Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук




Скачать 3.56 Mb.
Название Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук
страница 1/31
Дата публикации 15.09.2014
Размер 3.56 Mb.
Тип Лекция
literature-edu.ru > Лекции > Лекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31

Владимир Исаевич КРУКОВЕР, канд.филологических наук

ПРАКТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ (12 авт.л.)

Аннотация

В последние годы социология стала непременным предметом не только в высщих учебных заведениях, но и в колледжах, лицеях, специализированных школах. Большинство специализированных учебников по этому предмету, к сожалению, слишком специализированны, наукообразны, трудны для восприятия.

Мой учебник написан популярно. Он доступен даже школьникам. Кроме того, две трети учебника содержат практические занятия по социологии, так что он одинаково полезен как студентам, так и преподавателям.
Предисловие

Известно, что социология – наука об обществе. Характерно, что большинство людей, сами того не подозревая, являются стихийными социологами. Более того, многие сказки, басни, притчи – это художественное изложение социологических постулатов. То же самое можно сказать о большинстве фантастических произведений, в которых авторы моделируют различные социологические устройства. Именно благодаря социальной остроте и неординарности стали классическими многие книги братьев Стругацких, Ефремова, Саймака, Хайнлайна. Читателям чрезвычайно рассмотреть необычные общественные взаимоотношения, сравнить их с теми, в которых они живут.

Социология, как и философия, - мать многих наук. Экономисты, демографы, специалисты по маркетингу, педагоги, экологи и этологи связаны с социологией невидимыми нитями. Взаимоотношения в семье, религия, торговля, строительство, добыча полезных ископаемых, медицина, криминалистика… - все в той или иной мере переплетается с социальными отношениями и представляет определенный социологический институт.

Жители России с недавних пор на собственном опыте увидели разницу между двумя социальными системами – социалистической и капиталистической. И опыт этот для большинства россиян оказался грустным. Вот, ведь, как интересно: демократия и рыночная экономика только со стороны, в командировках на Запад казались роскошными – в реальности они воплощаются разнузданностью СМИ, порнографией, беспределом и народными бедами. В чем же дело? Или мы просто не умеем пользоваться гласностью и свободной конкуренцией, или эти конструкцией по сути своей античеловечны, устарели?

Решить подобные проблемы помогает социология.

Часть I - ОБЩЕСОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Лекция 1


Официальная наука считает основателем социологии как науки Огюста Конта (1798-1857), французского философа, который, собственно, и ввел этот термин. Он образовал его сложением двух слов: латинского societas (общество) и греческого logos (учение).

Если вдуматься, то это не совсем точно. Дело в том, что уже первобытные люди были своеобразными социологами, так как формировали законы и традиции коллективного сосуществование людей.

Возможно, что эти законы были близки к законам обычной звериной стаи. Но люди тем и отличаются от животных, что все время пытаются научиться жить коллективно, создают множество правил общественного поведения, но постоянно совершают ошибки и ссорятся. Громоздкие социальные институты, самые разнообразные системы мирного сосуществования строили и строят ученые философы всех стран и народов, но почти все они в практическом применении оказываются несостоятельными.

Социология, как наука, напоминает стоглавую гидру. Она постоянно пытается «объять необъятное», что по словам К.Пруткова бессмысленно. Эта «гидра» ухватывает учеными зубами все общественные проблемы: государство, политику, право, экономику, мораль, искусство, религию, войну, национальные розни, деторождение, наказание... Короче, все то, что возникает в любом людском сообществе.

Как любая гидра социология размножается делением. Если во времена Конта, Спенсера, Гегеля, Маркса, Вебера, Тарда (об этих ученых мы будем говорить часто и содержательно) она считалась универсальной теорией общества, то впоследствии разделилась на политологию, правоведение, политэкономию, этику, эстетику и множество других наук — «гидреношей».

Социология приобрела практическую значимость. Если раньше она тешила только философов, любящих «пофилософствовать», порассуждать, попредполагать, то теперь она стала своеобразным инструментом, помогающим предугадывать, строить и обновлять общественные отношения. Как хороший инженер (в переводе с французского — умелый человек, умелец) может построить машину, завод или дом, хотя сам не умеет класть кирпичи, свинчивать гайки или спаивать провода, так и хороший социолог может оздоровить взаимоотношения людей, помочь справиться с неприятностями в семье, предсказать беспорядки в стране и научить их урегулировать.

Увлечение практической стороной социологии привело к созданию так называемой «марксистской социологи». Упрощенно ее можно представить, как науку, «танцующую» от материального производства. Именно общественные заводы, фабрики, рудники, пашни, считает марксистская социология, формирует все остальные сферы общественной жизни: политику, культуру... И чем выше уровень производства, чем лучше работают люди, тем дружней и богаче они живут, тем больше у них свободного времени для образования и отдыха.

Обо всех «разновидностях социологий» мы поговорим в следующих лекциях. Обсудим мы и некоторые достоинства марксистской. В любом учении есть зерно истины, и современная привычка все грехи валить на коммунистов и марксистов весьма пагубна, типична для невежд. Только варвары, прежде чем начать строить, уничтожают все ранее построенное.

Для начала нам надо просто хорошо понять, что такое философия и что такое социология. Мы и на эту тему будем говорить упрощенно, постепенно с каждой лекцией привыкая к строгому научному языку. Заметьте, научный язык — это не обязательно, как думают многие, язык, насыщенный специальными «учеными» терминами, словами. Это, прежде всего, очень лаконичный язык, где нет ничего лишнего, кроме пытливого проникновения в тайны мироздания. И это прекрасный язык, не зря же древнегреческие ученые писали свои философские трактаты в стихах. (Именно стихотворная строфа при абсолютной лапидарности обладает и познавательной, и эмоциональной окраской. Вспомните хотя бы: «Быть или не быть» из шекспировского монолога Гамлета или «Гремит Шопен из окон грянув» Пастернака).

Но это другая тема, объясняющая стилистические приемы древних философов. Наша задача состоит в том, что бы понять: философия — наука о науках, настоящий философ делает открытия при помощи единственного инструмента — своего мозга. Так, философ Декарт открыл существование атома, который был практически открыт лишь много столетий спустя. Философ Ульянов-Ленин на кончике пера предсказал сложность строения электрона, а физики лишь недавно открыли в это неделимой частице несколько атмосфер, философ и писатель Свифт предположил, что вокруг планеты Марс летают спутники и указал их размеры и период обращения. На самом деле эти спутники, когда английские астрономы их обнаружили (Фобос и Деймос), по размерам и маршрутам вращения почти совпали с «выдумкой» Свифта

Считается что человеческий мозг содержит ответы на все вопросы, что наш мозг — микрокосмос, необъятная вселенная; надо лишь научиться им пользоваться. Из многих миллионов клеток, как считают физиологи, человек использует в своем мозге мизерную часть. Остальные пока не активированы, но таят в себе знания невообразимые.

Так что, надо думать, великие философы умеют извлекать из этих клеток некоторые тайны.

А социология — главное детище философии. Именно она способна навсегда покончить с голодом, войнами, человеческими бедами и заблуждениями. Ведь главной задачей всех социологов была есть и будет пока неразрешимая задача — построение ИДЕАЛЬНОГО общества.

Мы не будем замахиваться на всеземную благодать, созданную руками социологов. Мы обратим внимание на небольшие социальные группы, например на криминальные сообщества, на отдельных людей, которые играли важную роль в социальных переменах. И постараемся на таких примерах понять, как действует социология теоретически и практически. Мы вместе с вами поиграем в социологов, как дети из кубиков мы построим несколько моделей общества, в котором вам хотелось бы жить. И проверим эти постройки на прочность. Мы постараемся превратить наши уроки в занимательные беседы, в игровые соревнования, во время которых могут присутствовать куклы, оловянные солдатики, игрушечные машинки и кукольная мебель. А самое главное, так это то, что научившись настоящему социологическому мышлению, вы сможете лучше жить, меньше конфликтовать с обществом, удачней строить свою карьеру, продуктивней отдыхать.
Вопросы для обдумывания:

Ответы на некоторые из этих и последующих вопросов будут включены в конец лекций. Это делается для тех студентов, которые готовятся только по учебникам и записанным лекциям.


  • Может ли социология влиять на поведение людей, как-то регулировать их поступки?

  • Философия, как наука, старше социологии или младше?

  • Какие вы знаете подразделы социологии (не обязательно вспоминать точную терминологию, можно приблизительно, своими словами)?

  • В чем основная особенность марксистской социологии?

  • Если бы вы были социологом, какие изменения вы бы внесли в наше общество?

  • Подчинялись ли жители Древнего Рима законам социологи; приведите живые примеры утверждения или отрицания?

  • Может ли социология влиять на поведение людей, как-то регулировать их поступки?

На этот вопрос ответил великий социолог Герберт Спенсер: «Как в настоящее время, так и в отдаленном будущем, наука о жизни физической, умственной и социальной будет иметь огромное значение в деле регулирования поведения людей».

  • В чем основная особенность марксистской социологии?

Основное внимание марксистская социология уделяла законам материального производства в связи с воздействием этих законов на все области общественной жизни и общественного развития. Апологи этой социологии считали, что социум, политика, духовное развитие — все связано и завязано только с материальными благами.

Ответы на остальные вопросы, как уже сказано, могут быть вольными и разнообразными. Если трудно представить особенности Древних жителей Рима, то возьмите для анализа Древнюю Грецию, Египет времен фараонов, африканское племя мумбу-юмбу... Не существенно, какой отрезок истории и какое общественное формирование вы выберите для анализа. Социология не должна быть сухой наукой с арифметическими догмами. Социология — это наука о нас с вами.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Владимир Исаевич Круковер 300 практических советов владельцам собак. Типичные ошибки

Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Манифест революции в бизнесе
Переводчики: канд экон наук Ю. Е. Благов, канд экон наук Д. Л. Волков, канд экон наук В. С. Катькало, канд экон наук Т. Н. Клемина,...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Владимир Исаевич Круковер Специальная дрессировка собак
В книге журналиста и профессионального кинолога Владимира Круковера в доступной форме излагаются основные принципы специальной дрессировки,...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon История экономики учебник
О. Д. Кузнецова; канд экон наук, доц. Л. И. Пермякова; канд экон наук, доц. Е. Г. Лисовская; д-р экон наук, проф. И. Н. Шапкин; канд...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Авторы рекомендаций: канд техн наук Сасин В. И., канд техн наук Бершидский...
Научно-техническая фирма ООО «Витатерм» предлагают Вашему вниманию рекомендации по применению бельгийских отопительных приборов «Jaga»...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Рабочая программа по истории и культуре Башкортостана в 6 классе...
А. М. Сулейманов (1-4 классы); доктор филологических наук, профессор С. А. Галин, кандидат филологических наук, доцент Г. С. Галина,...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon П. Е. Бухаркин (С. Петерб гос ун-т), канд филол наук, доц
Рецензенты: д-р филол наук, проф. П. Е. Бухаркин (С. Петерб гос ун-т), канд филол наук, доц. Л. С. Гейро (Ин-т рус лит. (Пушкинский...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Олимпиадные тесты по стилистике и культуре речи
Преподаватель Бербеков Б. Ч., заведующий кафедрой культурологии и филологических дисциплин спо кбгу, кандидат филологических наук,...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Учреждения здравоохранения
П. Н.; канд мед наук Прокопович Л. С; врач Чередник Е. В.) при участии ОАО киев знииэп (канд арх. Куцевич В. В.): Зао нпп мединжсервис...
Владимир Исаевич круковер, канд филологических наук icon Шутливая дрессировка собак (12 авт л.)
Владимир Круковер окончил Международную школу служебного собаководства в г. Нальчике еще во времена ссср, работал в уголовном розыске...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции