«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы




Скачать 129.17 Kb.
Название «Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы
Дата публикации 06.06.2014
Размер 129.17 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы


МКОУ Знаменская СОШ

«Выращивание зелёного лука

в зимнее время»



Лосев Костя, 7 лет

ученик 2-го класса

Руководитель работы:

Хамаза Антонина Анатольевна

учитель начальных классов,

МКОУ Знаменская СОШ

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение--------------------------------------------------------------------------------------------------------3

Основная часть

Глава I. Лук – наш зелёный друг.

  1. История возделывание репчатого лука --------------------------------------------------------5

  2. Лечебные свойства лука---------------------------------------------------------------------------6

  3. Анкетирование учащихся 2 класса _________________________________________7

  4. Сорта лука______________________________________________________ _______7

Глава II. Методика проведения опытов и результаты исследований

2.1 Выращивание зелёного лука из репчатого в условиях недостаточной

освещённости _____________________________________________________________________9

2.2. Определение сроков прорастания луковиц двух сортов __________________________9

Заключение---------------------------------------------------------------------------------------------------11

Список источников информации и иллюстраций __________________________________12

Приложения ________________________________________________________________ 13

ВВЕДЕНИЕ

В десять одежек плотно одет,

Часто приходит к нам на обед.

Но лишь за стол ты его позовешь,

Сам не заметишь, как слезы прольешь.

Я захотел самостоятельно вырастить зелёный лук зимой, когда вся природа спит. Очень интересно вырастить зелёный лук в комнате в зимнее время. А если это растение лекарственное и к тому же съедобное, то тем более.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Я считаю эту тему актуальной. Зимой люди очень часто болеют простудными заболеваниями. В зимний и весенний период нам не хватает витаминов, а в луке их содержится много. Благодаря большому содержанию фитонцидов, лук способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Изучение и проведение опытнической работы позволит нам самостоятельно вырастить зелёный лук в зимнее время.

ЦЕЛЬ: определить влияние солнечного света на прорастание зелёного лука и выявить, что происходит при его выращивании в условиях недостаточной освещённости.

ЗАДАЧИ: 1. изучить литературу о луке, его выращивании и полезных свойствах;

2. научиться вести опытническую работу и вырастить зелёный лук из репки сорта Штутгартер ризен в разных условиях: достаточной освещённости и недостаточной освещённости;

3. Использование лука в различных целях;

4. изучить влияние солнечного света на условия и сроки выращивания зелёного лука;

5. провести анкетирование учащихся 2 класса.

ГИПОТЕЗА: 1. предполагаем, что в условиях недостаточной освещённости тоже можно вырастить зелёный лук. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: репчатый лук сорта Штутгартер ризен.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: поиск и анализ литературы по проблеме, проведение опытов по выращиванию лука, фенологические наблюдения, анкетирование (опрос).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: долгосрочный (15.10.12 – 01.12.12).
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: школа, кабинет начальных классов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: данная работа может быть использована на уроках окружающего мира, а также во внеклассной работе.

ГЛАВА I. ЛУК – НАШ ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ.

  1. История возделывания лука репчатого

Наиболее популярной овощной культурой в нашей стране и за рубежом является репчатый лук. В пищу его используют в свежем виде и как приправу к различным блюдам.

Любопытна история возделывания репчатого лука. Лук известен человечеству вот уже около пяти тысяч лет. С незапамятных времен лук возделывали египтяне. К ним он попал из Средней Азии через Иран. На значительных площадях за несколько столетий до н. э. лук выращивали в Древней Греции. Отсюда лук был завезен в Рим, а затем в Западную Европу. В V—VI веках лук попал в Централь­ную Европу, откуда проник в Америку.

У египтян репчатый лук пользовался всеобщей лю­бовью и был широко распространенным продуктом пита­ния.

Священным считался лук в Древней Греции и ценился на вес золота. В дни пиршеств в честь богов, кто приносил самую крупную лу­ковицу, получал от жреца подарок, что считалось боль­шой честью. Луковица у греков считалась символом уст­ройства вселенной. Во времена крестовых походов за восемь луковиц можно было выкупить пленного.

В Италию лук был перенесен греками. Священным считался лук в Древней Греции и ценился на вес золота. Каждый римлянин употреблял порцию лука, заедал его листьями петрушки и грецкими орехами, чтобы освободиться от неприятного запаха. Из Италии и Голландии он попал в Среднюю Европу, где признался ценным средством, возбуждающим дух и энергию. В Германии его цветками украшали героев, особенно проявивших себя в боях. Обычай носить под панцирем на груди луковицу, якобы предохраняющую воина от смертельных ран, сохранялся с древних времен до средневековья. Не случайно лук по-гречески называется «хромион», то есть панцирь. Лук использовался также как средство борьбы с мухами, его развешивали свежим под потолком кухни. У простых людей Франции, Испании, Португалии в 10-12 веках лук составлял ежедневную пищу.

На Руси лук появился в 12-13 веках. С тех пор он является одним из основных продуктов питания. В то время его употребляли в пищу в основном бедные слои населения, особенно в церковные посты, когда луковицы ели в большом количестве с водой и квасом, добавляя хлеб и растительное масло (конопляное, льняное, так как подсолнечника на Руси тогда еще не было). Это блюдо называлось тюрей. Употребляли в пищу лук и зажиточные люди. Большей частью он служил основной приправой к большинству кушаний. Так, одним из любимых боярских лакомств во времена Ивана Грозного считалась рубленая печёнка, с луком, жаренная на сковороде.

Многие европейские народы и сегодня используют в своём рационе репчатый лук. Испанию считают центром возделывания репчатого лука. Отсюда ведет начало создание испанского лука, известного своей сладостью и величиной. Он превосходит все сорта, существующие на земном шаре. Вес его достигает 450 граммов. Это самый мягкий по вкусу и самый крупный по размерам сорт лука.

  1. Лечебные свойства лука

Издревле бытует в народе поговорка «лук — от семи недуг». Ещё знаменитый врач древности Гиппократ успешно использовал его для медицинских целей. Репчатый лук содержит настоящий букет витаминов С, А, В1, В2, никотиновую и пантотеновую кислоты. Особенно богат он витамином С.

Поэтому лук является хорошим профилактическим и лечебным средством против цинги.

Растирание свежим луковым соком ослабляет боль ушибов, смягчает опухоли. Им лечат воспаление тонкого кишечника, готовят капли в нос при насморке. Сок укрепляет волосы. Печеными луковицами лечат фурункулы и нарывы.

В осенне-зимний период для повышения сопротивляемости инфекциям следует вводить в рацион питания свежий лук, который необходим для нормального развития и по­вышения трудоспособности человека. ( ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

1.3. Анкетирование учащихся
Нами было проведено анкетирование учащихся 2 класса, с целью узнать, что они знают о луке, употребляют ли в пищу и выращивают ли зелёный лук дома в зимнее время. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3)

Ответы

Вопросы

Да

Нет

Знаете ли вы, что лук богат витаминами и является важным пищевым продуктом?

5

4

Знаете ли вы, что лук – ценное лекарственное растение?

3

6

Часто ли вы употребляете лук, его зелень в пищу?

3

6

В каком виде вы больше всего едите лук?

А) в свежем виде

Б) в вареном и жареном виде


6

3




Выращивают ли в вашей семье зимой лук на перо?

3

6


Были опрошены 9 учеников. Анкетирование показало, что дети ещё мало представляют себе лук как лекарственное растение. Очень редко употребляют лук в пищу. В среднем 67% употребляют лук в свежем, самом питательном виде, 33% в жареном и вареном виде. А вот выращивают лук дома в зимнее время менее половины опрошенных. Поэтому, мы рекомендуем выращивать на перо в зимнее время дома это полезное растение. Оно пополнит организм необходимыми витаминами и усилит иммунитет для повышения сопротивляемости инфекциям.

1.4. Сорта лука

Существуют не менее тысячи сортов лука, отличающихся по форме и размеру луковиц, окраске и по вкусу. Различают сладкие полуострые и острые сорта лука, раннеспелые, средне- и позднеспелые. К острым сортам относятся Тимирязевский, Ростовский, Янтарный, Стригуновский, Арзамасский, Спасский, Погарский. Полуострый сорт - Даниловский. Слабоострый сорт – Кааба Желтый Краснодарский. Самые известные сорта: лук-батун, лук-порей, репчатый лук.

Самый популярный сорт репчатого лука – Штутгартер ризен. Он прост и надёжен, удаётся в любую погоду на всех почвах. Это раннеспелый сорт немецкой селекции: время от посадки до созревания – 90-100 дней. Он очень ценится за урожайность. Из каждого севка вырастает только одна луковица. Но какая! Вес некоторых доходит до 300 г. Луковица крупная, плоскоокруглая, плотная, массой 120-150 г. Окраска сухой чешуи - золотисто-коричневая, сочных чешуек - белая. Вкус у Штутгартер ризен приятный, острый.

Урожай лука хранят в подвалах или овощехранилищах, лучшая тара – решетчатые ящики.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выращивание зелёного лука из репчатого в условиях недостаточной освещённости

Для выращивания зелёного лука были отобраны 2 луковицы сорта Штутгартер ризен диаметром 2 см 1 мм и 1,5 см массой 6 г и 5 г. Использовалась питьевая вода в баночках. Для выращивания лука нужно следить, чтобы корни постоянно находились в воде. Лук требователен в начале роста к влаге, поэтому был установлен режим добавления воды в баночки 1 раз в 2 дня.

Луковица №2 Луковица №1

Все луковки сорта Штуттгартер ризен были помещены в баночки с водой так, чтобы корневая система оказалась в воде и поставлены: одна луковица под № 1 в недостаточно освещённое место, другая под № 2 на окно. Биометрические измерения проводили каждые 3 дня после прорастания.

2.2. Определение сроков прорастания луковиц двух сортов

Растения были помещены в баночки с водой 15 октября 2012 года.


Стадии работы и наблюдения

Луковица №1

Луковица №2

Посадка лука

15 октября

15 октября

Появление первого проростка

24 октября

18 октября

Перья достигли длины 10 см

2 ноября

25 октября




Первой дала росток луковица №2 сорта Штутгартер ризен на окне, в месте достаточной освещенности, ее корневая система была крепкой, густой. Побеги были сильнее и росли быстрее.

Луковица №1сорта Штутгартер ризен, помещенная в недостаточно освещенное место, проросла позже, только на 3-й день её корневая система была очень слабой.

Сроки прорастания луковиц в разных условиях



Результаты наблюдений представлены в фотографиях из личного архива (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведём итоги наших исследований.

Выдвинутая нами гипотеза о том, что в условиях недостаточной освещённости тоже можно вырастить зелёный лук.

Во время эксперимента по выращиванию зелёного лука в зимнее время в разных условиях вот что получилось:

  1. в условиях недостаточной освещённости лук растёт, но перо очень редкое и тоненькое, есть жёлтые листья, корневая система слабая;

  2. с солнцем лук растёт быстрее и зеленеет.

Мы считаем, что жизнь растений без солнечного света невозможна. Солнечный свет оказывает существенное влияние на развитие растений. Поэтому все растения тянутся к свету. Исследовательская работа нас убедила: нужно заниматься выращиванием зеленого лука в зимнее время при соблюдении достаточного освещения.

Ведь лук содержит минеральные вещества, витамины группы А, В, С, а также фитонциды, которые так необходимы зимой и ранней весной человеку. Да и блюдо, украшенное его зеленью, выглядит привлекательно и аппетитно. Вырастить зелёный лук зимой для праздничного стола под силу любому.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ:

Литература:

  1. Евстигнеев Г.М., Лившиц Ю.А., Сингаевский О.Н. Тайны продуктов питания.- Москва, Изд-во «Пищевая промышленность», 1972.

  2. Реуцков Н.И., Корытько А.П., Плешакова Н.И. Лук от семи недуг. – Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1987.- 96 с.

  3. Роговцева Н.И. Технология 2 класс. Москва Просвещение 2012.

  4. Сизова Р.И., Селимова Р.Ф. Исследуем, доказываем, проектируем, создаем. Москва Издательство РОСТ 2012.

  5. Смирнов Н.А. Домашний огород.- Москва, Изд-во «Росагропромиздат», 1988. - 222 с.

  6. Ханова М.С.Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия. – Москва, Изд-во «АСТ,Астрель», 2007. - 480 с.

  7. Шахова М., Земская Н. Мой прекрасный огород. Серия: Фазенда. Первый канал представляет. - Москва, Изд-во «Эксмо», 2011. - 256 с.

Сайты в Интернете:

  1. www.eda-server.ru

  2. www.zestroy.ru

Иллюстрации:

  1. http://www.lenagold.ru/ssylky/link.html#011

  2. Фотографии из личного архива.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Блюда из зелёного лука

Салат из зеленого лука с творогом

Промытый зеленый лук нарезать кусочками длиной 1 см, творог растереть деревянной ложкой, добавить мо­локо или кефир и зеленый лук. К обжаренному творогу добавить сливки или сметану. Посыпать рубленой зе­ленью петрушки, укропа.

200 г зеленого лука, 200 г творога, 3/4—1 стакан молока или ке­фира, сметаны, соль, зелень.

Салат из зеленого лука с яблоками

Промытый и очищенный зеленый лук мелко нарезать. Яблоки натереть на крупной терке или нарезать, при же­лании посыпать салат толченым150 г зеленого лука, 2—3 крупных кислых яблока, 2 ст. ложки, абрикосового или яблочного сока, сахар, соль, 2—3 ст. ложки растительного масла или 1/2 стакана соуса из простокваши, 1 ст. ложка очищенных орехов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

АНКЕТА

1)Знаете ли вы, что лук богат витаминами и является важным пищевым продуктом?

( Да, нет)

2) Знаете ли вы, что лук – ценное лекарственное растение? (Да, нет)

3)Часто ли вы употребляете лук, его зелень в пищу? (Да, нет, никогда)

4) В каком виде вы больше всего едите лук? (В свежем, варёном, жареном, ни в каком)

5)Выращивают ли в вашей семье зимой лук на перо? ( Да, нет)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Исследовательская работа на тему: «Лук чудо овощ»
Лук стал пищей человека более 6 тысяч лет назад. Известно около 500 видов лука. 10 видов лука находятся под охраной и занесены в...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Конспект урока для 6 класса по теме: «Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
Образовательная цель: познакомить учащихся со стихотворением А. С. Пушкина «Зимнее утро»
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Творческая работа: «Мы дружбой народов сильны» Курбанов Ахмед Абдуллаевич,...
Курбанов Ахмед Абдуллаевич, ученик 9б класса мбоу «Усишинская сош №3» мо «Акушинский район»
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Методическая разработка на тему: Искусство стрельбы из лука
Е. Херригель, немец из Германии профессор философии. Для того чтобы был более понятен ход моих рассуждений, рекомендуется прочитать...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Работа учащегося 11 класса Зенина Геннадия Научный руководитель Е. В. Стерлягова
Интеграционные процессы, особенно активно развернувшиеся в последние десятилетия прошлого и начало нынешнего века, означают формирование...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Урок литературы (интегрированный урок литературы и психологии). 6...
А. С. Пушкина «Зимнее утро», его анализ с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Областной конкурс исследовательских работ школьников участников туристско-краеведческого...
Автор работы: Шуленин Алексей, ученик 11 класса моу добрятинской сош, 16. 08. 1993 года рождения, паспорт 17 07 816048, выдан отделом...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Павленко Валентина обучается в данной школе с первого класса. За...
Ятельности. Уже четыре года является членом Малой Академии Наук. С ее участием проводятся познавательно-развлекательные мероприятия:...
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Литература. Класс 6 Тема : Стихотворение С. Есенина «Пороша»
Форма: конференция в форме диалога в режиме «учитель- ученик- ученик», с элементами анализа стихотворения
«Выращивание зелёного лука в зимнее время» Лосев Костя, 7 лет ученик 2-го класса Руководитель работы icon Автор: Аскаров Алексей, ученик 11 «Б» класса, гкоу мо всош №17 Учитель-координатор...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции