Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа)




Скачать 94.88 Kb.
Название Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа)
Дата публикации 22.05.2014
Размер 94.88 Kb.
Тип Исследовательская работа
literature-edu.ru > История > Исследовательская работа


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Великооктябрьская средняя общеобразовательная школа

____________________________________________________
Мужские и женские имена обучающихся школы

(Исследовательская работа)
Выполнили: Данилова Анастасия, Череповская Алёна,

обучающиеся 6б класса
Руководитель: Кулагина Е.В.,

учитель русского языка и литературы


п. Великооктябрьский, 2013г.

Оглавление

Введение............................................................................................................... 3

Популярные мужские и женские имена обучающихся нашей школы……... 5

Влияние имени на характер, успеваемость обучающегося…………………. 8

История наречения именами в семьях обучающихся ………………………. 9

Заключение……………………………………………………………………. 9

Список использованной литературы…………………………………………. 10

Введение

Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.

В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,

Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…

Гомер

Данная работа является продолжением исследования «Имена нашего класса», которое было посвящено истории русских имен и установлению значения имен обучающихся одного из классов школы.

Мы считаем, что тематика этого проекта не потеряла своей актуальности. Влияет ли имя на становление характера человека, его успеваемость, какие мужские и женские имена являются самыми популярными в нашей школе – вот вопросы, над которыми задумались авторы работы.

Цели:

  • проанализировать словарь имен обучающихся школы,

  • выявить в нем имена – лидеры;

  • определить влияние имени на успешность человека.

Задачи:

  • изучение литературы по теме исследования

  • проведение анкетирования обучающихся и анализ результатов.

Методы исследования:

  • поисковый;

  • аналитический;

  • исследовательский;

  • математический.

Имена людей - часть истории. В именах отражается быт, верования, фантазия народа, его исторические связи. На первый взгляд кажется, что в именах нет ничего таинственного. Все они привычны и понятны, и мало кто задумывается над смыслом своего имени. Однако значения и происхождения имен порой очень разные… Это то, что отличает нас от других, и то, что нас объединяет. Оно нам может либо нравиться, либо не нравиться, но и быть без имени мы не можем. Каждое имя хранит свою тайну. Оно способно определить характер человека, его здоровье, благополучие.

Мы рассмотрим значения самых популярных мужских и женских имён обучающихся нашей школы. Ни для кого не секрет, что значение имен тесно связано с их историей и происхождением. Именно то, какие корни имеет имя, как оно было образовано и будет существенным для понимания значения каждого имени. История русских имен, как мужских, так и женских, уходит в далёкие времена, когда до прихода христианства использовались только личные имена, значение которых имело очевидное толкование. В эпоху христианства к личным русским мужским и женским именам присоединились и так называемые крестильные, которые давались церковью по именам святых, то есть существовало время, когда человек имел два имени: крестильное церковное имя и мирское имя. Двадцатый же век оставил в прошлом крестильные имена, хотя многие популярные мужские и женские имена пришли к нам именно как церковные.

Итак, если мы опираемся на тот факт, что значения имен тесно связаны с их историей, то имеет смысл вспомнить происхождение русских мужских и женских имен. Оказывается, что далеко не все популярные русские имена имеют славянское происхождение. Изучение мужских и женских имен и их значений приводит нас к тому, что большинство популярных русских имен греческого происхождения. Также есть множество русских имён, которые имеют славянское древнеперсидское, древнескандинавское, древнеримское и индоевропейское происхождение.
Популярные мужские и женские имена обучающихся нашей школы

В нашей школе обучается 316 учеников. Мы подсчитали, что обладателями разных имен являются 92 человека. Такое разнообразие имен говорит о своеобразии вкусов родителей наших обучающихся.

У каждой эпохи есть свои популярные имена. Мы взяли промежуток времени примерно с 1995 по 2005 годы, потому что в этот период как раз и рождались дети, являющиеся сегодня обучающимися МБОУ Великооктябрьская СОШ с 1 по 11 класс.



В категорию редких за данную десятилетку попали следующие имена: Герман, Глеб, Константин, Матвей, Назар, Фёдор - по 3 чел.; Арсений, Артур, Виктор, Вячеслав, Игорь, Марк, Пётр, Руслан, Степан, Филипп, Юрий, Ян - по 2 чел.; Альберт, Анатолий, Борис, Булат, Вадим, Валерий, Василий, Вениамин, Виталий, Давид, Дамир, Ермак, Карим, Клим, Корней, Леонтий, Марат, Никанор, Оскар, Орест, Родион, Ростислав, Савелий, Святослав, Семён, Станислав, Тамерлан, Стеша - по 1 чел.

Самыми популярными мужскими именами в МБОУ Великооктябрьская СОШ являются Сергей – 13 человек, Александр – 11, Илья – 10, Дмитрий – 8, Никита – 8. В числе редких оказались имена Тимофей, Станислав, Семен, Виктор, Ярослав, Геннадий, Николай, Назар, Руслан, Матвей, Арсений, Олег, Федор, Леонид, Захар, Вячеслав и Бахтавар.



В промежутке с 1995г. по 2005г. в категории редких оказались женские имена: Виталина, Владислава, Дарина, Евгения, Ольга, Светлана, Эвелина (по 3чел.); Аделя, Арина, Ева, Кира, Лилия, Олеся, Нина, Элина (по 2чел.); Алиса, Алла, Антонина, Ариана, Асия, Василина, Вера, Вероника, Глафира, Диляра, Динара, Егория (Георгия), Жанна, Злата, Лада, Лидия, Людмила, Любовь, Майя, Марта, Мелания, Милена, Нонна, Нана, Николь, Тата, Радмила, Стефания, Тамара, Элеонора, Эмилия, Эльвира (по 1чел.).

Самыми популярными женскими именами в школе являются Анастасия, Дарья, Алёна, Анна, Ирина, Елизавета. Редкие женские имена в нашем образовательном учреждении - это Ульяна, Инга, Влада, Вера, Элиза, Анжела, Изабелла, Зоя, Айша, Зульфия, Малейка, Устинья, Дарина, Клавдия.

Отобрав самые часто употребляемые мужские имена, мы убедились, что в нашей школе и в целом по России, эти в большинстве случаев разные имена.

Мужские имена


По Российской Федерации

По МБОУ Великооктябрьская СОШ

Даниил

Сергей

Никита

Александр

Артем

Илья

Дмитрий

Дмитрий

Иван

Никита


А вот самые употребляемые женские имена по России и по школе в целом одинаковы.

Женские имена


По Российской Федерации

По МБОУ Великооктябрьская СОШ

Анастасия

Анастасия

Дарья

Алёна

Анна

Дарья

Ирина

Ирина

Екатерина

Анна, Елизавета


Данные таблицы позволяют увидеть, что в первой пятёрке наиболее популярных мужских имён в нашей школе находятся имена Сергей, Александр, Илья, Дмитрий, Никита. Популярными женскими именами являются Анастасия, Алёена, Дарья, Ирина, Анна, Елизавета. Обратимся к истории этих имён.

Александр. В переводе с греческого языка «защитник», «оберегающий муж».

Алёна. Имя Алена имеет различные версии происхождения. По первой версии, имя Алёна (Алена) – это народный, нецерковный вариант имени Елена. Имя Алена стало более активно употребляться обособленно от имени Елена в последние десятилетия ХХ века, а в последнее время стало полностью самостоятельным именем. Также просторечным вариантом имени Елена было имя Олёна.

По второй версии, имя Алена имеет древнегреческое происхождение и означает «солнечная», «сияющая». Есть некоторые другие варианты перевода – «взбудораживающая», «одухотворяющая», «притягивающая», «привораживающая».

Анастасия. Женская форма мужского имени Анастасий (Анастас). Происходит от древнегреческого слова «анастас» - воскресший, от индоевропейского корня «ста» - стоять. Анастасия – возвращенная к жизни, воскресшая, воскрешенная, восставшая, воскрешенная к жизни, воскрешающая, возвращение к жизни. Первоначальное значение - переселение.

Анна, -ы, ж. Женское имя, образованное от древнееврейского «милостивая», «благодатная».

Дарья. Переводится с древнеперсидского как "победительница". Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с фарси имя Дарья означает "сильная, побеждающая". Святой покровительницей имени является мученица Дария, супруга Хрисанфа, наделенная необыкновенной красотой. До своего замужества она служила в храме богини Афины Паллады, а выйдя замуж, стала христианкой, как и ее супруг. Супруги отказались от плотских отношений и посвятили себя проповедованию христианской веры, за что подверглись гонениям и в 283 году приняли мученическую смерть - их живыми закопали в землю.

Дмитрий. От греческого «относящийся к Деметре». В античной мифологии Деметра — богиня плодородия и земледелия.

Елизавета. «Божья клятва», «обет Богу», «почитающая Бога». Имя имеет древнееврейское происхождение.

Илья. Переводится с древнееврейского как "сила божья". Имя произошло от древнееврейского Элияху - "Бой мой Яхве", в буквальном смысле - "принадлежащий Богу", а значит, Боговерный, преданный и праведный. Принесено христианством из Византии как библейское имя пророка Илии Фесвитянина и стало широко употребляться русскими. В святцы вошло как имя проповедника веры в Господа. Святой Илья при жизни был священником церкви Рождества Христова на сенях в Новгороде, послан в далекие земли для борьбы с язычеством и искоренения веры в идолов и проповеднической деятельности.

Ирина, -ы, ж. (греч. «мир», «покой»)

Никита. «Победитель», «победоносный». Имя имеет древнегреческое происхождение.

Сергей. Происходит от римского родового имени Сергиус - высокий, высокочтимый, почтенный, ясный. В церковной речи (и торжественно-официальной речи прошлого) произносилось и произносится как Сергий.

Влияние имени на становление характера, успеваемость обучающегося

Следующим этапом нашего исследования стал эксперимент по выявлению влияния имени на характер и успеваемость ученика. Среди групп мальчиков/юношей и девочек/девушек, обладателей самых популярных имён, мы провели анализ их успеваемости и пришли к таким результатам. Успешными в учёбе в равной степени являются обладатели имён Сергей, Александр, Никита, менее успешны те, кого зовут Илья и Дмитрий.

В учёбе успешными являются носители имён Дарья, Ирина, на втором месте – Алёны, на третьем месте – Анастасии, Анны, Елизаветы.

Конечно, если человек сам не будет прикладывать никаких усилий в любом деле, в том числе и в учёбе, то скорее всего простое обладание тем или иным именем ему не поможет.

Истории наречения именами в семьях обучающихся

«Кто вам дал имя при рождении, с чем или с кем был связан выбор имени?»- такие вопросы мы задавали обучающимся школы. И вот результаты.

В опросе участвовало 64 респондента. Большинство опрошенных (47%) ответили, что им дали имена мамы и папы. На вопрос «С чем или с кем был связан выбор имени?» участники анкетирования ответили, что их назвали в честь

  • бабушки – 4;

  • папы – 1

  • дяди – 2;

  • тёти – 1;

  • актёра – 1.

Большинство имён давали детям, потому что имя нравилось.

Настораживает тот факт, что 14 человек из опрошенных ответили, что не знают, почему им дали именно такое имя.

Заключение

Подводя итог нашему исследованию, мы пришли к выводу, что в нашей школе мужские имена по своей частотности отличаются от списка популярных имён в России. А женские имена, наоборот, почти полностью совпадают со списком распространённых в нашей стране имён.

Также мы выяснили, что характер человека во многом определяется его именем. Наречение именем своего ребёнка для родителей является делом очень ответственным и серьёзным.

Список использованной литературы

  1. Суслова А. В., Суперанская А. В. О русских именах. Л., 1991.

  2. Успенский Л.В. Ты и твое имя. Имя дома твоего. – Л., 1997.

3. http://svitmam.ua/community/beremennaya-i-schastlivaya/posts/8785

4. http://vpoiske.com.ua/2009/03/11/rejting-imyon-chast-i.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Курсовая работа Тема : Мужские неканонические имена XVII века г. Тобольска
I. изучение природы антропонимики и семантическиХ типов антропонимов на базе тобольских памятников XVII века
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Исследовательская работа Автор: Баширова Кавсарат Башировна
...
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу М. 3 дисциплин ооп впо (магистратуры) «Политическое консультирование» по...
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Женские образы в романе А. С. Пушкина «Дубровский» Исследовательская работа (образ няни)
А сколько там всего! Какая насыщенность сообщениями, чувствами, психологией, характерами… я думаю, у среднего (считающегося хорошим)...
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Исследовательская работа по литературе Говорящие имена и фамилии...
«Говорящие фамилии» как художественный приём в произведениях литературы 6
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Исследовательская работа. Тема: «Фразеологические единицы, обозначающие эмоции человека»
Исследовательская работа посвящена анализу фразеологических единиц со значением «эмоции человека»
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon V. Требования к содержанию и оформлению материалов участников Конференции
Работа обучающихся должна состоять из следующих частей: введение, первая часть (реферативная), вторая часть (исследовательская),...
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Научно-исследовательская работа «Этнопедагогические и этнокультурные функции национальной школы»
Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: история, современность, перспективы развития»
Мужские и женские имена обучающихся школы (Исследовательская работа) icon Пашков Б. Г. Русь Россия Российская империя. Хроника правлений и...
Среди них немало женщин. Однако женские имена в нашей истории долгое время незаслуженно отодвигались на второй план. Причиной тому...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции