Владимир Спиваковский "Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу"




Скачать 2.1 Mb.
Название Владимир Спиваковский "Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу"
страница 1/20
Дата публикации 17.09.2014
Размер 2.1 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

www.koob.ru

Владимир Спиваковский
"Если хочешь быть богатым и счастливым - не ходи в школу"
=============================================================

Каждый человек мечтает о том, чтобы быть счастливым и богатым. Как ни странно, этому нс учат ни в школе, ни в университете, ни на работе, ни в семье. Человеку суждено осваивать это самостоятельно, на свой страх и риск.

Как в сложные времена достичь богатства и счастья, если вы — начинающий предприниматель, студент, инженер, подросток, домохозяйка или учитель? Какое вам надо получить образование, чтобы чувствовать себя устойчивее? Как преобразовать свои обширные знания и природную интеллигентность в энергию действия, чтобы добиться благополучия вопреки обстоятельствам?

Конечно же эта книга нс о школе. Она о вас.

Каждому, кто ищет применения своим способностям, кто хочет вырваться из бедности и кто хочет достойной жизни, следует прочитать эту книгу, в которой вы найдете не только практические советы тех, кто вскарабкался на вершину, но и... редчайший шанс безотлагательно начать строить свою карьеру.

Не пропустите конкурс в конце книги. Вас ждет сюрприз.

Художник И. В. КОЗИЙ

Все права на книгу и ее художественное оформление принадлежат издательству «Гранд». Ничто из нее не может быть перепечатано, заложено в компьютерную память или скопировано в любой форме —электронной, механической, фотокопии, магнитофонной записи или какой-либо другой — без письменного разрешения владельца.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Что означает: жизнь прошла так, как нужно?

Что, если вы жили в нужном мире, с нужными людьми, окруженные нужными вещами, и делалось все то, что нужно в нужное время? Что, если вы имели все, что вы хотели и только то, что хотели, так, как вы хотели, и именно тогда, когда вы этого хотели? Что, если этого всего можно достичь, тем более, что цель уж очень притягательна.

Многие из вас могут сказать, что это очень трудно: надо много работать, много знать, много уметь, много учиться. Вот и пришло время развеять этот знаменитый миф № 1, так как добиться благополучия не так уж трудно.

Что такое 6 х 250 х 10 = 15000?

Ответ: 6 уроков в день, 250 учебных дней в году, в течение 10 лет. Чему нас учили 15000 часов? Котангенсу 60° и валентности магния. Но учили ли нас, как зарабатывать деньги и откуда они вообще берутся? Ведь большинство твердо уверены, что деньги, как яблоки, просто «растут на дереве». Мы изучали инфузорию «туфельку», помните? Но учили ли нас, как стать деловыми партнерами и не обманывать друг друга? Нам вбивали в голову, чему равно число к, и мы на всю жизнь запомнили те = 3,14. Но нам не объяснили, какие в жизни имеются приоритеты и что означают слова «нужные люди и нужные вещи», а потом, во взрослой жизни, часто обвиняют в недостойных поступках.

И закон Ома был когда-то главнейшим в жизни, это когда вы сдавали экзамены — вы помните, — он связывает соотношением силу тока, напряжение и сопротивление.

Господи! Кто бы научил нас силе воли, концентрации внимания, сопротивлению обстоятельствам, терпению в быту и снисходительному отношению к ошибкам других.

Что мы должны делать с нашим чувством вины, бедностью, непониманием окружающих, страхом? А также с успехом, богатством, счастьем?

Скрывать? Прятаться? Гордиться?

В наши школьные годы многие из нас учились не в системе образования, а в системе подавления, и эта система продолжает работать и в наши дни. Вместо того, чтобы помогать нам развивать лучшее, что есть в каждом из нас, она настраивала нас друг против друга в постоянной и бесполезной борьбе всех со всеми. В этой системе лишь 10% из нас выживают как победители. Остальные же отбрасываются с потерей чувства собственного достоинства.

Вместо того, чтобы покидать школу с уверенностью, что нам дали умение преуспеть в жизни, многие вышли из школы искалеченными и раненными. Что еще хуже, большинство из нас не подготовлены к принятию того вызова, который нам бросает мир.

Почему невзрачные люди получают повышение в должности без особых усилий, а другие, хотя и стараются изо всех сил, оказываются обойденными и лишаются работы? Почему некоторые люди, пытаясь быть пунктуальными, тем не менее, постоянно опаздывают на электрички и собрания, а другие совершенно спокойно прибывают точно вовремя?

Почему женщины, мужчины и дети, которые живут вместе и должны вроде бы любить друг друга, наоборот, ссорятся, и в чем секрет, что они прекрасно ладят с чужими людьми, которых демонстративно недолюбливают? Почему многие нытики постоянно жалуются на жизнь, легко достигая успеха, а у жизнерадостных весельчаков пустые карманы? Вы не можете разобраться, почему без-дари постоянно помыкают хорошими людьми, а эгоистам любые преступления сходят с рук — и предательства, и убийства.

Как так получается, что одни одиноки, больны и несчастны, в то время как другие наслаждаются богатством и пышут здоровьем?

Я удивляюсь, сравнивая миллионеров с весьма скудным образованием и докторов наук, неумело скрывающих свою нищету. Насколько легче, приятней и созидательней можно было бы устроить свою жизнь, если бы вам кто-то хотя бы намекнул в школе, где искать ответы на эти вопросы — вопросы, с которыми вы сталкиваетесь постоянно, думаете о них все время и недоумеваете:

почему они пущены на самотек?

В этой игре победителей и проигравших, в которую мы брошены, даже так называемые победители проигрывают, так как они беспомощны не только в личной, но и в общественной жизни, не умея улучшить жизнь других людей.

Цена для всех нас неимоверна — финансовый крах, низкая производительность, ужасное качество, преступность, эмоциональные стрессы, бесперспективная карьера и беспросветная жизнь.

В течение всей вашей школьной жизни — пытался ли хотя бы один учитель учить вас тому, как быть счастливым? Учили ли вас тому, как стать богатым? Нет? Но ведь все об этом мечтают, все об этом говорят, все это обсуждают. Учителя утверждают, что этому научить нельзя. Тогда чему они учат? А те люди, которые становятся богатыми и счастливыми, — у кого и где учились они?

Цель этой книги — не только пролить свет на то, как поразила нас система образования, как она поражает молодых людей сегодня. Одновременно эта книга является путеводителем к жизни более благополучной и разносторонней, основываясь совсем на иных принципах. В этой книге вы увидите, что в центре внимания — деньги. Это фокусирование на деньгах является фундаментальным. В нашем обществе понимание денег просто необходимо. Без этого базисного знания все, чему мы можем научиться в школе, недостаточно. Да и как стреножить детей и подростков, если в восемь лет они уже прекрасно разбираются в разнице курсов валют, что почем стоит и как выгоднее обменять куклу «Барби» на дискету с компьютерными играми.

Пренебрежение знаниями о деньгах сравнимо с неумением помочь себе, когда болит голова, зуб или сердце. Первьш долгом любого общества является обучение своих граждан основным умениям, необходимым, чтобы не только прозябать, но и преуспеть в жизни, быть счастливыми людьми. Судя по тому, что я наблюдал в нашей системе образования, ей предстоит долгий путь до того, как мы ей сможем дать достойный проходной балл. Во многих школах ученики могут получать одни отличные оценки в течение десяти лет, но все еще не иметь элементарного понимания и навыков, которые нужны, чтобы выжить и процветать в быстро меняющихся условиях. Задача образования — не только знания, а решения и действия. Этим объясняется цель этой книги, миссия, которая начинается с обучения действию, с понимания того, что именно надо делать, чтобы стать богатым и счастливым.

Я не учитель. Я студент-дилетант в Школе Жизни, хотя в обычной школе бывал иногда прилежным учеником. Теперь же думаю — зачем и за чем туда ходил? За 15 тысяч часов мне выгоднее было бы освоить ответы на заданные вначале вопросы и начать

выстраивать свою жизнь самостоятельно в соответствии с предназначением, в котором бь1ло бы все — мечты и ум, любовь и богатство, счастье и признание, семья и благополучие. В какой степени я бы этого достиг — на то воля Божья, но я знал бы, к чему стремиться, и главное — как это сделать.

Все это великолепие истинных человеческих ценностей теперь вам известно, более того, путеводитель-инструкция того, как их достичь, — раскрыт перед вами. И мне пока больше нечего вам сказать, как только то, что вы уже и сами поняли: если хочешь быть богатым и счастливым, не ходи в школу.

Попробуйте вырастить свою жизнь так же, как вы выращиваете розу в своем саду. Давайте начнем. И давайте все сделаем на этот раз так, как надо.

Но по-верному узнаешь, Не был труд ли мой напрасен, Когда лет так через двадцать Ты вернешься и мне скажешь:

«Многое познал с тех пор я, Но я вас все время помню».

/-давайте представим себе на минуту, что на нас смотрят инопланетяне, проводящие раз в сто лет очередной конгресс, где их ученые обсуждают период истории, известный им как наш XX век.

Дискуссии продолжаются уже много дней. Просмотрены видеопленки, документы. Встает один из ученых и обращается к остальным: «Ну что ж, это исследование землян было очень поучительным, но я несколько сбит с толку».

«Что же вам непонятно?» — спрашивает председатель.

«Неужели в годы экономического беспорядка, в 90-е годы, система образования действительно осталась неизменной? Ведь она не выполняла того, что должна выполнять, чтобы оправдать свое существование в обществе, а именно — она не смогла обеспечить людей знаниями и умениями, необходимыми для решения проблем того времени. Зачем тогда это образование было нужно?»

Ученые молча кивают головами.

Первый ученый продолжает: «Их общество не смогло обучить своих людей принципам существования денег, тогда как эти принципы были им жизненно необходимы для выживания в системе! Они только обучали своих людей определенным профессиям, которые вскоре становились устарелыми и ненужными. Да ведь это похоже на первобытную охоту и сбор растений, когда общество не научило людей, где искать растения для пищи или как выслеживать птиц и других животных, которые обеспечили бы их мясом!»

Ученые снова молча кивают головами: «Если не система образования учила людей финансам, кредитам и инвестированию, то кто же?»

Второй ученый, который детально изучил этот вопрос, ответил не задумываясь: «Банки, трасты, друзья и собственный плачевный опыт».

Первый ученый качает головой в неверии: «Вы хотите сказать, что организации, наживавшиеся на их ошибках и незнании, и были их учителями?»

Ученые посмеиваются, находя это забавным и в то же время сознавая трагический смысл этих открытий.

После долгой паузы первый ученый бросает на всю группу растерянный взгляд: «Что остается для меня самьм непостижимым, так это то, что учителя в то время наказывали детей за ошибки. И массы при этом не возмущались. Возможно ли, чтобы они не знали, что этим самым они нарушают фундаментальные основы и принципы обучения?»

Воцарилась глубокая тишина. Все слишком хорошо знали, что именно это и происходило. Наказывая детей за честные ошибки, которые сопровождали процесс учения, они закрыли дверь для их самоутверждения, отнимая у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь.

«Боже мой! Они же были самыми настоящими варварами! — сказал кто-то. — Общество учило их не тому, как преуспеть, а тому, как не иметь успеха».

Теперь, когда вы знаете плохие новости, я расскажу вам хорошие новости. Хорошие новости заключаются в том, что, прочитав эту книгу и следуя в жизни принципам, выведенным в ней, вы сможе-

те исправить неудачи, которые вас преследуют. На этих страницах вы обнаружите то, что тысячи уже обнаружили до вас: вы сможете создать ту жизнь, какую хотите вы и о которой вы мечтали для себя и своих близких.

Эта книга снимает покров с некоторых устаревших догм о нашей жизни. На этих страницах вы узнаете, почему многие ограничения, которые вам казались свойствами жизни, не являются таковыми. Вы обнаружите, что причины разочарований и расстройств не в ваших недостатках, а в недостатках образования, которое обещало дать вам путеводитель к успешной жизни, но дало противоположное. Ведь вы-то всегда хотите сделать как лучше. И человек вы хороший. Так в чем же дело?

Вы найдете здесь новый современный путеводитель, ведущий вас не по лабиринту с бесконечными тупиками, а по нормальной хорошей дороге, к достатку и счастью, о которых вы только могли мечтать.

КАК МЫ ДЕЛАЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ НЕУДАЧНИКАМИ

Мы в них сеем зерна неудачи с самого раннего возраста. Чаще всего они заключаются во фразах, которыми мы постоянно пользуемся: «Будь хорошим», «Делай так, как тебе говорят», «Нет, ты неправ», «Вот это правильный ответ», «Не делай ошибок», «Если будешь хорошо учиться, то в жизни тебя ждет успех».

Будучи маленьким ребенком, желающим угождать и нравиться, вы все выполняли отлично. Но тридцать лет спустя вы никто и нитго. Почему? Потому что вы сфокусировали внимание только на том, что выучили, только на том, что вам задавали. Здравый смысл должен вам подсказать, что это не такая уж большая часть знаний, а зачастую и не самая главная. Нам нравится думать, что образование облегчает нам жизнь. Для некоторых из нас это действительно так. Но для большинства — нет. Мы приучены к тому, что если человек хорошо учится в школе, то и в жизни все будет так же хорошо. И горькая ирония скрыта в том, что обучение в школе в действительности глушит нашу внутреннюю способность к достижению финансового благополучия и счастья.

В нашем обществе растет количество людей, зарабатывающих меньше, достигающих меньшего и изуродованных в погоне за счастьем не потому, что они учились плохо, а потому, что были хорошими учениками. Наша система образования учит людей быть

неудачниками в жизни, и неудача, как чума, поражает даже тех, кто заканчивал школу лучшими среди лучших.

Я знаю — это противоречит общепринятому мнению. Многие могут спросить, как это успех в школе может привести к неуспеху в жизни. Очень просто: влияние того, чему нас учат в школе, не проявляется в жизни человека где-то до тридцати пяти лет. Не имеет значения, были ли вы отличником или отставали в учебе, учились в частной или государственной школе. И не важно, бросили вы школу или защитили докторскую диссертацию в самом престижном университете. Молчаливые, коварные вирусы современного образования поражают почти все стороны вашей жизни длительное время после школы. Вам вручили аттестат «зрелости», и, проснувшись на следующее утро, вы обнаруживаете, что учились зря, так как самостоятельно вы не можете ни устроиться на работу, ни заработать денег. И даже при наличии выбора не имеете представления о критериях, которыми нужно в таких случаях руководствоваться, — куда идти, что делать, кого спросить.

К чему все стремятся?

К тому, чтобы устроиться хорошо в жизни.

Бедные учителя! Знали бы они, чего от них хотят. Они-то и свою жизнь никак устроить не могут, куда уж чужую... Мир круто изменился с XIX столетия, но наша система образования так там и осталась.

Моя учительница рассказала мне эту историю о бессмысленном поведении аж в трех поколениях. Как-то она собиралась запечь в духовке мясо. Перед тем, как положить его в чугунок, она отрезала от него небольшой кусок. Когда у нее спросили, зачем, она ответила, что делает так потому, что так всегда делала ее мать, когда запекала мясо. Ей и самой стало любопытно, и она позвонила матери, чтобы спросить у нее об этом. Мать ответила точно так же: «Потому, что так делала моя мать*. В конце концов, эта женщина спросила свою бабушку, зачем она каждый раз отрезала кусок мяса перед тем, как готовить. «Потому, что оно не влезало в мою кастрюльку», — ответила бабушка.

Я остолбенел. Отшучиваясь и не замечая моего волнения, учительница ловко заправляла мясо овощами, когда, наконец, встретилась с моими глазами: «И что, так же, как вы готовите мясо, все учителя учат нас своим предметам?» — медленно спросил я. Я не знаю, какие мысли промчались в ее голове, но так же
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Если хочешь быть счастливым
Благодарили за то, что с помощью этой книги им удалось продвинуться по службе, избавиться от своих обидчиков, выгодно заклю­чить...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Владимир Леви Искусство быть другим
Само ее появление было бы невозможно, если бы гуманистические принципы взаимоотношений между людьми, выработанные
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon 3. Проблемы детства, роль воспоминаний о нём
По Коршуновой. Большинство людей представляет себе счастье… Проблема умения быть счастливым
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Юрский кто держит паузу содержание часть первая 5
Еще крикни – и опять то же. И снова лес похрустывает, постанывает, посапывает. Хочешь – кричи, хочешь – замолчи. И море так. И пустой...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Шутливая дрессировка собак (12 авт л.)
Владимир Круковер окончил Международную школу служебного собаководства в г. Нальчике еще во времена ссср, работал в уголовном розыске...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Книги уже говорит само за себя. Оно призывает стать счастливым
Как же стать счастливым? Счастье неизбежно приходит к человеку, просто осознавшему необходимость безотлагательного изучения закономерностей...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Если я не хочу сдавать егэ?
Придется. С 2009 года, как уже давно известно, егэ – основная форма государственной (итоговой) аттестации школьников в России. Если...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Книга читается на одном дыхании. Вы ощутите легкость в душе и получите...
Как же все-таки устроен наш мир? Благодаря каким законам Вселенной случаются чудесные исцеления и материализация веры? И можно ли...
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Александр Свияш Что вам мешает быть богатым?
То есть мы будем рассматривать те убеждения и идеалы, которые могут блокировать нам путь к материальному благополучию
Владимир Спиваковский \"Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу\" icon Владимир Ростиславович Мединский о русском воровстве, особом пути и долготерпении
Так было всегда и именно поэтому так будет всегда… Вот четыре тезиса, с которыми в этой книге мы будем спорить. Автор будет...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции