Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г




Скачать 65.87 Kb.
Название Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г
Дата публикации 16.09.2014
Размер 65.87 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Авторы: Заславский Л.С., Фридлянд А.А., Латыпов В.И., Суринт В.Г.,

ООО "Научно производственное предприятие "ПАРК-ЦЕНТР" С-Петербург, Россия,

Тел./факс:(812) 559-30-53, E-mail: parc@mail.dux.ru

Многоканальный измерительно-вычислительный комплекс для измерения параметров напряженно-деформированного состояния сложных механических конструкций.

???? Вариант

Многоканальный измерительно-вычислительный комплекс для статических исследваниий напряженно-деформированного состояния сложных механических конструкций.

Многоканальный измерительно-вычислительный комплекс дальнейшем комплекс) обеспечивает сбор данных при исследованиях и испытаниях на прочность механических объектов. Комплекс объединяет программные и аппаратные средства и может использоваться как совместно с системой нагружения, разработанной НПП "ПАРК-ЦЕНТР" [ ???? ], так и отдельно.

Аппаратная часть комплекса формируется на основе устройства измерительно-управляющего УИУ 2002, построенного по блочно-модульному принципу на основе набора сменных унифицированных программно-управляемых функционально независимых модулей [Л2, Л3]

Каждый измерительный канал (в дальнейшем ИК) комплекса обеспечивает возможность измерения информативных параметров различных типов датчиков:

  • термопар;

  • термопреобразователей сопротивления;

  • тензорезисторов;

  • датчиков с выходным сигналом в виде напряжения постоянного тока;

Подключаемые к комплексу датчики могут иметь различные градуировочные характеристики:

  • стандартные градуировочные характеристики (по ГОСТ);

  • градуировочные характеристики, задаваемые пользователем.

Тип измеряемого параметра программируется пользователем для каждого ИК индивидуально.

Количество измерительных каналов для решения задач пользователя конфигурируется по заказной спецификации от 20 до 320 в одном крейте 19” стандарта МЭК 279 с последующим объединением до 4 ??? крейтов по радиальным интерфейсам или сетевой архитектуре. на один или несколько персональных компьютеров (операторских станций) без ограничения общего числа измерительных каналов. ???????????????????

Измерительные каналы комплекса обеспечивают высокую точность измерений информативных параметров подключаемых к ним датчиков за счет применения специальных алгоритмических, схемотехнических и конструктивных решений.

Используются современные методы аналого-цифрового преобразования на основе дельта-сигма модуляции с 24-битным разрешением, обеспечивающие широкий динамический диапазон измеряемых сигналов и помехоустойчивость измерений в условиях высокого уровня электромагнитных помех.

Комплекс является многопроцессорным измерительным средством.

Каждый измерительный модуль, содержащий 20 измерительных каналов, обслуживается своим процессором, который по локальной последовательной магистрали взаимодействует с центральным процессором крейта, что позволяет обеспечить распределенную обработку данных в процессе сбора измерительной информации.

Обеспечивается одновременный (параллельный) сбор данных по всем измерительным модулям, входящим в крейт, в также со всех крейтов, входящих в комплекс.

Все модули комплекса выполнены гальванически развязанными как между собой, так и от групповых цепей питания и управления, прочность гальванической развязки - 500 В.

Типы обслуживаемых датчиков:

  • датчики напряжения постоянного тока в диапазонах от минус 30 до 30 мВ, от минус 150 до 150 мВ, от минус 1 до 1 В;

  • резистивные датчики с сопротивлением в диапазонах от 0 до 100 Ом, от 0 до 200 Ом, от 0 до 1000 Ом, включенные по четырехпроводной схеме подключения;

  • медные и платиновые термопреобразователи сопротивления с номинальным сопротивлением (при 0С) 50, 100, 500 Ом (градуировки по ГОСТ 6651), включенные по четырехпроводной схеме подключения;

  • термоэлектрические преобразователи (термопары) ТХК(L), ТХА(K), ТПР(B) по ГОСТ Р 8.585,

  • тензорезисторы, включенные по схемам полумоста с общим компенсационным тензорезистором на группу рабочих тензорезисторов (“1/2M” с ОКТ) с номинальными значениями сопротивления тензорезисторов – 100, 120, 200 Ом;

  • тензорезисторы, включенные по схеме четрвертьмоста (“1/4М”) с номинальными значениями сопротивлений 100, 120, 200 Ом;

  • тензорезисторы, включенные по схеме полного моста (“1/1M”) с допустимым значением сопротивления от 100 до 1600 Ом;

  • Длина линий связи с датчиками - до 100 м. ????

Основная погрешность ИК :

  • от 0,02 до 0,05 % при измерении информативных параметров датчиков напряжения постоянного тока;

  • 0,05 % при измерении информативных параметров датчиков сопротивления;

  • 0,2 С при измерении информативных параметров термопреобразователей сопротивления;

  • от 0,2 до 2,0 С при измерении информативных параметров различных типов термопар;

  • абсолютная погрешность измерения относительного изменения сопротивления тензорезисторов, включенных по схемам “1/4М” и “1/2M” с ОКТ с диапазоном измерения от -20 000 до 20000 ppm не более 30 ppm;

  • погрешность измерения разбаланса тензорезисторов, включенных по схеме полного моста (“1/1M”) от 0,1 до 0,2 %.

Аппаратура комплекса внесена в Государственный реестр средств измерений РФ под №28167-04.

Комплекс обеспечивает связь с персональным компьютером (операторской станцией) по гальванически развязанному интерфейсу типа RS232С со скоростями обмена от 9600 до 115200 бод или RS422A со скоростями обмена от 9600 до 921600 бод, а также по сети Ethernet.

Время получения результата измерения по одному измерительному каналу при работе не превышает 35 мс. Время опроса всех каналов не более 1 секунды.

Электропитание комплекса осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 (-22, +33) В, частотой 50 1 Гц.

Потребляемая мощность – не более 50 ВА на один крейт.

Габаритные размеры крейта - 483 х 311 х 355 мм.

Масса крейта (без упаковки) не превышает 15 кг.

По пожеланиям Заказчика в состав комплекса могут быть введены дополнительные типы датчиков или изменены диапазоны измерения и номинальные значения обслуживаемых датчиков, рассмотрены вопросы увеличения длины линий связи и улучшения метрологических характеристик.

Программное обеспечение (ПО) состоит из системного, метрологического и прикладного ПО.

Системное ПО обеспечивает все режимы функционирования комплекса, сбор, преобразование и первичную обработку измерительной информации от датчиков, подключенных на входы ИК, и передачу собранной информации в персональный компьютер. Управление комплексом осуществляется командами, поступающими по каналам интерфейсного обмена от персональных компьютеров. Системное ПО хранится в энергонезависимом ПЗУ крейта. При включении питания системное ПО автоматически активизируется, выполняет самотестирование аппаратуры и далее функционирует при внешних управляющих командах.

Метрологическое ПО обеспечивает автоматизированную процедуру определения метрологических характеристик ИК комплекса при подаче на входы ИК эталонных сигналов, имитирующих информационные параметры датчиков. Метрологическое ПО функционирует на персональных компьютерах в среде Windows.

Прикладное ПО тензометрических испытаний предназначено для обеспечения статического тензометрирования конструкций на основе опробированных отечественных методик [Л4].

Прикладное ПО обеспечивает:

  • сбор и регистрацию показаний датчиков, обсчет большинства известных типов тензорезисторных розеток;

  • оценку погрешностей измерения; контроль состояния датчиков;

  • оперативную оценку состояния конструкции по деформациям и напряжениям;

  • сигнализацию о превышении пределов в реальном времени;

  • просмотр временных зависимостей в темпе сбора данных;

  • углубленную обработку собранных результатов измерений;

  • формирование графических и текстовых отчетов по испытаниям;

  • возможность дальнейшей обработки в Microsoft Office и Ореn Office.

Для быстрой интегральной оценки состояния конструкции предусмотрен просмотр гистограмм по рассчитанным значениям деформаций и напряжений.

Прикладное ПО разработано на языке C# и функционирует на персональном компьютере в среде Windows XP, Windows 2000. Программный интерфейс прикладного ПО с крейтами обеспечивается через специализитрованный OPC сервер. Функции прикладного ПО определяются потребностями пользователя, в частности, оно может быть адаптировано к конкретному пользователю по специальному заказу.

Научно-производственное предприятие «ПАРК-ЦЕНТР» (Центр по Программированию, Автоматизации, Разработке, Конструированию) образовано в 1993 году и специализируется в области создания многоканальных систем сбора данных и управления, другого электронного оборудования для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Номенклатура изделий предприятия включает в себя десятки электронных модулей, блоков, шкафов для создания разнообразных систем сбора данных и управления промышленным оборудованием.

??????????????????????????????????????

НПП «ПАРК-ЦЕНТР» проводит широкий спектр работ по выполнению ОКР с поставкой оборудования и программного обеспечения Заказчику.

С 1998 года на предприятии внедрена комплексная система управления качеством продукции по ГОСТ Р ИСО 9001. С 1999 года НПП «ПАРК-ЦЕНТР» имеет свидетельство Российского космического агентства на право проведения работ по разработке, изготовлению и поставке оборудования для космической наземной инфраструктуры.
Изделия НПП «ПАРК-ЦЕНТР» поставлены и используются, в частности, на следующих предприятиях: РКК «Энергия» им. С.П.Королева, КБОМ им. В.П.Бармина (космодром «Байконур» и ракетно-космический комплекс «Морской старт»); ФГУП «Завод им. В.Я.Климова» (испытательные стенды авиационных газотурбинных двигателей); АО «НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова» (энергетическое оборудование); ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова (судостроение)

и другими предприятиями, применяющими современные технологические процессы.

???????????????????????????????????????????????????????????

Литература



  1. http://www.parc-centre.spb.ru сайт НПП «ПАРК-ЦЕНТР».

  2. Устройство измерительно-управляющее УИУ 2002. Шестая Всероссийская научно-техническая конференция Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации. 8-10 ноября 2006 г. Материалы конференции. Часть I.

  3. МИ 1347-86. ГСИ. Методика определения погрешности измерения деформации проволочными и фольговыми тензорезисторами

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Александр Заславский Искусство флирта и обольщения
В чем здесь причина? В неумении пользоваться своими чарами? В отсутствии навыков флирта? В незнании секретов сексуального обольщения?...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Рабочая программа по литературе для 8 класса составлена на основе...
Программы по литературе для 5-11 классов (авторы В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский, В. П. Полухина) под...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Пояснительная записка (8 кл. 68 ч.) Данная рабочая программа составлена...
Данная рабочая программа составлена на основе Программы по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы / авторы-составители...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Учебник Авторы учебников

Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Индивидуалисты Авторы: Жигулина Оксана
Мария Ивановна Цветаева – 7
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального...
Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) образования: базовый уровень (2004 год) и Программы по литературе...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального...
Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) образования: базовый уровень (2004 год) и Программы по литературе...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Пояснительная записка рабочая программа составлена на основе Федерального...
Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) образования: базовый уровень (2004 год) и Программы по литературе...
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Рабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе...
Рабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе Программы по русскому языку для основной школы 5-9 классы....
Авторы: Заславский Л. С., Фридлянд А. А., Латыпов В. И., Суринт В. Г icon Образовательная программа по шахматам Мурманской областной детско-юношеской...
Модюсш) составлена на основе типовой программы по шахматам 1977 года и программы подготовки шахматистов IV-II разрядов 2007 года...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции