Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности




Скачать 0.54 Mb.
Название Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности
страница 1/4
Дата публикации 17.10.2014
Размер 0.54 Mb.
Тип Методические рекомендации
literature-edu.ru > Курсовая работа > Методические рекомендации
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
НОУ ВПО КАБАРДИНО – БАЛКАРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА


Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Менеджмент»

Шахмурзов Х.М.

Жантудуева Х.М.
Методические рекомендации

по выполнению и защите курсовой работы

по дисциплине

ФИНАНСЫ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ПРЕДПРИЯТИЙ
для студентов специальности

080501 «Финансы и кредит»

Нальчик - 2012

Печатается по решению Учебно-методического совета КБИБ


Рецензент:

Апеков А.В., доктор экономических наук


Составители:

Шахмурзов Х.М., к.э.н.

Жантудуева Х.М., преподаватель, аспирант
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Финансы (организаций) предприятий» разработаны для студентов специальности 080501 «Финансы и кредит» в соответствии с учебным планом специальности и рабочей программой курса – Нальчик: КБИБ, 20011. - с

© Кабардино-Балкарский институт бизнеса, 2012

© Шахмурзов Х.М., Жантудуева Х.М., 2012

СОДЕРЖАНИЕ



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ …………………………………………….3

  2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ …………………………...5

  3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………..6

  4. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ……………………..……….7

  5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ …….8

  6. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ………………………….11

  7. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ …………..…………………………..16

  8. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ …………………………………17

  9. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ……….19

  10. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ……..………………………23

  11. ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………26



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Одной из важнейших форм обучения студента является написание курсовой работы, в процессе выполнения которой студент приобретает навыки самостоятельной научной работы, осваивает современные методы ведения исследовательской деятельности, учится работать с литературой и нормативными актами, развивает творческое мышление и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения. Курсовая работа позволяет подготовить молодого специалиста и определить степень готовности будущего выпускника к самостоятельному решению сложных комплексных задач в его дальнейшей практической деятельности.

Курсовая работа представляет собой:

  • изложение результатов исследования с учетом вопросов теории и практики в проделах выбранной темы;

  • авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к выбранной теме;

  • проявление и показ студентом умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли.

Обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами, возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны, т.е. возможность удовлетворения общественных потребностей, улучшение финансового положения страны зависит от состояния финансов предприятий - исходного звена финансовой системы государства. Подготовка курсовой работы по дисциплине «Финансы (организаций) предприятий» является завершающим этапом изучения курса. Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы студент расширил и углубил свои знания по дисциплине «Финансы (организаций) предприятий», выработал навыки самостоятельной разработки проблематики курса, систематизации, анализа и обобщения отчетных и статистических данных.

В курсовой работе студент должен отразить:

  • понимание особенностей финансового механизма деятельности субъектов хозяйствования в целом и действия отдельных финансовых инструментов;

  • знание методов финансового регулирования объектов исследования;

  • умение анализировать экономические показатели, обобщать аналитическую информацию и формулировать выводы;

  • готовность квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и обоснованные предложения по рассматриваемым проблемам.

Написание курсовой работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

  1. Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к курсовым работам.

  2. Выбор и закрепление темы курсовой работы.

  3. Консультация с научным руководителем, составление плана работы/ разработка рабочего плана и согласование его с руководителем.

  4. Сбор, анализ и обобщение материалов исследования: подбор и изучение литературных источников и нормативных актов, в т.ч. законов РФ по теме курсовой работы.

  5. Сбор и анализ практического материала, изучение финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия).

  6. Написание и оформление курсовой работы и её представление для проверки и получения отзыва.

  7. Подготовка курсовой работы к защите.

  8. Защита курсовой работы.

Основные требования к курсовой работе:

  1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

  2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

  3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

  4. Конкретность представления практических результатов работы.

  5. Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы.

  6. Корректная подача материала, грамотное изложение и аккуратное оформление работы.

  7. Предлагаемые мероприятия должны быть обоснованы с позиции финансово-экономической целесообразности и перспектив использования.

Курсовая работа должна иметь исследовательский характер и выполнена индивидуально, в соответствии с утвержденной тематикой и в соответствии с методическими указаниями кафедры. Она должна быть выполнена на материалах конкретного предприятия, а выводы и рекомендации, изложенные в работе, должны иметь практическое значение.


  1. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Ознакомление с темами курсовых работ осуществляется на кафедре, которая рассматривает и ежегодно обновляет тематику курсовых работ с учетом изменений, которые происходят в законодательстве, экономической теории и практике хозяйствования.

Важнейшими критериями выбора темы для курсовой работы являются: ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы. При этом учитываются наличие отечественной и зарубежной научной литературы по теме работы.

Студент может по согласованию с руководителем предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования, которая базируется на практических потребностях конкретного объекта исследования (организации), на актуальном информационном или теоретическом материале, а также подготовить научно-теоретическую разработку по дополнительной тематике. Выбор темы по инициативе студента возможен в двух случаях:

1)стремление исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессиональный интерес в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, не допускать произвольности ее толкования. Предпочтителен заблаговременный выбор темы курсовой работы, позволяющий получить совет преподавателей, а так же осуществлять целенаправленный поиск информации для ее разработки. Тема курсовой работы должна быть актуальной как в научном, так и в практическом отношениях. Конкретная тема курсовой работы дается лишь одному студенту учебной группы, повторений темы не должно быть.

Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, студент должен быть нацелен на: глубокое исследование; обращение к специализированным источникам; анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем. В обоих случаях исследовательская деятельность студента выходит на первый план. При затруднении в выборе темы студент может обратиться за помощью к преподавателям кафедры.

Выбранная студентом тема курсовой работы после согласования с кафедрой утверждается приказом руководителя учебного заведения или заведующим кафедрой. За профессиональные качества исследования, его выводы и культуру оформления курсовой работы отвечает сам студент.

Последующие изменения темы допускаются лишь в исключительных случаях по ходатайству самого студента или инициативе научного руководителя по заявлению на имя заведующего кафедрой.

Руководство и контроль за ходом написания, а также рецензирование работы осуществляется кафедрой. Научно-консультационную и методическую помощь студенту оказывает выделяемый кафедрой научный руководитель. В обязанности научного руководителя входит: определение задания соответствующего теме работы, помощь студенту в составлении плана работы, списка первоисточников и монографической литературы, которые необходимо изучить, консультирование во время работы над темой, контроль за ее выполнением.

Наиболее сильные, творчески выполненные курсовые работы могут быть рекомендованы научным руководителем к выставлению на ежегодные конкурсы студенческих научных работ, либо к опубликованию в научных изданиях.



  1. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Составление плана курсовой работы является начальным этапом работы по ее выполнению, позволяющего студенту четко организовать свою работу. Примерные планы курсовой работы приведены в приложении 1. Перед составлением плана необходимо ознакомиться с литературными и прочими источниками, выявить содержание рассматриваемой проблемы, определить круг вопросов, требующих теоретического изучения. Необходимо также изучить практическое состояние исследуемой проблемы. На данном этапе необходимо поставить основную цель исследования, от точности и грамотности постановки цели и задач исследования в основном зависит успешность выполнения работы в целом.

Основные разделы плана: подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап.

На подготовительном этапе студент решает задачу определения объема информации для написания курсовой работы, ее поиска и сбора. Поэтому в первый раздел плана должны быть включены пункты:

  • работа в библиотеках по отбору необходимой литературы;

  • выписки, конспектирование, ксерокопирование информационных материалов;

  • систематизация отобранного материала, его изучение;

  • составление плана курсовой работы для его представления научному руководителю.

Рабочий этап включает в себя:

  • написание чернового варианта курсовой работы;

  • работу над выводами по главам, параграфам;

  • формулировку личностного отношения студента к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения различных авторов на проблему);

  • определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.);

  • представление чернового варианта научному руководителю работы.

Заключительный этап:

  • доработка чернового варианта курсовой работы с учетом замечаний и рекомендаций научного руководителя;

  • написание (отпечатывание) представляемого на защиту текста курсовой работы;

  • оформление курсовой работы в соответствии с установленными
    требованиями;

  • представление работы научному руководителю и получение его оценки;

  • сдача курсовой работы на защиту.

В ходе выполнения работы план может пересматриваться и уточняться по согласованию с руководителем.

План - это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень научной работы. План курсовой работы тесно связан с ее структурой.


  1. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы определяется индивидуальной целью исследования, выбранным объектом исследования и конкретной темой работы. Структура работы считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

Структурными элементами курсовой работы являются:

  • Титульный лист.

  • Содержание.

  • Введение.

  • Глава 1. (теоретическая)

  • Глава 2. (расчетно-аналитическая)

  • Глава 3. (выводы, рекомендации, предложения)

  • Заключение.

  • Список использованной литературы.

  • Приложения (если на них имеются ссылки в тексте).



  1. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с установленной формой [Приложение 2].

Содержание курсовой работы [Приложение 3] должно включать введение, названия глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения (если они имеются) с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы содержания должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте работы. Представление их в тексте в другой (сокращенной) редакции не допускается.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы курсовой работы, ее практическая значимость, показана цель курсовой работы, сформулированы задачи исследования, конкретизированы объект и предмет исследования, указаны источники, с помощью которых написана работа (включая бухгалтерскую и статистическую отчетность, предлагаемые экономико-математические методы и информационные технологии), а также используемые методы анализа: традиционные, статистические и экономико-математические.

Во введении также следует дать краткую характеристику структуры курсовой работы. Объем введения составляет 2-3 страницы.

Один из наиболее распространенных и серьезных недостатков курсовых работ состоит в том, что формулировка целей и задач не удовлетворяет требованиям четкости и содержательной обоснованности. Помимо нечеткого определения задач исследования, во введении курсовой работы встречаются и другие типичные недостатки. Так, например, нередко во введении пытаются не только «поставить проблему», но и решить ее. Такой подход с методологической точки зрения является ошибочным. Введение должно вводить в круг затрагиваемых проблем, определить цель и характер предстоящей работы. Оно должно быть написано лаконичным языком, отличаться логической стройностью.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине «Учет и операционная деятельность в банках» разработаны...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов...
Методические указания содержат перечень тем и примерные планы курсовых работ по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности», а...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по дисциплине «Экономика организации»...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080507. 65«Менеджмент организации». В них предложены...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации»
Гарина Е. П. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации». – Н. Новгород: вгипу,...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации к выполнению курсовых работ по дисциплине «Документоведение»
Методические указания подготовлены для студентов, обучающихся по специальности 032002 – Документационное обеспечение управления и...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы
Выполнение курсовой работы студентами, обучающимися по заочной форме обучения, является одним из завершающих этапов в подготовке...
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методическая разработка по выполнению курсовой работы по дисциплине «Банковское дело»
Для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» со специализацией “Финансы и кредит”
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по дисциплине финансы (организаций) предприятий для студентов специальности icon Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы для...
Цели и задачи выполнения контрольно-курсовой работы
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции