Конспект лекций по курсу "Информатика и использование компьютерных технологий в образовании" Для студентов




Скачать 1.67 Mb.
Название Конспект лекций по курсу "Информатика и использование компьютерных технологий в образовании" Для студентов
страница 1/11
Дата публикации 21.05.2014
Размер 1.67 Mb.
Тип Конспект
literature-edu.ru > Лекции > Конспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11



И.Н. Куринин, В.И. Нардюжев,

И.В. Нардюжев


Конспект лекций

по курсу

"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании"


Для студентов

филологического факультета и факультета гуманитарных и социальных наук
Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2006

Утверждено

РИС Ученого совета

Российского университета дружбы народов
Куринин И.Н., Нардюжев В.И., Нардюжев И.В. Конспект лекций по курсу "Использование компьютерных технологий в образовании". М.: Изд-во РУДН, 2006. 355 с.
Конспект лекций содержит комплекс сведений, излагаемых студентам в компьютерных классах в виде пятнадцати "электронных лекций" по основным темам курса "Использование компьютерных технологий в образовании". Все лекции построены по единому плану и помимо теоретического материала содержат термины и определения, а также типовые тестовые задания.

Изучение студентом теоретического материала по курсу с использованием данного конспекта лекций, а также практическое освоение компьютерных технологий при выполнении лабораторного практикума, является необходимым условием его готовности решать научные и практические задачи в системе образования.

Конспект лекций предназначен для студентов филологического факультета и факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Конспект лекций будет полезен для преподавателей вузов России, проходящих повышение квалификации по специализации "Компьютерное тестирование (программное и методическое обеспечение разработки тестов, проведения тестирования и анализа его результатов)" в очной или в дистанционной форме через Интернет.
© Куринин И.Н., Нардюжев В.И., Нардюжев И.В., 2006 г.

© Российский университет дружбы народов, 2006 г.

Введение
Организационно-методическое построение курса "Использование компьютерных технологий в образовании" предусматривает, в частности, проведение семинарских занятий, на каждом из которых в компьютерном классе с выходом в Интернет рассматриваются теоретические вопросы. Представленный ниже конспект лекций содержит комплекс сведений, излагаемых студентам в виде следующих пятнадцати "электронных лекций" по основным темам этого курса.

Лекция 1. Введение в курс. Информационные технологии.

Лекция 2. ЭВМ и персональные компьютеры.

Лекция 3. Программное обеспечение ПК.

Лекция 4. Операционная система Windows XP.

Лекция 5. Локальные сети персональных компьютеров.

Лекция 6. Обработка текстов редактором MS Word 2003.

Лекция 7. Работа с электронными таблицами в программе MS Excel 2003.

Лекция 8. СУБД MS Access 2003.

Лекция 9. Интернет-технологии.

Лекция 10. WWW-технология.

Лекция 11. FTP-технология.

Лекция 12. Электронная почта.

Лекция 13. Поиск информации в Интернет.

Лекция 14. Информационная безопасность в Интернет.

Лекция 15. Комплексная технология компьютерного тестирования (пример использования компьютерного тестирования в образовании)

Изложение материала студентам в виде "электронной лекции" позволяет в большинстве случаев продемонстрировать в компьютерных классах университета реальную практическую работу со всеми рассматриваемыми программными комплексами. Выход в Интернет с персональных компьютеров позволяет преподавателю в короткое время изложить материал, связанный с Интернет-технологиями, продемонстрировать все изучаемые программные комплексы в действии, а студентам позволяет практически освоить изучаемые технологии, выполнив соответствующий лабораторный практикум.

Все лекции построены по единому плану и помимо теоретического материала содержат термины и определения, а также типовые тестовые задания. Это позволит студентам более успешно готовиться к прохождению в рамках курса трех рубежных и одного итогового контроля знаний на основе компьютерных тестов.

Материал последней пятнадцатой лекции позволит студентам достаточно подробно и глубоко изучить пример использования компьютерных технологий в образовании. В качестве такого примера рассмотрена комплексная технология компьютерного тестирования. Она основана на применении программ "Банкир" (изготовление банков тестовых заданий и компьютерных тестов), "Тестер" (проведение компьютерного тестирования), "СтатИнфо" (оперативный статистический анализ результатов тестирования), "Маркер" (анализ выполнения заданий в тесте, проведение апелляций). Одновременно материал этой лекции даст студентам возможность освоить на практике технологию компьютерного тестирования, а также стратегию и тактику их личной работы при таком методе контроля их знаний.

В целом изучение студентами теоретического материала по курсу с использованием данного конспекта лекций, а также практическое освоение компьютерных технологий при выполнении общей и специальной части лабораторного практикума, является необходимым условием их готовности решать научные и практические задачи в системе образования.

Лекция 1

Введение в курс. Информационные технологии.
План лекции

  1. Краткая характеристика учебного плана курса

  2. Информатизация общества и образования

  3. Информация

  4. Информационные технологии

  5. ИВС и АРМ

  6. Термины и определения

  7. Типовые тестовые задания


1. Краткая характеристика учебного плана курса
Курс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки бакалавров по гуманитарным направлениям. Семестровый курс содержит сведения по современным компьютерным технологиям. Знание этих технологий и умение их использовать для решения конкретных прикладных задач в образовании необходимо для эффективной профессиональной работы студентам и специалистам гуманитарных направлений.

Курс базируется на знаниях компьютерных технологий, приобретенных при изучении студентами дисциплины "Информатика".
1.1. Цель курса

- изучение студентом современных компьютерных технологий и приобретение навыков их использования для решения прикладных задач в образовании.

Среди задач курса

  • Систематизация ранее полученных студентом знаний в области компьютерных, офисных и Интернет-технологий, изучение студентом современного состояния этих технологий и приобретение навыков их использования для решения прикладных задач в образовании.

  • Развитие у студента практических навыков по работе на современных персональных компьютерах, подготовке документов, расчетов в электронных таблицах, обработке информации в базах данных, поиску нужной информации в Интернет, созданию образовательных Интернет-ресурсов, решению конкретных образовательных задач в современных учебных аудиториях (компьютерных классах).

В результате изучения курса студент должен:

  • Знать устройство современного персонального компьютера, основы организации компьютерных сетей, современные информационные технологии, способы их использования для решения прикладных задач в образовании.

  • Уметь работать на персональном компьютере, выполняя подготовку документов, используя различные методы обработки информации в электронных таблицах и в базах данных, пользоваться современными средствами поиска, обмена информацией и создания образовательных ресурсов в Интернет (WWW, FTP, электронная почта).

  • Владеть терминологией современных информационных технологий и навыками обеспечения информационной безопасности научно-технической и образовательной информации.


1.2. В курсе рассматриваются следующие группы вопросов:

  1. Современные компьютерные технологии, методы и средства работы с информацией в современном обществе и в образовании.

  2. Персональный компьютер (его технические и программные средства).

  3. Компьютерные технологии распределенной обработки информации в локальных вычислительных сетях (ЛВС и Интранет).

  4. Последние версии и новые программы интегрированного программного пакета MS Office (подготовка документов в MS Word 2003, работа с электронными таблицами в MS Excel 2003, работа с базами данных в MS Access 2003, подготовка презентаций в пакете MS Power Point 2003).

  5. Компьютерные технологии распределенной обработки информации в Интернет.

  6. Компьютерные технологии в образовании (использование Интернет-технологий, персональных компьютеров, обучающих программ и обучающих курсов в учебном процессе, автоматизированный контроль знаний учащихся (компьютерное тестирование), дистанционная форма обучения).


1.3. Организационно-методическое построение курса

Курс состоит из:

  1. Семинарских занятий, на каждом из которых рассматриваются теоретические вопросы и студент лично работает на компьютере, выполняя практические задания.

  2. Комплекса лабораторных работ, включающего в себя практические задания по трем направлениям - "Офисные технологии", "Интернет-технологии", "Компьютерные технологии в образовании".

Текст комплекса лабораторных работ для студента представлен в Интернет на учебном портале университета по адресу http://www.rudn.ru и в литературе [17, 19].

Общая часть лабораторного практикума – это 8 "Интернет-ориентированных" лабораторных работ, в которых представлены задания студентам - практически освоить технологию работы на персональных компьютерах в среде ОС Windows 2000/ХР, работы с пакетами MS Office 2003 (MS Word 2003, MS Excel 2003, MS Access 2003, MS PowerPoint 2003) и в Интернет (WWW, FTP и E-mail). Освоение студентом этой части практикума является необходимым условием его готовности решать научные и практические задачи в системе образования, используя персональный компьютер как мощный инструмент.

Специальная часть практикума – это 15 лабораторных работ, в которых представлены задания по всем основным разделам темы "Компьютерное тестирование". Выполнение этих лабораторных работ дает студентам возможность практически освоить технологию, позволяющую быстро и качественно подготовить свой банк тестовых заданий, сделать компьютерные тесты, провести текущий и итоговый контроль знаний учащихся в виде компьютерного тестирования, сделать оперативный статистический анализ полученных результатов тестирования и оценить качество разработанных компьютерных тестов. Для выполнения ключевых работ этой части практикума используется разработанная авторами технология компьютерного тестирования, основанная на использовании программ "Банкир", "Тестер", "СтатИнфо" и "Маркер" [16, 18], и технология мультимедийного компьютерного тестирования, разработанная авторами для системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному [15].

Все практические задания выполняются лично каждым студентом непосредственно на персональных компьютерах, оснащенных Windows 2000/XP (русская версия) и MS Office 2003 (русская версия), с доступом в Интернет.

Отчеты по лабораторным работам оформляются в виде текстовых документов или в виде гипертекста (странички сайта) и конкретно оцениваются в баллах.

  1. Самостоятельной работы студента по темам курса, завершающейся представлением подготовленного (в том числе и в виде презентации в программе MS PowerPoint 2003) реферата. Список возможных тем рефератов, требования к их оформлению и оценка реферата в баллах представлены ниже. Этот список студент может также взять в Интернете на учебном портале университета по адресу http://www.rudn.ru

  2. Трех рубежных (по темам пройденного материала) и одного итогового контроля знаний на основе компьютерных тестов, структура которых показана в работе [16, 18].


1.4. Условия и критерии выставления оценок

Баллы, набранные студентом по курсу, указаны ниже по 100-балльной шкале. Эти баллы умножаем на 1,08 (1,44) при переходе к сумме баллов, соответствующей 3-м (4-м) кредитам.

1) На 3-х контрольных занятиях оценивается в 15 баллов (до 5 баллов на каждом из этих занятий) посещаемость занятий и знание пройденного материала по следующим темам:

  • Компьютерные технологии (30 вопросов на 15 минут).

  • Офисные технологии (30 вопросов на 15 минут).

  • Интернет-технологии (40 вопросов на 20 минут).

Шкала баллов по итогам выполнения этих контрольных тестов следующая:

  • 2 балла за правильное решение от 0 до 54 % заданий теста

  • 3 балла от 55 до 70 %

  • 4 балла от 71 до 80 %

  • 5 баллов от 81 до 100 %

2) Практикум (8 лабораторных работ из общей и специальной части, которые должны быть сданы до конца 16-й недели семестра) оценивается в 25 баллов (или по 3 балла за каждую выполненную работу плюс 1 "бонусный" балл за выполнение всех лабораторных работ до срока).

3) Самостоятельная работа (качественный реферат, подготовленный и сданый до конца 16-й недели семестра) оценивается максимально в 10 баллов.

4) Итоговое испытание (тест по теории курса проводится на 17-й неделе семестра) оценивается от 0 до 50 баллов. Тест содержит 100 заданий. На его выполнение отводится 50 минут. В процессе работы с тестом задания можно пропускать, можно вернуться к пропущенным заданиям, можно изменять ранее данные ответы. Выполнение теста оценивается от 0 до 50 баллов (т.е. 1 балл дается за каждые 2 правильно выполненных заданий теста).

Набранная студентом сумма баллов соответствует 3-м (4-м) кредитам и оценивается по следующей шкале оценок:




Неуд

3

4

5

Сумма баллов

F

FX

E

D

C

B

A

2

2+

3

3+

4

5

5+

100

менее 34

34

51

60

67

84

93
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Методические указания по выполнению контрольных работ написаны в...
А. Г. Колобов, канд физ мат наук, доцент кафедры компьютерных технологий, первый зам директора института математики и компьютерных...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Конспект лекций для студентов специальности 1-25 01 04 «Финансы и...
...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Методические указания и задания к самостоятельной работе студентов...
Методические указания предназначены для усвоения теоретических основ и формирования практических навыков по курсу «Протоколы компьютерных...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Конспект лекций «Логистика. Конспект лекций»
Конспект лекций соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Конспект лекций для студентов специальности 1-54 01 01-04 «Метрология,...
Конспект лекций предназначен для студентов специальности 1-54 01 01-04 «Метрология, стандартизация и сертификация (лёгкая промышленность)»...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Республики Беларусь Учреждение образования «белорусский государственный...
Конспект лекций по курсу «Основы алгоритмизации и программирования» для студентов всех специальностей и всех форм обучения. Мн.:...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Конспект лекций для студентов пятого курса специальности 220400 Программное...
Данный конспект лекций составлен для студентов четвёртого курса специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Методические указания и задания к лабораторным работам по курсу «Протоколы компьютерных сетей»
Методические указания предназначены для усвоения теоретических основ и формирования практических навыков по курсу «Протоколы компьютерных...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Образования
В первую очередь — для преподавателей педагогических вузов и ипк при подготовке курсов/циклов лекций по вопросам методологии педагогических...
Конспект лекций по курсу \"Информатика и использование компьютерных технологий в образовании\" Для студентов icon Конспект лекций доцента и. А. Волковой по курсу «системы программирования»
Система программирования – комплекс программных инструментов и библиотек, который поддерживает создание и существование программного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции