Принята Советом педагогов №1




Скачать 394.28 Kb.
Название Принята Советом педагогов №1
страница 1/4
Дата публикации 21.05.2014
Размер 394.28 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4

«Утверждаю»

приказ № ………

От « 10 » августа 2012г.

Зав МБДОУ

_____З.К.Гасанова  

Принята

Советом педагогов № 1

От « 10 »августа 2012г



«Утверждаю»________

Начальник УО

Нурмагомедов С.А.


Отдел образования Администрации г .Каспийска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –« Детский сад № 8 «Дюймовочка»»

ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ

Г.Каспийск 2012г.АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДОУ ЗА 2011-2012УЧЕБНЫЙ ГОД.
Подводя итоги деятельности коллектива за прошлый учебный год, и учитывая годичную тему «Работа ДОУ в переходный период», преследующую основную цель - «Обновление образовательного процесса в ДОУ через комплексно-тематический принцип построения образовательной деятельности с дошкольниками» с учетом Федеральных Государственных требований, были поставлены новые цели и задачи

Цель:

Создание организационно-методических условий для реализации Федеральных Государственных требований, посредством наработки планирующей и регламентирующей документации, лежащей в основе осуществления воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Приоритетным направлением работы нашего сада является музыкально – эстетическое и нравственное воспитание детей дошкольного возраста со всесторонним и гармоническим развитием личности ребенка с опорой на народную педагогику Дагестана.

В детском саду 5 групп. Из них:

  • 1 ясельные;

  • 4 общеобразовательные.


Перед педагогическим коллективом были поставлены и успешно реализованы в учебном году следующие задачи:

  • Информационные технологии в дошкольном образовательном учреждении.

  • Игра, как важнейший и наиболее эффективный фактор социализации детей дошкольного возраста.

  • Работа по изобразительной деятельности, развития в детях эстетического вкуса и художественно – творческих способностей.


Были обеспечены все условия для эмоционального благополучия детей, организована и успешно использована детьми предметно – развивающая среда во всех группах с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

Особое внимание было уделено воспитанию культуры поведения, культуры общения, правилам нравственности на основе программы Ш. А. Мирзоева « культура и традиции народов Дагестана». Дети знакомились с бытом, фольклором, искусством народов Дагестана.

В детском саду созданы условия для ознакомления с народно - прикладным искусством России и Дагестана. В каждой возрастной группе созданы уголки родного края, где выставлены образцы работ умельцев Дагестана.

Большое внимание коллектив детского сада уделяет развитию двигательной активности детей, охране жизни и укреплению здоровья детей.

Совершенствуя физическое воспитание, используя различные формы физкультурно – оздоровительной работы, систему закаливания воспитатели добились хороших результатов.

Работа, проводимая педколлективом по познавательному развитию детей, направлена на формирование восприимчивости детей к знаниям, развитие у них личного опыта познания, желание узнать новое. Педагогический процесс в детском саду строится в соответствие с требованиями по обновлению содержания дошкольного воспитания и на основе диагностики развития и воспитанности детей.

Целенаправленная работа по развитию речи является одной из основных частей образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Задачи речевого развития детей в ДОУ реализуются в соответствии с «Программой воспитания и обучения детей в детском саду», региональными программами «Родничок», «Дети гор», методическими рекомендациями «Дагестанский фольклор - детям» (Гасанова Р.Х.) как на занятиях, так и в не их.

Уровень речевого развития детей определялся по методикам: П.М. Юртайкиной (2 младшая группа), А.А. Зрожевской (средняя группа); Р.Х. Гасановой (старшая группа), при

выполнении разных заданий: в младших группах - пересказ сказки; в средней - описать игрушку; в старшей - придумать сказку.

В работе по развитию речи имеются разнообразные наглядные и дидактические пособия, настольный театр, художественная литература, библиотека для сотрудников. Имеются наборы картин: «Наша Таня», «Мы играем», «Звучащее слово», «Кем быть?» и др., настольно - печатные игры: «Большие и маленькие», «Зоопарк», «Почтальон», «Лото», «Веселое домино», «Знаешь ли ты?» и др..

С целью оказания методической помощи воспитателям были проведены консультации: «Организация работы по обучению грамоте», «Наглядное моделирование как средство развития речи» и др., педсоветы, на которых анализировался опыт работы лучших воспитателей.

В каждой группе имеются уголки художественно - речевой деятельности, где сконцентрированы книги в соответствии с возрастом детей, портреты писателей, иллюстративный материал, сюжетные и предметные картины.

Изучая, состояние работы по разделу развития речи показало, что во всех группах проделали большую работу и достигли хороших результатов.

В нашем детском саду организованна кружковая работа по следующим направлениям: «Экологический кружок», «Умелые ручки», «Дагестанские танцы», «Театральный»

Анализируя эстетическое развитие детей, следует отметить, что педагоги этот раздел программы проводят на высоком уровне, что также подтверждают данные аттестации ДОУ. Педагогический коллектив строит свою работу в тесном контакте с семьей.

В целях реализации задачи широко использовались традиционные формы работы, а также ввелись в практику новые, наиболее оптимальные в условиях детского сада.

Для осуществления взаимодействия с семьями воспитанников, привлечения их к проблемам детского сада воспитатели широко использовали такую форму работы как «Лента добрых дел». В ней отражена информация о том, как и чем, каждая семья оказывала помощь в организации жизни группы.

Наш педагогический коллектив находится все время в поиске, изучает и принимает в своей работе все новинки методической литературы. В детском саду постоянно ведется большая работа над самообразованием каждого педагога в отдельности, и всего коллектива в целом. Педагоги со стажем проводят наставническую работу с молодыми специалистами по передаче своего опыта работы. За 2011- 2012 года 4 педагога прошли курсы повышения квалификации.

Тематические проверки: Организация труда в уголке природы во всех группах, Организация и проведение занятий по лепке во всех группах, Подвижные игры на прогулке во всех группах.

Также тематика годовых задач была отражена в педсоветах, консультациях, семинарах, беседах, в работе с родителями.

Обсудив все аспекты, детского сада и опираясь на годовые задачи городского методического объединения, педагогический коллектив на новый учебный год поставил следующие задачи:

  • Совершенствование качества дошкольного образования через выполнение требований к условиям реализации общеобразовательных программ.

  • Непосредственно образовательной деятельности в различных видах детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной, чтения);

  • Взаимодействия с семьями дошкольников.

  • Формирование у детей культуры общения в процессе самостоятельной игровой деятельности.


Ожидаемый результат:

Консолидация коллектива в процессе перехода в режим развития и создание организационных основ для обновления содержания образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ.

Срок исполнения: 2012-2013 учебный год.

Список педагогов Д/С№8 на 2012 -2013 г

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОВЕРКИ




Тема

Сроки

Ответственные

1

Самообслуживание

октябрь

метод. совет

2

Организация труда в уголке природы во всех группах

ноябрь

метод. совет



СРАВНИТЕЛЬНО – ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА





Тема

Сроки

Ответственные

1

Организация подвижных игр на прогулке во всех группах

январь

метод. совет



РАБОТА С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ


Ф.И.О.

Виды работы

Срок

Ответственные

Пакалова Асият Абдулаевна


Планирование, методика, изучение работы по умственному воспитанию.

в течении года

Старший воспитатель

МагомедоваМаликат Анасовна

Планирование и методическое обеспечение работы с детьми средней группе.

в течении года

Старший воспитатель

Имирчубанова Севиля Лазировна

Планирование, методика, особенности развития и воспитания детей раненного возраста.

в течении года

Старший воспитатель


МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕГО УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ

И ДЕЛОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ





Мероприятия

Срок

Ответственный

1

Обсуждение рекомендаций Республиканского актива работников дошкольных учреждений

сентябрь

заведующая Д/С

Старший воспитатель

2

Курсы повышения квалификации ДИПКПК; ГО ЧС; ДГПУ

Перспективный план

Старший воспитатель

3

Обзор статей из журналов и газет «Дошкольное воспитание», «Дошкольное образование» «Педагогический вестник», «Учительская газета», «Ребёнок в детском саду», «Дошкольная педагогика», новинки методической литературы по мере поступления

ежемесячно

Старший воспитатель


.

Руководство инновационной деятельностью

Круглый стол «Интеграция и реализация образовательных областей согласно Федеральным Государственным Требованиям»

1.

Планирование воспитательно-образовательной работы с учетом ФГТ Выработка единых требований к написанию календарного плана.

3/ п ноябрь

Аристова Ф.Г.

воспитатели




2.

Технология модульного планирования вне учебной деятельности дошкольника

3/п январь

Аристова Ф.Г..

воспитатели




3.

ФГТ: найди 10 отличий


3/ п март

Аристова Ф.Г..

воспитатели




4.

Тренинг коммуникативных навыков у старших дошкольников

Ноябрь-февраль

воспитатели




5.

Инновационные формы сотрудничества с родителями будущих воспитанников по проблеме «Адаптация ребенка в ДОУ»

Январь-март

Гасанова Ф.Г..

Аристова Ф.Г..

Магомедоваа П.М..






САМООБРАЗОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ





Работы по самообразованию

Срок

Ответственный

1

История создания первой программы, для детского сада

октябрь

Магомедова М.А.

2

Воспитатель и его профессиональное поведение

октябрь

Салихова Ф.Н.

3

Сенсорное развитие детей раннего возраста

ноябрь

Мурсалова Ф.Р.

4

Релаксации как снятие профессионального напряжение у педагогов

ноябрь

Магомедова П.М..

5

Развитие речи детей 2-3 лет.

декабрь

Магомедова Ш.К.

6

Развитие мелкой моторики руки у детей младших дошкольников

декабрь

Адамова А.М

7

Развитие песенного творчества детей старшего дошкольного возраста как средства формирования у детей музыкальной культуры

январь

Амирова А.Ю.

8

Влияние двигательной активности на здоровье детей старшего дошкольного возраста

январь

Рашидова К.К.

9

Особенности речевого поведения педагога в общении с родителями

февраль

Магомедова Э.С.

10

Театрализованная деятельность с детьми раннего возраста




Гаджимурадова З.К.

11

Формирование гармонически развитой личности ребенка через песенную деятельность

март

Амирова А.Ю.

12

Нетрадиционные формы работы с детьми по изодеятельности

март

Имирчубанова С.Л.

13

Развитие коммуникативных способностей в игровой деятельности дошкольников

апрель

Пакалова М.А.

14

Использование здоровье сберегающих технологий в д/с

апрель

Магомедова П.М.

15

Сказка как источник творчества в развитии ребенка

май

Валиева Г.А.



Курсы при ДИПКПК в 2012 -2013гг.
СЕМИНАРЫ




Темы

срок

Ответственный

1

Развивающие игры в работе по развитию математических представлений дошкольников

сентябрь

Магомедова Э.С.

2

Формирование музыкально – эстетической культуры, детей дошкольного возраста в играх.

ноябрь

Валиева Г.А.

3

Игровые, обучающие ситуации, нетрадиционная форма речевой работы с дошкольниками

март

Салихова Ф.Н.


КОНСУЛЬТАЦИИ




Темы

Срок

Ответственный




Внедрение инновационных форм сотрудничества с родителями будущих воспитанников по проблеме «Адаптация ребенка в ДОУ»:

- приглашение родителей будущих воспитанников на Дни открытых дверей;

- предварительное анкетирование;

- круглые столы;

- совместное пребывание будущих родителей с детьми в ДОУ.




.К.Гасанова

Ф.Г.Аристова

воспитатели групп раннего возраста



1

Ребенок и его знакомство с окружающим миром через игру.

сентябрь

Адамова А.М.

2

Детская литература и детский сад.

ноябрь

Валиева Г.А.

3

Воспитание эстетического отношения к окружающему миру

январь

Гаджимурадова З.К.

4

Фонетические стороны речи и осознание их детьми

февраль

Мурсалова Ф.Р.

5

Экологическое образование детей дошкольного возраста

март

Магомедова М.А.

6

Влияние телевидения на развитие детей

апрель

Имирчубанова С.Л.

7

Педагогическая оценка и ее роль в воспитании детей дошкольного возраста

май

Пакалова А.А.

8

Детям об этикете

июнь

Магомедова Э.С.


ОТКРЫТЫЕ ПРОСМОТРЫ:





Тема

Ответственный

Срок




По городу:







1

Музыкальное воспитание

Амирова А.Ю.

март




По саду:







2

Труд в уголке природы

Магомедова Э.С.

ноябрь

3

Подвижная игра на прогулке

Валиева Г.А.

декабрь

4

Физкультурное занятие

Рашидова К.К.

январь

5

Я и моя семья

Имирчубанова С.Л.

январь

6

Предметная деятельность

Салихова Ф.Н.

февраль

7

Дидактическая игра

Адамова А.М.

февраль



  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Принята Советом педагогов №1 icon Ноу «Суздальская Православная гимназия» Принята Советом учреждения» апреля 2009 года. Содержание
Принята Советом учреждения апреля 2009 года, излагает основные принципы гимназического образования
Принята Советом педагогов №1 icon Основная образовательная программа начального общего образования Пояснительная записка
Данная программа разработана коллективом педагогов, родителей начальной ступени образования мбоу дмл, рассмотрена и принята Управляющим...
Принята Советом педагогов №1 icon Начального общего образования
Данная программа разработана коллективом педагогов, родителей начальной ступени образования моу "Средняя общеобразовательная школа...
Принята Советом педагогов №1 icon Принята утверждена педагогическим советом
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования (ооп ноо)
Принята Советом педагогов №1 icon Основная образовательная программа начального общего образования....
Ммуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Принята Советом педагогов №1 icon Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения...
Программа предназначена для руководства работой школы в режиме развития
Принята Советом педагогов №1 icon Г. Махачкалы Основная образовательная программа начального общего образования
...
Принята Советом педагогов №1 icon Методические рекомендации по проведению «Уроков семьи и семейных ценностей»
Методические рекомендации предназначены для заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, классных...
Принята Советом педагогов №1 icon План работы библиотеки дгтэиУ на 2013-2014 учебный год Основные направления работы библиотеки
Работа библиотеки строится во взаимодействии с педагогическим советом, цикловыми методическими комиссиями, методическим советом,...
Принята Советом педагогов №1 icon Творческая активность педагогов 2012г
Участие педагогов в мероприятиях (семинары, конференции, педагогические чтения)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции