2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году




Скачать 0.5 Mb.
Название 2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году
страница 1/5
Дата публикации 09.10.2014
Размер 0.5 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Курсовая работа > Документы
  1   2   3   4   5


Байгильдино - 2014

2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году состоялся первый выпуск лицеистов.

Байгильдинский сельский лицей – один из первых инновационных образовательных учреждений, созданных в условиях села. Лицей был основан прежде всего для того, чтобы повысить статус сельского школьника, расширить его возможности для углубленного изучения отдельных предметов. Поэтому приоритетным направлением стало профильное обучение. Эта система, существующая с самого начала, оправдала себя. За период своей деятельности лицей выпустил из своих стен 507 юношей и девушек со средним образованием. Из них 431 (85%) поступили в высшие и средние специальные учебные заведения. Можно с удовлетворением отметить, что в течение 20 лет лицей помог многим своим учащимся получить качественное образование и правильно выбрать свой жизненный путь.

Выросло несколько поколений учащихся, воспитывавшихся в стенах нашего лицея. Ушли на заслуженный отдых многие учителя, стоявшие у истоков лицея. Однако те традиции, которые были заложены почти 20 лет назад, живы и сегодня. Коллективы учителей и учащихся лицея достойно продолжают их и преумножают. О том, как живет лицей сегодня, мы можем узнать из творческих работ учащихся, которые представлены здесь. В сочинениях они рассказывают о себе, о лицее, который для многих из них стал родным.
Хатмуллина Фарзия Радиковна,

учительница русского языка и литературы

Здравствуйте! В этом году Байгильдинскому сельскому лицею исполняется 20 лет. Именно поэтому в своем сочинении я хочу рассказать о нем. Но сначала расскажу о себе.

Меня зовут Хуббитова Айгуль, являюсь ученицей 11М класса. Приехала я из Красной Горки, районного центра. В лицее учусь второй год. С первых же учебных дней лицей стал для меня вторым домом. Учительский коллектив просто замечательный. Все, без исключения, учителя сильны в своем предмете. Большинство имеют немалый опыт, но от них стараются не отставать и наши молодые педагоги. Они тоже проводят интересные уроки и дают нам хорошие знания.

Также хочу обратить внимание на учащихся лицея. Столько добрых, открытых и искренних ребят я не встречала нигде. Большинство из них трудолюбивые и целеустремленные, и у каждого имеется свой талант. Об этом я узнала на одном из школьных мероприятий, которые проводятся здесь довольно часто. Возможно, именно поэтому ребятам здесь некогда скучать.

В лицее очень много традиций, например, праздник Урожая, День лицеиста, когда в торжественной обстановке учащиеся старших классов вступают в лицеисты. Мне очень запомнилось вступление в лицеисты, поэтому об этом расскажу более подробно.

Это было 19 октября 2012 года. Хотелось бы напомнить, что 19 октября – знаменательный день. Именно в этот день открыл свои двери будущим лицеистам, среди которых был и юный Пушкин, знаменитый Царскосельский лицей. С тех давних времен эта дата стала, можно сказать, священной. А. С. Пушкин, став известным поэтом, почти каждый год писал стихотворение по этому поводу. А его стихи читает весь мир.

К этому дню мы, два десятых класса, готовились долго и тщательно. Подготовили для гостей праздничную программу, началом мероприятия традиционно стал школьный вальс. Было спето очень много песен на школьную тематику, кроме вальса исполнили и другие виды танцев: народные, современные и восточные.

Нужно сказать, что гостей было очень много: ветераны педагогического труда, учителя лицея, учащиеся и приглашенные гости, среди которых были и наши родители. Я думаю, что праздник всем понравился и запомнился.

В этот день я узнала много нового о моих одноклассниках: кто-то любит вязать, кто-то вышивать или готовить, а кто-то в свободное время увлекается рисованием и принес свои рисунки. Именно в этот день я почувствовала себя частью дружного коллектива, частью новой и огромной семьи.

Заканчивая свое сочинение, еще раз хочу сказать большое спасибо лицею, учителям за то время, которое мне посчастливилось проучиться здесь. Эти два года никогда в моей жизни не забудутся, я всегда буду помнить своих одноклассников, учителей и свой родной лицей.

Хуббитова Айгуль, 11М класс
Здравствуйте! Меня зовут Ибрагимова Эльвира, я учусь в 11М классе, проживаю в деревне Большетенькашево. Сразу хочу сказать, что я очень горжусь нашим лицеем, всегда с радостью прихожу сюда, ведь здесь меня ждут мои любимые товарищи и учителя. Учусь здесь с первого класса и стараюсь учиться хорошо, стремлюсь получить качественные знания, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшем. Для этого есть все условия, потому что здесь работают высококвалифицированные учителя, которые учат нас самостоятельности, учат быть целеустремленными.


Лицей был создан на основе Байгильдинской средней школы, история которой очень богата и знаменита. Например, здесь учились такие известные люди, как татарский поэт Зиннур Насибуллин, поэт, прозаик и драматург Халиса Мударисова, известная телеведущая Халиса Мухамадиева. Некоторые выпускники школы преподают в вузах, занимаются наукой. Лицей дорожит своим прошлым, поэтому здесь часто проходят встречи с нашими знаменитыми земляками. Одним из лучших традиций лицея стал ежегодный поэтический конкурс имени Зиннура Насибуллина, куда приглашаются ученики многих школ нашего района. Участники конкурса читают стихи поэтов-земляков, а также могут исполнить стихи и собственного сочинения.

Наша жизнь в лицее насыщенная, заполненная не только уроками, но и различными мероприятиями. В течение недели мы посещаем уроки, а после уроков факультативные занятия по профилям. Некоторые ходят на занятия по физике, другие занимаются химией и биологией, многие посещают дополнительные занятия по обществознанию. Сейчас полным ходом идет подготовка к ЕГЭ по математике, русскому языку и другим предметам. Иногда к нам приезжают преподаватели вузов, которые тоже помогают нам подготовиться к экзаменам.




Пятница – день различных конкурсов, игр, состязаний между командами. Я стараюсь принимать участие в таких конкурсах, поэтому у меня много грамот и дипломов. Мне также нравится конкурс компьютерных презентаций, который проводится по различным номинациям. Например, я выступала с презентацией о своих увлечениях. Одно из моих увлечений – фотографирование. Фотографий у меня очень много. Это походы, экскурсии по достопримечательным местам, потому что мы с классом побывали во многих известных местах, а фотографии – это память. Много фотографий, связанных с моей семьей, моими родственниками. Используя весь этот материал, я составила фильм, получилось интересно.

Таким образом, в нашем лицее есть все условия, чтобы хорошо учиться и провести свободное время с пользой.

Ибрагимова Эльвира, 11М класс

Здравствуйте! Меня зовут Аминов Эльвир, мне 12 лет, учусь в 6 классе. В этом году юбилей нашего лицея, поэтому я тоже хочу рассказать о нем. Лицей расположен в двухэтажном здании, здесь просторные и светлые кабинеты, некоторые из них оборудованы проекторами, интерактивными досками, компьютерами. Есть большой спортивный зал, богатый краеведческий музей, красивый актовый зал. Также лицей имеет теплицу, свою пасеку, пришкольный участок, где мы летом выращиваем овощи и цветы. Есть при лицее свой интернат, где проживают приезжие ученики.

История лицея начинается с открытия Байгильдинской начальной школы еще почти в начале 20 века, а с 1939 года она стала семилетней школой, с 1953 года – средней. В 1993 году на базе средней школы открыли сельский лицей. Директором Байгильдинской школы долгие годы работал Ришат Салихович Исмагилов. За это время школа приобрела большую популярность, становилась победительницей многих конкурсов и смотров. Например, школа 26 раз была участницей ВДНХ СССР. За высокие достижения коллектив учителей награждался дипломами и грамотами. Дело Р.С. Исмагилова продолжает Салават Ришатович Исмагилов, его сын. Он является директором лицея, и при нем лицей достиг больших высот и успехов. Вот такая славная история нашего лицея.

Мне здесь нравятся экскурсии и походы, которые проводятся каждый год по достопримечательным местам родного края. Также были экспедиции в места боевых сражений времен Великой Отечественной войны. Оттуда участники экспедиций привозили различные экспонаты, оставшиеся после войны. Эти экспонаты хранятся в музее. Я тоже мечтаю съездить на такую экспедицию.

Аминов Эльвир, 6 класс

Здравствуйте! Меня зовут Айдар Шайдуллин, учусь в 10 классе. Я приехал сюда из деревни Ишмуратово по совету своего старшего товарища. С тех пор прошло три года. В учебное время я проживаю в интернате.

В первое время мне трудно было освоиться в лицее, где было много учеников. Наверное, потому что до этого учился в небольшой школе, там у нас были маленькие классные комнаты, и учеников было не так много. Поселившись в интернате, я нашел много новых друзей. Можно сказать, что моя жизнь очень сильно изменилась в связи с поступлением в лицей. Я впервые стал участником районных олимпиад и спортивных соревнований, и даже сумел показать неплохие результаты. Появился интерес к знаниям. Сначала учиться было трудно, особенно по основным предметам. Но постепенно я привык к требованиям учителей и стараюсь получить хорошие знания, тем более здесь прекрасные преподаватели, которые хотят, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а шли дальше. Я думаю, что благодаря прежде всего их усилиям наш класс неплохо сдал ГИА после основной школы.

После окончания девятого класса я решил продолжить учебу в лицее, чтобы успешно окончить одиннадцатый класс и постараться поступить в какой-либо вуз.

Мне нравится в лицее, потому что здесь наряду с учебой проводятся различные мероприятия развлекательного и спортивного характера. Почти каждую неделю организовываются конкурсы, интеллектуальные игры по предметам, спортивные состязания по баскетболу, волейболу, а весной мы участвуем в лапте и футболе.

Для меня самый важный праздник – это вступление в лицеисты. Этот праздник,где десятиклассники вступают в лицеисты, проводится ежегодно. Прежде чем стать лицеистами, ученики проходят определенные испытания, например, они должны рассказать о себе, о своих увлечениях и интересах. За удачные выступления они зарабатывают баллы. Как видите, не так просто стать лицеистом!

В лицее свои традиции и условия. Так, праздник Нового года готовят ученики десятого класса. В этом году готовили его мы. На мой взгляд, получилось интересно и весело. Потом начались каникулы, но, к сожалению, они продлились совсем немного. Скоро лицей отметит свой двадцатилетний юбилей, хотелось бы пожелать лицею дальнейшего процветания.

Шайдуллин Айдар, 10 класс
Лицей – это место, где я провожу много времени со своими друзьями: мы помогаем друг другу в учебе, даем советы и всегда спешим на помощь в трудную минуту. Мы учимся добру и верности, любви и прощению, честности и взаимопониманию.

Лицей – это моя маленькая родина, отсюда я пойду во взрослую жизнь, но меня всегда будет тянуть обратно. Пройдет много лет, но я никогда не забуду наших учителей, которые открывали для меня огромный мир знаний, и своих одноклассников, с которыми мы вместе прошли этот путь.

Лицей – это лучшие годы, это пора надежд и мечтаний. Я знаю, что обязательно добьюсь всех целей, которые поставит передо мной жизнь. И я знаю, что в этом будет немалая заслуга и моего лицея.

Рахматуллина Ленара, 7 класс
Почти в центре села Байгильдино красуется двухэтажное здание нашего лицея, куда мы спешим каждое утро. Здесь очень уютно, просторно и светло. Само здание лицея не такое уж новое, но несколько лет назад здесь провели капитальный ремонт, поставили современное оборудование. Теперь лицею могут позавидовать даже некоторые городские школы. Для обучения здесь есть все: в кабинетах установлены проекторы, у каждого учителя есть компьютер, который они используют на уроках. Наши учителя очень добрые и справедливые, всегда помогают нам советами, стараются дать хорошие знания.

Этот лицей окончила моя сестра, и сейчас она учится в Уфе. В 11 классе обучается мой брат, а я пока учусь 10 классе. Большинство лицеистов успешно оканчивают лицей и поступают в вузы. Мне бы тоже хотелось продолжить учебу в каком-нибудь вузе и получить хорошую профессию.

Галиуллина Гульсина, 10 класс

В этом году нашему Байгильдинскому сельскому лицею исполняется 20 лет. Это большое событие для учеников, учителей, выпускников, в общем, для всех. По этому случаю в лицее намечается большой праздник, и нам предложили принять участие в конкурсах рисунков и сочинений. Я знаю, что моему сочинению не дадут призовое место, но мне тоже хотелось бы рассказать про свой любимый лицей.

Меня зовут Регина, и я учусь в 6 классе. В нашем классе учатся 24 ученика. Конечно, бывает, мы иногда ссоримся, но всё-таки мы сплочённый коллектив. В моём классе очень много творческих ребят, которые поют, танцуют, неплохо рисуют, а некоторые любят вязать и плести украшения из бисера. Мы часто выступаем в концертных программах, многие мои одноклассники, участвуя в различных конкурсах, получают грамоты.

Ещё мне хотелось бы рассказать о наших учителях. Они у нас самые любимые, добрые, искренние, терпеливые, справедливые, строгие, умные и красивые. Мы не расстаёмся с ними по 6 дней в неделю. По вторникам и средам они проводят для нас кружки. Наша классная руководительница Рашида Габдрахмановна проводит различные мероприятия в лицее. Она заместитель директора по воспитательной работе.

Я бы хотела пожелать лицею ещё много-много таких же талантливых и умных учеников. Лицей - это наш второй дом. С юбилеем, лицей!!!

Магафурова Регина, 6 класс

Лицей… У меня, как у ученицы 11 выпускного класса, возникают самые противоречивые чувства по отношению к лицею. С одной стороны, этот год для меня последний, ведь скоро я покину лицей. Мне, конечно, очень жаль расставаться с друзьями, приобретенными здесь, с учителями, которые старались дать нам хорошие знания. С другой стороны, мне скорее хочется окончить учебу и поступить куда-либо, чтобы получить профессию.

Могу с уверенностью сказать, что за годы учебы здесь лицей стал моим вторым домом. Я приехала сюда учиться еще в 6 классе из деревни Старый Бияз. Поэтому многое, что было хорошего в моей жизни, связаны с лицеем. Лицей тоже очень сильно изменился в последние годы, особенно после капитального ремонта. Сейчас это современное общеобразовательное учреждение, где обучаются дети из разных населенных пунктов. Кабинеты оснащены современными компьютерами, в некоторых классах есть проекторы, интерактивная доска.

О лицее у меня всегда будут самые хорошие воспоминания. Возможно, я стала лучше оценивать ситуацию, стала понимать, что здесь нам всегда оказывали помощь, помогали избавляться от многих проблем.

Кутдусова Алсу, 11Б класс


В этом лицее я учусь всего второй год. Я ученица 11 класса. Пришла в лицей после окончания 9 класса Красногорской средней школы. За эти два года я очень привыкла к лицею, одноклассникам, учителям.

Наш лицей – это школа, где хочется учиться. Распахнув его двери, чувствуешь доброту, тепло, любовь. Здесь не только дают хорошие знания, но и воспитывают, помогают, наставляют. Я ничуть не жалею, что приехала учиться сюда. Благодаря этому за время обучения получила определенный жизненный опыт, расширился круг моих знаний. Я думаю, что лицей подготовил меня к новой интересной жизни, поэтому будущее меня не пугает.

Здесь проходят самые лучшие годы моей жизни – это юность. Здесь я открываю свой внутренний мир, познаю свое внутреннее «я». Лицей стал моим вторым домом, а одноклассники и друзья стали моей второй семьей, поэтому я всегда прихожу сюда с радостью.

Школа – это мир, целый мир-

Мозаика историй, вспышки ярких чувств,

Фейерверк, прикольный сериал.

Школа – это мир,

Мир чувств, мир грез.

Мир, в котором был каждый,

Из которого уходят однажды.

Такими строчками хотелось бы закончить свое сочинение, потому что все, что связано с лицеем, для меня близко и дорого.

Галеева Гузель, 11М класс
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Моу «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» на 2013-14 учебный год Вид деятельности
Совещание при директоре. Тема: “Утверждение плана-графика подготовки лицея к егэ”
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Мкоу «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» на 2013-2014 учебный год

2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Г. Йошкар-Олы за 2013-2014 учебный год Йошкар-Ола 2014
Наиболее значимыми положительными итогами в 2013 2014 года администрация моу «Лицей №11 им. Т. И. Александровой г. Йошкар-Олы» считает...
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon План учебно-воспитательной работы мбоу «Каспийский лицей №8 имени...
Увеличилось число внеклассных мероприятий: вечеров, диспутов, викторин, олимпиад, турниров. Повысилось методическое мастерство учителей-предметников....
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Перспективы развития доу на 2013 – 2014 учебный год в предложенном
Утверждение программ и педагогических технологий, реализуемых в 2013-2014 учебном году коллективом
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon О проведении II муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013 2014 учебном году
Министерства образования Тульской области от 19. 09. 2013 №725 «О подготовке и проведении школьного и муниципального этапов всероссийской...
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Публичный отчет директора маоу сош №25 за 2013-2014 учебный год Трифоновой...
Публичный отчет директора маоу сош №25 за 2013-2014 учебный год Трифоновой Веры Петровны
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Учебный план №1 мкоу «Львовская средняя общеобразовательная школа»...
Учебный план мкоу «Львовская сош» разработан на основе Примерного учебного плана №1 для I-XI классов оу рд на 2013-2014 учебный год....
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon Публичный доклад директора школы за 2012-2013 учебный год и задачи...
В 2012-2013 учебном году школа работала над реализацией образовательной инициативы «Наша новая школа», которая является реальным...
2013-2014 учебный год для лицея знаменательный, потому что он юбилейный. Ровно 20 лет тому назад был создан Байгильдинский сельский лицей, а в 1994 году icon План работы школьных библиотек гбоу лицея №504 на 2013-2014 учебный год
Поступление, обработка, расстановка художественной литературы в фонде библиотек по ббк
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции