Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат»




Скачать 90.23 Kb.
Название Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат»
Дата публикации 30.05.2014
Размер 90.23 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
«Утверждаю»

Директор МБОУ «КМШИ»

______________О.К.Омаров

«____»_________2014 года


УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Кадетская морская школа-интернат»

г.Каспийска

на 2013-2014 учебный год


Образовательная область

Предмет

5кл

6кл

7кл

8кл

9кл

10кл

11кл

Филология

Русский язык

6

6

5

4

3

3

3

Русская литература

3

3

2

2

3

3

3

Дагестанская литература

1

1

1

1

1

2

2

Английский язык

3

3

3

3

3

3

3

Математика

Математика

6

6
















Алгебра







4

4

4

4

4

Геометрия







2

2

2

2

2

информатика










1

2

1

1

история

История

2

2

2

2

2

2

2

История Дагестана










1

1

1

1

Обществознание




1

1

1

1

2

2

КТНД










1

1

1

1

география




1

2

2

2

1

1

Естествознание

Природоведение

2



















Биология




1

2

2

2

1

1

Физика







2

2

2

2

2

химия










2

2

1

1

Эстетическое образование

Музыка

1

1

1













Изобразительное исскуство

1

1

1













Спортивное образование

Физическая культура

3

3

3

3

3

3

3

Технология

Технология

2

2

2

1




1

1

ОБЖ










1




1

1

Кадетская составляющая

Этика

1

1
















Начальная военная подготовка

1\0

1\0

1

1

1

1

1

Военно-морская подготовка

0\1

0\1

1

1

1

1

1

Итого




32

33

35

37

36

35

35

Компонент образовательного учреждения




2

2

2







2

2

Итого




34

35

37

37

36

37

37


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ МБОУ « КМШИ»

на 2013-2014 учебный год
Учебный план 5-11 классов МБОУ «КМШИ» г.Каспийска на 2013-2014 учебный год составлен в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

1. Законом Российской Федерации «Об образовании».

2. Постановлением Главного государственного врача РРФ от29.12.2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

3. Типовым положением об образовательном учреждении (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 3186).

4. Приказом Минобразования РФ от 9ю03ю2004г. № 13123 «Об утверждении федерального базисного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

5. Приказом Министерства образования и науки РФ от 1.02.2012 года № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Учебный план школы ориентируется на реализацию целей и задач школы, связанных с созданием адаптивной личностно-ориентированной образовательной системы. Школа ориентирована на обучение детей с различной учебной мотивацией, поэтому учебный план ориентирован на:

  • получение общего основного и полного среднего образования в рамках государственных стандартов и обеспечивает становление гармоничной личности в процессе обучения и воспитания ребенка;

  • создание условий для образования, развития учащихся с различными способностями, склонностями, уровнем знаний;

  • создание условий для реализации творческих способностей учащихся через включение их в проектную и исследовательскую деятельность, для наполнения учебного процесса содержанием, имеющим для ребенка реальное личностное значение, для усиления практической направленности обучения;

  • на воспитание учащихся в духе патриотизма и гражданственности.


Учебный план состоит из инвариантной части (базовый компонент) и вариативной (школьный компонент в 5-11классах).

Продолжительность урока в 5-11классх – 45 мин. Шестидневная учебная неделя.

Максимальный объем учебной нагрузки соблюден. Выбор режима работы школы основан на решении Школьного Совета с учетом результатов анкетирования учащихся, родителей и учителей, а также требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.22821-10.

Логика учебного плана проявляется в структурной и содержательной преемственности предлагаемых для изучения предметов, отражающих специфику целей и задач школы.

Базовый компонент сохранен полностью, номенклатура обязательных предметов представлена в полном объеме.

Часы школьного компонента используются:

  • на организацию факультативных, индивидуальных занятий и занятий по выбору обучающихся в рамках основной учебной сетки часов;

  • на занятия проектной, исследовательской деятельностью;

  • на консультирование по выполнению домашних заданий под руководством учителя.

Суммарная учебная нагрузка каждого конкретного учащегося с учетом индивидуальных занятий по предметам не превышает объем максимальной учебной нагрузки; во всех классах часы базового компонента использованы полностью часы школьного компонента реализованы полностью в 10-11классах.
ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Основной задачей второй ступени образования является создание условий для качественного обеспечения образовательной подготовки обучающихся по всем областям знаний; становления и формирования личности, ее склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Учебный план сохраняет преемственность в изучении курсов и программ с начальной школой. В плане полностью сохранено базовое наполнение образовательных областей предметами федерального компонента.

Образовательная область «Филология» предусматривает изучение русского языка ( по программе – Баранова М., Ладыжевской Г.), литературы (авт. В.Я.Коровина) и иностранного языка (Кузовлева В., Биболетовой М. ).

Образовательная область «Математика» является результатом включения содержательных разделов «Теория вероятностей, статистика и информатика». Изучение раздела «Теория вероятностей, статистика» предполагает в 9 ых классах.

Образовательная область «Эстетическое образование» наполнена предметами «Изобразительное искусство» - 5-7 классы, «Музыка» изучается в 5-9 классах, «Искусство» – изучается в 9 классах. Данное наполнение связано с преемственностью и традициями в преподавании данной области.

«Информатика и ИКТ» изучается как отдельный предмет в 8 классе – 1 час, в 9 классе- 2 часа. Занятия проходят целым классом.

Образовательная область «Технология» наполнена предметами: «Технология» - в 5-7 классах(2часа); 8 классах – 1час.

Региональный компонент реализуется за счет введения предметов дагестанская литература ( 1ч в неделю в 5-9 классах) и истории Дагестана ( 1ч в неделю в 8-9 классах), культура и традиции народов Дагестана ( 1ч в неделю в 8-9 классах).

Кадетская составляющая представлена предметами: этика в 5-6 классах, начальная военная подготовка ( в 5,6 классах в первом полугодии), военно-морская подготовка ( в 5,6 классах во втором полугодии), в 7-9 классах ( по 1 ч в неделю) военно-морская подготовка и начальная военная подготовка.

Образовательная область «Спортивное образование2 представлена предметом: физическая культура по 3 часа в неделю.

Компонент образовательного учреждения отводится на факультативные занятия ( как помощь в подготовке к домашним заданиям):

класс

Количество часов

предмет

5

4

Русский язык, математика

6

6

Русский язык ,математика

7

4

Русский язык, математика



СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Основная задача третьей ступени образования – развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самоопределения личности. На данной ступени продолжают решаться задачи непрерывности образования.

Учебный план для 10-11 классов реализует изучение всех предметов федерального и регионального компонента на базовом уровне.

Обязательными для изучения на III ступени являются предметы: русский язык, литература, иностранный язык, алгебра и начала анализа, геометрия, история, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура, география, ОБЖ, информатика и ИКТ.

Предметы «ОБЖ », «География», «Обществознание» изучаются как отдельные предметы.

Региональный компонент реализуется за счет введения истории Дагестана (1ч в неделю), КТНД (1 ч в неделю), дагестанская литература (2 ч в неделю).

Кадетская составляющая представлена предметами: начальная военная подготовка, военно-морская подготовка в 10 -11 классах ( по 1 ч в неделю) .

Компонент образовательного учреждения отводится на факультативные занятия ( как помощь в подготовке к домашним заданиям):

класс

Количество часов

предмет

10

2

Русский язык, математика

11

2

Русский язык ,математика

Учебный план полностью обеспечен программно-методическими пособиями, учебниками и учебно-методической литературой.
В учебном процессе используются здоровьесберегающие педагогические технологии и методики обучения, обеспечивающие психологическую комфортность, формирующие положительную мотивацию учения, позволяющие сокращать время на изучение программы за счет активизации всех каналов восприятия информации учеником (модульная технология, метод учебного проекта, проектно-исследовательская деятельность).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Отчет о результатах самообследования ­­муниципального бюджетного...
Отчет о самообследовании обсужден на педагогическом совете общеобразовательного учреждения – протокол №3 от «29» декабря 2013 г
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верх- чебулинская средняя общеобразовательная школа» сформирован...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Учебный план Муниципального бюджетного общеобразовательного Учреждения...
СанПиН 4 2821-10, программы введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях Воронежской области,...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
«Основная общеобразовательная школа» д. Захарвань, утверждённой приказом директора школы «Об утверждении Программы развития муниципального...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Приказ №1 от 29 августа 2012гг. План работы муниципального общеобразовательного...
Муниципального общеобразовательного учрежденияМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon План методической работы филиала муниципального бюджетного общеобразовательного...
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея с. Месягутово основная общеобразовательная школа в с. Старохалилово...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Пояснительная записка к учебному плану 4 -11 классов Муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Менеузтамак муниципального района...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская морская школа-интернат» icon Основная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «сош №42»на 2013-2014 учебный год
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции