Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова




Скачать 72.14 Kb.
Название Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова
Дата публикации 10.06.2014
Размер 72.14 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Раздел : Фармакология

Использование нестероидных противовоспалительных

Препаратов (НСПВП)



Клиника ветеринарной медицины Неврологии травматологии и интенсивной терапии. Доктора Сотникова В. В.

к.в.н Сотников Владимир Валерьевич
Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НСПВП), полученных химическим синтезом, насчитывает более ста лет. В 1899 году компания “Bayer” начала выпуск аспирина и салицилата. Эти препараты находят свое применение и сегодня. Механизм действия НСПВП основан на подавлении синтеза простагландинов ингибируя циклооксигеназу.(1) На сегодняшний день установлено две формы циклооксигеназы: ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Побочное действие нестероидных противовоспалительных препаратов (вызывают нарушение ЖКТ, нефропатию) в основном связанны с ингибированием ЦОГ-1. Индометацин и Пироксикам ингибируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в соотношении 2:1; диклофенак 1:1; Римадил 1: 129; Ведапрофен (квадрисол) 1:7,5.(2)

Появление селективных НСПВП значительно расширяет спектр применения НСПВП, уменьшает побочные эффекты от их применения. Тема использования неселективных НПВС препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного - двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных НПВС использование этого препарата недопустимо.

Существует мнение, что НСПВП не лечат и не предупреждают развитие патологического процесса, вызванного заболеванием. Эти лекарства - симптоматического действия, снимающие боли и восстанавливающие функции пораженного органа у пациента.(1)

Но необходимо детально изучить механизм развития изменений в суставе и связь его с болевым синдромом, именно патогенетический подход в лечении может быть наиболее оправданным и результативным.

В результате травмы у животного развивается заболевание сустава или околосуставных тканей, и, как защитная реакция организма, возникает физиологическая боль.

В ответ на боль происходит спазм сосудов, в результате ухудшается питание сустава. Длительно существующая боль из физиологической переходит в патологическую, что еще более усиливает спазм сосудов и нарушает нормальное кровообращение сустава и околосуставных тканей. Начинаются дегенеративные изменения в суставном хряще, снижается его амортизационная способность. Важно также учитывать, что с возрастом этот процесс происходит на фоне естественного старения хряща, который теряет способность удерживать воду, вследствие чего возникает поражение синовиальной оболочки (синовит, склероз), растягивается суставная сумка, в свою очередь усиливается болевой синдром и происходит нарушение конгруэнтности суставных поверхностей. Это вызывает неравномерность нагрузки на суставной хрящ, и как следствие: из-за избыточной нагрузки изменяется костная ткань суставных концов костей (субхондральный склероз)- отшлифовывается, уплотняется; повреждаются сосуды. Все эти изменения определяются при проведении артроскопического, рентгенологического исследований и КТ (рисунки 1и 2).



Рис1 КТ коленного сустава собаки породы лабрадор. Возраст - 1.5 года. Изменение формы костей, субхондральный склероз. Изменения в суставе связанны с несвоевременно проведенным лечением при расслаивающем остеохондрите.


Рис 2. Та же собака породы лабрадор. 3D КТ. Хорошо видны экзостозы, а также нарушение конгруэнтности костей, образовывающих коленный сустав.

Нарушается микроциркуляция, повышается внутрикостное давление, болевой синдром и спазм сосудов приводят к ухудшению кровоснабжения.

Из-за механической перегрузки в местах прикрепления связок откладывается кальций, формируются краевые костные разрастания (остеофиты).

Изменения костной структуры суставных поверхностей и остеофиты приводят к деформации сустава, возникает ограничение подвижности сустава (контрактуры), как следствие: нарушение биомеханики движения, что в свою очередь влияет на формирование измененного двигательного стереотипа. Травмирование мягких тканей остеофитами приводит к воспалению синовиальной оболочки и капсулы сустава, усиливает болевой синдром, отягощает изменение в околосуставных тканях, соответственно усиливается мышечная и сухожильная боль.

Пациент, испытывающий боль, старается “щадить” свой сустав, уменьшает объём движения в нём, что ещё больше ослабляет мышцы и связки, делает их детренированными.

Таким образом, мы видим, что боль является одним из основных патогенетических факторов, влияющих на развитие дегенеративных изменений в суставе. Уменьшение использования конечности, согласно закону Вольфа, приводит к ее атрофии и к невозможности дальнейшего восстановления.



Рис 3. Собака породы мопс, 1.5 года. Здоровая конечность.



Рис 4. Та же собака (рис3). Несвоевременное и неадекватно проводимое лечение гнойного артрита вызвало контрактуру локтевого сустава, а отсутствие движения конечности привело, согласно закону Вольфа, к атрофии. В сравнении с рис 3, на котором зафиксирована здоровая конечность, наблюдается заметное утончение костей предплечья и плечевой кости.

Основные показания применения НСПВП.

  1. Артриты, остеоартриты.

  2. Пародонтозы, остеопорозы

  3. Подавление избыточной активности ЦОГ-2 в микроглии (для обеспечения подавления нейродегенеративных процессов в центральной нервной системе)(2)

  4. Снятие болевого синдрома при коксартрозе, вызванным дисплазией.

  5. Для снятия болевого синдрома после восстановительных операций на суставах.

  6. Применение НСПВП (римадила) позволяет уменьшить дозы глюкокортикоидов при совместном применении (существует опыт совместного применения стероидных пропивовоспалительных препаратов и римадила для снятия сильных болей онкологического генеза). (2)

  7. Продолжение лечения после применения глюкокортикоидов при заболеваниях позвоночника. В сочетании с антибиотиками при дискоспондилите, дисците.



Рис 5 Дискоспондилит. Воспалительные процессы в позвоночнике. Спондилит. Боксер 6-ти лет. Разрушение МПД, тела позвонка.


Рис 6. Та же собака через 6 мес. Стрелкой отмечено срастание тел позвонков после проведенного лечения. Назначен клиндамицин 10 мг/кг в течении мес. Римадил(карпрофен) 3мг/кг 2 недели.

Цели лечения при остеоартритах:

  • Облегчить боль

  • Снизить воспаление

  • Улучшить подвижность сустава

  • Повысить уровень активности собаки

  • Предупредить дальнейшую дегенерацию суставного хряща

  • Улучшить качество жизни животного

  • Использование НСПВП (римадила) (карпрофен) в сочетании с препаратами гиалуроновой кислоты, полисульфатированных глюкозаминогликанов обеспечивает достижение цели лечения при остеоартритах(3).




Рис 7. На фоне дисплазии ТБС - коксартроз. 10-летний ротвейлер, лечение проводится с использованием римадила(карпрофен), ввиду возраста и сопутствующих заболеваний оперативное лечение может быть опасным для данного пациента. В подобных случаях при благоприятном состоянии животного может быть проведена операция по имплантации искусственного тазобедренного сустава.
Лечение компрессионных заболеваний позвоночника является показанием для использования НСПВП, но только при 1-2-ой степенях неврологических расстройств в сочетании с полным обездвиживанием. Без обездвиживания в тесной клетке назначение данных препаратов противопоказано. Дополнительно могут быть назначены вазодилятаторы, ангиопротекторы.

Использование НСПВП при 3-5-ой степени неврологических расстройств с любым видом паралича не эффективно. Возможно продолжение лечения римадилом после метилпреднизолона или оперативной декомпрессии спинного мозга.

Использование римадила (карпрофена) после восстановительных операций на суставах позволяет ускорить процесс реабилитации.

Рис 8. Артроз при разрыве передней крестовидной связки у 5-летней кавказской овчарки. Операция сделана через год после разрыва ПКС. Хорошо видны экзостозы. В послеоперационный период назначен римадил(карпрофен).

Рис 9.Дисплазия локтевого сустава, фрагментация анконеуса 3-летней немецкая овчарка. Проведена операция, назначено послеоперационное лечение: римадил(карпрофен), хондропротекторы глюкозамин и хондроитин.



Рис 10. Фокстерьер 5-ти лет. Травма коленного сустава, перелом латерального мыщелка, разрыв латеральной и медиальной связки, отрыв передней и задней крестовидных связок



Рис11. Та же собака после операции. Для более быстрого восстановления двигательной функции назначен римадил(карпрофен) в дозе 2.2мг/кг на10 дней

в сочетании с антибиотиками.

Использование римадила при лечении расслаивающего остеохондрита РОХ в сочетании с препаратом хондроитин и другими хондропротекторами может служить альтернативой операции или применяться после нее.

В течение года в нашей клинике проведено лечение 200 животных различных пород в возрасте 5-12 мес. Отсутствие симптомов наблюдалось уже через одну - две недели. На сегодняшний день после внедрения артроскопии в нашей клинике операции по лечению РОХ стали малоинвазивными.



Рис 12 Кавказская овчарка, кобель 10-ти мес. Удаление фрагмента из плечевого сустава при РОХ.



Рис13 Та же собака. Удаление фрагмента из плечевого сустава при РОХ. Этап операции.
И, несомненно, артроскопически проведенные операции имеют гораздо лучший терапевтический эффект, в сравнении с консервативным лечением. Они намного менее инвазивны, чем при проведении артротомии. Артроскопические методы проведения диагностики и лечения позволяют увидеть соотношение костей сустава в движении, а также более адекватно оценить их состояние. Но, как альтернатива проведению операции, может проводиться кратковременное консервативное лечение римадилом. Использование стероидных противовоспалительных препаратов, таких как дексаметазон в пролонгированной форме, конечно, эффективнее при внутрисуставном введении, усиливающем в этом случае активность противовоспалительного действия препарата. Однако в этом случае велика опасность развития гнойного осложнения. НПВС при гнойных артритах гораздо менее опасны, чем стероидные противовоспалительные препараты, так как не обладают иммуносупресивным действием.

Таким образом, использование НПВС, а особенно селективных, в частности римадила(карпрофена), является вполне безопасным и эффективным при большом количестве заболеваний и состояний. А при артрозах является еще и патогенетическим. Применение данных препаратов существенно повышает результаты лечения после операций на опорно-двигательном аппарате.
Использованная литература:

  1. Waltham Focus том 9 №3 1999 стр 26-31 Современное состояние и направления в применении НСПВП для лечения остеоартритов у собак.Steven C. Budsberg, США

  2. Ветеринар № 4 / 2000 стр. 34 – 37 Нестеройдные противовоспалительные препараты и их использование в практической ветеринарии. Н.В. Данилевская, Москва.

  3. Waltham Focus том 10 № 3 2000 стр. 25 – 31 Лечение остеоартритов у собак. Catriona M. MacPhail DVM

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Использования неселективных нпвс препаратов особенно диклофенака...
Клиника ветеринарной медицины Неврологии травматологии и интенсивной терапии. Доктора Сотникова В. В
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon 3. Методическая разработка одного урока, отражающего опыт применения...
...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon 1. Объясните провалы рынка. Как они влияют на эффективность экономики,...
Для нашей страны это особенно актуально, так как более 50 людей находится за гранью нищеты (в основном пенсионеры, студенты и работники...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Семантика, как и всякая научная дисциплина, имеет свой предмет. Но...
Ь под значением, не существует общепринятого ответа. Из-за разного понимания предмета по-разному проводятся границы между семантикой...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Сказка "Опасные приключения или лабиринт"
Непонятное явление тоже исчезло на пару секунд, а потом опять появилось. Так они с минуту смотрели друг на друга Аля и Туман. Было...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon А. М. Тартак Золотая книга-4, или
Иммуностимулирующая настойка (особенно рекомендуется при доброкачественных опухолях) 309
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Институт Строительной Техники Ежи А. Погожельски проф. Докт. Наук,...
Он появляется лишь в многочисленных высказываниях строительных специалистов, количество которых у нас настолько же велико, как и...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Зареченская школа предмет боя, но и как предмет культуры не подвластной...
Сгб — структурной основе русского рыцарства. Некоторые из них уже предпринимали попытки систематизировать свой ратоборческий опыт...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Дашевский Катастрофа Сложности в отношении к "Катастрофе" Проблема...
На тему Катастрофы написано очень много, и каждый человек читал и думал об этом тоже немало. Охватить все невозможно, и поэтому попробуем...
Использования неселективных нпвс препаратов, особенно диклофенака, заслуживает отдельного рассмотрения, так как очень велико количество погибших животных от одного двух кратного применения этого препарата, особенно в инъекционной форме. На сегодняшний день при доступности селективных нпвс использова icon Книга для учащихся к читателю Для вас, молодых людей, очень полезно...
Основная идея книги — воля как и мускулы, развивается в работе. Книга содержит конкретные рекомендации по самосовершенствованию....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции