Сибирское отделение бурятский научный центр




Скачать 2.6 Mb.
Название Сибирское отделение бурятский научный центр
страница 1/42
Дата публикации 18.09.2014
Размер 2.6 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Лекции > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

БУРЯТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

ИНСТИТУТ МОНГОЛОВЕДЕНИЯ, БУДДОЛОГИИ
И ТИБЕТОЛОГИИ

Санчжей Чжамцо

Тибетский медицинский трактат
ЛХАН-ТХАБС

Разделы чха, джа, нйа, та

Главы 48-89


Перевод с тибетского А. Кособурова
Улан-Удэ 2000

УДК 942.615.89

С 18
Ответственный редактор

кандидат филологических наук Д.Б. Дашиев
Рецензенты

доктор фармакологических наук Т.А. Асеева

кандидат философских наук С.П. Нестеркин


С18

Санчжей Чжамцо. Тибетский медицинский трактат Лхан-тхабс. Разделы чха, джа, нйа, та. Пер. с тиб. – Улан-Удэ, Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. –  с.

ISBN 5-7925-0003-7




В разделах чха, джа, нйа и та тибетского медицинского трактата Лхан-тхабс описываются болезни верхней части тела и органов чувств, пяти "плотных" и шести "полых" органов, а также т. н. "разрозненные" болезни.

Книга адресована всем, кто интересуется тибетской медициной.




ISBN 5-7925-0003-7


4102000000-23

С ------------------ Без. объявл.

042 (02) 5-99


© А. Кособуров, 2000

© ИМБиТ СО РАН, 2000

Предисловие переводчика


Намо Гурувэ, намо Буддая, намо Дармая, нама Сангая!

В этой книге продолжается публикация переводов тибетского медицинского трактата Лхан-тхабс. В публикуемой части трактата описываются диагностика и лечение болезней верхней части тела и органов чувств, пяти "плотных" и шести "полых" органов, а также т. н. "разрозненных" болезней.

В этом выпуске не приведена расшифровка транслитерированных названий упоминаемого в тексте лекарственного сырья, поскольку полный указатель с местными заменителями и т. п. предполагается опубликовать в заключительном томе или отдельной книгой.

Автор перевода предупреждает об опасности применения лечебных рекомендаций, содержащихся в этой книге, без соответствующего образования и посвящения, а также приносит извинения за возможные ошибки.
Андрей Кособуров

Улан-Удэ, 2000 г.


Раздел чха

Глава 48. Лечение болезней головы


Намо Гуру Бхайшадзйе!

Кланяюсь [Тому, кто] изначально чистое голубое небо покрывает облаками обширных знаний и, уподобившись летнему грому, низвергает благодатный дождь мудрости на землю!

Этот [раздел, посвященный описанию лечения] верхней части тела и органов чувств, начинается с болезней головы, [наставления] о которых [включают] пять [тем -] причины, условия, классификация, признаки и лечение.

Причины и условия: пребывание в сильно задымленном [помещении, а также если] сутками не спать, выпивание большого [количества] вина, утомление от болтовни и т. п., если [непокрытая] голова подвергается воздействию ураганного ветра, [вдыхание] непривычных запахов - [причем,] если путем опроса [выяснится, что больной не переносит] воздействия "горячих" запахов, [значит] возникшая болезнь "горячая", а если "прохладных" - "холодная".

Классификация: хотя [в тантре] описано четырнадцать [разновидностей] - восемь "главных" болезней, [которыми считаются болезни из-за] рлунг, мкхрис, бад[-кан], крови, сочетанная [болезнь из-за] бад[-кан и] крови, сочетание рлунг и мкхрис, сочетание бад[-кан и] рлунг и [болезнь] "черви головы", а также шесть "второстепенных" [болезней] - "материнский рлунг", рмен-'брас, глог-па-чан 1, скра-бйи-ба 2, спйи-тхер 3 и "седина", в этом разделе [подробно рассматриваются лишь] семь - из-за рлунг, мкхрис, крови, [сочетанная болезнь из-за] бад[-кан и] рлунг, [сочетание] бад[-кан и] мкхрис, сочетание рлунг и мкхрис, [а также сведенные] воедино "второстепенные" [болезни 4].

Признаки, [позволяющие проводить] распознавание этих [болезней].

[При разновидности,] вызванной рлунг, будут колющие боли в челюстях, чувство распирания (?) во лбу и межбровье, зубная боль, которая то усиливается, то стихает, шум в ушах, приносят облегчение "маслянистые" компрессы и стягивание головы [повязкой].

[Болезнь,] вызванная мкхрис, [по признакам] напоминает римс, [а кроме того] будут жар в голове, теле и глазах, [больному] чудится, [что помещение] задымлено, по ночам [ощущается] горечь во рту и подташнивает желчью, на холоде [самочувствие] улучшается.

[При болезни,] вызванной кровью, будет чувство распирания [в сосуде] рце-чхунг, пульсирующие боли в челюстях, тяжесть в голове, вредит выпивание вина, работа, [требующая] физических перенапряжений, [дневной] сон, [перегревание] на солнце, у огня и т. п.

[При болезни,] вызванной бад[-кан], будет тяжесть в голове, пища [кажется] неприятной [на вкус], рвота, отекают глаза, ночью наступает облегчение.

При "материнском рлунг" [болезнь] "рлунг матки", [вызванная нарушениями в] диете и образе жизни [в период] беременности матери, "перебегает" к ребенку, из-за чего возникает отек головы.

При рмен и 'брас также будут отеки, но только твердые [на ощупь].

При болезни из-за "червей" и глог-па[-чан вся голова] покрывается мелкими нарывами.

При ко-лер-скра-бйи и спйи-бо-тхер-бу [из-за воздействия различных "болезненных факторов" -] бад[-кан], мкхрис и чху-сер - портятся корни волос [и наступает облысение].

В результате "внедрения телесного тепла в голову" волосы "варятся" и возникает седина - говорят также, что на цвет [волос] и т. п. [отрицательно влияет] интенсивная умственная работа.

Болезнь головы, [возникшая из-за] бад[-кан и] рлунг, [проявляется] тяжестью [в голове], нарушается координация движений (?), много беспокойных [сновидений], пища [кажется] неприятной [на вкус], будет шум в ушах и глухота, ухудшается память, головокружение и обмороки.

При болезни головы из-за сочетания бад[-кан и] мкхрис будут боли при перегревании у огня и на солнце, тяжесть в голове, [чувство] неблагополучия в желудке, вредят вино, физические перенапряжения, [пребывание на] солнцепеке.

При сочетании двух - рлунг и мкхрис - боли [локализуются во] лбу, в глазах и челюстях, не зависят ни от жары, ни от холода, усиливаются в первой половине [дня] и при голодании, пульс "скачущий", с наступлением прохлады - в вечернее время - [состояние] улучшается.

[Описание] других болезней - [относящихся к разряду] "второстепенных" - приведено выше - среди ["главных"].

Признаки [болезней] спйи-тхер и "седина" видны [непосредственно при осмотре] черепа.

Методы лечения.

При болезни головы, вызванной рлунг, [используй методы] лечения болезней головы, [изложенные] в главе [о лечении] рлунг.

При [болезни], вызванной бад[-кан], выполни [процедуру] снум-'чхос [с использованием] старого масла, после чего вызови рвоту, наложи [на голову] компресс из сга, пи[-линг], пхо[-ба-ри], дбйи-монг, ци-тра-ка, спйанг-цхер и т. п. и мажь [мазью на основе] ци-тра-ка, сга-скйа и сран-ма'и-пхйе, заставь поголодать, после чего дай носовое лекарство из ла-пхуг-ги-са-бон и меда.

При "червях" влей в нос теплую кровь, [полученную при] кровопускании у здорового человека или домашнего животного - подойдет любая, дай [в виде] носового лекарства тройку - нйа-рул, шинг-кун и бйи-танг-ка, смешав с коровьей мочой - [в результате такого лечения "черви] выйдут наружу" и больной поправится; или вдувай в нос дым от этих [же лекарств, но] в смеси с маслом; окуривай дымом сжигаемого [порошка из] гла-рци, бцан-дуг, шинг-кун, ма-ру-рце, ланг-тханг-рце, рцад, бцод и пхур-монг-наг-по в смеси с жиром, [который бывает на] мясе крупной дичи.

При "материнском рлунг" применяй [обычные методы] лечения рлунг, после чего лечи как 'брас.

При рмен-'брас применяй [общепринятые методы] лечения этих [болезней].

При глог-па-чан прикладывай охлажденную "железяку" и втирай [в голову смесь] мочи пегой коровы, кхйим-бйа'и-брун и 'б'а-чха или мажь жидкостью, [выжатой из] конского навоза, с добавлением соли.

При спйи-тхер и ко-лер-скра-бйи-ба произведи т. н. "очищение", т. е. для "послабления головы" вскрой ланцетом ["сосуды], переполненные водой" 5; смазывай [голову] смесью из свиного костного мозга и жира, со-ма-ра-дза, скйу-ру-ра и т. п.; или [мажь смесью] спанг-ма, сдонг-рос, на-ле-шам, наг-цхур и т. п.; или возьми спанг-ма, ру-рта, тхал-трес, т. е. ба-лу, ба-спру-ба, сгонг-тхог и т. п., [добавь] побольше луг-ру-смуг-по'и-мэ-тог, о котором говорят "благозвучный", а также ти-ба и у-дпал-снгон-по, смешай с молоком, медом и т. п. [и приготовь] мазь [в виде] лде-гу; или мажь [мазью из] пад-ма-гэ-сар, скйу-ру, шинг-мнгар, тил-наг и т. п. в смеси с медом, которая [помимо лечения облысения] также вызывает "потемнение" седины; мажь нос [смесью] из "пяти [корней" -] ра[-мнйе], нйе[-шинг], лча[-ба], гзе[-ма] и ба[-спру] и кунжутного масла.

При "седине" мажь [волосы мазью из] йунгс-кар и угля, [полученного путем] бездымного обжига луг-ру; давай [в качестве] носового лекарства и втирай в голову ["масляный] отвар", [для приготовления которого] шинг-мнгар, канта-ка-ри-смуг-по, цан-дан-дкар, пи-линг, у-дпал-снгон-по и скйу-ру [следует] прокипятить в равном количестве масла - [выполнение] этих [рекомендаций] позволит избавиться от седины и болезней головного мозга.

При болезни головы [из-за] мкхрис дай отвар "Мго-тханг-гсум", добавив к основе [прописи] снго-сга, затем давай состав из тиг-та, гур-гум, дом-мкхрис, бонг-нга-дкар, а-бйаг, гангс-тхиг и гсер-мэ[-тог]. Если, несмотря [на такое лечение, болезнь] не стихает, к основе [прописи] "Мго-тханг-гсум" из ми-тход-тхал, 'бруг-рус и тиг-та [добавь] гур-гум, гй'а-кйи, а-бйаг, 'дзин-па-дкар, бонг-дкар, дом-мкхрис, гангс-тхигс, гсер-мэ-тог, [обычно] советуемый тханг-кхум-ба или, [что то же самое, тханг-]пхром-дкар-по, который можно заменить на бйи-танг-ка, а также рдо-дрег-дмар-по. Этот состав, известный под названием "Ман-нгаг-гур-гум-13", "побеждает" [жар] крови и мкхрис, болезнь головы йа-ма - "белую" и "черную", все разновидности [болезни] "жар головного мозга".

Если в голове [наличествует жар] крови, дай отвар 'брас-гсум из а[-ру], ба[-ру] и скйу[-ру], пусти кровь из дпрал-рца, для умиротворения [колик] прикладывай охлажденную [железку] и "ставь под струю [холодной] воды". Если [все это] не помогает, рекомендуется дать "Ман-нгаг-гур-гум-13", добавив к основе [прописи] ги-ванг и ба-ша-ка.

[При болезни,] вызванной бад[-кан и] рлунг, давай "А[-га]р- 8", "Срог-'дзин-9" или состав из ру-рта, ли-ши, ка-ко-ла, дза-ти и го-снйод, запиваемый костным бульоном; прижги [точки] спйи-гцуг, мцхогс-ка и лтаг-па'и-сдуд-сго; нагрей пропитанную (?) маслом глину и на [длительный] срок приложи к голове, [заставив при этом] выполнять тысячекратное [начитывание] "Ма-ни", [а также в соответствии с] сущностными наставлениями, [передаваемыми] изустно, дай бульон из бараньей головы, [во время приготовления которого в котел следует опустить мешочек] из хлопчатобумажной ткани с тщательно измельченным пи-пи-линг, после [выполнения описанных рекомендаций] отдели "надетую" на голову глину. Давай мго-кхрол 6, в процессе приготовления которого к "трехлетнему" мясу овцы, [взятому вместе с] мозгами, [следует] добавить шинг-кун и сга или [состав] "А-гар-8".

При болезни головы, [вызванной сочетанием] бад[-кан и] мкхрис, ["ставь голову под] струи воды", [дай] "Рил-дкар-пад-стонг-ма-нгаг-ду-нйан", т. е. белые пилюли, [в процессе приготовления которых] по методике, описанной в главе [о лечении] болезней желудка 7, к основе [прописи следует] добавить побольше сэ-ба'-мэ-тог - [описанное лекарство рекомендуется] чередовать с отваром "Ма-ну-4"; пускай кровь из тайной [точки] мцхогс [с последующим] прижиганием в сдуд-сго. Замочи мнйе-шинг в воде, [количество которой в] пригоршнях [должно] примерно равняться возрасту [больного], добавь бул-тог, а после просушки [смешай с] топленым маслом [и применяй в виде] мази, одновременно [с этим больному следует принимать описанный] в 4 т. ЧШ "Сэ-'бру-8", [применяемый для] лечения ма-жу и [болезни] "пожелтение глаз".

Обычно при болезнях головы из-за крови рекомендуют производить кровопускания, а из-за рлунг - прижигания.

Для лечения болезни головы, [вызванной сочетанием] рлунг и мкхрис, [давай для приема] внутрь лекарство из ми-тход, 'бруг-рус, 'брас-гсум, спанг-рци-до, тиг-та, бонг-дкар и сэ-ба'и-мэ-тог, запиваемое [отваром] "Ма-ну-4"; снаружи мажь "маслянистыми" [субстанциями] и ставь "теплые" компрессы.

[Лечение] "второстепенных" болезней.

Метод "наращивания" волос на залысинах [при болезни] cпйи-тхер: сырой навоз нехолощеного коня белой [масти, собранный] "до падения на землю", подержи на открытом воздухе, пока не высохнет, затем, [как выражаются] мудрецы, положи [этот навоз] в "пасть огненного божества", т. е. в котел для обжига, и, "наглухо перевязав" 8, "усиливай" путем бездымного обжига [до тех пор, пока не] получишь блестящий черный уголь, к тщательно измельченному порошку которого "возьми проводником" "царя лекарств" - гла-рци, [которая "очистит небо" и лекарство уподобится] солнцу, испускающему лучи в отсутствие туч, [затем состав следует] "посадить верхом на воду", т. е. замешать на воде, и втирать по месту [локализации болезни] спйи-тхер.

Определенно вызовет рост [волос] смазывание смесью абрикосового масла с углем из клыков кабана.

Методы улучшения волос.

Мажь голову настойкой скйу-ру в ячменной водке или мажь смесью закваски и порошка из гзе-ма, не попавшего под заморозки. Для улучшения роста [волос на] лысине полоскай горло (?) крепким пивом, [что также и] укрепит [корни волос].

Если хочешь, чтобы седые волосы потемнели, ... [состав из] тхар-ну, 'брас-бу-гсум, са'и-мэ-тог, т. е. му-зи-сер-по, мцхур-гнйис и рин-чхен-снгон-по'и-на-бз'а, т. е. днгул-чху, "укроти" путем кипячения в воде [в течение] трех суток, во время [прохождения Солнца через] созвездие Пунарвасу - [по-тибетски] Ва - сбрей волосы и дважды [в сутки] - в полдень и в полночь - мажь [голову получившейся смесью].

Также вызывает потемнение [седины] обмазывание отваром из скйер-кхан, ру-рта, ба-ру'и-рца и чернил, приготовленных из обожженных слоновьих зубов, [который следует] лишь слегка довести до кипения.

До почернения растирай ладони измельченными [в порошок] серьгами из ракушек [в смеси со] "свинцовой водой" 9.

Летом рекомендуется мазать [голову] жо, а зимой [носить] повязку из хлопатобумажной ткани.

Изменяет [цвет волос] смазывание грудным молоком от собаки белой [масти].

[В соответствии] с еще одной традицией [следует] замочить в железном сосуде тщательно измельченные бйа-рог-сгонг-нга, наг-цхур, ша-пхо-ру-рта, а-ру-гсер-мдог и сэ-ба'и-бар-шун; после бритья волос вновь и вновь втирай [получившуюся жидкость] - если проделаешь так несколько раз [в течение жизни, то до самой] смерти [волосы] будут черные, как [тело] мухи.

Или мажь голову настаивавшейся в течение месяца в древесном соке [смесью] лчагс-пхйе, бре-га, стар-ба'и-сгогс-пхйе-снгон-по, 'брас-бу-гсум - а[-ру], ба[-ру] и скйу[-ру], чернил и патоки.

Или мажь [мазью из] йунгс-кар и угля, [полученного путем] бездымого обжига луг-ру.

Чтобы вылечить "седину" и болезни головного мозга, давай [в виде] носового лекарства и втирай в голову [порошок из] шинг-мнгар, канта-ка-ри-смуг-по, цан-дан-дкар-по, пи-линг, у-дпал-снгон-по и скйу-ру'и-кху-ба, прокипяченный в равном [количестве] масла.

Если хочешь, чтобы [лучше] росли еще и борода с бровями, мажь [смесью] жидких мозгов и абрикосового масла, а если хочешь, чтобы, [наоборот,] не росли, прокипяти в растительном масле для лампад пха-ванг-кхраг, мясо с яичек любого [животного] и бйи-брун - в результате смазывания [такой смесью] борода выпадет.

[Этим] завершается сорок восьмая глава, [в которой даны] наставления о лечении болезней головы из "Дополнений" к тайной Тантре наставлений восьмичленного сущностного нектара, [уподобляемого] драгоценности, преодолевающей страдания, кинжалу, пресекающему аркан преждевременной смерти.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сибирское отделение бурятский научный центр icon Академия наук СССР сибирское отделение бурятский институт биологии
«Вайдурья-онбо», «Дзэпцхар Мигчжап», «Шэлихрэнг»; наконец, не найдены научные эквиваленты многим тибетским названиям болезней, растений...
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Степанов Александр Михайлович Большой словарь эзотерических терминов Об
Ведущий научный сотрудник Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, фгу «Федеральный научный клинико-экспериментальный...
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Литература победитель обмана
Российская академия наук научный совет по истории мировой культуры Комиссия по истории культуры Древней и Средневековой Руси Евразийское...
Сибирское отделение бурятский научный центр icon В комплексном лечении онкологических больных
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова; Онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина рамн, Москва
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Программа производственной практики (Летней в доу) 2 курс (очное...
Производственная (педагогическая) практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавра. Она выступает...
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Научный центр психического здоровья эндогенные заболевания шизофренического спектра
Олейчик И. В. к м н., руководитель отдела научной информации нцпз рамн, старший
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Космический мир новости, история Российского Советского Космоса, энциклопедия
...
Сибирское отделение бурятский научный центр icon О. Е. Озерова Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии рамн
Нормальные эхографические особенности структуры молочных желез в различные возрастные периоды, при беременности и лактации
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Морфологические показатели перифокальной зоны инфаркта в верхней...
Научный центр неврологии рамн, отдел исследований мозга,105064, Москва, пер. Обуха, д
Сибирское отделение бурятский научный центр icon Исследование в реакторе мир поведения твэлов ввэр-1000 в условиях,...
Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов»,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции