Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix»




Скачать 330.96 Kb.
Название Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix»
страница 1/3
Дата публикации 16.10.2014
Размер 330.96 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Журналистика > Рабочая программа
  1   2   3


Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



по курсу: «История отечественной журналистики XIX»

Направление: Журналистика




Факультет: филологический

Кафедра: журналистики

Курс: 2 д/о

Семестр: 3

Количество часов: 126 ч.

Лекционных: 34 ч.

Практических: 34 ч.

Самост. работа: 58 ч.

Экзамен: 3 семестр

Составитель: к.ф.н., ст. преп. Гордеева Е.Ю.
При составлении использовалась программа «История русской журналистики (1703-1917)», МГУ, 2001



Н. Новгород

2001

  1. Оганизационно-методический раздел.


Цели и задачи курса, его место в подготовке студентов-журналистов.

Курс «История отечественной журналистики XIX в.», являющийся важной составной общеобразовательной подготовки журналистов, сопрягается с такими общими курсами, как «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», «История зарубежной журналистики», «Теория литературы», «Литературная критика», «История русской литературы», «История России», курсами истории русской журналистики XVIII и XX веков.

Цель курса – дать студентам системное представление об основных тенденциях развития отечественной журналистики XIX в. в контексте функционирования российских СМИ предшествующих и последующих веков.

Задачи курса – выявить значение русской печати XIX в. в культурном наследии страны, осветить направление и содержание важнейших периодических изданий изучаемого периода, их организацию и состав, познакомить студентов с деятельностью выдающихся отечественных журналистов, рассмотреть деятельность цензуры и иных видов воздействия правительства и его органов на печать.
Требования к уровню освоения содержания курса.

Изучение курса «История отечественной журналистики XIX в.» предполагает усвоение студентами основных фактов и закономерностей развития отечественной журналистики, уяснение динамики развития газетно-журнальных форм, повышение общего уровня культуры, культуры речи и патриотического сознания.
Форма проведения занятий.

Лекции и лекции-беседы, предполагающие рассмотрение студентами основных тенденций функционирования и лучших традиций журналистики XIX в., наложивших отпечаток на развитие современных отечественных СМИ, а также выступление с докладами по избранным студентами темам.
Формами отчетности по курсу

Являются экзамен и рефераты объемом 10-12 страниц по избранным студентами темам.


  1. Содержание курса.

Тема 1. Журналистика начала XIX века и эпохи Отечественной войны 1812 г.

Основные тенденции развития русской журналистики в начале века. Оживление отечественной журналистики в связи с общественным подъемом первых лет XIX века. Журналистика 1802-1810-х годов.

Журнал "Вестник Европы" (1802-1830 гг.). Структура и тип издания. Использование европейского опыта издания журнала. Политическая позиция журнала при Н. М. Карамзине. Защита крепостничества. Оценка дворянства. Карамзин о просвещении и образовании сословий. Идеи мира между народами в отделе политики.

Вопросы литературы и критики в журналистике начала века; позиция "Вестника Европы" по этим вопросам. Полемика по вопросам нормализации русского языка и ее отражение в журналистике. В.Г. Белинский о Карамзине и его журналистской деятельности. "Вестник Европы" после Карамзина. Журнал под редакцией М. Каченовского. Отдел науки. Полемика с дворянскими литераторами.

Вольное общество любителей словесности, наук и художеств. Просвещение – основная цель Общества. Влияние А.Н. Радищева на наиболее радикальных членов Общества (М.И. Борн, В.В. Попугаев, И.П. Пнин). Издания Общества: «Свиток муз», «Периодическое издание», «Журнал российской словесности». Вопросы политики и экономики в освещении публицистов Вольного общества. Протест против рабства, официальной цензуры в творчестве Попугаева, Пнина и др. Борьба левого крыла Вольного общества с «карамзинистами» и «шишковистами» за развитие русского литературного языка на его народно-национальной основе. Эволюция вольного общества.

Журналы карамзинистов.

Газетное дело в начале XIX века.

Правительственные меры против прогрессивной журналистики и литературы. Цензурный устав 1804 года.

Реакционная журналистика.

Отечественная война 1812 года. Изменения в системе печати. Позиция газет.

Журнал С.Н. Глинки "Русский Вестник" (с 1808 г.). Антинаполеоновская пропаганда, защита национальных устоев государства. Листовки Растопчина.

Журнал Н.И. Греча "Сын Отечества" в 1812-1815 гг. Известия с театра военных действий. Отображение в журнале подвигов русских солдат, офицеров и партизан. Разоблачение военных реляций Наполеона. Патриотические статьи А.Куницына, басни И.Крылова, рисунки А.Венецианова, И.Теребенева.

Деятельность походной типографии Кутузова.

Газета "Русский инвалид" (с 1813 г.).
Тема 2. Журналистика периода декабристского движения.

Ранние дворянские общества их роль в легальной журналистике и деятельности литературных объединений. Вольное общество любителей словесности - филиал "Союза Благоденствия".

Журнал "Соревновитель просвещения и благотворения" - орган Вольного общества любителей словесности. Характер журнала и особенности его коллегиального редактирования.

Литературная критика в "Соревновителе". Разработка проблем романтизма, народности и самобытности русской литературы; статьи О.Сомова. Борьба за народную основу русского литературного языка. Роль декабристов А.Бестужева, К.Рылеева и др. в издании журнала.

Участие декабристов и близких к ним публицистов и литераторов в журнале "Сын Отечества". Хроника международного освободительного движения в журнале. Политические обозрения. Литературно-критическая позиция журнала; гражданский романтизм декабристов.

"Невский зритель"(1820-1821). Участие в журнале К.Рылеева и других декабристов.

"Полярная звезда" К.Рылеева и А.Бестужева (1823-1825) - альманах декабристов. Проза и поэзия в альманахе. Обзоры А.Бестужева. Разработка в них основ декабристской эстетики. Защита национального характера русской литературы и принципов гражданской поэзии. Пропаганда романтизма. Интерес к героическому прошлому русского народа. Показ русского национального характера в произведениях декабристов. Установка на публикацию оригинальных произведений русских авторов. А.Пушкин и "Полярная звезда".

Издание А.Дельвигом и П.Плетневым альманаха "Северные цветы".

"Мнемозина" В.Кюхельбекера и В.Одоевского (1824-1825). Борьба за национально-самобытное искусство, гражданские мотивы в стихах Кюхельбекера. Участие А.С. Грибоедова в "Мнемозине". Полемика против сентиментализма и элегического романтизма. Противоречия во взглядах редакторов издания.

Нелегальная публицистика декабристов. Прокламации, связанные с восстанием в Семеновском полку (1820). Агитационная литература для солдат: "Любопытный разговор" Н.Муравьева, "Православный катехизис" Муравьева-Апостола, "Русская правда" П.Пестеля.

Неосуществленные замыслы декабристов.
Тема 3. Русская журналистика во второй половине 1820-х годов и в 1830-е годы. Издания "журнального триумвирата".

Усиление политического гнета в России после расправы Николая I над декабристами. Создание III отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии для борьбы с вольнодумством. "Чугунный" цензурный устав 1826 г. Организация официальной печати в целях укрепления самодержавного строя, борьбы со свободомыслием.

"Северная пчела", тип и характер газеты, близость ее издателей к III отделению. Ф.В. Булгарин - журналист. Политическая позиция Н. Греча после 1825 г. Изменение курса журнала "Сын Отечества".

"Библиотека для чтения" (1834-1854) под редакцией О.И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала. Состав авторов. Словесность и критика, отношение к полемике. Научный отдел. Защита охранительных начал. Борьба с прогрессивной литературой и журналистикой. Погоня за коммерческой выгодой. Методы завоевания аудитории. Н.Гоголь, С. Шевырев, В.Белинский о "торговом направлении" в журналистике. Кризис журнала в 1840-е гг.
Тема 4. Журнал "Московский телеграф" (1825-1834). Журналистская деятельность Н.А. Полевого.

Программа "Московского телеграфа", ее просветительский характер. Отдел критики, защита романтизма. Литературно - критические статьи, материалы на экономические, политические и философские темы на страницах журнала. Освещение греческих и латиноамериканских событий. Роль П.Вяземского в журнале. А.Бестужев в "Московском телеграфе".

Выступление против литературной аристократии в 30-е годы. Борьба Полевого против дворянских привилегий, ограниченность его буржуазного радикализма. Сатирический отдел журнала "Новый живописец общества и литературы", его военно-политическая направленность и роль в литературной полемике эпохи. Взгляды Полевого на назначение журналистики. Правительственное преследование журнала и его запрещение. Значение "Московского телеграфа" как энциклопедического издания в истории русской журналистики.

Переход Н.Полевого после закрытия журнала в лагерь охранительной журналистики. Н.Полевой и деятели "журнального триумвирата".
Тема 5. А.С. Пушкин - редактор и журналист.

Участие А.С. Пушкина в журналах 1820-х годов.

"Литературная газета" (1830-1831), типологические особенности издания. Статьи А.Дельвига, П.Вяземского, О.Сомова. Роль Пушкина в "Литературной газете". Борьба против Булгарина и Греча, ее политическое и литературное значение. Жанровое разнообразие материалов в "Литературной газете". Попытки Пушкина издавать политическую газету "Дневник".

Организация журнала "Современник" (1836 г.). Круг сотрудников журнала. Пушкин - редактор и публицист "Современника". Характер и содержание журнала. Статья Н.Гоголя "О движении журнальной литературы…", ее смысл и значение.

Статьи, рецензии, заметки, памфлеты Пушкина. Язык и стиль Пушкина - журналиста. Значение публицистической и редакторской деятельности Пушкина в развитии русской журналистики. Пушкин о журналисте и его роли в обществе.

Белинский о "Современнике". Намерение Пушкина привлечь Белинского к участию в журнале.

"Современник" после смерти Пушкина.
Тема 6. "Телескоп" и "Молва" Н.Надеждина (1831-1836). Журналистская деятельность В.Г. Белинского в 30-е годы.

Основные сотрудники журнала "Телескоп". Политические и литературно-критические взгляды Надеждина. Борьба Надеждина за синтез романтизма и классицизма в русской литературе. Противоречивость и эклектичность взглядов Надеждина. Пушкин в "Телескопе".

Первоначальная концепция "Молвы" как "газеты мод и новостей". Эволюция издания. Разделение материала между "Телескопом" и "Молвой".

Начало журналистской деятельности В.Белинского.

Белинский в "Телескопе" и "Молве". Значение статей Белинского "Литературные мечтания" и "О русской повести и повестях Н.Гоголя". Борьба Белинского за народность русской литературы. Пропаганда лучших традиций русской литературы, защита великих русских писателей Крылова, Пушкина, Гоголя от реакционной критики. Борьба с эпигонами романтизма за реалистическое искусство.

Борьба Белинского с охранительной прессой (Булгарин, Греч, Сенковский), с дворянской журналистикой ("Московский наблюдатель" первой редакции), с аристократическими взглядами на искусство. Статьи Белинского"Ничто о ничем…" и "О критике и литературных мнениях "Московского наблюдателя". Становление журнальной концепции Белинского.

"Философское письмо" П.Чаадаева в "Телескопе". Пушкин, Герцен о письме Чаадаева. Закрытие журнала. Надеждин после закрытия "Телескопа".

"Московский наблюдатель" под редакцией Белинского (1838-1839). Привлечение новых сотрудников. Беллетристика журнала. Статьи о театре. Философская позиция журнала. Проповедь теории разумной действительности и примирения с ней. Закрытие журнала из-за отсутствия подписчиков.
Тема 7. Отечественная журналистика в 40-е годы. Журналы "Отечественные записки" и "Современник".

Кризисные явления в экономической жизни России. Активизация общественной мысли. Усиление оппозиционного движения. Крестьянские волнения начала 40-х годов. Особенности основных идейных течений.

"Отечественные записки" А.Краевского (с 1839 г.). Цели и характер издания. Круг сотрудников. Начало сотрудничества в журнале Белинского. Белинский в роли ведущего сотрудника, определившего демократическое направление издания. Борьба "Отечественных записок" против крепостничества, теории официальной народности.

Критика западноевропейского буржуазного общества и парламентаризма в статьях основных сотрудников журнала (В.Белинский "Литературный разговор, подслушанный в книжной лавке", В.Милютин "Пролетарии и пауперизм в Англии и Франции").

Защита идей материалистической философии в работах А.Герцена "Письма об изучении природы" и "Дилетантизм в науке".

Белинский о Пушкине. Защита Белинским принципов натуральной школы. Провозглашение Гоголя главой русской литературы. Полемика вокруг "Мертвых душ". Борьба Белинского и Герцена за принципы демократической журналистики. Споры со славянофилами. Памфлеты Белинского и Герцена. Цензурные репрессии против "Отечественных записок" в связи с деятельностью Белинского. Попытки Краевского ослабить политическую остроту выступлений Белинского. Уход Белинского из журнала. Начало расхождения двух идеологических тенденций: демократической и либеральной.

Издание Некрасовым "Физиологии Петербурга" и "Петербургского сборника". Роль этих сборников в утверждении гоголевского направления в русской литературе.

Переход журнала "Современник" к Н.Некрасову и И.Панаеву (с 1847 г.). Состав сотрудников издания. Роль Белинского в "Современнике". Общественно-политическая и литературная программы журнала. Художественная проза "Современника", ее место и значение в истории русской литературы. Публицистика Герцена в "Современнике". Статьи Белинского о русской литературе за 1846 и 1847 гг., их историко-литературное значение. Столкновения с Гоголем по поводу "Выбранных мест из переписки с друзьями". "Письмо к Гоголю". Публицистическое мастерство В.Белинского.
Тема 8. "Славянофильская" журналистика 1840-х годов.

Социальный смысл "славянофильства" и "западничества". Отражение в журналистике либеральной и демократической тенденций. Попытки укрепления промонархической печати ("Маяк", "Москвитянин"). Противостояние "Отечественных записок" и "Москвитянина" во второй половине 40-х годов. Славянофильские издания ("Москвитянин", "Московский сборник").
Тема 9. Русская печать в годы "мрачного семилетия"(1848-1855).

Революция 1848 года в Европе и ее влияние на общественную жизнь России.

Учреждение "меншиковского комитета", "комитета 2 апреля" (или "бутурлинского"). Усиление надзора за печатью. Цензурно-политический террор конца 40-х - начала 50-х гг. и русская журналистика
Тема 10. Вольная русская пресса за границей. «Полярная звезда» и «Колокол». Журнально-издательская деятельность А.И. Герцена и Н.П. Огарева.

Отъезд А. Герцена за границу (1847 г.). Отражение событий французской революции 1848 г. в книге «С того берега» – идейной исповеди Герцена.

Герцен – создатель вольной русской прессы за границей. Вольная русская типография. Издание листовок и брошюр. «Полярная звезда» (1855 г.). Ее программа. Традиции декабризма. Взгляды Герцена на пути развития России. Сборник «Голоса из России».

Создание «Колокола» (1875 г.) Герцен и Огарев – руководители и главные сотрудники издания. Корреспонденты «Колокола», его программа. Либеральные идеи Герцена на страницах издания.

Защита Герценым и Огаревым интересов крестьян, требование безотлагательного проведения реформ – освобождения крестьян с землей, свободы слова, отмены телесных наказаний. Обличение помещиков, царской бюрократии (памфлет «Вдовствующая императрица», статьи «Полицейский разбой в Москве», «Под спудом» и др.).

Герцен и «Современник». Статья А.И. Герцена «Very dangerous!!!» («Очень опасно!»). Вопрос о лишних людях и либеральном большинстве. Встреча Чернышевского с Герценым. Письмо в «Колокол» за подписью «Русский человек» и предисловие к нему Герцена.

Приложения к «Колоколу»: «Под суд!» и «Общее вече». Популярность «Колокола» в России.

«Колокол» и крестьянская реформа 1861 г. Оценка реформы. Перелом в политических настроениях Герцена и Огарева («VII лет»).

«Колокол» в 1865 – 1867 гг. Издания «Колокола» на французском языке в 1868 – 1869 гг.

Литературно-публицистическое мастерство Герцена. Жанры его публицистики.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики XVIII века»
При составлении использовалась программа «История русской журналистики (1703-1917)», мгу, 2001
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Курсовая работа по Истории отечественной журналистики Сатирические...
Основные направления сатирической журналистики 60-х годов XIX в
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon И. В. Кузнецов «З00 лет отечественной журналистики 1702 2002» м 2002
Овсенян Р. п. История новейшей отечественной журналистики февраль 1917-нач 1990 м 1996
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Вопросы к экзамену по курсу «история отечественной литературы третьей трети XIX века»
Народничество: представители, идеи, теоретические манифесты Г. И. Успенский как представитель народничества
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Билеты по истории отечественной журналистики
Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX в. Система периодической печати конца XIX – начала XX вв
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Рабочая программа по истории России, 8 класс Пояснительная записка...
«История России с древнейших времён до конца XVIII века». Программа курса и тематическое планирование рассчитаны на преподавание...
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Рабочая программа по истории россии XIX век 8 класс
«История России с древнейших времён до конца XVIII века». Программа курса и тематическое планирование рассчитаны на преподавание...
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Xviii XIX в. Хрестоматия Томск 2011
Русская журналистика XVIII xix в.: Хрестоматия по курсу «История российской печати конца XIX – начала XX веков» для студентов вузов,...
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Рабочая программа по истории всеобщая история. История Нового времени
«История России. XIX начало XX века» составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа по курсу: «История отечественной журналистики xix» icon Рабочая программа по курсу «история» 7 класс
Программы для общеобразовательных учреждений. «История» (5-9 кл.). М., «Просвещение», 2001г. Курс «Новая история 1500-1800 гг.»;...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции