Учебный план




Скачать 201.83 Kb.
Название Учебный план
Дата публикации 18.10.2014
Размер 201.83 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Культура > Пояснительная записка
Утвержден

Директор МОУ «СОШ № 39

им. Г.А.Чернова» г.Воркуты

__________________Маточкина Е.Н.

«____»_________________2013 года

Приказ № _____ от ___________2013

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

начального общего образования

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39

имени Георгия Александровича Чернова» г.Воркуты

на 2013-2014 учебный год

(ФГОС НОО)

Рассмотрен на заседании

педагогического совета

протокол № ______

от «___»_________2013 года
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к учебному плану

начального общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа

№ 39 им. Г.А.Чернова» г. Воркуты
1. Общие положения

1.1. Учебный план начального общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты на 2013-2014 учебный год является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных учебных предметов обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, максимальный объем обязательной нагрузки обучающихся, нормативы финансирования.

1.2. Учебный план начального общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты на 2013-2014 разработан на основе перспективного учебного плана начального общего образования, в преемственности с планом 2012-2013 учебного года.

1.3. Содержание и структура учебного плана начального общего образования определяются требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, целями, задачами и спецификой образовательной деятельности МОУ «СОШ № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты, сформированными в Уставе МОУ «СОШ № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты, годовом Плане работы школы, программе развития.

1.4. Ступень начального общего образования работает в следующем режиме:

- продолжительность учебного года – в 1-х классах 33 учебные недели, во 2-4 классах 34 учебные недели;

- продолжительность учебной недели – в 1-х классах 5 дней, во 2-4 классах 6 дней;

- обязательная недельная нагрузка обучающихся – в 1-х классах 21 час, во 2-4 классах 26 часов;

- продолжительность урока – в 1-х классах 35 минут в первом полугодии, 45 минут во втором, во 2-4 классах 45 минут.

В сентябре-октябре четвертый урок в 1-х классах проводится в игровой форме.

Для укреплении здоровья школьников, увеличения двигательной активности обучающихся, совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни, в первых 1-х проводится динамическая пауза продолжительностью 40 минут.

1.5. Учебный план включает две части: обязательную и формируемую участниками образовательного процесса. Наполняемость обязательной части определена составом учебных предметов обязательных предметных областей; часть, формируемая участниками образовательного процесса, включает курсы, предметы, занятия, направленные на реализацию индивидуальных потребностей обучающихся, в соответствии с их запросами.

Обязательная часть содержит следующие предметы УП:

  • русский язык,

  • литературное чтение,

  • иностранный язык,

  • математика,

  • окружающий мир,

  • основы религиозных культур и светской этики,

  • искусство,

  • технология,

  • физкультура.

Изучение русского языка в начальной школе направлено на развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, на воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, пробуждение познавательного интереса к слову, стремления совершенствовать свою речь. Формируются первоначальные знания о лексике, фонетике, грамматике русского языка. Младшие школьники овладевают умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема, овладевают основами делового письма (написание записки, адреса, письма).

Изучение предмета «Литературное чтение» в начальной школе ориентировано на формирование и совершенствование всех видов речевой

деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо, различные виды пересказа), на знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы, на развитие нравственных и эстетических чувств школьника, способного к творческой деятельности.

Иностранный язык в начальной школе изучается со 2 класса. Он формирует элементарные коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивает речевые способности, внимание, мышление, память и воображение младшего школьника; способствует мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Изучение математики направлено на формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, на развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования.

Изучение интегрированного предмета «Окружающий мир» направлено на воспитание любви и уважения к природе, своему городу, краю, своей Родине; осмысление личного опыта общения ребенка с природой и людьми; понимание своего места в природе и социуме; приучение детей к рациональному постижению мира на основе глубокого эмоционально-ценностного отношения к нему. Особое внимание уделяется формированию у младших школьников здорового образа жизни, элементарных знаний о поведении в экстремальных ситуациях, т. е. основам безопасности жизнедеятельности.

Изучение предметов эстетического цикла (ИЗО и музыка) направлено на развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру. Учебный предмет «Изобразительное искусство» можно изучать отдельно или в качестве интегрированного предмета «Художественный труд».

Учебный предмет «Технология» формирует практико-ориентированную направленность содержания обучения, которая позволяет реализовать практическое применение знаний, полученных при изучении других учебных предметов (математика, окружающий мир, изобразительное искусство, русский язык, литературное чтение), в интеллектуально-практической деятельности ученика; это, в свою очередь, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости и вариативности мышления у школьников, в 3, 4-х классах формирует начальные навыки работы на компьютере.

Занятия по физической культуре направлены на укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию и всесторонней физической подготовленности ученика.

1.6. Внеурочная деятельность в 2013-2014 учебном году реализуется по направлениям: спортивно - оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, общественно-полезная деятельность, проектная деятельность.

Раздел вариативной части «Внеурочная деятельность» позволяет в полной мере реализовать требования ФГОС. За счет указанных в учебном плане часов на внеурочные занятия школа реализует дополнительные образовательные программы, программу социализации учащихся, воспитательные программы.

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Школа предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.

2. Учебный план начального общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты

2.1. Содержание образования на ступени начального общего образования в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты реализуется на основе УМК: «Школа России», «Школа 20100». Главная идея УМК «Школа России» и «Школа 2100» состоит в следующем: школа должна стать школой духовно-нравственного развития.

2.2. Согласно социальному заказу родителей и обучающихся учебным планом образовательного учреждения предусмотрено следующее распределение часов части, формируемой участниками образовательного процесса в соответствии с диагностикой, проводимой администрацией школы:

- «Секреты языка» во 2В классе – 1 час;

- «Занимательная математика» в 3А, 3Б классах – 1 час;

- «Занимательная грамматика в 3Б классе – 1 час;

- «Удивительный компьютер» в 3В классе – 1 час;

- «Логика» во 2Б классе – 1 час.

2.3. В начальных классах производится деление на подгруппы при организации занятий по иностранному языку во 2А, 2Б, 2В, 3А, 4А, 4Б, 4В, 4Г классах.

2.4. В целях освоения начальных навыков работы на компьютере как пропедевтики изучения на ступени основного общего образования нового учебного предмета «Информатика и ИКТ», во 2 классах добавлено по 1 часу на изучение курса «Информатика», в 3-4 классах курс «Информатика и ИКТ» используется в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология».

2.5. Организация внеурочной деятельности МОУ «СОШ № 39 им. Г.А.Чернова» г.Воркуты на 2013-2014 учебный год представлена в приложении к учебному плану (Приложения 2,3,4,5).

Приложение № 2

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учащихся 1-х классов

на 2013-2014 учебный год

№ п/п

класс

направление

название

Количество часов в неделю

1



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Творческая мастерская «Гномик»

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Проект «Мои увлечения»

1

Количество часов в неделю

6

2



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Творческая мастерская «Гномик»

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Проект «Мои увлечения»

1

Количество часов в неделю

6

3



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Юный эколог

1

Проект «Наши спортивные достижения»

1

Количество часов в неделю

6

4



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Юный эколог

1

Проект «Мои домашние питомцы»

1

Количество часов в неделю

6

Приложение № 3

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учащихся 2-х классов

на 2013-2014 учебный год

№ п/п

класс

направление

название

Количество часов в неделю

1



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Логика

1

Удивительный компьютер

1

Проект «Путешествия капельки»

1

Количество часов в неделю

7

2



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Математика и конструирование

1

Логика

1

Риторика

1

Удивительный компьютер

1

Количество часов в неделю

8

3



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Первые шаги моего исследования

1

Занимательная математика

1

Секреты языкы

1

Удивительный компьютер

1

Количество часов в неделю

8



Приложение № 4

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учащихся 3-х классов

на 2013-2014 учебный год

№ п/п

класс

направление

название

Количество часов в неделю

1



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Занимательная математика

1

Я - исследователь

1

Количество часов в неделю

6

2



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

2

Греко-римская борьба

1

Шахматы

1

Научно-познавательное

Я - исследователь

1

Занимательная математика

1

Количество часов в неделю

6

3



Художественно-эстетическое

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

2

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Удивительный компьютер

1

Я - исследователь

1

Количество часов в неделю

7


Приложение № 5.
ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

учащихся 4А класса

на 2013-2014 учебный год

№ п/п

класс

направление

название

Количество часов в неделю

1



Художественно-эстетическое

Веселые нотки

1

Волшебная кисточка

1

Спортивно-оздоровительное

Выше, быстрее, сильнее

1

Шахматы

1

Греко-римская борьба

1

Научно-познавательное

Я - исследователь

1

Проект «Шумовые загрязнения в образовательной организации»

1

Количество часов в неделю

7


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2013-2014 учебный год

1 КЛАСС (ФГОС)

Предметные области

Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю









Филология

Русский язык

5

5

5

5

Литературное чтение

4

4

4

4

Коми язык

-

-

-

-

Иностранный язык

-

-

-

-

Математика и информатика

Математика

4

4

4

4

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

2

2

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

-

-

-

-

Искусство

Музыка

1

1

1

1

Изобразительное искусство

1

1

1

1

Технология

Технология

1

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

3

Итого

21

21

21

21

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

-

-

-

-

Максимально допустимая недельная нагрузка

21

21

21

21


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2013-2014 учебный год

2 КЛАСС (ФГОС)

Предметные области

Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю







Филология

Русский язык

5

5

5

Литературное чтение

4

4

4

Коми язык

1

1

1

Иностранный язык

2

2

2

Математика и информатика

Математика

4

4

4

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

2

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

-

-

-

Искусство

Музыка

1

1

1

Изобразительное искусство

1

1

1

Технология

Технология

1

1

1

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

Итого

24

24

24

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

2

2

2

Информатика

1

1

1

Риторика

1







Логика









Секреты языка









Максимально допустимая недельная нагрузка

26

26

26

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2013-2014 учебный год

3 КЛАСС (ФГОС)

Предметные области

Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю







Филология

Русский язык

5

5

5

Литературное чтение

4

4

4

Коми язык

1

1

1

Иностранный язык

2

2

2

Математика и информатика

Математика

4

4

4

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

2

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

-

-

-

Искусство

Музыка

1

1

1

Изобразительное искусство

1

1

1

Технология

Технология

2

2

2

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

Итого

25

25

25

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

1

1

1

Занимательная математика








Удивительный компьютер









Максимально допустимая недельная нагрузка

26

26

26


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2013-2014 учебный год

4 КЛАСС (ФГОС)

Предметные области

Учебные предметы

Классы

Количество часов в неделю



Филология

Русский язык

5

Литературное чтение

4

Коми язык

-

Иностранный язык

2

Математика и информатика

Математика

4

Обществознание и естествознание

Окружающий мир

2

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы религиозных культур и светской этики

1

Искусство

Музыка

1

Изобразительное искусство

1

Технология

Технология

2

Физическая культура

Физическая культура

3

Итого

25

Часть, формируемая участниками образовательного процесса

1

Риторика

1

Максимально допустимая недельная нагрузка

26

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план icon Учебный план принят учебный план согласовано на пед совете №1 на...

Учебный план icon Учебный план на 2013-2014 учебный год муниципального казенного общеобразовательного учреждения
Учебный план 1-3 классов разработан на основе следующих нормативно-правовых документов
Учебный план icon Учебный план №2 с русским (неродным) языком обучения на 2012 2013...
Учебный план 1 11х классов мкоу сош№12 г. Хасавюрта на 2012-2013 учебный год составлен в соответствии с требованиями следующих нормативных...
Учебный план icon Пояснительная записка Учебный план и его обоснование
Настоящий учебный план определяет объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и внеурочной деятельности, распределяет...
Учебный план icon Учебный план №1 мкоу «Львовская средняя общеобразовательная школа»...
Учебный план мкоу «Львовская сош» разработан на основе Примерного учебного плана №1 для I-XI классов оу рд на 2013-2014 учебный год....
Учебный план icon План заседаний мо учителей родного языка и литературы моу чиркейской...
Ознакомление с государственными образовательными стандартами по родному языку и литературы (учебный план, программа)
Учебный план icon 6. План-график работы мо на 2013-2014 учебный год. Работа методического...
Цели анализа: выявить степень реализации поставленных перед членами мо задач; наметить план работы мо на новый учебный год
Учебный план icon Учебный план мкоу «Богучарская сош№2» на 2013/2014 учебный год Пояснительная записка
Учебный план на 2013/2014 учебный год мкоу «Богучарская сош№2», реализующего гос (фгос) начального общего, основного общего и среднего...
Учебный план icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Учебный план мбдоу «Подгорнский детский сад «Берёзка», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования...
Учебный план icon Учебный план муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада
Учебный план мадоу детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции