Администрации




Скачать 0.58 Mb.
Название Администрации
страница 1/6
Дата публикации 04.10.2014
Размер 0.58 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ

г.о. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение- центр развития ребенка - детский сад № 18


УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МАДОУ №18

_____________Л.Е. Чижикова
Создание развивающего образовательного пространства муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения –

центра развития ребенка – детского сада № 18

Программа развития

МАДОУ № 18

г. о. Железнодорожный

на 2012 – 2015 годы




Принята на педагогическом совете МАДОУ № 18

Протокол № 2 от «27» октября 2011г.

г. о. Железнодорожный

2011г.

Введение

Современный уровень развития психолого-педагогической науки и образовательной практики, изменившиеся общественные потребности влияют на обновление образовательной деятельности и предъявляют новые требования к качеству дошкольного образования.

В течение ряда лет коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения – центра развития ребенка – детского сад № 18 ведет поиск современного облика образовательного учреждения, отвечающего запросам времени, соответствующего потребностям и социальному заказу родителей, индивидуальности каждого ребенка. Проводя анализ выполнения программы развития ДОУ на 2008–2011 гг., можно отметить, что генеральная цель программы: “Совершенствование качества образовательного процесса на основе интеграции художественно-эстетического, познавательно-речевого и социально-личностного развития детей с целью повышения статуса учреждения в микрорайоне” в целом достигнута. Об этом говорят следующие результаты:

– рост профессионального мастерства педагогических кадров за счет совершенствования методической работы в ДОУ;

– активная инновационная деятельность педагогического персонала в процессе создания системы интегрированных занятий, совместных с родителями мероприятий во всех возрастных группах, выпуск методических пособий, обобщающих опыт работы в данном направлении;

– расширение спектра кружков, в т. ч. дополнительных платных, художественно-эстетического, познавательного и физкультурно-спортивного развития детей;

– внедрение информационно-коммуникационных технологий, способствующих межпредметной интеграции и индивидуализации образования в ДОУ;

– расширение внешних связей с учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования, что способствовало возникновению новых традиций в ДОУ (ежегодное проведение «Праздник осени», «Новогодний праздник», «Рождество», «День Защитника Отечества», «Мамин праздник», «Праздник Пасхи», «Праздник белой березки», «Выпускной бал», «Театральные недели»);

– востребованность услуг ДОУ не только в микрорайоне, но и в городе.

Несмотря на достигнутые результаты, необходимо продолжить работу по стабилизации достигнутого уровня в развитии ДОУ как адаптивного детского сада, реализующего дифференцированный подход к образовательным, здоровьесберегающим и социально-педагогическим потребностям участников образовательного процесса и выстроить модель перехода учреждения от настоящего к будущему, к новому типу ДОУ «Автономное учреждение». Такой моделью является программа развития ДОУ, позволяющая руководителю определить конечный результат, который можно получить к назначенному времени, средства достижения желаемого результата и ответственных за выполнение определенных мероприятий.

  1. Информационная справка.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка – детский сад № 18 «Полянка» (МДОУ №18) функционирует с 1984 года. Изначально принадлежало Научно-исследовательскому технологическому институту г. Железнодорожного, затем в 1993 году было передано в муниципальную собственность г. Железнодорожного. Учредителем МДОУ является комитет по образованию Администрации г.о. Железнодорожный Московской области.

01.09.2011 года создано Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка – детский сад № 18 (МАДОУ №18) путем изменения типа Муниципального дошкольного образовательного учреждения – центра развития ребенка – детского сада № 18.

МАДОУ №18 осуществляет свою деятельность, руководствуясь Федеральными Законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном учреждении, Договором между учредителем и МАДОУ, Уставом Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – центра развития ребенка – детского сада № 18, другими локальными актами и нормативными документами. Вся работа дошкольного учреждения регламентируется разработанными и принятыми на общем совете трудового коллектива документами:

- правилами внутреннего распорядка;

- положением о педагогическом Совете;

- должностными инструкциями, договорами и другими нормативными актами.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка – детский сад № 18 находится по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Пионерская, д.13А, расположен в типовом двухэтажном здании. Режим функционирования – 12 часов (07.00-19.00), суббота, воскресенье выходной.

Предметом деятельности дошкольного учреждения является реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по интеллектуальному, художественно-эстетическому и физическому направлениям развития детей в разном сочетании, программам дополнительного образования социально-педагогической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической культурологической направленностей.

Основными целями деятельности дошкольного учреждения является обеспечение полноценного и целостного развития, формирование базисных основ личности, социализация детей в обществе сверстников, подготовка детей к школе.

Основными задачами дошкольного учреждения являются:

  • охрана жизни и укрепления физического и психического здоровья детей;

  • обеспечение интеллектуального, художественно-эстетического и физического развития детей;

  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

  • удовлетворение потребностей семьи в дополнительных образовательных и иных услугах;

  • взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;

  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

  • создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка, успешную социализацию его в условиях детского сада, семьи, общества; внедрение новых организационно – педагогических форм и методов образования дошкольников с учетом индивидуальных способностей детей и запросов родителей (законных представителей).

  1. Анализ внешней среды

Окружающий социум.

Микрорайон, в котором находится МАДОУ, густонаселен и имеет развитую инфраструктуру. В микрорайоне имеются учреждения культуры, учреждения физкультурно-оздоровительной направленности и дополнительного образования (ряд дошкольных учреждений, гимназии, школы, обсерватория, Дворец детского творчества, художественная школа, детская юношеская спортивная школа), что способствует расширению педагогического воздействия на детей по различным направлениям. Это создает благоприятные возможности для обогащения деятельности МАДОУ, расширяет спектр возможностей по организации работы по преемственности, осуществлению сотрудничества с педагогическими коллективами.

Вывод: образовательная среда микрорайона позволяет определить миссию МАДОУ, выраженную в реализации дифференцированного подхода к образовательным, здоровьесберегающим и социально-педагогическим потребностям участников образовательного процесса, концентрируя усилия руководства и коллектива на интеллектуальном и творческом развитии воспитанников при сохранении и укреплении их психофизического здоровья с использованием инновационных образовательных технологий.

  1. Анализ внутренней среды

Анализ состояния здоровья, физического состояния воспитанников и медицинского сопровождения образовательного процесса

В МАДОУ особое внимание уделяется сохранению физического и психического здоровья детей. Медицинский персонал представлен старшей медицинской сестрой и детским врачом от городской детской поликлиники. Старшая медицинская сестра, в соответствии с программой производственного контроля соблюдения санитарных правил и выполнения противоэпидемических мероприятий в МАДОУ, проводит контроль соответствия состояния помещений санитарно-гигиеническим требованиям, контролирует качество доставляемых продуктов, соблюдение правил их хранения и реализации, следит за качеством приготовления пищи, соблюдением натуральных норм продуктов, осуществляет оздоровительно-профилактическую работу, определяет степень физической нагрузки на часто и длительно болеющих детей и детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Ежемесячно проводится анализ заболеваемости, результаты которого обсуждаются на оперативных совещаниях, производственных собраниях и педагогическом совете. Результаты анализа за 2008–2011 гг. представлены в табл. 1–3.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными требованиями.

Целенаправленная и системная работа персонала и руководителей МАДОУ по обеспечению медицинского обслуживания воспитанников позволила учреждению в декабре 2007 г. получить лицензию на осуществление медицинской деятельности № ФС-1 0046335, регистрационный № 50-01-001701 сроком на 5 лет.

Таблица 1

Уровень состояния физического развития детей (в %)


Учебный год

Число воспитанников, в %


гармоничное развитие

Дисгармоничное развитие

всего

за счет увеличения

массы тела

за счет дефицита

массы тела

2008/2009

92,2

7,8

3,9

3,9

2009/2010

94,1

5,9

2,7

3,2

2010/2011

88,5

11,5

4,1

7,4

Из табл. 1 видно, что намечается тенденция к увеличению количества детей с дисгармоничным развитием.

Таблица 2

Сравнительный анализ числа воспитанников диспансерной группы

Диагноз

Число воспитанников, чел.

2–3 года

3–7 лет

2008/

2009

2009/

2010

2010/

2011

2008/

2009

2009/

2010

2010/

2011

Нарушение ОДА, в т.ч. уплощение стоп







8

10

11

Болезни центральной нервной системы

5

4

2

8

9

10

Болезни органов пищеварения

1



1

1

1

1

Болезни мочевыделительной системы



1



1



1

Болезни лор органов

1





6

4

1

Болезни сердечно-сосудистой системы

5

3

2

7

9

6

Заболевания кожи

1

1



2



1

Хирургическая патология

2





3

2

2

Всего

15

9

5

36

35

33
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Администрации icon Согласовано
Астраханской области», постановлением администрации города Астрахани от 30. 12. 2008 №5293 «О системе оплаты труда работников муниципальных...
Администрации icon Администрации зато александровск приказ
Управления образования администрации зато александровск от 27. 09. 2013 №705 и в целях организации деятельности Координационного...
Администрации icon Российской Федерации Отдел образования администрации муниципального...
Проведение контрольных работ в оу / по текстам отдела образования администрации мо «Матвеевский район»
Администрации icon Администрации города тулы
В соответствии с приказом управления образования администрации г. Тулы №950-а от 12. 12. 2012 «О проведении муниципального конкурса...
Администрации icon Инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных...
Настоящая инструкция позволяет администрации колледжа и педагогам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных...
Администрации icon Управление образования металлургического района администрации города челябинска
Управления образования Металлургического района Администрации города Челябинска на 2014 год, с целью активизации деятельности по...
Администрации icon О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной...
«О муниципальной службе в Чеченской Республике» и в целях совершенствования работы по подбору и расстановке кадров, а также обеспечения...
Администрации icon Краснокамского муниципального района
Рассмотрев и обсудив представленный отчет Главы сельского поселения – главы администрации Майского сельского поселения В. А. Ноговицина...
Администрации icon Сти Республика Дагестан, мо «Акушинский район», уос администрации...
Республика Дагестан, мо «Акушинский район», уос администрации мо «Акушинский район»
Администрации icon Приказ от 07. 11. 2013 года №122 Положение об оплате труда работников...
Воронеж», Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 05. 11. 2013 года №981 «О внесении изменений в постановление...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции