Иисус христос в жизни




Скачать 8.44 Mb.
Название Иисус христос в жизни
страница 1/104
Дата публикации 29.05.2014
Размер 8.44 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   104

СЕРИЯ «БИОГРАФИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ»



ЕВГЕНИЙ ГУСЛЯРОВ



ИИСУС ХРИСТОС В ЖИЗНИ


Москва

«ОЛМА-ПРЕСС»

2002

ББК 83.3(0)

Г 965


Исключительное право публикации книги Е. Гуслярова

«Иисус Христос в жизни»

принадлежит издательству «ОЛМА-ПРЕСС-Звездный мир».

Выпуск произведения или его части без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону.
Художник

Гусляров Е. Н.

Г 965 Иисус Христос в жизни. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — с.: ил. –– (Биографические хроники).

ISBN 5-94850-019-5

Грандиозную драму жизни Иисуса Христа пытались осмыслить многие. К сегодняшнему дню она восстановлена в мельчайших деталях. Создана гигантская библиотека, написанная выдающимися богословами, писателями, историками, юристами и даже врачами-практиками, детально описавшими последние мгновения его жизни. Эта книга, включив в себя лучшие мысли и достоверные догадки большого числа тех, кто пытался благонамеренно разобраться в евангельской истории, является как бы итоговой за 2 тысячи лет поисков. В книге детальнейшим образом восстановлена вся земная жизнь Иисуса Христа (включая и те 20 лет его назаретской жизни, о которой умалчивают канонические тексты), приведены малоизвестные подробности его учения, не слишком распространенные притчи и афоризмы, редкие описания его внешности, мнение современных юристов о шести судах над Христом, разбор достоверных версий о причинах его гибели и все это — на широком бытовом и историческом фоне. Рим и Иудея того времени с их Тибериями, Иродами, Иродиадами, Соломеями и Антипами — тоже герои этой книги.

Издание включает около 4 тысяч важнейших цитат из произведений 150 авторов, писавших о Христе на протяжении последних 20 веков, от евангелистов и арабских ученых начала первого тысячелетия до Фаррара, Чехова, Булгакова и священника Меня. Оно рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся этой вечной темой.

ББК 83.3(0)

ISBN 5-94850-019-5 © Издательство «ОЛМА-ПРЕСС-Звездный мир», 2002
Евгений Николаевич Гусляров

Иисус Христос в жизни




Редактор Л. Денисова

Младший редактор Э. Артемьева

Художественный редактор И. Суслов

Технический редактор

Корректор Л. Шандарина
Подписано в печать .

Формат 60х84/16. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная.

Усл. печ. л. . Тираж . Изд.№ 01-3310. Заказ № .
Издательство «ОЛМА-ПРЕСС-Звездный мир»

129075, Москва, Звездный бульвар, 23

Отпечатано с готовых диапозитивов

в полиграфической фирме «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ»

103473, Москва, Краснопролетарская, 16

ПЛОТНИК ИЗ НАЗАРЕТА

(Вместо предисловия)
У Андре Моруа как-то спросили, кто больше изменил историю — Цезарь или Наполеон. «Историю больше всего изменили историки», — с улыбкой ответил он. Эта острота, впрочем, имеет под собой веские основания. Взять, например, некоего Дионисия Малого, отнявшего у народов целых шесть или даже семь лет драгоценнейшего времени. Он первым попытался прояснить необычайно важный для истории вопрос, когда же родился Иисус Христос. И напутал. С тех пор мир живет как бы по фальшивому паспорту. Всякая точка отсчета требует поправки.

Необычайно яркая звезда взошла над маленьким городком Вифлеемом за семь лет до новой эры. Сюжет из сказки, конечно. Но вот великий астроном Иоганн Кеплер семнадцать столетий спустя сумел доказать, что звезда та взошла на самом деле. «Сближение Юпитера и Сатурна началось в конце февраля седьмого года до нашей эры. Юпитер вышел из знака Водолея, двигаясь по направлению к Сатурну в знаке Рыб...» Это сближение двух планет и дало ту яркую вспышку, по которой звездочеты и волхвы определили появление на земле этого необычайного человека. Мы в чудеса не верим, и это неверие изгнало чудо из нашей жизни. А тогда люди еще верили в них, и они действительно происходили.

Христос родился в коровьем хлеву. Мне легко представить ту значительную картину, когда юная мать в поисках лучшего места для новорожденного укладывает его в ясли, на свежее сено. Нутро коровьих загонов вряд ли изменилось с тех пор. И сейчас тут низкая загородка для сена называется замечательным деревенским словом «ясли». Это в хлеву самое чистое место. Сюда приносили коровий корм. И то, что первыми запахами, которые узнал Иисус Христос, были запахи сена, навоза и парного молока, делает бесконечно трогательным тот величайший для будущей истории человечества момент, в который явился он на земле. И корова смотрела на него глазами языческой богини. Помните, у греков: «Богиня волоокая Гера…» (Все-таки запомнилось кое-что из Гомера).

Меня с детства занимало слово «Спаситель». «Как это могло быть, — не верилось мне, — чтобы мальчик, родившийся в бедной семье галилейского плотника и матери-рукодельницы, мог спасти мир? И от чего именно надо было спасать тогда этот мир?» Теперь я понимаю, что отчасти эти детские безгрешные вопросы отдавали фарисейством. «Как может быть он Мессией, — высокомерничали когда-то фарисеи. — Разве мы не знаем его? Не он ли сын плотника с Нижней улицы Назарета?»

Чтобы ответить на эти вопросы, надо вернуться в библейскую старину, тысячи на две с половиной лет назад. Тогда народ впервые воспринял Божьи заповеди. Это были составные великой формулы нравственного здоровья людей. Далее с ними произошла жестокая метаморфоза. Ветхозаветные книги бывает больно читать. Бог общего братства где-то между книгой Исхода и книгой Чисел превращается в злобного маньяка, провоцирующего свой народ на расовую ненависть и кровопролитие, завещающего ему земли, богатства и власть над всеми другими народами. Неумная местечковая ярость сквозит в словах, приписываемых ему: «Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир. Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе. Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести войну, то осади его. И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужской пол острием меча... А в городах сих народов, которые Господь Бог твой даст тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души... увидишь между пленными женщину, красивую видом... приведи ее в дом свой... если же она после не понравится тебе, то отпусти ее...»

Иисусу, конечно, известны были эти слова. «Бойтесь закваски фарисейской», — учил он. Это означало, что современные ему учителя народные густо подсыпали в тесто общего сознания дрожжи злобы и ненависти. И тесто это быстро всходило. Чаяния народа, обиженного обстоятельствами истории, принимало формы уродливые и недостойные. Он ожидал явления человека необычайного, в котором копившаяся веками ярость нашла бы свой выход. Вот в какую чудовищную поэзию все это отлилось: «Как прекрасен царь-Мессия, происходящий из дома Иудина. Он опоясывает свои чресла, выступает и повелевает начать битву против его врагов, и побивает их царей и начальников, и нет столь могущего, кто бы мог выстоять против него. Горы он обагряет кровью своих избитых врагов; одежды, обагренные их кровью, подобны гроздьям пурпурного винограда...» Или вот еще: «Господь отомстит за нас скопищам Гога. В оный час будет сокрушена сила народов; они будут как корабль, на котором сорваны снасти и сломана мачта, так что нельзя уже на ней поднимать парусов. Тогда Израиль разделит между собою сокровища народов — великую массу добычи и богатств, так что даже если среди него окажутся хромые и слепые, и те получат свою долю».

Это была не просто наивная глупость сознания, ограниченного узким национальным горизонтом. В мире пустила первые ростки упорная злоба на обстоятельства, жажда реванша и мести. В данном случае речь идет о древней Иудее, но носителями этих идей в разное время будут разные народы, и относить расовую ненависть и кровопролитие под религиозным флагом к какому-то одному было бы, конечно, неверно. История двадцатого столетия дает этому особенно ясные подтверждения. Чтобы мир пришел в равновесие, нужно стало, чтобы появилась другая идея. Если вглядеться в историю особым взглядом, то можно угадать следующую закономерность. Личность, меняющая картину мира, всегда приходит вовремя. Как будто само время материализует его из собственной нужды.

Христос пришел восстановить то, что было утрачено в злобном умствовании. Не отменить закон, а исполнить его. И вот над маленьким городком Вифлеемом взошла многоцветная прекрасная звезда спасения.

Со времени, когда пришел Христос, можно стало говорить, что мир держится на простых истинах. Но при этом надо помнить, что нынешние банальности когда-то начинались как великие откровения. Священное имя Христа и до сей поры остается чудодейственным средством утвердить на земле те простые истины, без которых человечество давно перестало бы существовать. Самая великая из банальностей уже две тысячи лет звучит так: «Делай другим то, что хочешь для себя». Вот и все. Новый Мессия, принесший в мир вместо меча эти простые истины, показался вначале смешным. Ни на какого Мессию непохожим. Но когда у исповедников ненависти стала уходить из-под ног почва, он показался опасным, и они убили его. Это и есть высшая степень фарисейства. С тех пор все содержание земной истории в той или иной мере лишь отражает начавшееся противостояние. Борьба с Фалисейским наследием прослеживается и в трагедии Джордано Бруно, и Николая Вавилова, или даже простого солдата, не вернувшегося с чеченской войны. И пока мы умеем различать, кто тут прав и кто виноват, мы исповедуем Христа, даже если и не верим в Бога.

Я предполагаю, что у человечества может оказаться такая короткая память, что из нее изгладится даже имя Иисуса Назаретянина. Но то сопротивление злу, которое пришло в этот мир вместе с ним, будет и тогда поддерживать его равновесие, и в этом смысле Иисус — настоящий спаситель мира.

В земной истории Иисуса Христа есть, по крайней мере, три чудесных поучительных момента.

И самый великий человек обязан владеть ремеслом. Иисус унаследовал ремесло плотника. Если уточнить, то он скорее был столяром. По-русски, плотник – это тот, кто все-таки ставит дома. Столяром он был, видимо, неплохой квалификации, потому что, по преданию, ему и отцу его, Иосифу, некий местный царек доверил даже сработать себе трон. А в основном они делали кровати. Ложа любви и смерти. Причем Иисус нередко исправлял в них погрешности своего отца. Значит, руки у него пахли сосновой стружкой и были в рубцах от порезов и в янтарных мозолях. Как не назвать после этого занятие плотника благословенным.

Иисус не имел, как сейчас бы сказали, систематического образования. Он не учился в школе. И вот думаешь, пообтеши он свой свежий природный ум этим самым систематическим образованием, вышел ли бы из него такой же безоглядный реформатор? Остался бы его взгляд на жизнь таким же мудрым? Возможно, что и каждый человек рождается наделенным единственной Божией правдой, только, бывает, не успевает открыть ее в своей душе, заблудившись в книжном знании. Не убиваем ли мы порой в себе, в какой-то степени, Христа, столкнувшись с диктатурой мнений, с диктатурой устоявшейся школьной премудрости?

Его ученики были почти сплошь из галилейских рыбаков. Сильные, опаленные солнцем парни. У них не было изощренного ума, но именно они произвели величайший переворот в человеческом сознании. Факт этот потрясает. Именно он убеждает в могуществе и ценности любой отдельно взятой человеческой личности. Надо в нее только вдохнуть веру и истину.

Иисус Христос говорил прекрасным языком и если бы он захотел что-нибудь написать, это сочинение стало бы, вне всякого сомнения, выдающимся художественным образцом. После него и так утвердился в литературе труднейший жанр притчи. Вот какое, например, есть у него блестящее метафорическое описание дикого цветка: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут. Не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

Иисус не был аскетом. Любил застолья с вином и разговорами. Он имел влияние на женщин. Они буквально боготворили его. В нем в высшей степени присутствовало то, что называем мы обаянием. Он был тонким знатоком человеческой души, умел тронуть ее самые сокровенные струны. Один только недостаток, на мой взгляд, был в нем — он почему-то недолюбливал собак.

Вот эпизод совершенно потрясающий. Его невозможно было бы выдумать... На Голгофе прибиты к крестам три человека. Христос и два разбойника. Все трое разговаривают. Один злословит, другой пытается угадать зерно истины. (Сюжет колоссальный, но что-то не помнится, чтобы великая литература интересовалась им). Тут, на кресте, Христос обрел себе последнего ученика. И этим закончился спор о вере и безверии, о земном и духовном, о преходящем и вечном. Разбойник по левую сторону умер в злобе, проклиная и ненавидя весь мир. Тот, что по правую, — в последний мучительный миг глотнул воздух истины. Весь жестокий парадокс его непутевой жизни в том, что самое значительное и счастливое мгновение ее случилось здесь, на кресте. Он узнал пронзительную радость сочувствия ближнему... После этого легко представить, что сейчас весь мир как бы на Голгофе. Эти два непримиримых типа человеческого сознания, два вечно противоположных друг другу характера, всегда противостоят в мире. И от того, какой возьмет верх, зависит окончательная его судьба... Не потому ли именно сейчас, в начале третьего тысячелетия от рождения Христа, его авторитет подвергается такому решительному натиску. Христос, как и прежде, участвует в борьбе за спасение мира...

Жанр книги — документальная биографическая хроника (полагаю, что в данном случае документом можно считать и многие толкования вокруг факта, действительного события). Это жанр утвердился в отечественной литературе после выхода замечательных вересаевских документальных повествований «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни». Биография Христа включает эпизоды, которые вполне достоверны, есть масса эпизодов легендарных, которые, однако, дают особое представление о его личности, есть и откровенно злонамеренная сплетня. И все это вместе дает нам возможность представить живого Христа — гениального мыслителя, преобразователя мира и просто исполненного обаянием человека.


Е. ГУСЛЯРОВ


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   104

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Иисус христос в жизни icon Грааль загадки истории: тайна, сокрытая во глубине веков
Третья Иисус Христос и Мария Магдалина – кто они?
Иисус христос в жизни icon Программа по предмету «священная история нового завета»
Первые ученики Господа. Первое чудо в Кане. Иисус Христос в Иерусалиме на празднике Пасхи
Иисус христос в жизни icon Филип Шафф История христианской Церкви Магометанство и христианство
...
Иисус христос в жизни icon Митрополит Антоний (Храповицкий) почему господь иисус христос не называл себя богом
Божества Христова, основанных на том, будто Сам Спаситель никогда не называл Себя Богом. Особенно искусно разработаны эти возражения...
Иисус христос в жизни icon Указатель 461
Иисуса из-под наслоений церковного христианства. Сам Иисус казался мне довольно привлекательной личностью: странствующим учителем,...
Иисус христос в жизни icon Исследование феноменологии самости "И все это происходит, говорят...
И все это происходит, говорят они, дабы Иисус мог сделаться первой жертвой при разделении сос­тавных природ
Иисус христос в жизни icon Дело 69
Герои 3-й евмиграции: Солженицын — второй мессия: Христос или антихрист? «Второе пришествие»
Иисус христос в жизни icon Аналоговые системы
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель — Христос, все же вы братья. Матфей, 23-8
Иисус христос в жизни icon «сутра о нирване» толкование японского буддийского мастера нитирэна
Охватывает три жизни существа: [1]–[2] относятся к прежней жизни, [3]–[7] относятся к нынешней жизни, [8]–[10] относятся к «плодам»...
Иисус христос в жизни icon Закон отождествления «Я» с «Не-Я»
Дух, Отец, Свет, Огонь, Разум, Логос, Мысль, Христос, Озирис, Будда,Энергия, Эфир, Акаша, Импульс, Фохат
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции