ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Курсовая работа по Истории отечественной журналистики Сатирические приемы в публикациях журнала XIX века «Искра»
Выполнила: Проверила:
2006
Содержание
Введение ……………………………………………………………………
| 3
| 1. Основные направления сатирической журналистики 60-х годов XIX в. …………………………………………………………………………
|
5
| 2. Сатирические приемы в публикациях журнала «Искра»…………
| 10
| Заключение …………………………………………………………………
| 23
| Список литературы ………………………………………………………..
| 25
|
Введение
Эпоха 60-х годов XIX в. – время в истории России необычайно значительное, насыщенное событиями первостепенной важности. Рушились устои крепостничества, на смену ему шел капитализм. Острый кризис проявлялся в самых различных областях общественной жизни, но наиболее отчетливо давал себя знать в экономике и политике.
Подготовка отмены крепостного права выдвинула на первый план крестьянский вопрос. В политике, философии, литературе и в журналистике все более или менее серьезные проблемы были связаны с ним самым непосредственным образом. В зависимости от того, как решался этот злободневный вопрос, стало возможно судить о прогрессивности партий, общественных и политических деятелей, журналов, газет и с уверенностью определять, к какому лагерю они принадлежат. Необходимость высказать свое отношение к этой важной проблеме привела к быстрому размежеванию классовых сил и острой идеологической борьбе.
Подготовка правительством ряда реформ привела к некоторому ослаблению цензурных репрессий. Это способствовало быстрому росту числа периодических изданий. Если за 1851–1855 гг. в России появилось всего 30 новых изданий, они были либо узкоспециальные, либо ведомственные, то в 1856–1860 гг. возникло 150 газет и журналов – общественно - политических, политико - экономических, сатирических, юмористических, научно-технических, библиографических и др.
Эпоха шестидесятых годов XIX в. – время расцвета русской сатирической журналистики. Лучшим сатирическим журналом той поры была революционно-демократическая «Искра» В. Курочкина и Н. Степанова. Прогрессивные тенденции проявлялись также в «Гудке» (под редакцией Д. Минаева) и «Будильнике» (при Н. Степанове). В руках революционных демократов сатирическая журналистика была сильным средством борьбы против крепостничества и либерализма за освобождение страны от рабства и угнетения.
«Искра» была основана в Петербурге поэтом-сатириком В. С. Курочкиным и художником-карикатуристом Н. А. Степановым. Замысел сатирического журнала с карикатурами возник у них в 1857 г.; тогда же удалось получить официальное разрешение, но с выпуском из-за нехватки денег пришлось повременить.
Уже первый номер «Искры», вышедший 1 января 1859 г. и состав-ленный талантливо, остроумно, оригинально, получил широкое распространение. С каждым днем известность журнала росла, и вскоре он стал одним из самых популярных изданий. В 1861 г. тираж журнала составлял девять тысяч экземпляров.
О значимости журнала «Искра» можно судить по авторам, публиковавшим в нем свои работы: Н. А. Добролюбов, А. И. Герцен, Н. А. Некрасов, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Островский и многие другие известные писатели и общественные деятели. Сатирические статьи, фе-льетоны, карикатуры – все это отличалось новизной, оригинальностью, остротой и злободневностью, что, несомненно, повышало авторитет издания и вызывало как восторг читателей, так и неприязнь властей. В результате в 1873 г. журнал прекратил свое существование. Однако, за тот небольшой срок плодотворной работы, который был отпущен «Искре», она сумела сделать то, что многие другие газеты и журналы не смогли сделать за десятилетия. Этим определяется актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью исследования являются сатирические приемы в публикациях журнала «Искра». Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные направления сатирической журналистики 60-х годов XIX в.;
исследовать сатирические приемы в публикациях журнала «Искра».
|