Синтаксис словосочетания и простого предложения




Скачать 0.78 Mb.
Название Синтаксис словосочетания и простого предложения
страница 1/6
Дата публикации 30.09.2014
Размер 0.78 Mb.
Тип Учебное пособие
literature-edu.ru > Лекции > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6
Министерство образования Российской Федерации

Таганрогский государственный педагогический институт

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.А.БЕЛОВОЛЬСКАЯ


 

 
СИНТАКСИС СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(конспекты лекций)

 

Учебное пособие по курсу «Современный русский литературный язык» (ДПП Ф05) для специальности № 032900 «Русский язык и литература» и для специальности № 021700 «Филология»

 

 

 

Под авторской редакцией

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

Таганрог 2001

 

УДК 800/801

ББК 81.2Р

С 23

 

Рекомендовано Учебно-методической комиссией Таганрогского педагогического института к использованию в учебном процессе

(протокол № от )

 

 

 

 

Рецензенты:

Чесноков П.В., проф., доктор филологических наук

Инфантова Г.Г., проф., доктор филологических наук

 

 

Беловольская Л.А. Синтаксис словосочетания и простого предложения (конспекты лекций): Учебное пособие. – Таганрог, 2001. - 55с.

 

Пособие конспективно освещает некоторые вопросы синтаксиса: общие вопросы (предмет синтаксиса, основные единицы синтаксиса, синтаксические связи и отношения, понятие грамматического значения синтаксических единиц, аспекты изучения синтаксических единиц), синтаксис словосочетания (краткая история вопроса, состав словосочетания, лексико-грамматические типы, семантика, форма словосочетания, грамматические связи слов в словосочетании, схема анализа словосочетания), синтаксис простого предложения (форма, семантическая и коммуникативная структура, типы простого предложения), двусоставное предложение (общая характеристика, основные структурные схемы, подлежащее и сказуемое), односоставное предложение (общие сведения, краткая история вопроса, основные классификации, односоставные предложения глагольного и именного типа).

 

 

 

 

УДК 800/801

ББК 81.2Р

С 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ: СИНТАКСИС. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

 

 

Вопросы:

1.Предмет синтаксиса.

2.Система синтаксических единиц.

3.Синтаксические связи и отношения.

4.Средства синтаксической связи и построения синтаксических единиц.

5.Грамматическое значение синтаксических единиц.

6.Аспекты изучения синтаксических единиц (логический аспект, структурный аспект, коммуникативный аспект, структурно-семантический аспект).

 

Рекомендуемая литература:

 

1.Грамматика русского языка. М., 1954,1960 – Т.2, ч.1 и 2.

2.Русская грамматика. М., 1980, т.2

3.Современный русский язык/ Под. ред.В.А.Белошапковой. М., 1981.

4.Современный русский язык в трех частях./В.В.Бабайцева, Л.Ю.Максимов.М ., 1987.

5.Современный русский язык / Под ред. Н.М.Шанского. М., 1981.

6.Чеснокова Л.Д. Связи слов в современном русском языке.М ., 1980.

7.Распопов И.П. Строение простого предложения в современном русском языке.М., 1970.

8.Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. М., 1978.

9.Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 1974.

10.Современный русский язык/ Р.Н.Попов, Д.П.Валькова, Л.Я.Маловицкий, А.К.Федоров. М., 1978.

11.Современный русский язык/Под ред. Д.Э.Розенталя. Ч.2. Синтаксис. М., 1979.

12.Ковтунова И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения. М., 1976.

 

 

1.        Термин «синтаксис» употребляют для обозначения и объекта изучения и раздела науки о языке.

Синтаксис языка – это его синтаксический строй, совокупность действующих в языке закономерностей, регулирующих построение синтаксических единиц.

Синтаксис как наука – это раздел грамматики, освещающий синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц (4, с.5).

Деление грамматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемых объектов.

Морфология изучает значения и формы слов как элементы внутрисловного противопоставления; значения же словесных форм, возникающие в сочетании с другими словесными формами, значения, определяемые законами сочетаемости слов и построения предложения предложений, являются предметом синтаксиса (8, с.7).

Синтаксис как наука о синтаксическом строе языка позволяет построить и показать систему синтаксических единиц, связи и отношения между ними, из чего и как они составляются, какими средствами соединяются компоненты (элементы) в синтаксические единицы.

Фундаментальные понятия синтаксиса – понятие о синтаксических единицах, синтаксических отношениях, синтаксических связях (и средствах связи) и о грамматической (синтаксической) семантике (4, с.5).

2.        Синтаксические единицы – это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями.

В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядят по-разному.

Ср.: К утру иней налипнет на сосновых ветвях (Кедрин).

В предложении – 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения.

Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву.( А.Толстой )

В предложении – 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения.

 

Таким образом, словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц: словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложного синтаксического целого, которые являются основными синтаксическими единицами ( 4, с.6).

Вопрос о составе синтаксических единиц (сколько их и какие они) до сих пор однозначно не решен в лингвистике, однако в большинстве вузовских учебников (см. список литературы) рассматриваются все названные выше синтаксические единицы.

 

3.        «Синтаксические связи и отношения между элементами (компонентами) синтаксических единиц являются основным признаком синтаксических построений» (Чеснокова Л.Д., с.6).

Синтаксическая связь является выражением взаимосвязи элементов в синтаксической единице, то есть служит для выражения синтаксических отношений между словами, во-вторых, создает синтаксическую структуру предложения и словосочетания, в-третьих, создает условия для реализации лексического значения слова.

Основные виды (типы) синтаксической связи – сочинение и подчинение (4, с.6).

Сочинение и подчинение являются структурными, собственно языковыми отношениями, призванными структурно оформлять объективные отношения.

Подчинение передает отношения между фактами объективного мира в виде такого сочетания двух слов, в котором одно выступает как главное, второе – как зависимое.

Сочинение передает отношения между фактами объективного мира в виде такого сочетания слов, в котором все слова выступают как равноправные по отношению друг к другу.

На базе основных типов связи в лингвистической литературе выделяется: 1) пояснительная связь; 2)двунаправленная связь; 3) детерминантная связь.

Рассмотрим их подробнее.

Пояснительная связь характерна только для словоформ в составе предложения. И.П.Распопов в «Строении простого предложения» (7, с.40-41) называет эту связь аппликацией, в «Грамматике-80» отмечено, что пояснительная связь характеризуется как разновидность сочинительной связи (§2084).

Пояснительная связь – это связь словоформ, при которой второй компонент как бы «накладывается» на первый и благодаря этому уподобляется ему в синтаксических отношениях с другими компонентами предложения. Пояснительная связь раскрывает собственно пояснительные синтаксические отношения, выражающие разные названия одного и того же явления. Пояснительную связь можно усмотреть в случаях, которые обычно трактуются как обособление приложений (в широком смысле с включением не только приименных, но и приадъективных, принаречных компонентов), она характерна для предложения (И.П.Чиркина, ч.4, с.25).

Ср.: Она выходила на улицу в стареньком, очень потрепанном, платье. Налево, у дороги, стояло одинокое дерево.

 

Двунаправленная связь характерна только для предложения, это одновременная связь зависимой словоформы с двумя другими стержневыми для нее словоформами, выражает определительные и обстоятельственные, определительные и объектные синтаксические отношения. (См.: Грамматика-80, §2003, Чеснокова Л.Д., с.66-72, Распопов И.П., с.37-40).

Пример: Уткнувшись лицом в полотенце, он заплакал навзрыд, как плакал в этой комнате, когда маленького его несправедливо и жестоко наказывал отец (Федин).

Словоформа маленького выражает одновременно атрибутивное отношение к словоформе его (он какой?) и обстоятельственное временное к словоформе наказывал (когда?)

Неужели война сделала тебя суеверным? (Симонов).

Словоформа суеверным выражает одновременно атрибутивные и объектные синтаксические отношения.

Детерминантная связь - связь свободного присоединения словоформы к предложению в целом, выражает объектные и обстоятельственные синтаксические отношения (см. работы Шведовой Н.Ю., Малащенко В.П. и др.).

Примеры: В писателе должны действовать одновременно мыслитель, художник и критик. Для большого писателя мало знать родной язык.

Выделенные единицы являются объектным детерминантом.

С балкона в комнату пахнуло свежестью. В распахнутые окна дул теплый ветер – пример обстоятельственного детерминанта.

Поскольку синтаксические связи служат для выражения синтаксических отношений, следует дать определение последним.

«Синтаксические отношения, - пишет Л.Д.Чеснокова, - есть те смысловые отношения, которые в школьном синтаксисе квалифицируются как грамматические значения словосочетания, это те отношения, которые определяют специфику синтаксической структуры предложения, составляют значение членов предложения, значение придаточных предложений, значение сложносочиненных и бессоюзных предложений и т.д.

Отношения между предметами и явлениями реального мира конкретизируются и предстают в языке как отношения между предметом и предметом, между признаком и предметом, между признаком и признаком, между действием и предметом, между действием и признаком, между действием и действием» (6, с.9).

Структурные, собственно языковые, отношения призваны определенным образом оформлять, представлять в языке объективные отношения (там же).

Основным следует признать деление синтаксических отношений на предикативные и непредикативные. Предикативные синтаксические отношения характерны для грамматической основы предложения: подлежащего и сказуемого.

Непредикативные синтаксические отношения делятся на сочинительные и подчинительные (атрибутивные, объектные, обстоятельственные). Они могут возникать между компонентами всех синтаксических единиц.

(Подробнее см. в указанной литературе).

4.        Для построения синтаксических единиц употребляются словоформы, служебные слова, типизированные лексические элементы, интонация, порядок слов и др. Все эти средства служат также для оформления синтаксических связей и выражения синтаксических отношений.

Словоформы – минимальные синтаксические построения, обслуживающие смысловую сторону синтаксических построений, а элементами словоформ являются окончания и предлоги.

Союзы связывают между собой однородные члены предложения, части сложного предложения и компоненты сложного синтаксического целого, выражают их грамматические значения. Менее яркими сигнализаторами грамматических значений являются сочинительные союзы, но и они раскрывают смысловые отношения между сочиняемыми компонентами.

Частицы и их сочетания могут образовывать нечленимые предложения, оформлять синтаксические значения предложений, членов предложения, выделять смысловой центр высказывания и т.д. Частицы не включаются в состав членов предложения, если оформляют грамматическое значение всего предложения:

Неужели при тысячеградусных температурах в кабине останутся комнатные условия?

В остальных случаях частицы, как и предлоги, входят в состав членов предложения.

Важную роль в построении синтаксических конструкций играют типизированные лексические элементы. К ним относятся местоименные слова (вопросительные, относительные, указательные – кто, что, который, где, куда, этот, тот, такой, там, туда, поэтому и т.п.), лексико-семантические группировки знаменательных частей речи.

Порядок слов определяется семантическими и структурными факторами. В русском языке порядок слов бывает двух типов: прямой (фиксированный) и инверсионный (свободный).

Одним из средств выражения синтаксических значений и эмоционально-экспрессивной окраски синтаксических единиц является интонация. Составными элементами интонации является мелодика речи, ритм, темп, логическое ударение, которое выделяет в предложении информативный центр. Кроме того, интонация – существенный признак предложения, так как она является одним из показателей завершенности, целостности предложений в устной речи; интонация оформляет типы простых предложений, выделяемых по цели высказывания, придает им эмоциональную окраску, выражает синтаксические связи и отношения между членами предложения, между частями сложного предложения и т.д.

В построении синтаксических конструкций обычно участвует несколько средств (4, §4, с.8-10).

5.        В морфологии у частей речи разграничиваются лексические и грамматические (категориальные) значения. Так же и в синтаксисе.

Все синтаксические единицы имеют лексические (речевые, индивидуальные) и грамматические (языковые, синтаксические, категориальные и т.д.) значения.

Лексическое значение словосочетаний обусловлено лексическими значениями слов, входящих в эти словосочетания.

Грамматическое значение - более общее, абстрактное значение, значение синтаксических отношений.

ЛЗ ГЗ
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Синтаксис словосочетания и простого предложения icon 1: Построение простого английского предложения. 7
Выражаю искреннюю благодарность Тыльцу Владимиру Николаевичу за его неоценимую помощь в работе над книгой
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Литература: Бабайцева В. В., Максимов Л. Ю. Современный русский язык...
Бабайцева В. В., Максимов Л. Ю. Современный русский язык : в 3 ч. Ч. 3: Синтаксис. – М., 1987 (и послед изд-ния)
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Арсирий А. Т. Материалы по занимательной грамматике. (Глава «Подлежащее и сказуемое»)
Что такое предложение? Как оно строится? Когда слово становится членом предложения? Совпадает ли в предложении количество слов и...
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon В4 Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения....
...
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Учебник «Русский язык» 8 класс (под редакцией Львова) урок по теме «Обращение»
Уметь: находить в предложениях обращения; разграничивать обращение и члены предложения; читать предложения с обращениями, соблюдая...
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Урок по русскому языку в 9 классе. Урок-практикум по теме «Сложное предложение»
Целью урока является закрепление умения отличать простые предложения от сложных; ставить знаки препинания в сложных предложениях...
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Урока: обобщить знания по теме «Однородные члены предложения»
Цель урока: обобщить знания по теме «Однородные члены предложения» на материале рассказа А. П. Платонова «Любовь к Родине, или Путешествие...
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Мадонны
Люди ничего не знают о существовании простого и доступного метода достижения гармонии на любом уровне
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Класс синтаксис и пунктуация
Указать виды простых предложений, входящих в состав сложных, по образцу: Жарко, и хочется пить. [безличн.], и [безличн.]
Синтаксис словосочетания и простого предложения icon Решение: Создаем одномерный случайный массив с числом элементов
Составить программу сортировки целочисленного массива методом простого обмена (метод пузырька)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции