Основные новости 26. 05. 06




Скачать 71.59 Kb.
Название Основные новости 26. 05. 06
Дата публикации 08.10.2014
Размер 71.59 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Основные новости 26.05.06
В России

Гей-парад


Тверской суд не разрешил проведение гей-парада в Москве. Таким образом суд поддержал решение правительства Москвы о запрете парада секс-меньшинств.

По замыслу организаторов гей-шествия, мероприятие должно было состояться 27 мая, в Международный день борьбы с гомофобией. Участники акции намеревались пройти по Мясницкой от Главпочтамта до Соловецкого камня на Лубянке.

Однако правительство Москвы запретило мероприятие, мотивировав свое решение соображениями безопасности. Также против проведения акции гомосексуалистов выступили главы всех религиозных конфессий.

Организатор шествия Николай Алексеев сразу после оглашения решения суда заявил, что обжалует решение в Мосгорсуде.

"Мы будем обжаловать решение в Мосгорсуд сразу же, а если потребуется и в Европейский суд по правам человека", - сказал он.

Алексеев также отметил, что, несмотря на то, что судебное решение было вынесено не в его пользу, шествие все равно будет организовано.

"Оно пройдет не по тому маршруту, который ранее был заявлен. Маршрут шествия будет принят коллективно, и коллегиально и мы не будем его оглашать", - заключил он. 

http://www.newsinfo.ru/news/2006/05/news1315378.php

Приговор бесланскому террористу


Участник захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаев будет этапирован в одну из специальных тюрем для пожизненного заключения - если в течение 10 дней не обжалует вынесенный ему приговор в Верховном суде России.
    Об этом заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров.
   Верховный суд Северной Осетии признал Кулаева виновным в бандитизме, захвате заложников и убийстве и приговорил к смертной казни, которая - из-за действующего в России моратория - была заменена на пожизненное заключение. 
   Лидер общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева в интервью Радио Свобода сказала, что удовлетворена приговором, однако сожалеет, что в вердикте ничего не сказано
о причинах гибели большого количества заложников - при освобождении школы.

http://www.svobodanews.ru/News/159015.html

Отставка очередного сенатора


Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании проголосовал за досрочное прекращение сенаторских полномочий Александра Сабадаша. Он представлял в верхней палате Ненецкий автономный округ.  Спикер Совета Федерации Сергей Миронов 12 мая текущего года направил в регион представление о досрочном прекращении полномочий Сабадаша. Однако на своем заседании 19 мая собрание депутатов автономного округа отказалось досрочно прекратить его полномочия.   Сабадаш 23 мая написал личное заявление о досрочном прекращении своих сенаторских полномочий.   Кроме того, в Совет Федерации поступило письмо из управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, где утверждалось, что Сабадаш получает доходы от своей коммерческой деятельности в США, что является несовместимым с его статусом согласно федеральному закону "О порядке формирования Совета Федерации".
Голосование по кандидатуре Сабадаша было единогласным - за его отставку высказались 132 сенатора, против и воздержавшихся не было.

Отмена протестного голосования


Тверская областная дума внесла в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий исключение графы "против всех" на выборах всех уровней власти. Поправки вносятся в законы "О выборах Президента России", "О выборах депутатов Госдумы", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан избирать и быть избранными.

В пояснительной записке отмечается, что "данное предложение обусловлено необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и политических партий в ходе избирательных кампаний. В Госдуме по-разному отнеслись к законопроекту. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов поддержал инициативу тверских законодателей, отметив, что если гражданин не хочет голосовать за представленные в избирательном бюллетене партии, он может не участвовать в голосовании, а наличие графы "против всех" позволяет партиям, не способным получить значительной поддержки, вести себя недобросовестно и проводить агитацию против конкурентов. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция "Единая Россия") назвал предложение обоснованным, заметив, что мировое профессиональное сообщество считает данный подход правильным. Между тем вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что он не поддержит такой законопроект. "Есть Конституция, человек должен иметь мнение. Как же ему тогда сделать свой выбор?", - заметил он.

Независимый депутат Владимир Рыжков и вовсе назвал законодательную инициативу Тверской облдумы "правовым беспределом". "Эту позицию разделяет и ЦИК, его члены и глава Александр Вешняков.

http://www.regnum.ru/news/647174.html

Завтра в стране пройдет акция "Нет мигалкам"


Всероссийская акция "Нет мигалкам!", организованная Межрегиональной организацией автомобилистов "Свобода выбора" и Межрегиональным профсоюзом водителей- профессионалов, пройдет в субботу в Москве и других городах страны.

Цель акции – выступление против использования чиновниками спецсигналов и спецномеров. На крышах автомобилей участников акции будут установлены красные и синие детские пластмассовые ведерки, символизирующих проблесковые маяки.

В Москве в акции могут принять участие до тысячи автомобилей, включая грузовые, - сказал руководитель "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков."Их сбор предполагается на Волоколамском шоссе при выезде из тоннеля под каналом им. Москвы, откуда они направятся в сторону МКАД, где проедут в сторону Ленинградского шоссе",

Против проведения несанкционированного мероприятия выступило "Общество защиты прав водителей" (ОЗПВ): "Считаем единственно возможным и максимально действенным путем защиты прав автомобилистов России конструктивное взаимодействие с властью в рамках действующего законодательства", - говорится в заявлении ОЗПВ.

Проведение акции поддерживает депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков.

http://www.pravda.ru/news/society/26-05-2006/85853-Akcia-0

Раскрытая банда питерских экстремистов призналась в ряде громких преступлений


В Санкт-Петербурге объявили о громком успехе правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом. Прокурор города сообщил, что ликвидирована банда экстремистского толка. Арестованные члены банды, которая не обзавелась названием (предположительно, в целях конспирации), практически сразу же признались почти во всех громких убийствах на национальной почве, произошедших в северной столице за последние годы. При обыске у них были обнаружены шесть единиц огнестрельного оружия, около трех килограммов тротила и экстремистская литература. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже заявила, что "кукловоды", руководившие деятельностью банды, имели своей целью опорочить город в преддверии июльского саммита "Большой восьмерки".

Одного из них, Дмитрия Боровикова, считавшегося лидером этой банды, застрелили при задержании. Остальные задержанные, то ли под впечатлением от гибели главаря, то ли по другим причинам, начали признаваться в убийствах иностранцев. Даже в тех, по которым уже имеются подсудимые и приговоренные и которые считаются раскрытыми. Так, первое преступление, которое банда взяла на себя - нападение на табор таджикских цыган, совершенное в сентябре 2003 года в Кировском районе Санкт-Петербурга. Тогда погибла шестилетняя девочка-цыганка. Это преступление до настоящего времени считалось раскрытым "по горячим следам". Трое подозреваемых в нем подростков 16-17 лет были задержаны спустя три дня после убийства, а в ноябре 2004 года суд присяжных признал их виновными. Двоих из них приговорили к десяти годам лишения свободы.

Задержанные взяли на себя и убийство таджикской девочки Хуршеды Султоновой, произошедшее 9 февраля 2004 года. О раскрытии этого дела прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась 28 мая того же года

Банда призналась также в убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана 13 октября 2004 года (ранее были задержаны 14 подозреваемых по этому делу). Наконец, она взяла на себя последнее громкое преступление на национальной почве, произошедшее в Санкт-Петербурге: убийство Лампсара Самбы, сенегальского студента, которому выстрелили в голову из помпового ружья 7 апреля. Делая свои признания, члены экстремистской группировки заявляли, что никак не связаны с теми, кого ранее арестовывали по соответствующим обвинениям. Прокуратура же дополнительно сообщила, что банда причастна к убийству Николая Гиренко, ученого-правозащитника.

Пока неизвестно, действительно ли разоблаченная в Санкт-Петербурге банда совершила убийства, в которых созналась. Определенно можно сказать лишь одно - городская прокуратура, сделав громкие заявления об этом, оказалась в ситуации шахматной "вилки". Что бы теперь ни произошло, ей придется оправдываться. Если все признания банды - правда, надо будет объяснить, почему ранее за убийства иностранцев судили невиновных. Если они ложны - значит, потребуется признать победу над петербургским экстремизмом несостоявшейся.

http://lenta.ru/articles/2006/05/25/band/

В Мире




Статус русского языка на Украине


Николаевский областной совет предоставил русскому языку статус регионального на территории области. Такое решение приняли на сегодняшней сессии облсовета.

За него проголосовали 83 депутата из 113 присутствующих. 20 депутатов проголосовали против, 3 – воздержались. Всего в Николаевском облсовете 120 депутатов.

Как сообщалось раньше, статус регионального русскому языку предоставили Донецкий, Харьковский и Севастопольский горсоветы, а также Донецкий и Луганский областные советы,

http://gpu-ua.info/index.php?&id=113903&lang=ru


В регионах



Слияние Москвы и Москвоской области


Юрий Лужков заявил, что объединение Москвы и Московской области в один регион - "вещь во многих отношениях полезная»

Столичный мэр, однако, подчеркнул, что в случае слияния Москвы и области появится субъект федерации, на который придется треть экономического потенциала страны, что может оказаться неприемлемым с точки зрения пропорций между регионами.

Но положительное решение данного вопроса, как считает Лужков, возможно. по его словам, город и область представляют собой единую экономическую систему, и в разработке плана объединения есть "серьезный резон".

Губернатор Московской области Борис Громов, однако, является противником такой идеи. Еще в 2004 году он высказал мнение, что объединение, если оно произойдет, приведет к образованию плохо управляемого монстра.

http://lenta.ru/news/2006/05/26/unite/_Printed.htm

Акции протеста против НАТО


«Нам НАТО не надо!» — скандировали участники сегодняшней акции протеста против проведения в Калининграде конференции «Россия — НАТО: к доверию через политический диалог».К Музею Мирового океана, где она проходила, пришло со знаменами и транспарантами около 50 представителей КПРФ, НБП и РКРП.

Напомним, что конференция и молодежный форум в Калининграде организованы Отделом общественной дипломатии и Информационным бюро НАТО в Москве во взаимодействии с министерствами иностранных дел и обороны РФ в рамках акции «Россия — НАТО: объединяя усилия-2006

Сотрудники милиции, обеспечивающие правопорядок на территории музея, задержали молодого человека с бутылкой зажигательной смеси. По этому поводу ведется разбирательство.

http://www.regnum.ru/news/647221.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основные новости 26. 05. 06 icon Зиночке, Амрид[е] и Морису 90 26. II. 38. 90 “Последние новости” 93

Основные новости 26. 05. 06 icon Календарно-тематическое планирование 7 класс. Новая история (28 часов). №
Основные понятия: традиционное общество, индустриальное общество, общество; предпринимательский дух, ойкумена, реконкиста, конкиста....
Основные новости 26. 05. 06 icon Ah @ interfax ru Риа новости Многоканальный
Помощник гендиректора службы финансово-экономической информации. Заним-ся распределением звонков и писем
Основные новости 26. 05. 06 icon Library. Ru информационно-справочный портал. Материалы для библиотекарей...

Основные новости 26. 05. 06 icon Новости Библиотека
Сервер (Linbox Rescue Server, платформы aix/Solaris/hp-ux) + лицензии на рабочие станции базовая цена 9800р. + 1690р за лиц
Основные новости 26. 05. 06 icon Космический мир новости, история Российского Советского Космоса, энциклопедия
...
Основные новости 26. 05. 06 icon 2. Возникновение периодической печати в России. Официальные «Ведомости»
...
Основные новости 26. 05. 06 icon Idea (Information Dissemination and Equal Access)
Материалы для библиотекарей и читателей, каталог библиотечных сайтов, виртуальная справка, читальный зал, новости библиотечной жизни,...
Основные новости 26. 05. 06 icon 13 Музыка, литература, искусство 13 13 Новости, справочники, архивы 13
Кожабекова Сауле, Мартынихин Андрей, Муравьевская Юлия, Некрасов Алексей, Парсаданян Армен, Пучкина Наталья, Сегреева Галина, Чернокан...
Основные новости 26. 05. 06 icon Новости компании позволяют всем вашим коллегам быть в курсе событий
По умолчанию в блоке размещаются 5 новостей, одна из которых показывается детально показывается развернутой
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции