Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г




Скачать 72.13 Kb.
Название Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г
Дата публикации 20.09.2014
Размер 72.13 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы

Принято на заседании педагогического совета. Протокол № 2 от 03.09.2013г

Утверждаю

Приказ № 49/8 от 04.09.2013г

Директор МОАУ «СОШ № 13 г.Орска»

_________________ О. Г. Кухтинская

Положение

об оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей

в МОАУ «средняя общеобразовательная школа №13 г. Оска»

1.Общие положения
Данное положение разработано в соответствии с Порядком проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха (Приложение к приказу Минобразования РФ от 13.07ю01 № 2688; с изменениями приказа Минобразования РФ от 28.06.02 № 2479).

  1. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей предназначен для организации отдыха, досуга и оздоровления, а также духовного и физического развития детей и подростков от 7 до 16 лет в каникулярное время.

  2. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей может действовать как в летний период, так и в другое каникулярное время.

  3. В своей деятельности лагерь руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании» и другими нормативными актами и настоящим положением.

  4. Лагерь является структурным подразделением образовательного учреждения МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Орска», о чем делается отметка в учредительных документах образовательного учреждения.


2.Организация лагеря с дневным пребыванием детей

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием комплектуется из числа учащихся школы.

Лагерь самостоятельно определяет в соответствии с Уставом образовательного учреждения продолжительность смены, распорядок, режим дня, программу деятельности.
3.Управление деятельностью лагеря

  1. Управление лагеря осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», настоящим Положением и Уставом образовательного учреждения.

  2. Непосредственное руководство осуществляет директор, обладающий следующими полномочиями:

  • планирует, организует и контролирует все направления деятельности лагеря, отвечает за качество и эффективность его работы;

  • несет ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение санитарных правил, норм охраны труда;

  • составляет и представляет на утверждение учредителю смету расходов;

  • осуществляет подбор, прием и увольнение кадров в соответствии с трудовым законодательством, определяет перечень обязанностей на основе должностных инструкций, договора или контракта;

  • устанавливает структуру управления деятельности учреждения, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки к ним, порядок и размер премирования работников;

  • распоряжается имуществом учреждения на правах оперативного управления и обеспечивает рациональное использование финансовых средств;

  • представляет лагерь в государственных, муниципальных и общественных органах;

  • утверждает правила внутреннего трудового распорядка учреждения и штатное расписание, издает приказы и распоряжения;

  • несет ответственность перед учредителем за состояние о сохранность основных фондов, материальных ценностей учреждения.


4.Трудовой коллектив лагеря и условия оплаты труда

  1. Трудовой коллектив лагеря составляют педагоги, воспитатели, вожатые и другие работники, участвующие в деятельности учреждения на основе трудовых договоров (контрактов).

  2. На штатные должности в учреждение принимаются лица, достигшие возраста 18 лет.

К педагогической деятельности лагеря допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Вспомогательными работниками (вожатыми) могут привлекаться учащиеся образовательных учреждений начального или студенты среднего профессионального образования соответствующего профиля, не достигшие 18-летнего возраста.

Подростки, достигшие 14-летнего возраста, по их желанию и по согласию одного из родителей (законных представителей) могут приниматься на работу в лагерь для выполнения легкой вспомогательной (подсобной) работы в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации для труда несовершеннолетних подростков.

  1. Порядок комплектования персонала лагеря регламентируется Уставом образовательного учреждения (или органа управления образованием, являющимися учредителями данного оздоровительного лагеря).

  2. Все работники учреждения в пределах возложенных на них обязанностей несут персональную ответственность за безопасность жизни и здоровья детей и подростков, находящихся на отдыхе в учреждении.

  3. Продолжительность рабочего дня и рабочей недели, времени отдыха устанавливается в соответствии с учебной нагрузкой по основному месту работы.


5.Участники оздоровительно-образовательного процесса,

их права и обязанности

  1. Участниками оздоровительно-образовательного процесса в учреждении являются воспитанники, педагогические работники учреждения, родители воспитанников.

  2. Права и обязанности участников оздоровительно-образовательного процесса регламентируются уставом образовательного учреждения и другими локальными актами.

  3. Воспитанники имеют право:

  • на самоопределение и самореализацию творческих способностей и интересов в кружках, студиях, группах, отрядах лагеря;

  • на получение методического материала, литературы, спортивного и других учебно-игровых пособий;

  • на внесение предложений по улучшению оздоровительно-образовательного процесса;

  • на уважение их человеческого достоинства, свободного выражения собственных взглядов и убеждений;

  • на полноту и свободу информации;

  • на охрану жизни и здоровья;

  • на удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе и др.) в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития.

Воспитанники обязаны:

  • строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и не допускать нарушения дисциплины;

  • выполнять требования устава лагеря и бережно относиться к имуществу учреждения;

  • уважать достоинство воспитанников и работников лагеря.

  1. Родители (лица их замещающие) имеют право:

  • выбирать образовательную программу из числа используемых в работе с детьми в лагере;

  • знакомиться с ходом и содержанием оздоровительно-образовательного процесса;

  • защищать права и интересы ребенка и принимать участие в работе совета лагеря;

  • вносить предложения по улучшению работы с детьми.

Родители (законные представители) обязаны выполнять устав лагеря.

  1. Педагогические работники учреждения имеют право:

  • вносить предложения по улучшению оздоровительно-образовательного процесса;

  • свободно выбирать и использовать методики обучения, учебные пособия, материалы, методы оценки знания в соответствии с образовательной программой;

  • защищать свою профессиональную честь и достоинство.


6.Организация экскурсий и походов в лагере

  1. Маршруты экскурсии, прогулки, время пребывания в нем утверждается руководителем лагеря.

  2. К участию в походе, экскурсиях допускаются только здоровые дети, предварительно все участники должны пройти медосмотр.

  3. При выходе на экскурсию или в поход в лесную зону все участники должны быть привиты против клещевого энцефалита.

  4. В период подготовки и проведения экскурсии или похода педагоги и дети (подростки) должны строго соблюдать инструкции по технике безопасности, разработанные сотрудниками лагеря (или другими органами).

  5. Отлучение детей за территорию лагеря производится только по разрешению воспитателей или администрации лагеря.


7.Организация общественно полезного труда и производственной

практики детей и подростков в летнее время

  1. Общественно полезный труд детей и подростков во время лагерной смены носит добровольный характер и организуется по решению администрации лагеря и с согласия родителей.

  2. Запрещается привлекать школьников к видам работ, в процессе которых они могут иметь контакт с вредными производственными факторами (шум, вибрация, токсические химические вещества и т. д.), а также к работам, связанным с большой физической нагрузкой и опасным для жизни и здоровья детей.

Не допускается работа учащихся с нитрокрасками и привлечение их к любым покрасочным работам в закрытых помещениях. К покрасочным работам на открытых площадках допускаются учащиеся с 15 лет. Подростки не должны привлекаться к уборке и дезинфекции надворных туалетов, контейнеров для мусора, мусорокамер.

  1. Допуск учащихся к тому или иному виду общественно полезного труда производится медработником или врачом поликлиники (лечащим врачом) по результатам углубленного медосмотра, оформляется в виде списка с отметкой индивидуальных рекомендаций и ограничений.

  2. Для детей, занятых на общественно полезных и сельскохозяйственных работах свыше 3 часов в день, рекомендуется организовывать одноразовое питание.

  3. Во время общественно полезных работ школьники должны использовать спецодежду (комбинезоны, халаты, фартуки, косынки), используемый рабочий инвентарь должен быть исправным и соответствовать возрасту и росту детей.


8.Медицинское обслуживание

  1. За лагерем закрепляется или вводится в штат врач или медсестра (фельдшер).

  2. В лагерь принимаются дети со справкой участкового врача-педиатра о состоянии здоровья, наличия прививок, хронических заболеваний, рекомендаций об ограничении режима возможности участия в спортивных соревнованиях и т. д.

  3. К работе, не связанной с приготовлением пищи, допускается персонал, прошедший медосмотр (флюорографию, обследование на венерические заболевания, осмотр дерматовенерологом, терапевтом).

  4. Весь персонал, включая руководителя и медработника, должен получить отметку в личной медкарте о знании санитарных правил.

  5. В обязанности медработника входит:

  • систематическое наблюдение;

  • проведение медосмотра в начале и в конце каждой смены;

  • контроль за прохождением медосмотра персоналом;

  • контроль за санитарным состоянием зданий.


9.Финансирование лагеря

  1. Деятельность лагеря финансируется его учредителем. Источником формирования имущества являются: собственные средства учредителя; бюджетные и внебюджетные средства; средства родителей; добровольные пожертвования физических и юридических лиц; средства, полученные от предоставления платных услуг учреждения и другие источники, предусмотренные действующим законодательством.


10.Реорганизация и ликвидация

10.1. Реорганизация и ликвидация лагеря может осуществляться: по решению его учредителей; по решению суда.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г
Отряд юных инспекторов движения создаётся из числа школьников моау «сош №13 г. Орска» руководителем кружка юид
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013
...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Образовательная программа принято на заседании Педагогического совета...
Особенности организации образовательного процесса в группах старшего дошкольного возраста
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета мбоу сош №2 протокол №
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Протокол №5 педагогического совета моу сош №6
Выполнение решений предыдущего педагогического совета. (Заместители директора Помыткина Л. О., Демиденко Л. В.)
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Анализ работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Принято: решением педагогического совета мбдоу д/с №386 протокол №4 от 28. 05. 2012
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Принято Общим собранием трудового коллектива Протокол от
Мкоу «Уллуаинская оош» к повышению качества образовательного процесса. Установление выплат стимулирующего характера производится...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Гавриловский район муниципальное бюджетное образовательное учреждение...
Показатели деятельности мбоу дод «Школа искусств» с. Гавриловка 2-я по состоянию на 01. 04. 2014г
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Рабочая программа по литературе
Рассмотрена на заседании педагогического совета и рекомендована к утверждению руководителем
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г icon Протокол заседания педагогического совета №3
Результаты тематического контроля и конкурса на лучшее оформление природного уголка
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции