 учебном году в детском саду воспитательно -образовательная работа осуществлялась в соответствии с требованиями образовательных...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Аналитический отчёт о проделанной работе за 2011-12 учебный год
В 2011-12 учебном году в гбоу сош №496 проводилась большая работа по психологической поддержке учащихся школы. Работа велась по намеченному...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Публичный доклад директора школы за 2012-2013 учебный год и задачи...
В 2012-2013 учебном году школа работала над реализацией образовательной инициативы «Наша новая школа», которая является реальным...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ научно-методической работы за 2012 2013 уч год
Методическая работа в 2012- 2013 учебном году была ориентирована на реализацию стратегических направлений развития школы, задач,...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Публичный доклад директора школы Публичный доклад директора школы за 2011/2012 учебный год
Основой профессиональной деятельности педагогического коллектива является учебно-воспитательный процесс. В 2011/2012 учебном году...
В 2012 2013 учебном году воспитательная работа школы осуществлялась в соответствии с целями и задачами школы на этот учебный год. Все мероприятия являлись icon Анализ учебно-воспитательной работы» мбоу «сош №2» городского округа...
В 2012-2013 учебном году педколлектив начальной школы работал над темой «Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеклассной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции