Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках»




Скачать 116.76 Kb.
Название Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках»
Дата публикации 18.10.2014
Размер 116.76 Kb.
Тип Методические рекомендации
literature-edu.ru > Курсовая работа > Методические рекомендации


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА
Факультет: «Экономика и управление»

Кафедра: «Общеэкономические дисциплины»

Гучинова А.Н.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  2. по выполнению и защите курсовой работы

по дисциплине

«Учет и операционная деятельность в банках»

для студентов специальности

080105 «Финансы и кредит»

Нальчик – 2012

Печатается по решению Учебно-методического совета КБИБ

Рецензент:

Апеков А.В., доктор экономических наук

Составитель:

Гучинова А.Н. преподаватель, к.э.н.

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» разработаны для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» в соответствии с учебным планом специальности и рабочей программой курса – Нальчик: КБИБ, 2012. - с.

© Кабардино-Балкарский институт бизнеса, 2012

© Гучинова А.Н., 2012

СОДЕРЖАНИЕ



  1. Цель и задачи курсовой работы ………………….......4

  2. Выбор темы…………………………………………….4

3. Подбор литературы……………………………………5

4. Структура и содержание курсовой работы…………...6

5. Оформление курсовой работы…………………………7

6. Защита курсовой работы……………………….……….8

7. Примерная тематика курсов……………………………9

8. Литература………………………………………………13

9. Приложения……………………………………………..14

1. Цель и задачи курсовой работы

В процессе подготовки специалистов банковского дела студенты специальности «Финансы и кредит» изучают дисциплину «Учет и операционная деятельность в банках». Курсовая работа по этой дисциплине выполняется студентами 4 курса и имеет целью закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении курса.

Цель написания курсовой работы – систематизация знаний и навыков, полученных в учебном процессе, при исследовании конкретных вопросов по организации и методике ведения банковского учета.

При написании курсовой работы перед студентами ставятся задачи:

  • овладеть навыками ведения исследовательской работы;

  • уметь обобщать материал и делать аргументированные выводы на основе практического материала;

  • научиться четко излагать свою точку зрения.

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием нормативных документов и специальной литературы по теме исследования на примере практической деятельности конкретной кредитной организации.
2. Выбор темы

  1. При выборе темы студенту следует руководствоваться актуальностью проблемы и наличием достаточной информационной базы, возможностью получения фактических материалов в конкретном коммерческом банке, а также наличием специальной научной литературы по исследуемой проблеме.

Студентам предлагается примерный перечень тем курсовых работ. Однако студент может выбрать тему самостоятельно, исходя из своих научных интересов, при условии соответствия программе курса при согласовании с научным руководителем.
3. Подбор литературы

Подготовка курсовой работы начинается с подбора и предварительного ознакомления с литературными источниками. Студент самостоятельно подбирает литературу по каталогам библиотек, библиографическим справочникам, спискам и перечням литературы, содержащимся в журналах.

Необходимо внимательно изучить и проанализировать законодательные акты и постановления Правительства РФ, действующие инструкции и нормативные акты Центрального Банка РФ, относящиеся к теме исследования.

Изучение литературы следует начать с учебников и нормативных актов, а затем переходить к монографиям и статьям в периодической печати.

На этапе ознакомления с отобранной литературой необходимо определить, насколько содержание того или иного литературного источника соответствует выбранной теме. Затем отобранный материал необходимо систематизировать, выделить различные точки зрения и направления исследования, сформулировать собственное суждение по данному вопросу.

По приведенному цифровому материалу, изложению точек зрения различных авторов, необходимо давать ссылки на источник.
4. Структура и содержание курсовой работы

После выбора темы необходимо разработать план курсовой работы. Он определяет основное содержание курсовой работы, обеспечивает последовательность и логику в изложении материала.

Структура курсовой работы может быть следующая: введение, основная часть и заключение, список литературы, приложения.

Во введение необходимо сформулировать актуальность выбранной темы, цели, задачи, основные направления и объекты исследования.(1,5-2 страницы)

Основная часть предусматривает освещение теоретических аспектов организации учета в коммерческих банках и практических вопросов банковской деятельности в современных условиях. В основном разделе курсовой работы также должны быть определены основные направления совершенствования вопросов учета в банковской сфере.

Содержание статистического материала в виде таблиц, графиков и диаграмм должно быть увязано с текстом. Схемы и рисунки должны быть пронумерованы и иметь ссылку на источник. Таблицы, более подробно иллюстрирующие отдельные положения курсовой работы целесообразно поместить в приложениях.

В заключении необходимо привести основные выводы, сделанные в результате исследования и сформулировать предложения, если такие имеются. Заключение не должно содержать новые положения, не рассмотренные в основной части работы, и может повторять выписки из основной части работы. Объем заключения – 2-3 страницы.

После текста приводится список использованной литературы. Перечень источников располагается в алфавитном порядке фамилий авторов. При этом указывается точное название работы, место издания, издательство, год, количество страниц. По журнальной статье необходимо указать автора, название статьи, наименование журнала, его номер, год издания, страницы расположения статьи.

После списка литературы следуют приложения, связанные с темой исследования: это могут быть формы отчетности кредитной организации, правила проведения операций, образцы документов по учету операций, положения по ведению операций, виды договоров и т.д.
5. Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна содержать титульный лист установленной формы и оглавление с указанием страниц.

Текст курсовой работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 через полтора интервала с полями вокруг текста. Размер левого поля – не менее 30 мм, правого – не менее 10 мм, верхнего – не менее 20 мм, нижнего – не менее 20 мм.

Каждая новая глава как другие структурные части работы: введение, заключение, список литературы, приложения начинается с новой страницы.

Библиографический список рекомендуется составлять в следующем порядке:

1. нормативные документы и инструкции;

2. учебники и учебные пособия;

3. монографии и научные статьи;

4. периодические издания и другая литература;

5. интернет-ресурсы.

Нормативные документы по теме курсовой работы приводятся по состоянию на момент написания и защиты. Основная и дополнительная литература размещается в алфавитном порядке в соответствии с фамилиями авторов. Ссылки в тексте указываются в квадратных скобках с указанием страницы.

Курсовая работа выполняется с использованием программных документов «WORD», «Excel». Текст набирается шрифтом 14 стиль «Обычный – Times New Roman»; красная строка – 1,25; выравнивание – по ширине. Номера страниц – вверху, по центру.

Приложения не входят в объем работы, но нумеруются. Объем приложений не ограничивается. Общий объем курсовой может быть в пределах 30-35 страниц печатного текста.

6. Защита курсовой работы

Курсовая работа, отвечающая всем указанным выше требованиям должна быть сдана на кафедру не позднее установленного срока для регистрации и последующей передачи научному руководителю. Работа проверяется руководителем. Все замечания по ней указываются и сообщаются автору. В случае существенных замечаний курсовая работа возвращается на доработку с установлением конкретного вторичного срока сдачи курсовой работы.

Окончательная оценка курсовой работы делается после устной ее защиты. Защиту курсовой работы принимает научный руководитель. Во время защиты курсовой работы студент должен ответить на замечания и другие вопросы, заданные научным руководителем. В случае неудовлетворительной оценки назначается новый срок защиты курсовой работы.
7. Примерная тематика курсовых работ

  1. Современное состояние банковской системы России и направления ее дальнейшего развития.

  2. Экономические нормативы регулирования деятельности коммерческих банков: их содержание, роль и пути совершенствования.

  3. Экономические основы и принципы построения взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.

  4. Структура коммерческого банка: типы структур, принципы их выбора и направления их развития.

  5. Учетная политика коммерческого банка.

  6. Современный механизм кредитования и перспективы его развития.

  7. Организация кредитного процесса в российских банках и пути его совершенствования.

  8. Критерии оценки качества ссуд в коммерческом банке.

  9. Методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка.

  10. Кредитный риск: методы оценки и регулирования.

  11. Кредитная политика коммерческого банка.

  12. Кредитные инструменты, используемые коммерческими банками для привлечения клиентов и организации их комплексного обслуживания.

  13. Овердрафт: проблемы и перспективы развития.

  14. Ипотечное кредитование: проблемы и перспективы развития.

  15. Потребительское кредитование: проблемы и перспективы.

  16. Методы обеспечения возврата кредита в современных условиях.

  17. Современные кредитные технологии: перспективы, особенности развития

  18. Организация и порядок учета факторинговых операций.

  19. Рыночные риски коммерческого банка и методы управления ими.

  20. Операции коммерческого банка с ценными бумагами: проблемы и перспективы развития.

  21. Организация работы коммерческого банка по эмиссии собственных ценных бумаг.

  22. Операции коммерческих банков с векселями.

  23. Анализ корреспондентских отношений банков по расчетному обслуживанию клиентов.

  24. Управление кассовыми операциями коммерческих банков.

  25. Экономические основы взаимоотношений головного банка с филиалами.

  26. Организация работы коммерческого банка на денежном и финансовом рынках.

  27. Срочные операции коммерческих банков: проблемы и перспективы развития.

  28. Деятельность коммерческого банка как агента валютного контроля.

  29. Методы управления активами и пассивами коммерческого банка.

  30. Активы коммерческого банка: сущность и система управления.

  31. Ресурсы коммерческого банка: сущность, структура, способы оценки ресурсной базы.

  32. Капитал банка: оценка и методы управления.

  33. Ликвидность коммерческого банка и методы управления ею.

  34. Организация аналитической работы в коммерческом банке.

  35. Роль и место экономического анализа при организации кредитной работы в коммерческом банке.

  36. Комплексное банковское обслуживание юридических лиц и его значение для развития коммерческого банка.

  37. Организация работы коммерческого банка с физическими лицами: проблемы и перспективы развития.

  38. Доходы и расходы коммерческого банка: их структура, методы оценки и способы управления.

  39. Управление прибылью коммерческого банка.

  40. Операции коммерческого банка с пластиковыми картами и их роль в обеспечении комплексного обслуживания клиентов.

  41. Глобализация международных финансовых рынков и ее влияние на развитие российской банковской системы.

  42. Работа российского коммерческого банка с международными финансовыми институтами: проблемы и перспективы.

  43. Роль межбанковских кредитных операций в деятельности коммерческого банка.

  44. Сравнительная оценка механизма кредитования в российской и зарубежной практике.

  45. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

  46. Стратегия коммерческого банка: проблемы выбора, разработки и реализации.

  47. Информационные технологии и их воздействие на стратегию развития коммерческого банка.

  48. Виды электронного банковского обслуживания, используемые российскими коммерческими банками.

8. Литература


  1. Гражданский кодекс РФ

  2. Налоговый кодекс РФ

  3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РФ» от 2.12.90 г. №395-1 (ред. от 15.02.2010)

  4. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10.07.02 г. №86-ФЗ (ред. 25.11.09)

  5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете в РФ» от 21.11.96 г. №129-ФЗ

  6. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. №173-ФЗ

  7. Положение ЦБ РФ от 26.03.07 №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» (с измен. от 12.12.08)

  8. Положение ЦБ РФ от 3.10.02 №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»

  9. Инструкция ЦБ РФ №136-И от 2.04.2010 г. «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций»

  10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Учебник./Г.НБелоглазова Г.Н. Л.П. Кроливецкая – М.: ФиС, 2009

  11. Зяброва Н.П. «Бухгалтерский учет в коммерческих банках»: учебное пособие. - Краснодар:КубГАУ, 2011

  12. Курсов В.Н., Яковлев Г.А. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. Новые типовые бухгалтерские проводки операций банка. Учебное пособие. – М.:Инфра - М, 2008

  13. Парфенов К.Г. Учет и операционная техника в коммерческих банках (кредитных организациях). – М.: Инфра - М, 2008

  14. Поленова С.Н.Содержание финансовой отчетности в системе МСФО и методические основы ее составления/ С.Н.Поленова // Финансовый менеджмент. – 2009

  15. http:/ www.cbr.ru


ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра: «Общеэкономические дисциплины»

Курсовая работа
по дисциплине

«Учет и операционная деятельность в банках»
на тему:

«_____________________________________________»

(название темы)

Выполнил (а):

Студент(ка) __ курса «________» _____________________

(Ф.И.О.)
Проверил(а):

_______________ ______ _____________________

(ученая степень, должность) (Ф.И.О.)

Дата сдачи курсовой работы «___»__________ _____ год

Допуск к защите «_____»______________ _________ год

Решение заседания кафедры «_____»______________год.

Протокол №___

Оценка _____________________________________


Нальчик 20__г.

Для заметок

Гучинова А.Н.



  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  2. по выполнению и защите курсовой работы

по дисциплине

«Учет и операционная деятельность в банках»

для студентов специальности

080105 «Финансы и кредит»
Подписано в печать 25.02.2012 г. Тираж 50 экз.

Объём 1.0 п.л. Формат 60х90/16. Заказ № _____
Редакционно-издательский отдел

НОУ ВПО «Кабардино-Балкарский институт бизнеса»

360004, г. Нальчик, ул. Ахохова, д. 169а, тел.: 442516



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Финансы (организаций) предприятий» разработаны для...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации»
Гарина Е. П. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации». – Н. Новгород: вгипу,...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учёт и анализ» для бакалавров направления 080100...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов...
Методические указания содержат перечень тем и примерные планы курсовых работ по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», а...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика»
Методические указания составлены на основе существующего государственного образовательного стандарта подготовки специалистов по циклу...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы
Выполнение курсовой работы студентами, обучающимися по заочной форме обучения, является одним из завершающих этапов в подготовке...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
При этом студенту следует отразить новые достижения в области изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт,...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080507. 65«Менеджмент организации». В них предложены...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» icon Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Целью курсовой работы является разработка системы автоматизации технологического процесса объекта нефтегазовой промышленности
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции