Сайламала




Скачать 5.47 Mb.
Название Сайламала
страница 1/51
Дата публикации 30.09.2014
Размер 5.47 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51
ЛАЙПАНЛАНЫ БИЛАЛ


САЙЛАМАЛА

(КЕСИНИ ЭНЧИ ЧЫГЪАРМАЛАРЫ,

БАШХА ТИЛЛЕГЕ КЁЧЮРЮЛГЕНЛЕРИ,

БАШХА ТИЛЛЕДЕН КЁЧЮРГЕНЛЕРИ

ЭМДА

ОЮМЛА, ФИКИРЛЕ, МЕКТУПЛА, МАКАЛЕЛЕ,

РЕЦЕНЗИЯЛА, АРХИВ МАТЕРИАЛЛА)

ТЁРТЮНЧЮ ТОМ


ДУНИЯ НАМЫС

ЭМДА

АХРАТ АЗАБ


ПОЭТ. ПРОЗАИК. ДРАМАТУРГ. ПУБЛИЦИСТ. ЛИТЕРАТУРОВЕД. РЕДАКТОР. ИЗДАТЕЛЬ. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ.
Каждый человек занимается определенным делом. Но если наша работа, наше дело дает нам моральное удовлетворение и материальные блага, то этого не скажешь о поэтах - людях - которые служат Слову, Культуре родного народа. К тому же, они не в ладах с государством, национальная политика которого, как правило, направлена на ассимиляцию малочисленных народов. А «ассимиляция - это слияние одного народа с другим, с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания». Поэтому истинные носители языка, культуры - а это, в первую очередь, поэты - выступают против ассимиляции и потому подвергаются гонениям со стороны государства и его ставленников – «людей холопского звания».

Истинный поэт не может петь песню того, на чьей арбе он едет, тем более, песню, сидящего на его шее. Он - голос и совесть своего народа. Поэтому ему нет места ни в государевом дворе, ни в государственной арбе. Он, как пророк - босой, пеший - несет свой крест. Это его судьба. Но талантом своим он свой народ может поднять и прославить.

Поэтому мы, люди бизнеса, в долгу перед ними. Если вдуматься, помогая им, мы сохраняем себя - ибо, мы тоже есть часть того народа, которую они стараются спасти. Вот что я хотел сказать, а о таланте Лайпанова сказано достаточно много на страницах отечественных и зарубежных авторитетных изданий и очень авторитетными людьми.

Некоторые исследования лайпановедов опубликованы в девятом томе десятитомного Собрания сочинений Поэта на карачаевском языке. Краткие данные его жизни и творчества даются в первом томе трехтомного издания сочинений на русском языке. Речь идет о сочинениях, изданных в 1993-1998 годах. Подробно его биографические и библиографические данные даются в настоящей книге.

28.06.1984г. великий Кайсын Кулиев пишет редактору журнала «Минги Тау», представляя подборку стихов студента Литературного института им.А.М.Горького: «На мой взгляд, Лайпанов талантливый парень. Если наши мнения совпадут, то пойму, что не ошибся. К тому же, он оставляет впечатление мужичка с характером, с буранной революционной душой...». А после прочтения рукописной книги стихов молодого поэта Кулиев однозначно заявляет: «Билал Лайпанов – Поэт! Это мой главный вывод. И к нему мы обязаны относиться как к таланту, окрылять его своим пониманием и поддержкой…».

На истинных поэтов-патриотов у Кайсына было безошибочное чутье гения. Жаль, Мастеру не довелось увидеть последующие книги Билала Лайпанова: «Таш бла Терек», «Чынгылны башында джанкъылыч», «Джуртда Джангыз Терек», «Кьарачайны Кьадау Ташы», «Джан Джурт», «Намаз замаН», «Джангы Ай бла Джулдуз», «Таза – азаТ», «Кьазакь бёрю», «Ай джарыгъында тай кишнеген таууш», «Аллахданды Аллаххады джол», «Сюйгенлеге харс», «Ангы бла Джюрек», «Минги Таулула», «Сууаб-гюнах джазылгъан дефтерле» и итоговую «Дуния намыс эмда Ахрат азаб».
На мой взгляд, основой карачаевской поэзии является Исмаил Семенов, а вершиной её – Билал Лайпанов. Знаю, с этой оценкой некоторые его коллеги не согласятся, но я выражаю свое мнение, мнение читателя.

А вот мнение Льва Ошанина, профессора Литературного института, в чьём творческом семинаре в течение 5 лет оттачивал свое мастерство Поэт: «Лирический герой Билала Лайпанова – человек с неустроенной судьбой и неразделенной любовью, полный обостренного чувства к своему много пережившему народу. Семь букв в имени его земли «Карачай» - для него «семь цветов радуги, семь чудес света». Также остро любит он родной язык: «Если умрет мать – человек стерпит. А если умрет язык?». Перо его образно: «Летний зной спалил лицо земли. И оно стало похоже теперь на лицо старика». И дальше: «пусть молния поранит свои босые ноги о камни». Или: «Если много вберу в свое сердце лета, То зиме останется в нем мало места». Он пишет стихи, потому что считает, что «стихи – это построенные поэтами крепости». Билал Лайпанов, безусловно, большой поэт, цельная и яркая личность».

Американский профессор, доктор филологических наук Садык Дудов пишет: «После тщательного литературного анализа с радостью могу констатировать: в Карачае есть талант, который соответствует высшим литературным критериям. Это Билал Лайпанов. Некоторые его стихи, безусловно, войдут в сокровищницу мировой поэзии». И заканчивает свою статью словами: «После Рамазана Къарчи я не знаю такого карачаевца, который так боролся бы за полную реабилитацию карачаевского народа, за восстановление его государственности, как Лайпанов. Его голос, голос Поэта-Правозащитника, мужественно преодолевает преграды во Времени и Пространстве. Лишь бы ему хватило здоровья, жизни и везения. Их я и желаю выдающемуся карачаевскому поэту, своему молодому соплеменнику».

Известная советская карачаевская поэтесса Халимат Байрамукова следующими словами выразила свое отношение к творчеству поэта: «Билал Лайпанов пишет верлибром. Это новое в нашей поэзии. Свободный дух поэзии Лайпанова нашел свою форму – свободный стих. Билал Лайпанов не временной поэт, а вечный поэт. Он уже занял свое почетное место в нашей литературе. Навеки. Я не боюсь за завтрашний день нашей поэзии, ибо в ней есть такое имя – Билал Лайпанов!».

Лайпанов талантлив и как редактор (газета «Мир дому Твоему», журнал «Ас-Алан»), и как издатель (издательство «Юйге Игилик»), и как общественно-политический деятель (сопредседатель демократической организации «Джамагъат», сопредседатель «Центра по защите репрессированных народов» при Международной Правозащитной Ассамблее). Вся его сознательная жизнь, талант направлены на одно: на восстановление справедливости по отношению к репрессированным людям и народам.

Недаром всемирноизвестный писатель Чингиз Айтматов относится к «Коксайскому земляку – Билалу Лайпанову с чувством братской солидарности».

Из письма доктора исторических наук, профессора Валентины Невской главному редактору журнала «Ас-Алан»: «Большое спасибо Вам за Вашу благородную деятельность. Раз есть такие деятели как Вы, то карачаевская литература и история будут успешно развиваться и приносить свои плоды. Еще раз большое спасибо Вам».

Здоровья и счастья Тебе, Билал. Ты сам пеший,
но благодаря Тебе сегодня карачаевская Поэзия, свободная мысль на коне. Не сегодня, так завтра, поймут, кто ты для нашего Народа.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51

Добавить документ в свой блог или на сайт
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции