"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка"




Скачать 64.04 Kb.
Название "Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка"
Дата публикации 11.06.2014
Размер 64.04 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Курсовая работа > Документы

"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка"


Консультация для родителей

Подготовили педагоги гр. № 6: Тюрякова ЕВ., Долганюк Е.В., Егорова Л.Е.


Красной нитью всего дошкольного возраста в разделе нравственного воспитания программы "Детство" проходит задача необходимости воспитания у детей любви к Родине.

И главными помощниками ДОУ в этом благородном деле являются прежде всего родители.

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет. Задача родителей - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом... Все это, пока ребенок мал, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит свое "я". Расширить круг представлений о родном городе, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав все то, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Дошкольное детство - пора открытий. Задача взрослых - помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию у него нравственных чувств. Пусть маленький человек с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно. Взрослые, гуляя с дошкольником, каждый раз находят объект для наблюдения. Вот ребенок видит свою улицу утром, когда идет в детсад. Это улица деловая, размеренно спешащая, с группками людей на троллейбусных и автобусных остановках. Одна сторона улицы озарена солнцем, другая в тени. Вечерняя улица совсем иная: дома кажутся выше, небо на фоне ярких фонарей - бездонно темным, витрины магазинов - особенно нарядными... Ребенок видит зимнюю улицу, когда выпал первый снег, и весеннюю с искрящейся капелью, с лужицами-зеркалами, отражающими солнечных зайчиков, летнюю улицу, озаренную светом, и осеннюю - с серыми дождями. А сколько радости возникает у дошкольника при виде предпраздничной улицы, украшенной флагами, транспарантами, гирляндами цветов и огней! Все это впечатления, помогающие ему знакомиться с улицей в разных ракурсах, открывая новое в привычном, обыденном. Так ребенок с помощью близких всматривается в то, что его окружает, видит трудовую и праздничную жизнь родного города.

Четырехлетний малыш способен усвоить название своей улицы и той, на которой находится его детский сад. Внимание ребенка постарше полезно привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах, -школа, кинотеатр, библиотека, почта, аптека, универмаг, парикмахерская, рассказать об их названиях, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется - это близлежащая улица, район в целом и его достопримечательности. Ребенку полезно объяснить, в честь кого назвали улицу, почему район, в котором он живет носит такое название. Его знакомят с памятными местами родного город. И в этом родителям принадлежит особая роль, ведь они имеют больше возможности, чем детский сад, чтобы поехать с ребенком на экскурсию в любую, даже отдаленную часть города.

Какой объем сведений о родном городе способен усвоить старший дошкольник? Какие понятия доступны его пониманию?

С помощью взрослого он постепенно усваивает следующее:

- у каждого человека есть родной дом и город или село, где он родился и живет. Когда говорят "москвич" или "киевлянин", "новгородец" или "саратовец", "курянин" или "воронежец" и т.д., это указывает на принадлежность человека к тому городу, где он живет. Каждый человек любит родной город и гордится им;

- старший дошкольник должен знать название своего города и своей улицы, в честь кого она названа, знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в ближайших улицах;

- знать отдельные достопримечательности и исторические места родного города, главные улицы и проспекты, архитектурные ансамбли и памятники.
Родной город... В каком бы городе вы не жили - это всегда самый близкий вашему сердцу край. Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым, героизмом людей в годы Великой Отечественной войны, лучшими людьми Родины.

При ознакомлении ребенка с родным городом необходимо опираться на имеющийся у него опыт, а также учитывать психологические особенности дошкольника. Так, например, нельзя не принимать во внимание эмоциональность восприятия ими окружающего, образность и конкретность мышления, впечатлительность. Вот почему знакомство с родным городом должно осуществляться на самом главном, ярком, запоминающемся. И еще: воспитывать любовь к родному городу как начало патриотизма - значит связать весь воспитательный процесс с окружающей общественной жизнью и ближайшими и доступными объектами.

С какими объектами полезно знакомить старшего дошкольника? Вот с чем, например, знакомить детей новгородцам?

Великолепна панорама города на фоне Софийской площади и Кремля, железнодорожный вокзал, автовокзал, с кипучей трудовой жизнью, здание университета, грандиозный памятник Тысячелетию России, храмы - все это зримые страницы трудовой и боевой славы города. Впечатляет своим величием Новгородский Кремль, где находятся "Вечный огонь", драматический театр Великого Новгорода, река Волхов, Ярославово дворище.

Новгород... И маленького жителя, и юного гостя нашего города можно познакомить с множеством замечательных мест, которые характеризуют образ жизни новгородцев, их трудовую, культурную жизнь. Что выбрать для знакомства ребенка с Новгородом? - Это зависит от того, в каком районе живет семья (ведь везде есть свои достопримечательности) и, главное, от той цели, которую преследуют родители, знакомя ребенком с тем или иным объектом.

В.А.Сухомлинский говорил: "Красота родного края ...- это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходят к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту. Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохраняется образы, в которых воплощается Родина".

Но нашему маленькому современнику надо показать Новгород не только как красивый город с его старинными памятниками и новыми районами, но и как центр всего нового, передового в области, показать кипучую трудовую жизнь новгородцев.

Старшему дошкольнику полезно рассказать: Новгород славится тружениками. Великий Новгород - центр культурной жизни области: здесь сосредоточено много кинотеатров, спортивных сооружений, различных учебных заведений, институтов, музеев, домов культуры. Жители Новгорода гордятся дворцом спорта, областным краеведческим музеем. В Новгород съезжаются люди из разных краев земли на спортивные и молодежные встречи, фестивали музыки и искусства, фольклора и этнографии.
Так, например, старшему дошкольнику модно рассказать, что жители Великого Новгорода постоянно следят за порядком на улицах, высаживают цветы и деревья для озеленения, уже который год участвуют в конкурсе на самый благоустроенный город России. Значит, и он, маленький новгородец, должен быть причастным к делам взрослых - бережно относиться ко всему тому, что его окружает (не топтать газоны, не сорить на улице, беречь зеленые насаждения). С этого начинается формирования у ребенка чувства гордости за родной город.

Знакомя детей с родным городом, нельзя умолчать о памяти старшего поколения - подвига новгородцев в дни Великой Отечественной войны. В боях за Новгород воины-защитники проявили храбрость и героизм. Они погибли, защищая Новгород. Благодарные новгородцы поставили в их честь памятники, назвали их именами улицы города.

Старших дошкольников полезно познакомить с памятниками героическим защитникам Родины. Подытожьте: многие и многие солдаты погибли, отстаивая независимость нашей Родины, имена некоторых из них остались неизвестными. Поэтому в Кремле есть могила Неизвестного солдата, днем и ночью там горит Вечный огонь. Этим народ увековечил славу известных и неизвестных героев, отдавших свою жизнь за Родину, за Новгород, за нас с вами.

Для знакомства с городом широко используются экскурсии. Их воспитательная значимость во многом зависит от того, как они организованы. К предстоящей экскурсии следует и ребенка подготовить, и подготовиться самим взрослым: заранее продумать, что и как рассказать о том или ином объекте. Напомнить мальчикам, что они, как и все мужчины, должны снимать головной убор возле памятника. Важно заранее создать у ребенка соответствующий настрой.

Помимо экскурсий и целевых прогулок для ознакомления детей с родным городом в вашем распоряжении имеется немало средств и методов: наблюдения, изменения в облике города, улиц; рассказ, объяснение взрослого в сочетании с показом и непосредственными наблюдениями ребенка; чтение детской и художественной литературы о родном городе и событиях, связанных с ним, а также рассматривание картин, иллюстраций, просмотр диафильмов. Наборы открыток, наборы с видами городов помогут дошкольникам познакомиться не только со своим городом, но и с другими. Разучивание стихотворений и песен, слушание музыкальных произведений о родном городе создадут у ребенка эмоциональное настроение.

Привлечение ребенка к посильному общественно-полезному труду в ближайшем для него окружении в благоустройстве двора, улицы, территории детского сада. Ребенок более бережно относится к тому, что сделано его руками.

Весь комплекс воздействия должен быть направлен на то, чтобы вызвать у дошкольника чувство восхищения родным городом, воспитать у него любовь и привязанность к тем местам, где родился и живет.

И еще хотелось бы подчеркнуть особую значимость личного примера родителей в воспитании патриотизма и любви к своему городу.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Обобщающий урок то творчеству С. А. Есенина (защита проектов)
Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный по теме, формирование навыка использования проектной методики в подготовке...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Урок на тему: «200 лет присоединения Дагестана к России»
Цель: рассказать учащимся о истории присоединения Дагестана к России; воспитать чувство патриотизма, привить любовь к малой родине,...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Внеклассное мероприятие: интеллектуальная игра
Задачи: познакомить с фактами биографии М. В. Ломоносова; воспитать чувство патриотизма на примере личности М. В. Ломоносова
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Задачи урока: Воспитательные Воспитать любовь к родной природе и чувство патриотизма. Обучающие
Цель урока: показать внутреннюю связь поэзии, живописи и музыки на примере поэзии Николая Рубцова
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Социальная компетентность родителей детей дошкольного возраста
Особенно важным данный процесс является для маленького ребенка, т к он тянется к родным и близким, от помощи и защитных действий...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Классный час «Дети блокадного Ленинграда»
Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования
Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Пришло лето а Вы не знаете чем занять своего ребенка?
...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Образ Татьяны Лариной как художественное открытие
Он "до времени созрел", стал молодым стариком. Ему неинтересно жить. В этом образе Пушкин показал болезнь века "хандру". Онегин действительно...
\"Познакомьте с родным городом и воспитайте чувство патриотизма у своего ребенка\" icon Мбдоу дскв №62 г. Нижневартовска Горбатенко Ирина Валерьевна Воспитатель...
Сенсорное развитие (от латинского sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции