Направленности времени и изменения энтропии




Скачать 382.82 Kb.
Название Направленности времени и изменения энтропии
страница 1/3
Дата публикации 27.05.2014
Размер 382.82 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3
Фролов А.В.
Свободная энергия

ООО «Лаборатория Новых Технологий Фарадей» http://www.faraday.ru,
Основные положения данной статьи были сформулированы в 1995 году, и сегодня можно утверждать, что концепция физического вакуума, как источника энергии, находит новых сторонников. Кроме фундаментальных работ Сахарова А.Д. [1] и других авторов [2] о природе энергии «нулевой точки» опубликовано много новых статей и экспериментальных данных. Исходя из того, что само пространство или «физический вакуум» имеет внутреннюю структуру, мы можем рассматривать способы создания источников энергии, работающих за счет процессов изменения его структуры. Например, разработана концепция [3], согласно которой существование реальности с конкретными свойствами пространства и времени определяется функцией плотности вероятности энергии. В данной концепции показано, что невозможно рассматривать пространство без количественной оценки плотности его энергии, а также не существует пространства, в котором нет энергии. Внутренняя структура реальности раскрывается, как сосуществование двух форм энергии (гравитационной и электромагнитной), причем локальное увеличение одного приводит к уменьшению другого, так что в сумме изменение энергии равно нулю.

В ряде других работ допускается не только рост энтропии в процессах трансформации гравитационной формы энергии в электромагнитную (тепловая радиация массы, например), но и обратные процессы, при которых электромагнитная форма преобразуется в гравитационную, что подробно показано в работах нобелевского лауреата И. Пригожина, Order and Haos, Man's new dialog with Nature, London, 1984. Используя связь направленности времени и изменения энтропии, можно рассматривать технологии альтернативной энергетики, как методы использования потока времени по Козыреву [4], которое в рамках эфиродинамики по Фролову приобретает физический смысл потока эфира определенной плотности, которая задает прочность причинно-следственных связей всех процессов, включая процесс существования материи. Энергетика процесса существования материи зависит от плотности эфира и задает для данной материи, так называемую, «скорость хода времени».

Исходя из данных положений, в любой точке пространства возможно получение мощности за счет преобразования форм энергии самого пространства без расхода материального топлива. Можно добавить, что при этом наблюдается изменение плотности энергии в пространстве, причем увеличение плотности энергии одного рода сопровождается эквивалентным уменьшением плотности энергии другого рода.

Уточним некоторые определения:

1. Потенциал - (лат. potentia, что означает «сила»). В физике - это скалярный параметр, градиент которого выражает напряженность поля некоторой силы. В более широком смысле, потенциал - это возможности, которые существуют для выполнения какой-то задачи, для совершения какой-то работы.

2. Работа - количественная характеристика преобразования энергии. Под преобразованием понимается изменение формы.

3. Энергия - (греч. energie, что означает «действие, деятельность») это количественная характеристика различных форм движения.

4. Мощность - количество работы, производимой в единицу времени.

Итак, согласно данным определениям, взятым из Советского Энциклопедического Словаря, изд. 1988, Москва, наличие потенциального поля, например, электрического или гравитационного, говорит о возможности совершить работу за счет изменения формы энергии.

Заметим, что на поддержание потенциального поля не требуется источник мощности. Пример одноразовой работы поля: тело падает в гравитационном поле и при ударе об опору часть его потенциальной энергии переходит в тепло, то есть совершается работа, как преобразование формы энергии! Вывод: потенциальное поле может совершать работу! Но пока мы рассмотрели только половину цикла, и в классическом случае во второй половине цикла придется совершать работу против поля, поднимая тело в исходную точку.

Поставим задачу получить мощность, то есть совершать работу за счет потенциального поля периодически. Обычно совершается ошибка, так как частный случай (то же тело возвращается обратно в том же поле) принимается за единственно возможный вариант. Но в общем случае возможны изменения системы, например, поле не постоянное, а переменное или пульсирующее, либо рабочее тело меняет свои параметры. В таком случае, в каждом из полу-циклов поле может совершать положительную работу, ускоряя рабочее тело.

Основные технологические решения очевидны: необходимо создать градиент поля в пространстве, (полная или частичная экранировка части траектории движения тела в поле) или градиент поля во времени

Новая Энергетика #2, Март - Апрель 2003

Е. Уиттакером, получила развитие в работах американского ученого Томаса Вердена [5]. Обобщение третьего закона Ньютона в этой концепции выглядит, как требование комплементарного дополнения процессу электромагнитного излучения. Поскольку "процесс" означает изменение информации во времени, парный антипроцесс происходит в реверсированном времени. Разумеется, он развивается в свое будущее, но с нашей точки зрения он идет из будущего в прошлое. В силу обобщенного третьего закона Ньютона, излучение фотона дополняется фазово-совмещенным излучением антифотона. В таком случае, внутренняя структура пространства-времени электрического потенциального поля образована двумя встречными потоками энергии: фотоны распространяются от заряда - источника поля, а анти-фотоны входят в точку - центр массы заряженного тела. Заметим, что эта концепция однозначно определяет связь и природу заряда и массы.




Отметим, что поток энергии, исходящий от заряженного тела, мы связываем с явлениями радиации, то есть с излучением. С другой стороны, входящий поток энергии обуславливает гравитационное взаимодействие. Следовательно, понятия «радиации» и «гравитации» могут рассматриваться в качестве комплементарной пары, что подробно рассматривается в работах Хасселберга [6].

Вернемся к вопросу, который звучит вполне справедливо: Поскольку «нечто» не может возникнуть из «ничего», то что и где будет изменяться, если в локальной области нашего пространства-времени за счет асимметричного потенциального взаимодействия создать процесс извлечения и рассеяния мощности? Выражая «процесс», как изменение «информации» во времени, получим вывод о последствиях нарушения естественного энергобаланса внутренней структуры потенциального поля. В том случае, если потенциальное поле используется только для совершения положительной работы, то согласно Закона Сохранения, выделение мощности, например тепла на полезной нагрузке, существующей в реальном пространстве-времени (энтропийный процесс) должно быть уравновешено анти-процессом эквивалентной мощности в пространстве реверс-времени (антиэнтропийным процессом). Если создать дисбаланс внутренней структуры потенциального поля, то это должно проявляться в виде локальных изменений кривизны пространства и темпа хода времени.

Разумеется, из «ничего» нельзя получить «нечто», но если учитывать, что процесс некоторой мощности, созданный за счет асимметричного потенциального взаимодействия, уравновешивается эквивалентным анти-процессом обратной направленности во времени, то с точки зрения Вечности, баланс многомерной системы не нарушается. Иначе говоря, из «ничего» нельзя получить мощность в виде одного процесса, но можно создать противоположные процессы одинаковой мощности, каждый из которых есть совершение работы. Любое потенциальное поле, с этой точки зрения, представляет собой «единство и борьбу противоположностей». Рассматривая мир и антимир, об этом еще в 1960-х годах писал академик Густав Наан, известный астрофизик, работавший в Тарту, Эстония:

«Из вакуума может быть выкачана любая энергия при условии, что соответствующий механизм обеспечивает одновременное извлечение такого же количества энергии для антимира. Сумма извлекаемых энергий равна нулю» [7].

Отметим также, что математики древней Индии использовали похожую концепцию «динамического нуля», поскольку «ноль» не есть «ничто», но это скрытые возможности в состоянии равновесия (баланса сил).

Возникает еще один интересный вопрос: Насколько реальной можно считать частицу вещества, если ее масс-характеристики рассматривать, как параметры некоторого процесса? Ведь весь материальный мир становится процессом, и термин «стабильность» относится не к самому объекту, а к его параметрам существования, которые, в свою очередь, зависят от структуры и плотности энергии пространства. Аналогичным образом, вихрь в некоторой среде представляет собой процесс, а не саму среду.

С тех пор, как электрон был представлен Шредингером как волновой пакет, а Уитаккером, как функция двух скалярных потенциалов, старая идея нестабильности, «мерцания материального мира» или «динамической структуры материи» получила возможность экспериментальной проверки и развития, как технологии телепортации. Речь идет о конструировании реальности, то есть создания пространства-времени с заданными параметрами: его кривизна (или, говоря другими словами, его темп времени) задает скорость процесса существования материи в данном пространстве. Она связана с определенной плотностью энергии, которая может быть изменена (увеличена или уменьшена). Поскольку массу и вещество можно рассматривать, как некоторый процесс, уравновешенный соответствующим анти-процессом, то нет принципиальных трудностей для развития технологий трансмутации химических элементов, материализации и дематериализации, телепортации и т.д.

Итак, использование потенциальной энергии для создания процесса некоторой мощности в нагрузке не нарушает Закон Сохранения, который остается справедливым в более общем виде: Полная энергия четырехмерной системы, как суммы энергии процессов в пространстве-времени и энергии процессов в реверсированном времени, неизменна и равна нулю.

Обзор проектов вечных двигателей, то есть систем, производящих работу без потребления топлива, можно начать издалека. Еще Петр Первый собирался посетить Германию в 1725 году для тестирования механического колеса Орфиреуса, но ему не хватило времени. Известны и более старинные описания «вечно вращающегося колеса», например, устройства, изготовленного в Индии изобретателем Бхаскаром в 1150 году. С тех пор изобретательская мысль шагнула далеко вперед, но усилиями научных группировок, заинтересованных в сохранении примитивного (трехмерного) материализма, великая идея свободного преобразования формы энергии была искажена до такой степени, что тот, кто начинал говорить о ней, попадал в разряд сумасшедших. Считалось, что мощность (работа в единицу времени) может быть только результатом преобразования структуры материи, то есть распада, синтеза или изменения энергетического уровня соответствующего количества материи. В любом случае, вещество (дрова, нефтепродукты или ядерные материалы) служило топливом, независимо от способа его преобразования. Почти никто не рассматривал поля (электромагнитное, гравитационное и другие), как вид материи. Поэтому гипотезы, и даже успешные эксперименты, касающиеся преобразования

«нематериального» вида энергии в энергию материального объекта или непосредственно в работу, не принимались ранее к рассмотрению в физике, что было вполне оправдано. Физика занимается изучением физического мира, то есть измеримых и осязаемых вещей. Расширение категории «физическое явление» происходит с появлением новых методов измерений. Потому положение дел постепенно меняется благодаря усилиям экспериментаторов, и мы видим это на примере публикаций по альтернативной энергетике, иногда появляющихся на страницах физических журналов. До некоторых пор электрическая энергия вообще не признавалась материальной, так как никто не видел электроны, но постепенно люди смогли отказаться от труб, по которым к газовой лампе подводился газ (материальное топливо) в пользу проводов электрического освещения. В скором времени, будет возможно отказаться и от проводов, признав способность самого пространства быть источником энергии при правильно организованном процессе преобразования структуры пространства. Для этого придется уйти от старой концепции «первичного источника мощности», соединенного тем или иным способом с потребителем и перейти к концепции «свободной энергии».

Рассмотрим, что сегодня подразумевается под термином «свободная энергия». Энергия в общем смысле означает «способность системы тел совершать работу». Энергия замкнутой системы постоянна. Конкретное устройство может выглядеть как «вечный двигатель», но не вызывать недоумения, поскольку известен способ «втекания» энергии в систему. Например, солнечная батарея отдает мощность, получаемую от внешнего источника. Ограничив рассмотрение системы чисто геометрически, как в большинстве случаев и понимается «замкнутость», получим систему, в которой мощность только выделяется. В общем случае, наблюдатель процессов энергообмена в системе, размерность которой выше трех измерений, не имеет возможности наблюдать полный цикл привычными средствами измерения, поэтому ему может казаться, что приток энергии в систему совершается свободно, то есть без затрат мощности от внешнего материального «генератора». Другими словами, «вечный двигатель» вполне оправдывает свое название, поскольку при его описании требуются понятия «размерность пространства-времени», «4-е измерение», «время», «вечность», «причинность» и другие категории, которые ранее более относились к философии и религии, но не к современной физике.

Идея действительно стоит того, чтобы работать над ее реализацией. Профессор Г. Липсон, в книге «Великие эксперименты в физике», Изд. «Мир», 1973, пишет:

«Джоуль был человеком весьма практического склада ума, и его увлекала идея создать вечный источник энергии». Однако, «практичность» генераторов свободной энергии очевидна для потребителей, но не для производителей энергии, распределяющих ее централизованно и под контролем. В этом основная причина отсутствия на рынке технологий альтернативных бестопливных энергосистем.

Рассмотрим существующую классификацию «вечных двигателей»:

1. Вечный двигатель первого рода - это система, создающая энергию. Патентные эксперты отказывают в рассмотрении заявок только при такой формулировке вопроса, поскольку, по их мнению, «энергия не создается и не уничтожается». Допустимо ставить вопрос только об ее преобразованиях из одной формы в другую.

2. Вечный двигатель второго рода - это система, поглощающая тепло из окружающей среды. Речь идет не о термопаре, использующей разницу температур, а о «тепловом насосе», монотермической установке. Данный класс машин работает с негативной энтропией, то есть с синтропией. Совершаемая работа в энтропийных системах эквивалентна рассеянному в окружающую среду теплу. Работа, совершаемая синтропийными системами, эквивалентна поглощаемому из среды теплу.

3. Вечный двигатель третьего рода - демонстрация вечного движения при отсутствии трения. Пример: электрический ток в сверхпроводящем кольце. При логическом развитии данной идеи допускается создание систем, трение в которых отрицательное. В электромагнитных системах это соответствует известным случаям отрицательной электрической проводимости (при этом электрическая цепь генерирует мощность вместо того, чтобы поглощать ее).

Кстати, вопрос о невозможности вечного двигателя первого рода и «создания» энергии, по-моему, не является бесспорным, если рассматривать концепцию «динамического нуля». Покажем это на следующем примере: два процесса равной мощности компенсируют друг друга: А + В = 0. Допустим, что некоторая технология позволит создать обратный процесс: 0 = А + В, то есть получить два процесса, имеющих некоторую мощность каждый, но в сумме дающих нулевой результат. В принципе, возможны многополярные случаи А + В + С + ... = 0, и существует интересная концепция, рассматривающая такие системы. Эта концепция носит название теории многополярности.

Рассмотрим несколько реальных, как мне кажется, примеров из истории развития техники. Результаты работ Тесла почти неизвестны сегодня и многие выпускники технических университетов вообще с ними не знакомы, хотя их можно изучать на уровне школьных лабораторных опытов. Например, в известных работах по развитию беспроводной связи Тесла использовал плоские спиральные катушки в качестве вторичной обмотки трансформатора
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Направленности времени и изменения энтропии icon Концепция информации и живые системы
Отношение информации к энтропии аналогично отношению других «ценных» зарядов (механический, электрический, химический и др.) к энтропии....
Направленности времени и изменения энтропии icon Методика "Карта интересов" служит для определения профессио- нальной...
Опроснику профессиональной готовности для уточнения профессиональной направленности клиента
Направленности времени и изменения энтропии icon Программа исследования 36
Отсутствие или недостаточная сформированность профессиональной направленности негативно сказывается на качестве подготовки специалистов...
Направленности времени и изменения энтропии icon Ценностная направленность личности как выражение смыслообразующей активности
Изучается взаимосвязь смыслообразующей активности и ценностной направленности личности. Приводятся данные исследования типов ценностной...
Направленности времени и изменения энтропии icon Приказ №40 От 30. 08. 13 г. Основная общеобразовательная программа...
Новые подходы к управлению в системе дошкольного образования вызывают изменения спектра функций, принципов, методов и приемов управленческой...
Направленности времени и изменения энтропии icon "Чтобы изменить мир вокруг себя, вначале измени самого себя. И начни...
Ваш ребёнок скоро пойдёт в школу. Как сделать его учёбу интересной увлекательной, и обеспечивающей постоянно умножение знаний и практических...
Направленности времени и изменения энтропии icon Методика по устранению причин и факторов роста экстремизма этноконфессиональной...
Методика по устранению причин и факторов роста экстремизма этноконфессиональной направленности включает в себя четыре модуля
Направленности времени и изменения энтропии icon Видеокамеры на егэ будут наблюдать и за школьниками, и за учителями
В правительстве готовится постановление, вносящее изменения в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы....
Направленности времени и изменения энтропии icon Рабочая программа Дополнительного образования художественно-эстетической...
Рабочая программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности по курсу «Вокал» для 4-5 классов составлена...
Направленности времени и изменения энтропии icon Воспитание эстетической культуры школьников в условиях дополнительного...
Теоретико-методологические основы воспитания эстетической культуры школьников в условиях дополнительного образования художественно-эстетической...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции