Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь




Скачать 0.68 Mb.
Название Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь
страница 1/8
Дата публикации 24.09.2014
Размер 0.68 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Культура > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»

НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕТОДИКО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

КАЛЕНДАРЬ

знаменательных и памятных дат

на 2014 г.

с. Покровское
Под эгидой ООН:


  • 2014 – 2024 Десятилетие устойчивой энергетики для всех.

  • 2011 – 2020 Десятилетие биоразнообразия ООН.

  • 2011 – 2020 Десятилетие действий за безопасность дорожного движения.

  • 2006 – 2016 Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (третье десятилетие после Чернобыля).


Под эгидой ЮНЕСКО:


  • Международный год кристаллографии.


В России:


  • Год российской культуры в Великобритании и Северной Ирландии и Год британской культуры в России. (Распоряжение Президента РФ от 5 апреля 2013 г. №128 р-п).

  • Год проведения XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи.

  • Год туризма в Содружестве Независимых Государств.

  • Год культуры в Российской Федерации. (Указ Президента РФ от 22 апреля 2013 г. №375)

ЯНВАРЬ

  • 1 января Новогодний праздник

  • 1 января 15 лет со дня введения евро

  • 1 января 95 лет (р. 1919) со дня рождения Даниила Александровича ГРАНИНА (Д.А. Герман) - русского писателя, автора произведений "Затмение", "Иду на грозу", "Память" и др. В прозе Д.А. Гранина преобладают две жанровые структуры: социально-бытовая беллетристика и документально-художественное повествование. Объединяет их сквозная тема: ученые, изобретатели в современном мире, их нравственный кодекс. Также в его творчестве одной из главных тем является тема Великой Отечественной войны: писатель воссоздал судьбы и характеры людей, сражавшихся с фашистскими захватчиками, картины быта защитников блокадного Ленинграда. Совместно с писателем А. Адамовичем создал "Блокадную книгу".

  • 1 января 95 лет (1919-2010) со дня рождения Джерома Дэвида СЭЛИНДЖЕРА - американского писателя, автора знаменитого сочинения - романа "Над пропастью во ржи". Эта книга о двух не самых счастливых днях из жизни американского юноши Холдена Колфилда на долгие годы стала бестселлером. А имя ее героя - символом целого поколения, которое не желало мириться с несовершенством мира и искало для себя какое-нибудь стоящее занятие. Впрочем, беспокойные мысли сэлинджеровского героя оказались близки не только первым читателям романа. Уже несколько поколений школьников признают Холдена Колфилда своим и считают книгу "Над пропастью во ржи" единственным произведением писателя. Д. Сэлинджер является автором не менее популярных повестей о семействе Гласс. Это повести для тех, кому не чужда философия Востока и кто способен оценить многочисленные диалоги и монологи членов семейства Гласс.

  • 3 января 2120 лет (106-43 гг. до н. э.) со дня рождения Марка Туллия ЦИЦЕРОНА - римского оратора, политического деятеля и писателя. Судьба то возносила его высоко - он был консулом в Риме, подавил заговор против республики аристократа Катилины, стал проконсулом в Киликии, достиг своими обвинительными речами и литературными трактатами колоссальной популярности, оставил большое эпистолярное наследие, - то отворачивалась от него, и тогда он постигал горечь изгнания, становился жертвой жестоких преследований. Страстный приверженец свободы и республики, Цицерон защищал свои идеалы в обличительных речах, которые в литературе принято называть жанром "хулы" или "поношения". К творчеству Цицерона - его патетическому красноречию - было обращено внимание Мирабо и Робеспьера во время Великой французской революции. В борьбе Цицерона против деспотизма А.И. Радищев и русские декабристы видели символ "духа вольности".

  • 4 января 180 лет со дня рождения русского художника В.Г. ПЕРОВА (1834-1882 гг.)

  • 4 января 205 лет со дня рождения французского изобретателя рельефно-точечного шрифта ЛУИ БРАЙЛЯ (1809-1852 гг.)

  • 7 января Православный праздник Рождество Христово

  • 8 января День детского кино (с 1998 г.)

  • 8 января 190 лет (1824-1889) со дня рождения Уильяма Уилки КОЛЛИНЗА - английского писателя. Лучшим своим произведением Коллинз считал "Женщину в белом", созданную на основе одной из документальных криминальных историй о наследстве некой маркизы Дуо. Здесь, как и в другом его популярном романе "Лунном камне", нет глубоких социальных проблем, но есть бесспорное мастерство повествования. Коллинз своим творчеством в истории детективного жанра как бы протянул нить от Диккенса к Конан Дойлу.

  • 9 января 85 лет (1929-1983) со дня рождения Татьяны Ивановны АЛЕКСАНДРОВОЙ - русской писательницы, художника-мультипликатора, иллюстратора, педагога изостудии. Увлеченный и трудолюбивый человек, Татьяна Александрова успела подарить людям многое: умные и веселые сказки про "Катю в игрушечном городе" и "Волшебный сад", написанные в соавторстве с В. Берестовым, остроумно придуманную "библиотеку" для кукол "Сундучок с книжками". Волшебные сказки "Кузька", "Сказки мудрого профессора", "Игрушечная школа" увлекают не только дошкольников. Ведь за оригинальной, непредсказуемой фабулой проступает нередко еще один - нравственный смысл, до которого малышам предстоит еще дорасти, а самые требовательные взрослые оценивают сразу. Это добрые сказки, сказки "на вырост", столь необходимые сегодняшнему ребенку, растущему порой в жестоком и злом мире. У Татьяны Ивановны был дар прирожденной сказочницы. Она умела видеть, открывать чудесное и в знакомом человеке, и в простой травинке и радоваться этому. Сама жизнь представлялась ей сказочно интересной и полной неразгаданных тайн.

  • 11 января День заповедников и национальных парков

  • 12 января День работника прокуратуры РФ

  • 13 января Старый новый год

  • 16 января 80 лет со дня рождения российского актера В.С. ЛАНОВОГО (1934 г.)

  • 19 января Православный праздник Крещение Господне

  • 19 января 110 лет (1904-1941) со дня рождения Александра Ивановича ВВЕДЕНСКОГО - русского поэта, писателя. Введенский вместе со своим неразлучным другом Д. Хармсом был сердцем и душой группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства). Творчество Введенского наложило свой отпечаток на детскую поэзию 20-30-х годов. Выходят один за другим сборники "Костер" (1927), "Много зверей" (1928), "Летняя книжка" (1929), "Коля Кочин", "Кто?" (1930), "Лето и зима" (1935), "Стихи" (1940), "А ты?" (1941). Увлекаясь жанровыми экспериментами, поэт активно способствовал развитию поэтической сказки, комического стихотворного детектива, также в его арсенале присутствуют агитплакат и эпическая политическая поэма "Октябрь". Введенский отдавал дань драматургии - "Елка у Ивановых" и прозе - читательской популярностью пользовались рассказы из книги "Авдей-Ротозей", "Бегать, прыгать" (1930), повесть-сказка "О девочке Маше, о собаке Петрушке и о кошке Ниточке". Все произведения Введенского отличаются удивительной легкостью, раскованностью, содержат элемент игры, но одновременно они не чужды серьезной нравственной мысли.

  • 19 января 205 лет (1809-1849) со дня рождения Эдгара Алана ПО - американского прозаика и поэта. Кроме поэзии в литературном наследии несомненным богатством является его новеллистика, в которой проявились его исключительная изобретательность в построении сюжета, увлекательность фантазии, трагичность колорита в изображении загадочных и необыкновенных происшествий, тонкость в раскрытии душевных терзаний, увлеченность фантастикой и четкость логического мышления. Используя многокрасочную палитру изобретательных средств, По достиг виртуозности повествовательного мастерства. Романтик по мироощущению и по воле личной трагической судьбы, он стал зачинателем детективного рассказа в мировой литературе: "Золотой жук", "Тайна Мари Роже" и др.

  • 22 января 110 лет со дня рождения писателя и публициста А. П. ГАЙДАРА (1904 - 1941 гг.) Автор книг Военная тайна, Судьба барабанщика, Тимур и его команда. Гайдар прожил короткую, но насыщенную событиями жизнь. Его собственный жизненный опыт, темперамент и художественное мастерство, обретенное с годами, выдвинули его в первые ряды писателей, которыми создавалась советская детская литература, воспитавшая детей достойными гражданами своей страны, патриотами, людьми, достойными истории своих предков. Многие произведения Гайдара получили "вторую жизнь", будучи экранизированы и инсценированы.

  • 25 января День российского студенчества (Татьянин день)

  • 25 января День штурмана ВМФ

  • 25 января 255 лет (1759-1796) со дня рождения Роберта БЕРНСА - шотландского поэта. Бернс осознавал себя народным поэтом и был им, снискав широкую популярность уже первыми своими стихами. Поэзия его, взлелеянная шотландским фольклором, была новой, самобытной и современной по духу и содержанию. Лирическое, жизнеутверждающее начало в поэзии Бернса, которым проникнуты картины родной природы, сельского труда и искренней любви, неотделимо от иронии и сарказма в адрес титулованных бездельников. Стихи его отличаются проникновенным лиризмом, напевностью, ритмическим разнообразием. Все это прокладывает им путь в сердца детей. Бернса много переводили, под обаянием его лирики находились Гете и Байрон, а русские читатели познакомились с его песнями уже в начале XX века. Большинство современных переложений Роберта Бернса на русский язык принадлежит С. Я. Маршаку.

  • 25 января 140 лет (1874-1965) со дня рождения Уильяма Сомерсета МОЭМА - английского писателя. В течение первых десятилетий нынешнего века писатель выступал как драматург. Некоторые из его пьес, в частности "Неизвестность", "Круг", "Земля обетованная", "За верную службу", имели шумный успех и ставились по всей Англии чаще, чем пьесы Б. Шоу. Увлекательно и искусно строя сюжет, Моэм заботился прежде всего о сценической занимательности своих пьес. Наблюдательный и ироничный, Моэм все свои произведения строил на динамично развивающемся действии. В наиболее известных его романах - "Луна и грош" (1919), "Пряники и эль" (1930), "Театр" (1937) - образы раскрываются благодаря неожиданным сюжетным коллизиям, в них всегда четко определены место, время, социальная среда. Моэм - реалист, испытавший явное влияние натурализма. Лучшей книгой писателя считается во многом автобиографическое повествование "Бремя страстей человеческих".

  • 26 января Международный День таможенника

  • 27 января 135 лет (1879-1950) со дня рождения Павла Петровича БАЖОВА - русского писателя, сказочника. В художественную литературу Павел Бажов пришел поздно, в 57 лет, однако успел создать целый свод "Сказов старого Урала". Первый выпуск его сборника "Малахитовая шкатулка" вышел в 1939 году. Сказы Бажова - это легенды и сказки о неисчерпаемости богатств недр Урала, неповторимости и красоте горного края, а главное, о человеке труда. Только ему, трудолюбивому и отважному, открывает природа свои тайны. Павел Бажов делил свои сказы по тональности, по строю речи на три группы: сказы "детского тона" (например, "Огневушка-Поскакушка"), "взрослого тона" ("Каменный цветок") и "исторические рассказы" ("Марков камень"). Маленькие дети обычно начинают знакомиться с Бажовым с Серебряного копытца, написанного в "детском тоне". "Серебряное копытце" - пример ювелирной работы писателя над текстом. Подбор слов, их расстановка, ритм фраз - все подчинено задаче передать малейшие разговорные интонации, а также завораживает изображенная обстановка - реальная и вместе с тем таинственно-сказочная. Все это привлекает к произведению маленького читателя.

  • 27 января День воинской славы России. Снятие блокады г. Ленинграда (1944 гг.), 70-летие

  • 27 января 135 лет со дня рождения писателя П. П. БАЖОВА (1879 - 1950 гг.)

  • 30 января 95 лет (1919-1979) со дня рождения Николая Николаевича ГЛАЗКОВА - советского поэта, переводчика. Несмотря на признание таланта Глазкова в профессиональной среде, стихи его длительное время не публиковались из-за полного несоответствия редакторским требованиям, и, начиная с 1940-х годов, он изготавливал самодельные сборники, ставя на них слово «самсебяиздат», тем самым положив начало такому явлению, как самиздат.

ФЕВРАЛЬ

  • 1 февраля 130 лет (1884-1937) со дня рождения Евгения Ивановича ЗАМЯТИНА - русского писателя, драматурга. Творчество Евгения Ивановича Замятина на протяжении полувека было практически неизвестно широкому кругу читателей. В конце 20-х годов его произведения подверглись шквалу критических нападок, что заставило писателя покинуть СССР. А между тем в 1910-20-е годы Замятин был одним из известнейших наших прозаиков. Разнообразен и широк диапазон его творчества: сказки-притчи, рассказы и повести из жизни русской провинции, гротесковые произведения, историческое повествование, фантастический роман: "На куличках", "Островитяне", "Уездное", "Мы".

  • 2 февраля День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

  • 2 февраля 110 лет со дня рождения советского лѐтчика В.П. ЧКАЛОВА (1904 - 1938 г.)

  • 3 февраля День борьбы с ненормативной лексикой 6 февраля Международный день бармена (День святого Аманда)

  • 8 февраля 180 лет со дня рожд. русского учѐного Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА (1834-1907 гг.)

  • 8 февраля День российской науки

  • 9 февраля Международный день стоматолога

  • 10 февраля День памяти А. С. ПУШКИНА (1799 - 1837 гг.), 177 лет со дня смерти

  • 10 февраля День дипломатического работника

  • 11 февраля 120 лет (1894-1995) со дня рождения Виталия Валентиновича БИАНКИ - русского писателя-анималиста, неутомимого следопыта, страстного охотника. В своих произведениях он раскрывает поэзию родной природы, знакомит с жизнью птиц, животных, растений, рассказывает об охоте и охотниках: ―Где раки зимуют, ―Лесные домишки и др. Особое место среди сочинений Бианки занимает "Лесная газета на каждый год" (1923- 1958), толчок к возникновению которой дал С. Я. Маршак. Эта своеобразная энциклопедия жизни леса и его обитателей состоит из коротких историй и лаконичных заметок о природе, увлекательно повествующих о растительном и животном мире степей, гор и морей в смене времен года. Переведенная на многие языки "Лесная газета" входит в Золотой фонд мировой детской литературы. По существу, входит в него и все творчество Виталия Бианки.

  • 12 февраля 205 лет со дня рождения Ч. ДАРВИНА (1809-1882 гг.)

  • 13 февраля 230 лет (1784-1833) со дня рождения Николая Ивановича ГНЕДИЧА - русского поэта, переводчика. Н.И. Гнедич вошел в историю русской культуры своей гражданской лирикой и переводом с древнегреческого языка ―Илиады Гомера. Пушкин назвал работу Гнедича над переводом Илиады ―высоким подвигом, имеющим чрезвычайно важное значение для русской литературы. Литературные связи Гнедича были широки и разнообразны. Он пользовался большим уважением в кругу декабристов. Именно Гнедичу посвятил К.Ф. Рылеев свою думу Державин, в которой с особенной четкостью выражена мысль о гражданском назначении поэта.

  • 13 февраля 245 лет (1769-1844) со дня рождения Ивана Андреевича КРЫЛОВА - русского писателя, баснописца. Великий русский баснописец И.А. Крылов известен каждому читателю с детских лет. В его творчестве насчитывается более двухсот басен. В обличье животных из басен "Ворона и лисица", "Волк на псарне", "Зеркало и обезьяна" сатирически изображены такие человеческие недостатки, как трусость, лесть и угодничество, глупость и самодовольство и т. д. Яркие и меткие строки крыловских басен стали пословицами и поговорками.

  • 14 февраля День святого Валентина. День всех влюбленных

  • 15 февраля 450 лет со дня рождения итальянского ученого ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЯ (1564 - 642 гг.)

  • 18 февраля День транспортной милиции

  • 21 февраля Международный день родного языка

  • 23 февраля День защитника Отечества. День воинской славы России. День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками (1918 г.)

  • 24 февраля 270 лет со времени рождения русского флотоводца Ф. Ф. УШАКОВА (1744 г.)

  • 25 февраля 100 лет со дня рождения советского композитора-песенника А.И. Островского, автора музыки к известным песням «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки» и мн.др.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Мвд россии главное управление внутренних дел ростовской области министерство...
Об организации работы по предупреждению аварийности на транспорте среди педколлективов, детей и родителей в дошкольных образовательных...
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Отдел образования башмаковского района Пензенской области
Разнарядка на получение учебных изданий для образовательных учреждений Башмаковского района
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Информационно-библиографический отдел
Мир русского слова : сборник информационно-библиографических материалов / Краснодар краев универс науч б-ка им. А. С. Пушкина; информ...
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Извещение о проведении запроса котировок
Уполномоченный орган:- отдел образования администрации Октябрьского муниципального района Костромской области
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Отдел краеведческой и национальной библиографии
Календарь знаменательных и памятных дат Республики Дагестан на 2012 год / Сост. М. О. Дандамаева. – Махачкала, 2011. с. – (Министерство...
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Отдел образования ровенской районной администрации ровенского муниципального...
Саратовской области от 17. 10. 2013 №3007 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном...
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon И нформационно-библиографический отдел
Александр Сергеевич Пушкин [Текст] : документы к биографии, 1799 – 1829 / сост и вступ ст. Старк В. П. – Спб. Искусство-спб, 2007....
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Информационно-библиографический отдел Советуем прочитать Выпуск 9 Список литературы
Обращаем Ваше внимание на наиболее значимые и интересные произведения, напечатанные в литературно-художественных журналах в первом...
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Библиографический отдел Серия «Писатели-фронтовики» Юрий Бондарев
Представляем вам библиографическое пособие из серии «Писатели-фронтовики», посвященное Юрию Бондареву
Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь icon Отдел образования администрации муниципального образования красногвардейский...
О проведении регионального тренировочного экзамена по математике в формате егэ в 2013 году для выпускников группы «100» Красногвардейского...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции