Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка




Скачать 5.23 Mb.
Название Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка
страница 1/53
Дата публикации 08.10.2014
Размер 5.23 Mb.
Тип Отчет
literature-edu.ru > Журналистика > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53
Проект “ConNews”- Кадровый Онлайн Менеджер для Медиа

Отчет за октябрь - ноябрь 2009 года.


  • Получена поддержка Россйского Государственного Социального Университета (административная поддержка, более того ВУЗ будет осуществлять поддержку проекту через взаимодействие с журфаком),(идут переговоры (Жуков(ректор),Шатров(первый проректор))




  • Заключается контракт с компанией “Simply”, которая будет заниматься модернизацией сайта (создание нового полноценного сайта требует больше капиталовложений, чем предусматривает полученный грант в 50 тысяч рублей)




  • Партнерами проекта стал ресурс ForSMI.ru




  • Запущен Журналистский Конкурс “ИЗЮМИНКА”!

Информационные партнеры “Медиакратия” и “Информационный поток”.

Позитивное продвижение конкурса и проекта “ConNews”:

  • более 160 статей на разные тематики

  • более 140 фотоматериалов

  • Более 70 участников конкурса и 130 зарегистрированных участников в проекте “ConNews

  • Создано сообщество в ЖЖ

  • Проведен опрос на самое привлекательное СМИ для работы журналистом




  • Создана рубрика “Вот about”, где несколько раз в неделю появляются материалы о спорных и загадочных событиях.




  • Ведется рубрика о социальных проблемах страны




  • Создано и до сих пор работает экспертное жюри (для конкурса и проекта)




  • Полученные деньги пока что не потрачены, так как ждем выполнения работы подрядчика.


Состав "экспертного жюри":
Председатель экспертной комиссии:

Александр Школьник, представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области.

Экспертное жюри:

  • Арсений Костерин, фоторедактор общественного объединения профессиональных фотографов МФК.




  • Ева Габулова, Заместитель главного редактора по мультимедиа контенту homepage.ru ИД "Аргументы и факты"




  • Юрий Гиренко, заместитель главного редактора федерального издания "ВВП"




  • Станислав Гудков, заместитель руководителя программы "Информационный поток", директор учебного радиотелецентра факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.




  • Артем Чубар, редактор отдела "Общество" газеты "Газета"




  • Сергей Серков, руководитель группы выпуска журнала "Однако"




  • Александр Иванов, зам. главного редактора журнала "Наша молодежь".



Статьи публикуются тут: http://connews.ru/publ

Фотографии публикуются тут: http://connews.ru/photo


В Барнауле создается собственный мультсериалЕкатерина Тушкова, Олег Ярошенко и Надежда Водовозова – волонтеры из Барнаула, создающие свой мультфильм для подростков. Финансист, программист и дизайнер, которых объединила любовь к анимации. Все началось с небольшого интерактивного проекта, а вылилось в целый сериал, который транслирует местное телевидение. «Команду 5+1» можно видеть каждую неделю на городском 39-м канале.
История

«Большинство детских картин, транслирующихся сейчас по ТВ, пришли к нам с Запада, из чужой культуры, зачастую они загрязняют ребятишкам мозг, мы же захотели сделать русский, добрый мультик, этакое современное воплощение «Тимура и его команды» - рассказывает Екатерина Тушкова, сценарист, студентка АлтГТУ.

«Сырье» для воплощения такой идеи у ребят уже было. Проект «5+1», созданный при поддержке Общественной палаты края, существует в Барнауле давно. Шесть виртуальных героев, с которыми, по задумке создателей, должны были в Интернете общаться тинэйджеры и задавать любые волнующие их вопросы. Персонажей продвигали в сети, на билбордах и в кино перед сеансами. Однако идея оказалась не так востребована. Тогда ребята решили, что героев нужно не просто «пиарить», а дать им жизнь. Написали сценарий, попробовали смонтировать первую серию - получилось. Дальше инициативу поддержали и спонсор и телевидение. Так в Барнауле и появился собственный молодежный сериал.
Герои

«5+1» - это команда друзей: пятерка почти взрослых и один двенадцатилетний. Знакомые с детства, они выросли в одном дворе. У них абсолютно разные увлечения, и сами они не похожи друг на друга. Никита, 15 лет, спортсмен, увлекается историей, но в свободное от учебы и спорта время, а также воспитывает младшего брата Валентина и встречается с Алисой – дочкой обеспеченных родителей. Злата, 14 лет, отличница. Сережа, 16 лет, меломан. Мирослав, 14 лет, будущий бизнесмен, увлекается экономикой. Все они растут, развиваются вместе, познают жизнь и находят ответы на разные вопросы, между ними возникают перипетии, каждая серия – не продолжение предыдущей, а новый сюжет, новая мораль. Как осуществить мечту, где заработать на карманные расходы, первая любовь…. Вместе с ними взрослеют юные зрители. Таким образом, между аудиторией и персонажами проведена некая параллель, а это и есть своеобразный интерактив, которого так хотели создатели.

Вот, например, серия «Финансовая грамотность». Никита заработал свои первые деньги и собрался было уже их потратить, но по дороге за сладостями встретил Мирослава. Между юношами возник спор. Спортсмену не терпелось спустить честно заработанное. Будущий экономист же, напротив, посоветовал другу сохранить средства и подкопить.

«Сейчас ты, конечно, купишь себе мороженое, но, не сделав этого, в будущем сможешь реализовать свои мечты».

Таким образом, в, казалось бы, наивных спорах между героями рождается истина, которая доносится до юных зрителей.

И результаты уже есть. «Я откладывал по 50-100 рублей из денег, которые родители давали на карманные расходы, и накопил себе на лыжи» - рассказал школьник, принимавший участие в обсуждении одной из серий.

Дискуссии с аудиторией проводятся регулярно. Летом создатели «гастролировали» со своим проектом по детским лагерям, сейчас ходят по школам.

Дела и поступки героев служат для подростков примером. Кроме того, сериал сам по себе интересно посмотреть, для этого не обязательно хранить на сердце какую-нибудь неразрешимую проблему. Развлечение с социальным уклоном помогло найти общий язык со школьниками. Именно за это проект получил первое место на фестивале «Селигер»-2009 в номинации «Социальная реклама».
За кадром

На подготовку новой серии уходит две недели. За это время пишется сценарий, вырисовываются кадры. «Мы практически никогда не спорим. - говорит Екатерина Тушкова. - Разве что мне, как сценаристу, иногда не нравится, как мною написанное видит художник, однако все недочеты тут же исправляются. Возможно, благодаря теплым отношениям в нашем коллективе и мультфильм получается добрым».

Над озвучиванием работают в основном молодые актеры, однажды свои голоса героям «5+1» подарили учащиеся курса Валерия Золотухина, также привлекаются местные знаменитости. Готовый продукт можно увидеть не только по телевизору, но и в Интернете на сайте www.5plus1.ru.

Категория: Статьи участников. | Добавил: Kislyakov (Сегодня) | Автор: Никита Кисляков

Полет над потолкомЧуть меньше года назад на фасаде старинного особняка, застывшего на перекрестке улиц Советской и Ленина, цвела праздничная афиша «Мечта о полете или разбег в 60 шагов». Две улицы с коммунистическими названиями, надежная каменная кладка и евроокна, да еще и яркие афиши - все смешалось в этом загадочном, романтичном месте, где внутри здания – узкие лестницы, полутемные коридоры и грустные сюрреальные надписи: «Осторожно, низкий потолок».
Театр «Гулливер» - путь в другое измерение, в праздник, в тайну. Волшебный мир театра кукол открывается не каждому, и лишь хозяин может взять и провести по нему за руку, как это сделал Алексей Гущук, актер и режиссер-постановщик.

В театр я попал случайно. Ну может и неслучайно, просто не было такого: вот я сейчас пойду в театр, буду актером и давай семь раз экзамены сдавать… все эти молодежные тусовки, они ведь были и раньше, там и знакомился с потрясающими людьми, «курганоидами», творческими, интересными… это общение меня как-то расслабляло, раскрепощало, направляло на определенный путь. У одного из знакомых мама была актрисой театра драмы на тот момент, и у него на свадьбе мы с еще одним другом очень ярко и красочно произносили тост, дарили подарки, и мама сказала так настойчиво: «Ребята, в театре «Гулливер» набирается студия, обязательно сходите, обязательно». Молодые, бесшабашные, отчего бы и не сходить? Здесь была Наталья Плеханова, и знаете, все как-то наладилось, заладилось, давай учиться в Екатеринбургском государственном театральном институте, одновременно работал и здесь: монтировщиком, гардеробщиком, и звукооператором был, коснулся всех технических профессий. И в актеры – сразу, но на вспомогательные роли, почти сразу была «Пиаф», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Теплый хлеб», до сих пор один из любимых спектаклей для двоих актеров…

Совсем недавно «гулливеровцы» вернулись из Москвы. Фестиваль «Золотая Маска», престижное, звонкое название. Спрашиваю о впечатлениях.

Престиж этого фестиваля настолько велик, что заставляет-таки содрогаться при одной мысли о том, что ты туда попал… он считается главным фестивалем российского театра. Мы возили «Каприччио (двойной со сливками)». Это спектакль, состоящий из ряда новелл, не объединенных какой-либо сюжетной линией, просто спектакль, созданный для созерцания. Мы пытаемся убрать любой контакт со зрителем, чтобы для него оставалась только одна картинка. Попали в номинацию эксперимент, хотя Виктор Плотников перед нашим отъездом сказал: «Почему они считают, что это эксперимент, нормальный язык театра кукол…». И в Европе этим языком пользуются уже давно – не знаю, может, наш русский театр, психологический театр Станиславского, в значительной мере отличается от европейского, американского. А так – да, волнительно съездили в Москву, правда, жаль, что сами ничего не посмотрели – хотелось бы сравнить самому, не опираясь на мнение экспертного совета. Участие здесь – новая ступенька развития…

Разговаривая с Алексеем, постоянно смотришь на руки. Поразительная пластика, легкие, красивые жесты – плавность, выдающая актера-кукольника.

Куклу оживить очень сложно. Чем больше работаю, тем больше понимаю. Сложно ее оживить, начать ей работать сложно, еще труднее потом перевести это в плоскость легкости. Это второй этап, когда ты уже научишься, когда поймешь, как она грустит, смеется, раздражается, осознаешь ее набор жестов, но нужно сделать так, чтобы все это делалось легко. У кукол есть характер, но тут еще играют роль разные взгляды на скульптурность куклы. Кто-то говорит, она должна быть достаточно отстраненной, чтобы ей можно было управлять, погружать в разные эмоциональные состояния, кто-то, наоборот, дает ей простор. И кукла – это вообще сконцентрированный образ. Хорошо, когда каждая деталь, каждая мелочь продумана: в образе не должно быть случайностей.

Как можно учиться на актера? Творческая профессия, не терпящая никаких ограничений и скованности. А взгляд Алексея теплеет.

Учился у Сергея Константиновича Жукова, это лучший мастер-кукольник во всей стране. Технарь. Настоящий педагог, он дал нам замечательную школу тренинга актера-кукловода, имя, открывающее любые двери любых последующих институтов, а потом был режиссерский факультет Санкт-Петербургской Государственной театральной Академии. Здесь у было легче учиться, потому что первое высшее образование уже есть, притом сам Жуков учился у Михаила Михайловича Королева, это был первый выпуск актеров-кукловодов в стране. Познакомился тоже с огромным количеством людей, до сих пор поддерживаем связи, встречаемся, выпускники нашего курса – в Москве, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Йошкар-Оле…

Первым режиссерским опытом Алексея Гущука стала редактура спектакля «Цирк» совместно с Галиной Коптяевой, позже началась самостоятельная работа режиссера.

Я думаю, актерская профессия помогает режиссерской: даже тот курс, где я учился в Петербурге, он одновременно актерско-режиссерский, только совсем специфические дисциплины отдельны. Но в принципе, это правильно, должен режиссер знать, как делается актерская профессия, понимать суть процесса создания роли, чтобы знать, как обратиться с тем же актером.

Зал «Гулливера» совсем небольшой, и сюда идут самые разные люди. Малыши и их родители, подростки и совсем взрослые. Как складываются взаимоотношения актера и публики?

Взрослая аудитория уже скована этикетом: лишний раз не всхохотнем, в ладоши не захлопаем, а детей обмануть тяжелее, они непосредственнее: сразу скажут: «Ааа! А король-то голый!». И нельзя утвердить, с кем легче: меняется язык, меняется подача, но не меняется глубина освоения материала, мы не имеем права быть поверхностными. В нашем театре не приветствуется пускание пыли в глаза.

Высшая зрительская награда – это по-разному можно. Может, когда зрителю не хочется уходить после спектакля. Чтоб сидел и думал: и куда я сейчас пойду? Пусть она любой будет, эта зрительская награда, главное, чтоб была искренней. Мы ведь тоже стараемся быть искренними – а это самое главное в любом деле, в жизни.

Недавно девочка подарила шоколадное пасхальное яйцо. Маленькая. Как раз играли на Пасху, у нас идет поклон, выносим кукол, кланяемся, второй раз выносим – кланяемся, третий раз, а дети же непосредственные, и подходит девочка и протягивает шоколадное яйцо, очень душевный подарок.

Во время разговора приоткрывается дверь, заходит дочь Алексея Даша. Спрашивает о своем. На минуту прерываемся. За стеной идет репетиция – поют романсы. У «гулливеровцев» уже нет понятия «отдых».

Супруга – моя однокурсница, вместе учились, так часто бывает, театральные семьи. Делить жизнь с таким шебутным человеком, как актер или актриса очень сложно, на самом деле. У нас одна дочь Даша, актрисой хочет стать – уже танцует в группе «Апельсин», самостоятельно без папы и мамы ездит на фестивали.

«Гулливер» стал всем. Эта профессия все равно постепенно занимает все, постоянная нехватка времени, и друзья уходят на второй план. Единственный выходной – понедельник и за него пытаешься что-то наверстать.

Мы идем в театр за кусочком счастья, тепла, волшебства, за улыбками и возможностью окунуться в яркую красочную выдумку, в которой, стоит лишь задуматься, немало и настоящего. А что же такое счастье?

Счастье… счастья на самом деле много, это проблема человека – замечает он его или нет. Вот выйди на улицу, посмотри на небо – уже счастье. А представишь, что у нас там, где дамба, начинается море. Вот прямо там – море. И сразу ощущение счастья. Я думаю, что оно в какой-то гармонии со существованием. По мне вот, чем больше сделаю приятных моментов в жизни другим людям, чем больше праздника я несу, тем больше счастья. А вообще я люблю, чтоб поменьше было все спланировано, чтоб побольше сюрпризов и неожиданности… Даже день рожденья я сделал так, без принудительных речей и скучного застолья: пошел в буфет, встал там рядом с нашей буфетчицей, наливал всем вино, подносил, бегал по театру и угощал. Хотел сводить всех в цирк, но не получилось, не было в тот день представления.

«Осторожно, низкий потолок». Эти слова никак не выходили из головы. Есть в этом что-то очень важное: в театре невозможно запнуться о порог, можно только нечаянно ушибиться, если слишком высоко взлетишь. Для этого, наверное, и были придуманы куклы и представления. И вдруг Алексей словно отвечает на мои мысли.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon План работы на октябрь 2009 №
Организационное. План работы на октябрь, анализ проведённых мероприятий за сентябрь. Распорядок работы штаба по го и чс на год
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon Циклограмма работы заместителя директора по иоп на октябрь 2013-2014...
Циклограмма работы заместителя директора по иоп на октябрь 2013-2014 учебного года
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon Москва, 13 февраля 2009 года
Искусственные материалы в травматологии и ортопедии // Сборник работ V научно-практического семинара под редакцией профессора Очкуренко...
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на ноябрь 2013 года. №
План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на ноябрь 2013 года
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на ноябрь 2013 года. №
План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на ноябрь 2013 года
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на октябрь 2013 года. №
План культурно-массовых и спортивных мероприятий города Лыткарино на октябрь 2013 года
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon План работы мбоу «Гимназия №4» г. Махачкалы на январь 2014 года. №
Психологическая поддержка выпускников и их родителей в период подготовки к егэ и гиа
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon Банк одаренных детей Буйнакского района на ноябрь 2013г
Участник всех школьных выступлений, президент доо «Наследники», финалист конкурса «Ученик года 2013»
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon Банк одаренных детей Буйнакского района на ноябрь 2013г
Участник всех школьных выступлений, президент доо «Наследники», финалист конкурса «Ученик года 2013»
Отчет за октябрь ноябрь 2009 года. Получена поддержка icon Отчет о результатах самообследования
Отчет о самообследовании обсужден на педагогическом совете общеобразовательного учреждения протокол №4 от 27 ноября 2013 года
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции