Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения




Скачать 101.19 Kb.
Название Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения
Дата публикации 28.05.2014
Размер 101.19 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Культура > Пояснительная записка
Рассмотрен

на педагогическом совете

Протокол №1 от 30.08.13 г.


Утверждён

Приказом № 2

Заведующая Ильинова С.А.

30 августа 2013 года

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального дошкольного

образовательного учреждения

«Детский сад № 11 «Колосок»

п. Темижбекский

на 2013 -2014 учебный год




Пояснительная записка

Коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 11 «Колосок» работает по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С.Комаровой.

Методическое обеспечение программы соответствует перечню методических изданий, рекомендованных Министерством образования РФ по разделу «Дошкольное воспитание».

В план включена работа по приоритетному направлению, обеспечивающая познавательно-речевое развитие детей.

Реализация учебного плана предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

В структуру учебного плана ДОУ входят: инвариантная часть, которая реализует федеральные требования и вариативная, которая учитывает особенности ДОУ. Инвариантная и вариативная части реализуются во взаимодействии друг с другом, так как основная общеобразовательная программа учитывает все принципы подготовки детей к школьному обучению. Выбранная программа позволяет решать в соответствии с возрастными психологическими особенностями детей три основные задачи:

· сохранить здоровье детей;

· создать условия для их своевременного и полноценного развития;

·обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Содержание воспитательно-образовательного процесса включает совокупность образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

  1. Во всех группах различные формы работы с детьми организуются утром и во вторую половину дня (как по инвариантной, так и по вариативной частям учебного плана). В первой половине дня в младших группах планируются не более двух интеллектуальных форм, в группах старшего дошкольного возраста – не более трех. В группах детей среднего и старшего дошкольного возраста занятия во второй половине дня планируются не чаще 2-х–3-х раз в неделю, преимущественно художественно-продуктивного или двигательного характера. Перерывы составляют не менее 10 минут. В середине проводится физкультминутка (продолжительность 2-3 минуты).

  2. Количество занятий и их продолжительность, время проведения соответствуют требованиям Сан Пин 2.4.1. 3049-13.

  3. В летний период организуются подвижные и спортивные игры, праздники, экскурсии и т.д., увеличивается продолжительность прогулок.

  4. Развитие музыкальности осуществляется музыкальным руководителем; физкультурное воспитание - инструктор по физической культуре.

  5. Реализация регионального компонента интегрирована в различные виды непосредственной образовательной деятельности: познавательное развитие, развитие музыкальности, изобразительной деятельности, физической культуре и самостоятельной детской деятельности.

  6. Составляя учебный план, ориентировались на основные принципы программы «От рождения до школы»:

1. Учет местных климатических и погодных конкретных условий.

2. Учет специфики контингента детей, посещающих группу.
3. Чередование в течение дня педагогически нагруженных периодов с периодами расслабления и отдыха, самостоятельной свободной деятельностью детей. Обязательное сохранение в режиме дня не менее 3 - 4 часов на ведущую деятельность детей дошкольного возраста – свободную игру или другую самостоятельную деятельность.

4. Учет требований к сочетанию разных видов деятельности, к чередованию спокойных занятий, требующих статических поз с двигательными.

5. Учет динамики работоспособности детей в течение дня, недели и в течение года. Разгрузочными являются: утреннее время до завтрака, первая половина дня в понедельник, вторая половина дня в среду и пятницу, первая половина сентября, вторая половина декабря и начало января, вторая половина мая.

6. Выделение эмоционально-значимых моментов в жизни группы и создание положительного настроя в эти периоды.

Такими являются:

· Начало каждого дня жизни в детском саду - общее приветствие и совместное планирование дня, и конец дня – общее прощание, восстановление основных событий дня и оценка их;

· Начало недели (дни радостных встреч) и конец недели (вечер досуга, концерт, спектакль);

· Период реадаптации в детском саду после летнего отдыха (сентябрь);

· Периодически организуемые праздники, как общенародные, так и групповые.

  1. При построении воспитательно-образовательного процесса учитывается принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой образовательных областей. Это способствует тому, что основные задачи содержания дошкольного образования каждой образовательной области («Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка») решаются и в ходе реализации других областей программы.

  2. Для укрепления физического здоровья воспитанников, углубления и расширения их знаний, развития творческих способностей детей и с учетом их интересов, в МДОУ организована работа различных кружков.

  3. Кружковая работа проводится с детьми дошкольного возраста. Дети посещают кружки по выбору и с согласия родителей, но не более одного кружка.

В целях приобщения дошкольников к истории и культуре родного края, знакомства с народными промыслами, коллектив работает по «Программе региональной культуры Ставрополья" под редакцией Р.М. Литвиновой.

Данная образовательная программа предполагает: удовлетворение образовательных потребностей детей и их родителей; повышение качества знаний, умений, навыков детей; создание каждому ребенку условий для полноценного развития.

ДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели с двумя выходными - суббота, воскресенье; длительность пребывания детей в ДОУ составляет 10 часов.

В ДОУ функционирует 6 возрастных групп дневного пребывания, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами.

Из них:

  • первая младшая группа с 2 до 3 лет - 1 группа;

  • вторая младшая группа с 3 до 4 лет – 1 группа;

  • средняя группа с 4 до 5 лет - 2 группы;

  • старшая группа с 5 до 6 лет - 1 группы;

  • подготовительная с 6 до 7 лет – 1 группа.

Педагогический процесс в ДОУ осуществляется в трех направлениях: специально организованное обучение в форме занятий; совместная деятельность воспитателя и ребенка; свободная самостоятельная деятельность детей. Занятия рассматриваются как важная, но не
преобладающая форма организованного обучения детей. Исключается школьно-урочная форма проведения занятий, обязательные ответы у доски, стереотипное выполнение всех заданий по инструкции взрослого, проведение большинства занятий, сидя за столами. В работе с детьми используются различные формы работы: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, которые применяются с учетом возраста и уровня развития ребенка, а также сложности программного и дидактического материала на основе социо - игровых подходов, интегративной технологии проектирования.

Педагогам предоставляется право варьировать место занятий в педагогическом процессе, интегрируя (объединяя) содержание различных видов занятий в зависимости от поставленных целей и задач обучения и воспитания. Воспитатели и узкие специалисты координируют содержание проводимых занятий, осуществляя совместное планирование, обсуждая достижения и проблемы отдельных детей и группы в целом.

Платные дополнительные услуги в ДОУ оказываются.

Коррекционная работа осуществляется педагогом дополнительного образования и педагогом-психологом через индивидуальную и подгрупповую работу (3-5 человек).

Учебный план ДОУ соответствует Уставу, модели детского сада, общеобразовательной и парциальным программам, обеспечивая выполнение «Временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ», гарантирует ребенку получение комплекса образовательных услуг.
Учебный год в ДОУ начинается 1 сентября и заканчивается 31 августа.

Учебный план состоит из 2-х частей: базовой (инвариантной) и вариативной (модульной).
Инвариантная часть реализуется через обязательные занятия учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку и соответствует требованиям СанПиНа. Номенклатура обязательных занятий, рекомендуемых программой, сохранена.

Согласно данному документу:

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю (развитие речи, ознакомление с художественной литературой, рисование, физическая культура, музыкальные и др.) продолжительностью не более 8-10 мин. Допускается проводить одно занятие в первую и одно занятие во вторую половину дня. В теплое время года максимальное число занятий проводят на участке во время прогулки.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в средней группе (дети пятого года жизни) - 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий.

Продолжительность занятий для детей 4-го года жизни - не более 15 минут, для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

Номенклатура обязательных занятий, рекомендуемых программой, сохранена.

Введен региональный компонент.

Занятия по региональной культуре проводятся по направлениям:

по направлениям:

  • этикет и ситуации общения;

  • предметный и рукотворный мир;

  • художественная литература;

  • краеведение;

  • -безопасное поведение


Вариативная часть - занятия по выбору (индивидуальные и кружковые)

Один условный час отводится для дополнительных занятий в кружках по выбору с детьми 2-7 лет:

- по выбору: кружок по изобразительной деятельности «Цветные ладошки», «Оригами», логопедический кружок «Весёлый язычок», хореографический «Озорной каблучок», оздоровительные «Мой весёлый звонкий мяч», «Здравствуй, наука валеология», познавательного цикла «Весёлая прищепка», «Разноцветный мир», «Мир на кончиках пальцев», «Юные экологи», театральные «Сказка», «В гостях у сказки», «Затейники».

Физкультурно-оздоровительными и медицинскими услугами охвачены все дети ДОУ. В сетке занятий предусмотрено 2 занятия в спортивном зале, третье проводится на прогулке. В целом на двигательную деятельность детей в режиме дня отводится не менее 4 часов в день.

В дни каникул и в летний период учебные занятия не проводятся. Проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др., а также увеличивается продолжительность прогулок». (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.13 г.)



  • ВОЗРАСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ


Учебный план МДОУ детского сада №11 «Колосок» на 2013-2014 учебный год (составлен в соответствии с требованиями примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С.Комаровой, утвержденной Министерством Образования РФ и СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.13 г.)






I младшая

II

младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

Длительность условного учебного часа (в минутах)


10 мин


до 15 мин


до 20 мин


до 25 мин


до 30 мин


Количество условных учебных часов в неделю

основные

основные

основные

основные

основные


10


11


12


15


17

Общее астрономическое время занятий в часах в неделю

1час 40мин.

2час 45мин.

4часа 00мин.

6 часов 15мин.

8 час. 30 мин.

Итого

1час 40

мин.

2 часа 45 мин.

4 часа 00 мин.

6ч. 15мин.

8 час. 30 мин.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад N
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад n 2 г. Кола муниципального образования Кольский район...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Годовой план Муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11 «Колосок»
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Учебный план мбдоу «Подгорнский детский сад «Берёзка», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Пояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального...
Нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит из учебного плана...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Годовой план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
Учебный план мадоу детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
Учебный план мадоу детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому...
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «центр развития ребенка детский сад №50»
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного...
С уставом доу утвержденного ифнс по Железнодорожному району г. Хабаровска от 07. 12. 2011 грн2112724121409
Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения icon Публичный отчет за 2012-13 год Муниципального дошкольного образовательного учреждения
Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка – детский сад «Классика» г. Нерюнгри
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции