Игра конкурс «Знатоки лексикологии»




Скачать 44.9 Kb.
Название Игра конкурс «Знатоки лексикологии»
Дата публикации 10.10.2014
Размер 44.9 Kb.
Тип Конкурс
literature-edu.ru > Лекции > Конкурс
Игра - конкурс «Знатоки лексикологии».

Учитель: Каушинская Н.А.

Класс: 6 А, Б.

Задачи: повторить знания, полученные при изучении разделов «Лексика и фразеология»; обогащение словарного запаса учащихся; развитие воображения, творческого мышления; воспитание чуткого отношения к родному языку.

Оборудование: презентация, портрет В.И. Даля, выставка словарей.

Ход игры.

Эпиграф:

Красна птица пером, а речь словом.

Пословица.



  1. Слово учителя.

Действительно, сколько же слов в русском языке? Точно ответить на этот вопрос никто не может. Известно только, что в лингвистических картотеках их сотни тысяч. Но люди, говоря друг с другом, употребляют не очень много слов. Однако запас их может быть огромным и у одного человека. Так, например, Пушкин употребил в своих произведениях более 22 тысяч слов в разных формах.

Каждый человек знает слов значительно больше, чем использует в устной и письменной речи. И чем большим количеством слов владеет человек, тем легче ему выразить любую, даже самую сложную мысль.

Разобраться в словах нам помогает лексика, изучающая словарный состав языка.

На уроках мы уже познакомились с этим разделом, а сегодня попытаемся выяснить, кто из вас лучше всех знает лексику и является знатоком лексикологии.

  1. Путешествие по словарю.

Познакомьтесь с отрывком из словаря В. И. Даля, который рассказывает о многочисленных названиях снега.

Кидь, падь — самый крупный снег. Рянда, лёпенъ, ляпа, чичер, дряба — мокрый снег. Чидега — снег с туманом и моросью. Занос — снег с сильным ветром. Метель, вьюга, буран, веялица, кура — снег с вихрем. Низовка, волокуша, тащиха, заметь, заметуха — снежный вихрь, когда метёт только низом. Искра, блёстка - снег пылью, как облетевший иней. Снежура — снег на талую землю, который не лежит. Пороша — свежий, только что выпавший снег. Чир — снег, обледеневший сверху тонкой коркой. Настыл, наслуд — снег, намёрзший толстой коркой. Наст – окрепший, слежавшийся плотно снег.

- Подумайте, зачем русскому языку так много названий снега. Какие из них употребляются в литературном языке? Назовите диалектные слова.

3) Стареют ли слова?

А) Замените устаревшие слова синонимами, употребляющимися в современном русском языке.

1)Чело. 2) Око. 3) Уста. 4) Брадобрей. 5) Сей. 6) Вежды. 7) Перст. 8) Зело. 9) Ветрило. 10) Отроковица, ll) Тать. 12) Блиставица. 13) Ездец. 14) Кур.
Б) В отрывке из «Сказки о царе Салтане...» А. С. Пушкина слово гость употреблено в двух значениях. Попробуйте доказать, что одно из них — устарело и что именно оно когда-то дало жизнь таким словам, как гостиница, гостинец, гостиный (двор).

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят,

Пристают к заставе гости;

Князь Гвидон зовёт их в гости,

Их он кормит и поит

И ответ держать велит:

«Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?»

  1. Зачем приходят иноязычные слова?

Пользуясь признаками заимствований, найдите иноязычные слова в этом списке.

Биатлон, внучка, бюрократ, фехтование, автомат, парикмахер, денёк, астрономия, егерь, весенний, эпизод, аудитория, пересолить, медный, бережок, аквариум, песчаный, грозовой, арифметика, трюк, диагноз, водянистый, магнитофон, факт, кафетерий, скафандр, бессловесный, экран, зимовать.

  1. Исконно русские слова.

Прочитайте пословицы, вдумываясь в содержание каждой из них. По каким приметам можно догадаться, что эти пословицы по происхождению исконно русские? Спишите эти пословицы. Выделите в словах корни, в которых есть орфограммы.

1) На чужой сторонушке рад своей воронушке. 2) У кого колос, у того и голос. 3) Молот хоть и молод, да бьёт старо. 4) Счастье дороже золота.

6) Путешествие в Глазарию.

Текст, который вы сейчас прочитаете, взят из детского журнала «Трамвай». В чём особенность этого текста и как вы понимаете его название?

ГЛАЗАРИЯ, или

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРАЖЕНИЯМИ О ГЛАЗАХ

Если у вас глаза разгорелись (очень захотелось чего-нибудь) или глаза разбегаются (не можете остановиться на чём-то одном), а то и совсем глаза на лоб лезут (изумлены), то успокойтесь и не раскидывайте глаз (не глазейте по сторонам). В этом удивительном мире ещё не то можно увидеть.

Чтобы вырасти в глазах (приобрести уважение другого человека), вовсе не нужно строить глазки (кокетничать), лезть в глаза (стараться обратить на себя внимание) и есть его глазами (подобострастно смотреть). Иначе вы можете намозолить ему глаза (надоесть). И человек, у которого глаз набит или намётан (опытный), смерит вас глазами (посмотрит, как оценивая), сверкнёт глазами (рассердится) и скажет: «С глаз долой!» (прогонит).

Если кто-то захочет вам пустить пыль в глаза (составить о себе ложное впечатление), или начнёт стрелять глазами (игриво поглядывать), или даже замазывать вам глаза (обманывать), то не надо хлопать глазами (бездействовать). Посмотрите правде в глаза (трезво оцените его) и не моргнув глазом (не колеблясь) скажите ему в глаза (открыто): «У вас дурной глаз» (взгляд злого человека).

Когда вам попадётся на глаза (неожиданно встретится) человек, который с безумных глаз (возбуждённый) идёт куда глаза глядят (куда попало), и к тому же у него глаза на мокром месте (часто плачет), не прячьте глаз (не отворачивайтесь). Помогите ему, сделайте ему что-нибудь ради прекрасных глаз (из чувства симпатии).

Стоит вам освоить эти правила и, главное, запомнить, что глаза — зеркало души, как тут же появится отличное настроение или полная глазария.

- Подсчитайте, сколько фразеологических оборотов со словом глаз употреблено в тексте.

- Приведите примеры фразеологизмов, в которых слова употреблены в переносном значении.

7) Кто больше?

Учёные подсчитали, что в русском языке более 50 фразеологизмов со словом рука: подать руку (помочь), лёгкая рука (удачное начало), мастер на все руки (умелец), дать руку на отсечение (поручиться), не покладая рук (неустанно), рука не дрогнет (хватит решимости), не с руки (неудобно), сильная рука (влиятельный покровитель)...

Сможете ли вы продолжить этот список фразеологических сочетаний со словом рука. Попробуйте. Проверьте себя по фразеологическому словарю русского языка.

8) Подведение итогов.

Побеждают учащиеся, которые дали правильных ответов больше всех.

Слово учителя. Умение владеть словом одно из самых важных в нашей жизни, о нас судят по тому, как мы говорим. Желаю вам научиться выражать свои мысли ясно, правильно, логично, пусть ваша речь всегда будет выразительной, но помните, что для этого нужно много работать над собой. Успехов вам.

Игра-конкурс
«Знатоки

лексикологии».

Учитель: Каушинская Н.А.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Игра-конкурс «Знатоки Сказок»
Оформление: а) портреты писателей-сказочников(А. С. Пушкин, Г. Н. Андерсен, П. П. Ершов, А. Н. Толстой и др
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon С гимназическими классами Интеллектуальная игра «Знатоки русского языка»
Цель: расширить кругозор учащихся, повысить их уровень знаний по русскому языку; формировать интерес к изучению языка
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon План проведения декады русского языка и литературы на 2013 – 2014 уч г
Интересно прошла игра «Знатоки русского языка» между учащимися 8- 9 классов, которую подготовили Капиева А. К. и Антонова Н. В. Команда...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Игра в бисер Издательство "Художественная литература", Москва, 1969
Игра в бисер. Не дело, а игра в пустые стекляшки. Ведь не что иное, как духовные устремления ученых и художников, их штудии, их занятия...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Викторина «Знатоки русского языка»(6 класс) Шахбанова Д. П. учитель...
Цель: повторение изученных тем, развитие словесно-логического мышления учащихся, умение действовать в условиях соревнования, работать...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Конкурс «Знатоки русского языка» 9 КадиеваР. З. 5 Квн среди 9 классов...
В докладе указаны причины снижения здоровья детей. Работа по здоровьесбережению должна проводиться систематически и целенаправленно,...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Игра как средство развития коммуникативных способностей детей
Игра, это вид деятельности в условных ситуациях, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Курсовая работа по лексикологии на тему: «Фразеологические единицы и идиомы в английском языке»
Федеральное агентство по образованию рростовский государственный экономический университет «ринх»
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе
Особый интерес вызвала интеллектуальная игра по русскому языку в 10-11 классах «Своя игра». Урок по внеклассному чтению в 5 классе,...
Игра конкурс «Знатоки лексикологии» icon Конкурс ”арт-вакацыі“ включает республиканский смотр-конкурс художественных...
Арт-вакацыі“ художественного творчества учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции