Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История»




Скачать 332.15 Kb.
Название Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История»
страница 1/3
Дата публикации 16.06.2014
Размер 332.15 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > История > Пояснительная записка
  1   2   3


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История», а также примерной программы основного общего образования по истории МО РФ.

Календарно-тематический план для 6 классов по Истории Средних веков и Российской истории с древнейших времен до начала XVI ориентирован на использование: - учебников «История Средних веков» С. В. Колпаков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин, С.В. Тырин. - М.: Баласс, 2009г.;

«Российская история» А.А. Данилов, Д.Д. Данилов, В.А. Клоков, С.В Тырин.- М.: Баласс, 2006г.

  • учебно-методическая литература:

-Агафонов С.В. «Схемы по всеобщей истории. 6 класс», М., «Русское слово», 2005 г.

- Биберина А.В. «Тестовые задания для проверки знаний учащихся по истории средних веков (V – конец XV в.), 6 класс», М., «Сфера», 2000 г.

- Донской Г.М. «Задания для самостоятельной работы по истории Средних веков», М., «Просвещение», 1992 г.;

- Кулагина Г.А. «Сто игр по истории», М., 1983 г.;

- Лебедева И.М. «организация и проведение исторических олимпиад в 6-9 классах». Книга для учителя: из опыта работы. М., 1990 г.;

-Петрова Н.Г. «История средних веков. Книга для учителя», учебно-методические материалы, М., «Русское слово», 2002 г.;

-Цветкова Г.А. «Дидактические материалы по истории Средних веков. 6 класс», М., «Владос», 2003 г.

  • справочная (дополнительная) литература.

- Энциклопедия для детей. Издательство «Аванта +» (история, литература, искусство, религия);

- Энциклопедия школьника. Всемирная история в лицах. Раннее средневековье. М., 1999;

-Энциклопедия школьника. Всемирная история в лицах. Позднее средневековье. М., 1999.С

Курс рассчитан на 68 часов в год и предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. В частности, дидактико-технологическое оснащение включает рабочую тетрадь на печатной основе - АА Данилов, Л. Г.Косулина История России с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс: рабочая тетрадь. М.,- Просвещение, 2009г.

Особенностью программы является объединение курсов всеобщей и отечественной истории при сохранении их самостоятельности.

Цель изучения курса «История средних веков» это формирование общей картины исторического развития человечества, получение учениками представлений об общих, ведущих процессах, явлениях и понятиях в период с конца V по XV вв., от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических открытий. При этом, учитывая небольшой объем времени, выделяемый на всеобщую историю, делается акцент на определяющих явлениях, помогающих, в первую очередь понять и объяснять современный мир. Курс дает возможность проследить огромную роль средневековья в складывании основ современного мира, уделяя внимание тем феноменам истории средних веков, которые, так или иначе, вошли в современную цивилизацию.

Цель преподавания курса «Российская история с древнейших времен до конца XVI века»– детальное и подробное изучение истории родной страны, глубокое понимание ее противоречивых процессов, различных точек зрения и трактовок. Соответственно изучение зарубежной истории, помогает нам понять место России в общем потоке истории человечества, увидеть наши особенности и то, что нас сближает с другими.


Цели курса:

  • Формирование целостного представления об историческом развитии России и мира в эпоху средневековья, связывая различные факты и понятия Средневековой истории в целостную картину развития России и человечества в целом.

  • Содействие воспитанию свободной и ответственной личности, ее социализации, познание окружающей действительности, самопознание и самореализация.


Задачи курса:

  • Осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие России и мира, показать их общие черты и различия;

  • Охарактеризовать наиболее яркие личности России и мира, их роль в истории и культуре;

  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали).

  • Сформировать открытое историческое мышление: умение видеть развитие общественных процессов (определять причины и прогнозировать следствия).



Требования к уровню подготовки учащихся в 6-м классе

Знать/понимать: основные даты и ключевые события истории России и мира в эпоху средневековья; Факты, явления, процессы, понятия, теории, гипотезы, характеризующие целостность исторического процесса; Взаимосвязь и особенности истории России и мира;

Уметь: определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий; сравнивать исторические явления в различных странах и регионах, выделяя сходство и различия; давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и личностям; полемизировать и отстаивать свои взгляды; самостоятельно анализировать исторические источники как письменные, так и вещественные и изобразительные; работать с исторической картой; оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последовательность событий и явлений.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: предоставления результатов изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, доклада, других творческих работ; осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России; участия в дискуссиях по историческим проблемам, формулирования собственной позиции по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения.

Владеть компетенциями:

-информационно-поисковой;

-учебно-познавательной;

- коммуникативной;

- рефлексивной;

- смыслопоисковой.

Содержание курса

История Средних веков

Рождение средневековой Европы (5 часов)

Истоки средневековой цивилизации Запада. Мир варваров и их королевства в V-VIII вв. Франкская империя и ее распад. Установление феодальных отношений в Западной Европе. Эпоха викингов. Культура Западной Европы в V-IX веках.

Византия и православный мир в V-IX(2 часа)

Византийская империя: между Европой и Азией. Византийская культура. Византия и славяне.

Мир Европейского Средневековья(6 часов)

Природа и занятия людей в XI-XV веках. Представления средневекового человека об окружающем мире. Христианский мир. Средневековый замок и рыцари. Средневековая деревня и ее обитатели. Город и горожане. Протест против господства католической церкви.

Средневековый Запад в XI-XV века (4 часа)

Франция и Англия в XI-XIII веках. Столетняя война. Германия в X-V веках. Государство западных славян XI-XV. Итальянские городские республики.

Культура Западной Европы в Средние века (1 урок)

Христианская культура западной Европы XI-XIII вв. Образование и наука. Культура раннего Возрождения.

Мир кочевников: арабы и монголы в Средние века (3 часа)

Возникновение ислама. Завоевание арабов и создание Арабского халифата. Монгольское государство и его завоевание.

Взаимоотношения цивилизаций Европы и Ближнего Востока (3 часа)

Крестовые походы. Ислам в юго-восточной Европе. Реконкиста.

Земледельческие цивилизации за пределами средневековой Европы(4 часа)

Индия: переплетение культур и цивилизаций. Китай в Средние века. Япония. Цивилизации Американского континента.

Резервные уроки (2 часа)
Российская империя c древнейших времен до начала XVI века.

Введение (1 час)

У истоков российской истории(с древнейших времен до раннего Средневековья) (4 часа)

Древние жители Северной Евразии. Северная Евразия в начале Средневековья. Мир Восточных славян.

Эпоха древнерусского государства (IX- начало XII века) (10 часов)

Становление Древнерусского государства. Князь Владимир и крещение Руси. Жители Древнерусского государства. Расцвет Руси при Ярославе Мудром. Начало распада Древнерусского государства. Культура.

Русские земли и княжества (XII-середина XIII вв.)(4 часа)

Раздробленность Русских земель. Владимиро-Суздальское княжество. Господин Великий Новгород.

Эпоха монгольского нашествия (XIII-XIV вв.) (7часов)

Монгольское нашествие. Русь между западом и Востоком. Золотая Орда. Великое княжество Литовское и Русское. Возвышение Москвы. Собирание Руси вокруг Москвы. Культура. Возрождение русской культуры

Эпоха создания Российского государства (XV- начало XVI) (7часов)

Распри в Московском княжестве. Судьба Золотой Орды. Создание Российского государства. Власть в Российском государстве. Жители Российского государства. Культура

Учебно-тематический план

Кагармановой Гульсиры Камиловны

по истории на 2013-2014 учебный год

План составлен согласно Федерального компонента государственного Стандарта основного общего образования

(Приказ МО РФ от 5 марта 2004 г. № 1089).



Предмет

Класс

Всего кол-во часов

Кол-во часов в неделю

Количество

Автор учебника,

год издания

Контр. Работ

Зачетов

Тестовых заданий

Лабор., практич.

работ

Демонстрация

«История Средних веков» С. В. Колпаков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин, С.В. Тырин. - М.: Баласс, 1999г.;

«Российская история» А.А. Данилов, Д.Д. Данилов, В.А. Клоков, С.В Тырин.- М.: Баласс, 2006г.


История

6




2

11

5

5

-

-






























  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Совхозная средняя общеобразовательная школа» п. Школьный, Кизлярского района,...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка к рабочей программе по Истории России с древнейших...
Данная рабочая программа написана на основе Федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования 2008...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Рабочая программа по истории Класс
Данная рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Г североморска мурманской области
Рабочая программа по учебному предмету «Искусство» разработана на основе федерального компонента государственного образовательного...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка Данная рабочая программа разработана на основе
Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 05. 03. 2004 года...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка Настоящая рабочая программа разработана на...
Федерального компонента государственного стандарта общего образования, Примерной программы среднего (полного) общего образования...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Рабочая программа по Информатике и икт составлена на основе федерального...
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 11 классов и реализуется на основе следующих документов
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Рабочая программа по литературе для 8 класса общеобразовательной...
Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ мо и н РФ от 05. 03. 2004, №1089)
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка настоящая рабочая программа разработана на...
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2009г.), федерального компонента государственного...
Пояснительная записка данная рабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта (основного) общего образования по предмету «История» icon Пояснительная записка настоящая рабочая программа разработана на...
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. – М.: Ооо «тид «Русское слово – рс», 2013г.), федерального компонента государственного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции