Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения




Скачать 0.77 Mb.
Название Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения
страница 1/6
Дата публикации 08.10.2014
Размер 0.77 Mb.
Тип Анализ
literature-edu.ru > Культура > Анализ
  1   2   3   4   5   6
Утвержден

на производственном собрании

21.08.2013 г

Директор Алхасова О.Н.

Годовой план

воспитательно-образовательной работы

на 2013 – 2014 уч. год

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Прогимназия» № 42

г. Махачкала

Организация режима пребывания детей – 7.00 – 19.00 час.

Возрастной состав – от 2 до 10 лет.

Группы общеразвивающей направленности: - 6 (от 2 до 7 лет)

Начальная школа – 4 класса ( Школа России)

Реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ дошкольного образования на основе Федеральных государственных требований

Программы

Под редакцией

Основная Общеобразовательная программа

«От рождения до школы »

«Родничок»

УМК «Школа России»

Н.Е.Веракса

Т.С.Комарова

М.А.Васильева

РД

РФ

Дополнительные образовательные программы

1.«Основы безопасности детей дошкольного возраста»

2. Культура и традиции народов Дагестана

3. «Цветные ладошки» - изодеятельность

4. «Красота, радость, творчество»

5. «Юный эколог»

6. «Здравствуй!»

Р.Б.Стеркина

Ш. Мирзоев

И.А.Лыкова

Т.С.Комарова

С.Н.Николаева

М.Л.Лазарев

Анализ работы МБОУ «Прогимназия» № 42 за 2012-13 уч.г.

МБОУ «Прогимназия» № 42 Кировского района города Махачкалы находится по адресу: проспект Акушинского Научный городок 4-в

МБОУ «Прогимназия» № 42 имеет Лицензию на право осуществления

образовательной деятельности, выданную 11.02.2010г. Серия А № 335292,

Регистрационный № 4907.

Здание прогимназии двухэтажное, светлое, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в состоянии удовлетворительном. Групповые комнаты и спальные совмещены. Имеется музыкальный зал, совмещенный со спортивным, методический кабинет, кабинет психолога, учителя – логопеда.

Кухня-пищеблок расположена на первом этаже в отдельном помещении (заготовочная и варочная). Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования.

Прачечная оборудована автоматической стиральной машиной. (20кг)

Медицинский кабинет оборудован, в 2010 году переоборудован согласно требованиям СанПИНа; получена Лицензия на осуществление медицинской деятельности.

На территориипрогимназии для каждой группы есть свой отдельный участок, на котором размещены игровые постройки. Имеются 2 физкультурные площадки.

Управление МБОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Формами самоуправления МБОУ являются:

  • Общее собрание работников МБОУ

  • Совет педагогов МБОУ

Орган самоуправления создается и действует в соответствии с Уставом и Положением об этом органе, разрабатываемым и утверждаемым в установленном Уставом порядке.

Высшим органом самоуправления МБОУ является Общее собрание работников МБОУ.

Общее руководство МБОУ в целях расширения общественного участия в управлении осуществляет орган самоуправления – Совет МБОУ (администрация, профком, родительский комитет).

В МБОУ в целях обеспечения получения воспитанниками качественного дошкольного и начального образования, внедрения эффективных форм организации воспитательно-образовательного процесса, реализации содержания дошкольного и начального образования, совершенствования методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса создается и действует в качестве органа самоуправления Педагогический совет МБОУ. В педагогический совет входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с МБОУ.

Для содействия внебюджетному финансированию МБОУ и оказания ему организационной и иной помощи в целях установления общественного контроля за использованием средств внебюджетного фонда в МБОУ создан Попечительский совет.

В целях обсуждения вопросов, возникающих в ходе осуществления уставной деятельности, в МБОУ действует Общее родительское собрание.

Непосредственное управление МБОУ осуществляет директор МБОУ, прошедшая соответствующую аттестацию, назначаемая на должность и освобождаемая от должности руководителем ГУО по согласованию с Главой Администрации г. Махачкалы. ДиректорМБОУ в своей деятельности подотчетна начальнику ГУО, а в части использования муниципального имущества – Комитету по управлению имуществом г. Махачкалы (КУИ).

Обеспечение безопасности:

Безопасность детей и сотрудников обеспечивает ЧОП «Кольт» в лице лицензированных представителей охраны. Оплата охранных услуг осуществляется за счет средств муниципалитета и родительских взносов. В прогимназии установлено видеонаблюдение. Установлено видеонаблюдение, пожарная сигнализация.

Организация питания детей:

В МБОУ организовано 3-х разовое питание на основе примерного десятидневного меню. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.

МБОУ является учреждением с приоритетным осуществлением направления: «Раннее эстетическое развитие детей»

В течение 2012 – 2013 учебного года педагогический коллектив работал над реализацией следующих задач:

  1. Повышение уровня педагогической компетенции педагогов посредством освоения и внедрения ФГТ и ФГОС к структуре основной образовательной программы дошкольного и начального образования:

  • Непосредственно образовательной деятельности в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной);

  • Образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов;

  • Самостоятельной деятельности детей;

  • Взаимодействия с семьями.

  1. Гармоничное развитие личности ребенка через развитие движений.

  2. Развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через детское экспериментирование.

Поставленные задачи решали в разных формах методической работы: педагогические советы, семинары-практикумы, консультации, открытые просмотры, мастер-классы, деловые игры.

  1. .Обеспечение здоровья и здорового образа жизни.

Охрана и укрепление здоровья – основная задача прогимназии. В здоровом теле - здоровый дух. Закаливающие процедуры проводятся круглый год воспитателями под наблюдением медперсонала. Разнообразные закаливающие мероприятия в течение года, купание летом в бассейне ( у каждой группы свой бассейн) приносит не только радость детям, но и закаливает организм, повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Для успешного решения задачи по охране и укреплению здоровья детей мы продолжаем использовать различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим, питание, закаливание и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, досуги, спортивные праздники). В этом учебном году в учебном плане было предусмотрено 3 часа физической культуры в неделю в школе и детском саду. Один из этих часов обязательно проводился на воздухе. Родители с удовольствием участвуют в оздоровительной работе всего коллектива. Большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний. С детьми проводятся специальные упражнения, используются методы закаливания: обтирания прохладной водой, полоскание горла солевым раствором, дыхательная гимнастика, гимнастика пробуждения, пальчиковая гимнастика, витаминотерапия.

Проводятся различные спортивные конкурсы: «Мама, папа, Я – спортивная семья», «Веселые старты». Ежегодно участвуем в спартакиаде дошкольников на призы Администрации г. Махачкалы «Олимпийские надежды».

Целенаправленная работа по воспитанию потребности здорового образа жизни ребенка дает положительные результаты. Увеличения количества заболеваний в этом учебном году нет.

Познакомились с новой технологией по оздоровлению детей доктора медицинских наук В.Ф.Базарного. Постепенно внедряем его в работу школы.

Анализ состояния здоровья дошкольников за 3 учебных года




2010 – 2011 уч.г.

2011 – 2012 уч.г.

2012-13 уч.г.

Общее кол-во детей

172

176

170

Кол-во детей по группам здоровья




1 – 68

2 – 101

3 – 6

5 - 1

1-68

2-95

3-6

5-1

Пропуск дней по болезни одним ребенком




4,3%

4,2%

Процент заболеваемости




2%

2%

Распределение детей по группам здоровья в МБОУ прогимназия № 42

в 2012-2013 уч.году




1 группа здоровья

2 группа здоровья

3 группа здоровья

4 группа здоровья

5 группа здоровья


1 мл.группа

7


35%

13

65%



















2 мл.группа

11

37%

17

57%

1

3%







1

3%

Средняя группа

12

40%

18

60%



















1 старшая группа

13

43%

14

47%

3

10%













2 старшая группа

12

40%

17

57%

1

3%













Подготовит.группа

13

43%

16

54%

1

3%













В целом по детскому саду

68

40%

95

56%

6

4%







1

0,6%




































  1. . Результаты выполнения образовательной программы.

Прогимназия продолжает воспитание и обучение детей методом гуманного подхода к личности.

В старшей и подготовительных группах методом Сказкотерапии, Куклотерапии воспитывается умение общаться с людьми, оценивать свои и чужие поступки. Наблюдается уменьшение количества конфликтов между детьми. С интересом дети участвуют в коллективных спектаклях, коллективном труде.

Родители стали больше обращать внимание на психо - эмоциональное развитие детей. Стало традицией сопровождать группы детей в театры, цирк, музеи, планетарий.

Дети привыкли работать вместе с воспитателями на клумбах и в огороде. Традиционным стало празднование Всемирного Дня толерантности (16 апреля).

В этом учебном году прогимназия выступила в ДИПКПК, представив опыт работы прогимназии по внедрению в педпроцесс идей Гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили.

Педагоги с успехом внедряют в практику опыт работы воспитателя высшей квалификационной категории прогимназии Абдуловой Д.Г. по темам: «Нетрадиционные техники рисования», «Коллективные работы по изобразительной деятельности в детском саду».

Дети принимали участие в Конкурсах рисунка, проводимых Кировским РУО, и стали призерами. 12 воспитанников подготовительной группы прогимназии приняли участие во Всероссийском Интеллектуальном Конкурсе «РостОК», за что были отмечены Дипломами.

Для развития речи дошкольников и младших школьников использовали технологии моделирования и элементы ТРИЗа.

В этом учебном году прогимназия продолжала работать над внедрением в педпроцесс ФГОС и ФГТ. Продолжали детально знакомиться с нормативными документами РФ и РД, провели ряд консультаций для педагогов и родителей: «Реализация образовательной программы воспитательно-образовательного процесса МБОУ в соответствии с ФГТ и ФГОС», «Реализация комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса», «Инновационная деятельность в образовательном учреждении», «Перспективы развития дошкольного образования в рамках ФГТ». Осуществлялся поэтапный переход МБОУ на работу по новым Требованиям и Стандартам. Вместе с тем прогимназия продолжала работу по выполнению Годового плана учреждения. Реализация Годового плана осуществлялась, основываясь на темы ПедСоветов:

  1. Воспитание понимания значимости межнационального родства и человеческого благородства, как средство воспитания толерантного поведения

  2. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников.

  3. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников.


Заслушиванию вопросов на ПедСоветах предшествовали консультации, семинары- практикумы:

  • «Толерантность как качество личности современного человека» - Хизриева С.М.

  • «Использование национального искусства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании» - Мурадалиева Р.Н.

  • «Работа с документацией в детском саду и школе» - Черных Т.В.

  • « Нравственно-патриотическое воспитание через знакомство с историей и культурой родного края» - Гасанбекова Г.М.

  • «Особенности использования в работе современных информационных технологий» - Ахмедова М.М.

  • «Организация исследовательской деятельности в процессе экологического воспитания» - Эскерова Ф.Ф.

  • «Развитие творческих способностей детей посредством интегрированной деятельности» - Магомедова М.М.

  • « Организация исследовательской деятельности в процессе трудового воспитания» - Даниялова П.С.

В основном поставленные годовые задачи были выполнены. Прогимназия дала открытое занятие по теме «Интеграция двигательной и речевой деятельности в процессе физического воспитания» по Кировскому району Средняя гр., приняли активное участие в районном конкурсе «Академики детства» - Сулейманова А.Д. Выступили на городском Семинаре по Гуманной педагогике – поделились опытом работы по воспитанию толерантной личности. Проведена большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. Приняли участие в акции «Посылка солдату», подготовили поздравление Ветеранов с Днем Победы, дали праздничный концерт и торжественно вручили им цветы и подарки к юбилею Победы. Подготовлена и утверждена Основная образовательная Программа МБОУ «Прогимназия» № 42 в соответствии с ФГОС и ФГТ
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013-2014 учебный...
Экологическое воспитание в детском саду формирование экономической культуры детей. Идей непрерывного экологического образования и...
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Перспективный план воспитательно образовательной работы муниципального...
Визитная карточка муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Годовой план воспитательно-образовательной и методической работы на 2013-2014 учебный год 1-44
Годовой план воспитательно-образовательной и методической работы на 2013-2014 учебный год
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Годовой план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
...
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Годовой план работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» г. Махачкалы рд
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Годовой план Муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11 «Колосок»
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Приказ № от 2013 г. План работы на 2013- 2014 учебный год
Анализ работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №60 имени пятого гвардейского...
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Современная система дошкольного образования России развивается как вариативная. Вариативность достигается за счёт многообразия образовательных...
Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Учебный план муниципального бюджетного образовательного учреждения...

Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2013 2014 уч год Муниципального бюджетного образовательного учреждения icon Перспективный план воспитательной работы муниципального бюджетного...
Расширение социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции