Вадим Старк. Наталья Гончарова




Скачать 55.91 Kb.
Название Вадим Старк. Наталья Гончарова
Дата публикации 13.10.2014
Размер 55.91 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Потомки Пушкина





Александр Александрович

старший сын А.С.Пушкина
Мария Александровна Гартунг

старшая дочь А.С.Пушкина

Григорий Александрович младший сын А.С.Пушкина





Наталья Александровна Дубельт, во втором браке Меренберг – младшая дочь А.С. Пушкина

Вадим Старк. Наталья Гончарова
Все, кто знал Наталью Гончарову, сходились в одном: она была изумительной красавицей. Свет ревниво следил за ее успехами, пристально всматривался в ее поступки. Сплетники злословили по поводу ее отношений с Дантесом, приписывали ей равнодушие и прозвали «кружевной душой». Даже влюбленный в нее Дантес отказывал ей в уме. Многие считали ее виновницей гибели Пушкина. Сам же он называл Натали не только своей Мадонной, но также «женкой». Она воспитала семерых собственных и троих приемных детей.

Жизнь Натальи Николаевны, в 18 лет ставшей женой первого поэта России, а в 24 года оставшейся вдовой, по сей день вызывает споры, рождает мифы и разноречивые толки. Книга доктора филологических наук Вадима Старка рассказывает о женщине, ставшей источником вдохновения для Пушкина, о ее истинной роли в истории роковой дуэли, о дальнейшей судьбе той, которой Пушкин писал: «С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете - а душу твою люблю я еще более твоего лица».

Страницы жизни А.С.Пушкина: Путеводитель


Путеводитель составлен на основе биографических данных А.С.Пушкина и сопровождается выдержками из стихотворных и прозаических произведений поэта. В качестве иллюстративного материала использованы работы известных художников, а также работы А.С.Пушкина.

Лев Кишкин. Люди пушкинской поры



Рукопись книги «Люди пушкинской поры» хранится в мемориальном кабинете Л.С.Кишкина в Государственном музее А.С. Пушкина и публикуется впервые. Как и другие монографии Кишкина, работа основана на архивных материалах, документах, позволяющих представить Пушкина в кругу его современников. Кишкин увлекательно повествует об А.Ф.Смирдине, Я.Н.Сабурове, Д.Ф.Фикельмон, Е.М.Хитрово, Е.Л.Ростопчиной, В.С.Норове, А.Г.Родзянко, А.И.Остермане-Толстом, Н.Н.Пушкиной, о детях поэта, их судьбах. Издание снабжено приложениями и списком источников.


Лев Толстой. Анна Каренина



В 1868 году в Туле в доме генерала Тулубьева Лев Николаевич Толстой познакомился с Марией Александровной Гартунг (Пушкиной), отразившим позднее некоторые черты её внешнего облика в романе «Анна Каренина». Свояченица Толстого Т.А.Кузьминская в своей книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» писала: « …Когда представили Льва Николаевича Марии Александровне, он сел за чайный столик подле неё; разговора я их не знаю, но знаю, что она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью. Он сам признавал это».

А.С.Пушкин. Московские страницы биографии

С Москвой связаны важнейшие события жизни А.С.Пушкина: здесь он родился, здесь прошло его детство, здесь были впервые опубликованы многие его произведения, здесь он женился и был счастлив. В книге собраны около 250 документов из фондов Московских городских архивов и более 350 иллюстраций, которые воспроизводят облик пушкинской Москвы, рассказывают о московском быте того времени, помогают вспомнить имена людей, которых Пушкин знал, любил, с которыми неоднократно встречался. Значительная часть документов дается впервые.

Александр Пушкин. Дневники. Воспоминания. Письма
Эта книга составлена из автобиографических записок А.С.Пушкина, его воспоминаний о современниках, заметок, афоризмов, статей и очерков. В сборник входят также и письма невесте, а затем жене - Наталье Николаевне Пушкиной. Письма, адресованные любимой женщине, - особенный бриллиант в драгоценной короне писательского наследия, они целомудренны и откровенны, возвышенны и реалистичны, спокойны и резки; в них весь Пушкин - гениальный поэт с чуткой душой и ранимым сердцем.


Агния Кузнецова. Моя Мадонна



Блеск и мишура вечного карнавала жизни. И над этим миром возникают два образа: поэт и женщина удивительной красоты. Пушкин и Наталья Гончарова. Их жизнь и до наших дней - живая легенда, трагическая и неизъяснимая. Агния Кузнецова в своей книге попыталась воссоздать ее, максимально используя документы.

Людмила Третьякова. Русский сюжетъ
Людмила Третьякова – замечательная писательница, автор интереснейших книг о женских судьбах. Прекрасный язык, увлекательные сюжеты, простые обыденные проблемы отнюдь не обычных женщин, которые страдали, ревновали, переживали, радовались, надеялись и, затаив дыхание, ждали настоящей любви, - превращает чтение новелл в огромное удовольствие для ценителей хорошей литературы. В отличие от модной нынче журналистской тенденции приписывать героям мысли и действия, которых они, скорее всего, не совершали, Людмила Третьякова проделывает огромную работу, разбирая архивы писем, путешествуя по местам, где происходили давние события и досконально изучая исторические документы. Издательство «Виконт-МВ» выпустило новую книгу Людмилы Третьяковой – «Русский сюжетъ». Лучшей аннотацией к ней служат слова самого автора: «Прошлое не исчезает. Какие бы цифры ни значились на наших календарях, невидимое, неслышное, оно остается с нами. Но его таинственное присутствие обнаруживается, лишь когда мы сами этого захотим. Мы все незримо связаны принадлежностью к России, ее истории, а судьбы людей знаменитых и безвестных во всей своей неисчислимости, в сущности, и составляют один большой «русский сюжет»...


А.С.Пушкин. Руслан и Людмила



Поэму А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" с одинаковым удовольствием читают взрослые и дети. Поэт удивительным образом соединил загадочное волшебство с романтической историей любви, почти детективную таинственность с рассказом о верности и предательстве, создав литературный шедевр, по праву вошедший в сокровищницу русской литературы.
А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке




В основе литературно-стихотворных сказок А.С.Пушкина лежат народные сказки, которые он слышал в детстве от няни, от бабушки Марии Алексеевны Ганнибал и от дворового Никиты Козлова. Наряду с народной мудростью в этих сказках отчетливо проступает профиль самого автора.

В книге представлена одна из таких работ А.С.Пушкина: "Сказка о рыбаке и рыбке". Книга замечательно иллюстрирована.

А.С.Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.

Сказка о царе Салтане
Имя Александра Сергеевича Пушкина сопровождает русского человека в течение всей его жизни - прелестной сказкой в детстве, непревзойденной любовной лирикой в юности, и повзрослев, мы часто обращаемся к его необычайно богатому творческому наследию...

В настоящее богато иллюстрированное издание вошли известные и всеми любимые с детства сказки А.С.Пушкина, среди которых "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" и "Сказка о царе Салтане".


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Исследовательская работа по литературе роль топонимов Петербурга...
Топонимика Петербурга в экспозиции романа И. А. Гончарова «Обломов» как отражение петербургского стиля жизни середины XIX века 4
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Вадим Егоров: «Для чуда еще место есть»
Почетным гостем фестиваля стал классик бардовской песни в России Вадим Егоров. Он рассказал вашему покорному слуге, почему авторская...
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon И нформационно-библиографический отдел
Александр Сергеевич Пушкин [Текст] : документы к биографии, 1799 – 1829 / сост и вступ ст. Старк В. П. – Спб. Искусство-спб, 2007....
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Вадим Тигранович Мелик-Нубаров Очищение и оздоровление организма. Энциклопедия народной медицины
Вадим Мелик-Нубаров: «Очищение и оздоровление организма. Энциклопедия народной медицины»
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Наталья Николаевна Велецкая Языческая символика славянских архаических ритуалов Vic138
«Наталья Велецкая «Языческая символика славянских архаических ритуалов»»: «Наука»; 1978
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon С. Я. Гончарова-Грабовская драматургические триптихи н. Рудковского
Опубликована в Научные труды кафедры русской литературы бгу. Вып – Минск: ривш. 2013. С. 63 – 87
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Литература: Лингво-стилистический анализ текста
Домашнев А. Н., Шишкина И. П., Гончарова Е. А. Интерпретация художественного текста. – М., 1989
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Дневная программа № п/п Время Место проведения Мероприятие
Интерактивная театрализованная программа Ульяновского драматического театр им. И. А. Гончарова
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Урок рр. 10 класс. Подготовка к написанию сочинения по роману И. А. Гончарова «Обломов»
...
Вадим Старк. Наталья Гончарова icon Вадим Зеланд «Вершитель реальности»
«Как это ни странно, Трансерфинг действительно работает! Удивительно! Некоторые вещи, которые стали происходить со мной, иначе как...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции