«Глаголы исключения»




Скачать 114.39 Kb.
Название «Глаголы исключения»
Дата публикации 10.10.2014
Размер 114.39 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
Тема: «Глаголы – исключения»

Цели урока: 1. Ознакомить с глаголами - исключениями;

2. Развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания.

Задачи урока:

Образовательные:

  • развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой;

  • совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;

  • закреплять навык написания безударных личных окончаний глаголов.

Развивающие:

  • развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально;

  • повышать культуру речи;

  • прививать любовь к творчеству А.С. Пушкина.

Воспитательные:

  • формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.

  • воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о дружбе.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: интерактивная доска, учебник, стихотворные способы запоминания (зрительные опоры), карточки с заданиями.

Ход урока

п\п

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Приме-чания

I

Организационный момент










- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок как, вы уже знаете. У нас сегодня на уроке гости, учителя нашей школы. Повернитесь, посмотрите. Тихо садимся. Все вам знакомы, поэтому смущаться не будем, а покажем, как мы с вами умеем работать.

- Кто о себе так заявляет?

Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду –
Всё в действие придёт – летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады,
И хлеб в полях растёт.


Сегодня мы (слайд 1)



1) продолжим учиться определять спряжение глаголов;

2) правильно писать безударные окончания глаголов;

3) познакомимся с глаголами-исключениями из этого правила.

- Дети стоят около парт, повернулись, посмотрели.

- Глагол.







II

Актуализация опорных знаний










1.) Словарная работа.

Запишите глагол. Вставьте пропущенную букву. Проверьте ударением.

отт . чить – тoчит
отб . жать – бег
отн . сти – нёс

(слайд 2)



Где находится безударные гласные?

– К какой части речи относятся записанные слова?

– Что называется глаголом?

– Чем похожи эти глаголы?

– Что это за форма глагола? Какова её роль?

1) инфинитив + “буду” = будущее время;

2) выражает эмоции и чувства

-любить, негодовать, страдать, реветь

3) при определении безударного личного окончания глаголов можно перепутать и : -ить (II), -еть (I).

2.)Чистописание. Эпиграфом нашего урока послужит пословица (слайд 3)

Кто много видит и слышит, тот много знает.



- Как понимаете смысл пословицы?

- Всегда ли следует запоминать услышанное и увиденное?

-Запишите пословицу. Обратите внимание на правильное соединение букв “сл” и красиво запишите пословицу. (Учитель следит за аккуратностью письма и правильной посадкой).

-Записывают глаголы, вставляют пропущенные буквы, проверяют ударением.

- В корне.

-Глаголы.

-Обозначает действие предмета; является главным членом в предложении; отвечает на вопросы: “что сделал”, “что делает”, “что будет делать”.

-Это глаголы в начальной форме – инфинитив.

-Высказывают свои предположения.

-Высказывают свои предположения.(видят и слышат вокруг, запоминают и тем пополняют свои знания, запас слов)

- Высказывают мысли.

- Записывают пословицу, соблюдая правила соединения и аккуратности.







III

Постановка проблемы.










- Определите время и спряжение глагола.

- Проведём наблюдение над особой крупой глаголов. Откройте учебники на с.75(85нов.) упр.260.

- Выделите в 1-ой группе глагольный суффикс перед -ть.

- Какого спряжения должны быть эти глаголы?

- Проверим, так ли это. Проспрягаем любой глагол из 1-ой группы, например: смотреть.

-Выделите личные окончания. - О чём они говорят? Какого спряжения глагол смотреть.

- Какой сделаем вывод?

-А глаголы из пословицы относятся к этой группе?

- Выделите во 2-ой группе глагольный суффикс перед -ть.

- Какого спряжения должны быть эти глаголы?

Татьяна Рик предлагает нам шуточный стишок, прочитаем его:

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить (слайд 4)



- Зачем же брить несчастную курицу? Это шутка, но в ней есть глаголы-исключения на - ить, которые относятся к I спряжению. Таких глаголов всего два: «брить» и «стелить».

- Проспрягаем эти глаголы по лиц.

- Какой сделаем вывод?

- Дети определяют. (сталкиваются с проблемой)

- Открывают находят, работают простым карандашом в учебнике.

- Выделяют.

- Высказываются.

- Спрягают глагол смотреть.

-Выделяют. Окончания говорят, что глагол смотреть относится ко 2-му спряжению.

-Слова 1-ой группы относятся ко 2-му спр.

- Относятся, значит глаголы видит и слышит относятся ко 2-му спряжению.

- Выделяют.

- Высказываются.

-2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам. Остальные ученики работают в тетрадях. Карандашом выделяют окончания глаголов.

-Слова 2-ой группы относятся к 1-му спряжению.







IV

Открытие учащимися нового знания.










- Прочитайте правило на с. 76.

- Почему эти 13 глаголов называются глаголами- исключениями? Они являются исключением из чего?

Р а б о т а с а л г о р и т м о м с.76-77

- Прочитайте 1-й пункт. Приведите примеры таких глаголов.

- Прочитайте 2-й пункт. Расскажите, какие ещё глаголы исключения вы знаете. Запишите их в тетрадь, обозначая орфограмму по образцу учебника.

Проверка записи в тетради по таблице (слайд 5)

Физминутка для головного мозга и глаз.



- Читают, отвечают на вопрос после текста

(Эти глаголы являются исключением из общего правила)

- Читают. Например: берёшь - 1спр., молчишь -2 спр.

- Читают. Называют глаголы – исключения. Записывают их в тетрадь по образцу.

-Сверяют с записью в тетради.

1. Ученики вытягивают руки вперёд и двумя руками одновременно выписывают горизонтальные восьмёрки влево, вправо; в разном направлении движения рук.

2. Дети смотрят на кончик носа, вдаль, влево, вправо, вверх, вниз, выписывают глазами вертикальные и горизонтальные восьмёрки.








V

Первичное закрепление.










С.77 упр.261


- Выполняют устно по заданию.







VI

Самостоятельная работа с самопроверкой










А сейчас вместе с героями сказок А.С. Пушкина мы закрепим знание глаголов-исключений.

Рассуждение по алгоритму: (слайд 6) А) Ставим ударение: окончание ударное или нет?
Б) Является ли глаголом-исключением?
В) Определяем спряжение.



Найдите в отрывке глагол-исключение и запишите его.

Найдите в отрывке глагол-исключение и определите его спряжение.



Найдите в отрывке глагол-исключение и запишите его в форме 2-го лица единственного числа.

1. “К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...”

2. “Смотрит – видит, дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей...”

3. “Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…”

4. “Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал…”

5. “И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь…”

6. “Крепко связаны ей локти,
Попадётся зверю в когти,
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть…”

7. “Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала…”

-Из каких сказок вы услышали отрывки? (слайд 7)



Проверка записи в тетради у учащихся 3-го уровня:

Слышишь, смотришь, видишь, держишь, догонишь, вертишь, терпишь, дышишь.


- Находят глаголы – исключения и записывают

- Находят глаголы – исключения, записывают и определяют спряжение

-Записи в тетради учащихся 3-го уровня:

Слышишь, смотришь, видишь, держишь, догонишь, вертишь, терпишь, дышишь.

-«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»







VII

Повторение пройденного.










1вариант (с низким уровнем развития)

Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение.

Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать.

2вариант (со средним уровнем развития)

В первый столбик выпиши глаголы, обозначающие, как передвигаются люди. Во второй - глаголы, обозначающие, как передвигаются животные. В третий - глаголы, относящиеся к учению. Определи их спряжение.

Ходить, бегать, ползать, порхать, плавать, учить, считать, писать, читать.

3вариант (с высоким уровнем развития)

К устойчивым сочетаниям подберите близкий по значению глагол, напишите его в неопределенной форме, определите спряжение.

Гладить по головке -..., повесить голову -..., зарубить на носу -..., бить баклуши -... э класть зубы на полку -... .

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. (слайд 8)

Н. ф.

2 л., ед. ч.

3 л., мн. ч.




Побрить

Побреешь (побреишь)

Побреют (побреят)




Н. ф.

2 л., ед. ч.

3 л., мн. ч.

Постелить

Постелешь (постелишь)

Постелют (постелят)




Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки, одну ошибку, две. Оцените самостоятельно свою работу.

- Закончили? Проведём самопроверку по правилам.

(слайд 9)



Алгоритм определения безударного окончания глагола.

1. Поставь глагол в неопределённую форму.

2. Определи его спряжение по гласной букве перед –ть.

3. Определи гласную в окончании глагола этого спряжения.

Почему задание похоже на предыдущее, а ответы разные? Почему вы сразу не справились? Вы же пользовались ранее изученным алгоритмом.

Значит, это особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются этим правилам, т.е. это – исключения из правил.

Сегодня мы познакомились с глаголами, которые не подчиняются этим правилам, т.е. с глаголами - исключениями.

(слайд 10)



- Читает стихотворение и по ходу на экране появляются глаголы - исключения.

Глаголы в неопределенной форме на - ить
Ко второму спряжению нужно, друзья, относить.
Не забудьте в это спряженье
Включить исключения:
Гнать, держать,
Смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “е” спрягать нельзя










VIII

Итог урока










1.Какова была тема урока? 2.С какой проблемой столкнулись? 3.Какие глаголы-исключения относятся к 1-му спряжению? Ко 2-му спряжению? 4.Они являются исключением из чего? 5.Как надо действовать, чтобы определить спряжение глагола? 6. Назовите глаголы-исключения в эпиграфе урока.

Способ запоминания

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: “Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы… (В. Воскобойников)

-Я надеюсь, когда вы будете учить глаголы, соседи от вас не пострадают.



- отвечают на вопросы.







IX

Домашнее задание.










С.76-правило, с.94-95 упр.3










Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Глаголы исключения» icon Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения»
Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов
«Глаголы исключения» icon Повелительное наклонение глагола
Развивать речевых навыков учашихся, умение находить глаголы в повелительном наклонений
«Глаголы исключения» icon Расписание сдачи гиа в 2014 году
Таким образом, гиа в 2014 году будут сдавать все выпускники 9-х классов без исключения
«Глаголы исключения» icon История омара хайяма, рассказанная им самим
«Повесть о жизни Омара Хайяма, рассказанная им самим», в которой делается попытка объяснить и увязать практически все без исключения...
«Глаголы исключения» icon Кусочек Родины и детства
Его очень любят в Японии, аксессуары с Его изображением раскупаются мгновенно. Он такой приятный, к Нему все время хочется прижаться....
«Глаголы исключения» icon Что такое Государственная итоговая аттестация (гиа)?
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение гиа (государственной...
«Глаголы исключения» icon Расписание гиа 2014 для девятиклассников
С введением нового закона «Об Образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, для всех 9-классников проведение гиа (государственной...
«Глаголы исключения» icon «А. Ястребов, О. Буткова. Боже, спаси русских»: рипол классик; Москва;...
Что влияет на русский характер, или на что влияет русский характер? Наши проблемы – разрешимы ли они? И откуда они взялись? Множество...
«Глаголы исключения» icon Феноменологические модели и символы абсолютного сознания в религиозно-мистической...
Енной западной семиотики, которая могла быть выражена в виде специальной философской дисциплины (шастра)1 Тем не менее, понятие символа,...
«Глаголы исключения» icon Дипломная работа «DeTheognide Megarensi» (о феогниде Мегарце). 1866:...
Однако всегда есть исключения из правил, люди способные повлиять на мир, перевернуть его, потрясти основы бытия. Таким был великий...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции