Москва «крон-пресс»




Скачать 3.93 Mb.
Название Москва «крон-пресс»
страница 1/25
Дата публикации 22.05.2014
Размер 3.93 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Ширли Эндрюз - Атлантида: По следам исчезнувшей цивилизации

Shirley Andrews

ATLANTIS INSIGHTS FROM A LOST CIVILIZATION

Ширли Эидрюз

МОСКВА

«КРОН-ПРЕСС»

Перевод с английского Т. ПОЧЕПЕНЕЦ
Атлантида: По следам исчезнувшей цивилизации/Пер. с англ. Т. Почепенец. — М.: КРОН- ПРЕСС, 2003. — 320 с.

ISBN 5-232-01298-3
Всем нам знакомо древнее Предание о существовании целого континента с погибшей высокоразвитой цивилизацией — легенда об Атлантиде. Многие уверены, что это всего лишь сказка. Но что, если легенда скрывает под собой воспоминания о вполне реальных событиях? Ширли Эндрюз, автор данной книги, принадлежит как раз к числу сторонников реального существования Атлантиды. Из ее книги можно узнать не только о доказательствах этой теории, но и о повседневной жизни атлантов, об их религии, науке и искусстве, а также о том, какие знания они оставили своим потомкам.

Читайте не для того, чтобы противоречить и опровергать, и не для того, чтобы верить на слово, — но для того, чтобы взвешивать прочитанное и размышлять... История учит человечество мудрости.

ФРЭНСИС БЭКОН




ПРЕДИСЛОВИЕ

Еще в детстве я постоянно бредила Атлантидой — страной, лежащей (я была в этом уверена) под толщей вод Атлантического океана. Взрослым удалось убедить меня, что она вовсе не там, но — подобно усыновленному ребенку, который тоскует по никогда не виденной кровной матери, — я продолжала упрямо грезить об этой таинственной земле. Теперь же мной владеет такое ощущение, словно в своей прошлой жизни — там, на Атлантиде — из желания достичь могущества я употребила во зло некое знание. Быть может, я была в том воплощении жрецом-неофитом, которого сбили с пути старшие волхвы, подстрекавшие к различным сластолюбивым и властолюбивым поступкам. И вот, дабы смягчить те смутно осознаваемые давние прегрешения, я хочу поделиться всеми собранными знаниями о необычайно высокой цивилизации атлантов — в надежде, что эти знания и сегодня будут косвенным образом способствовать поддержанию и усовершенствованию жизни на нашей планете.

На протяжении многих лет я читала об Атлантиде все книги, какие могла раздобыть. Я искала ответа на свой вопрос у древних мудрецов и ученых, у современных исследователей, американских индейцев, обращалась к трудам Эдгара Кейса и других широко известных мистиков. Меня чрезвычайно удивило, что полученный мистиками материал весьма перекликается с более традиционными источниками — даже если прямой связи между ними могло не быть вовсе. Вскоре я уже пришла к убеждению, что в эпоху приблизительно до 12000 г. до н.э. на земле посреди Атлантического океана (которой — подобно многим другим «ориентирам» на поверхности нашей изменчивой планеты — давным-давно уже нет на прежнем месте) действительно жила и процветала цивилизация Атлантиды.

Значительная доля почерпнутых мною сведений об Атлантиде очень важна для сегодняшней жизни. Ведь наши далекие предки-атланты умели жить в ладу с природой, не уничтожая ее. Они научились вести такую жизнь, какая у нас сегодня вызывает подлинное восхищение — и стремление вновь вернуться к этому состоянию, когда человек полностью сознавал сокрытые в себе силы, постигал величие и мощь Вселенной и поддерживал с ней верные отношения.

Эдгар Кейс предлагает новый подход к изучению исчезнувшей страны. Он допускает, что многие из тех, кто жил на Атлантиде, обрели новые воплощения и в сегодняшних людях, причем в них теплятся искорки, которые и определяют их поведение в настоящем. Одни интересуется наукой и техникой. А другие — из-за того, что их древнюю родину постигла страшная гибель, — чувствуют необоримое стремление к гармонии, миру и сохранению Земли. В подсознании человечества скрыты отчетливые воспоминания о далеком прошлом, и сегодня для многих людей таким прошлым является Атлантида. Поэтому я надеюсь, что изучение этой утраченной страны и населявшего ее народа — путем как строго научных методов, так и интуитивных прозрений, — поможет нам заново создать гораздо лучший мир по образцу той несравненной доисторической цивилизации. .

В ходе занятий доисторической эпохой я обнаружила поразительное сходство между сообщениями о высоких достижениях шумеров, живших ок. 4000 г. до н.э. в долине между Тигром и Евфратом, :— и описаниями жизни в Атлантиде. Желая постичь причину, в силу которой произошел этот невероятно быстрый скачок в жизни шумеров, и выяснить его связь с тем, что было известно об Атлантиде, — я обратилась к исследованиям известного ученого Захарии Сичина и других. Они предполагали, что некогда нашу планету посетили некие пришельцы, которые и способствовали ускоренному развитию некоторых первобытных общин. А если допустить, что эти космические чужаки наведывались на Землю в древности, то вполне вероятно, что свободный от ледников и богатый минеральными залежами материк Атлантида привлек их внимание в первую очередь. Здесь нельзя не вспомнить упоминание Платона о том, что бог Посейдон соединился со смертной женщиной и поселился с нею в Атлантиде, и о последующих необычайных достижениях атлантов.

Разумеется, точные знания о стародавних эпохах потонули в туманной пучине Времени, и все же многое поныне остается на поверхности — стоит только приглядеться и вдуматься. Мне остается выразить надежду, что данная книга пробудит в читателе любопытство и подтолкнет его к дальнейшим странствиям на пути к столь притягательному предмету поисков.
Часть 1 ДРЕВНЯЯ АТЛАНТИДА

ВВЕДЕНИЕ

Современный homo sapiens, «человек разумный» (то есть наш собственный биологический вид), появился на Земле более 100 тысяч лет назад. В то время как разрушительные потопы, землетрясения, извержения вулканов, оледенение, явление комет и астероидов привели к вымиранию множества древнейших видов растений и животных, человек (казалось бы, существо столь хрупкое) умудрился выжить. Наделенные необычайно острым чутьем и сообразительностью, ни в чем не уступавшими нашим, первобытные люди не только сохранились как вид, но и добились (там, где этому благоприятствовали природные условия) изрядного процветания.

В школе нас учили, что наши далекие предки, жившие 10 и более тысяч лет тому назад, были дюжими, выносливыми и грубыми существами, не знали одежды, обитали в пещерах и вели себя как дикие звери. Когда же мне довелось узнать, с каким трудом сегодня мастера-копиисты воспроизводят подобия повседневных каменных орудий тех людей, мне стало ясно: всякий, наделенный таким умением и терпением, запросто изготовил бы и скамью, и жилой дом. И вскоре мои былые представления о доисторических людях, ютившихся на полу в скальных укрытиях, сменились картиной более правдоподобной: должно быть, они обитали в нехитрых жилищах, сложенных из камня или дерева, где стояли столы, стулья и кровати.

И пусть их ладно выстроенные дома давным-давно обратились в прах, записей же о них никаких не существует, — другие следы их затейливого быта все же сохранились. На юго-западе Европы то здесь, то там антропологи находят ожерелья, которые десять тысяч лет назад наши далекие предки надевали на тела покойников. Сквозь бусины, на вытачивание которых уходили, наверное, сотни часов, тонкой иглой проделаны аккуратные отверстия, куда входила нить. У доисторических народов такие иглы, должно быть, вовсю использовались для шитья мягкой и удобной одежды из звериных шкур, а может быть, даже из хлопка и льна, которые выращивали в древности. И стоило мне только вообразить эту правдоподобную картину жизни наших пращуров и осознать, насколько близки они были к нам и в умственном, и в физическом отношении, — как представление о высокоразвитой цивилизации Атлантиды тотчас же в моих глазах обрело вес более чем вероятной гипотезы.
Хронология Атлантиды (все даты приблизительны)








Истоки жизни на Атлантиде

Если мы представим себе последние 100 тысяч лет в сжатом виде — скажем, в виде одного года, состоящего из 365 суток, — а затем вообразим, что история современного человечества разворачивалась на этом двенадцатимесячном отрезке, то первые записи о событиях начинаются лишь в последнюю неделю декабря. Цивилизация же Атлантиды цвела с июля до начала декабря. Период с января до последней недели декабря именуется доисторическим, то есть таким, от которого не сохранилось почти никаких письменных или как-то иначе зафиксированных данных, но о котором мы располагаем множеством сведений.

Картину жизни на Атлантиде в эпоху с 100 000 по 12 000 г. до н.э. помогают восстановить многочисленные и весьма разнообразные источники. Сообщения мистика-ясновидца Эдгара Кейса проливают свет на местонахождение и последующее расчленение этого материка, а также на некоторые достижения тогдашнего общества. Все приводимые Кейсом данные отвечают другим — добытым более традиционным путем — сообщениям, о которых ему самому вряд ли было изве- ' стно. Большинство мистиков, говоря о жизни на Атлантиде, имеют в виду лишь единственный период в ее долгой истории, как правило, самый поздний по времени. Кейс среди них — исключение; хотя большая часть его лекций затрагивает период последних 20000 лет существования данной культуры, он нередко при- - водит подробности из гораздо более древней истории Атлантиды. Сведения об истоках этой цивилизации можно почерпнуть и у мистиков У. Скотт-Эллиота и Рудольфа Штейнера.

Косвенными рассказами о народе Атлантиды служат сказания Англии и Ирландии о том, что некотда в эти края явились тысячи людей из страны, затонувшей в Атлантическом океане. Американские индейцы вспоминают об этой утраченной земле в легендах, которые бережно передавали из века в век, из поколения в поколение. Диодор Сицилийский — древнегреческий географ и историк, живший в I в. до н.э., — много путешествовал и поместил в свой компилятивный труд «Историческая библиотека» немало подробностей касательно Атлантиды, которые ему поведали африканские аборигены. С доисторическими сказаниями и легендами стоит считаться, поскольку люди древности не были привержены к чистому вымыслу, и за. теми сведениями, которые на протяжегош веков хранила народная память, скрывалась действительная по- . доплека событий; считалось, что устное предание долговечнее, нежели подверженный порче и гибели материал, которому можно было бы доверить письмена. А многочисленные совпадения и переклички в рассказах о сгинувшей стране, исходящих из совершенно независимых и несходных источников, оставались бы попросту необъяснимы, если бы не убежденность в самом существовании древней. Атлантиды.

Корпус наших знаний об Атлантиде изрядно пополнили многие ученые. Льюис Спенс (1874—1955), шотландский специалист по мифологии и древней истории, свел воедино рассказы об атлантах, приводимые у самого широкого крута авторов: от Геродота — греческого историка и путешественника V в. до н.э., Пепи

  1. Египетского (2800 г. до н.э.) до британских кладоискателей позднейших времен — таких, как Кухулин Фьонн, Легэр Мак Кримтиан Лабрэд и Маннаннан Осин. Греческий философ Платон (429—347 гг. до н.э.), один из первых и крупнейших мыслителей Западного мира, оставил подробное описание географии, населения и государственного устройства огромного острова Атлантиды, который находился в «Атлантическом море» приблизительно 9000 годами ранее той эпохи, в которую жил сам Платон. Он тщательно ссылается на свои источники и четырежды в двух диалогах — «Критии» и «Тимее» — удостоверяет подлинность своих утверждений о древней стране. Тот факт, что в 355 г. до н.э. Платон весьма точно обрисовал географию среднеатлантических островов и даже упоминал, о материке, который лежит за ними, позволяет нам довериться его сообщениям. А если обратиться к недавним временам, то об этой затерянной стране мы узнаем из книг Эд- гартона Сайкса, Дэвида Зинка, Николая Жирова, Игнациуса Донелли и многих других исследователей.

Более ощутимые сведения о жизни на Атлантиде дарят нам некоторые приметы доисторического бытия, которые сохранились и по сей день. Во-первых, это шаманизм — разновидность спиритизма, которая главенствовала на протяжении 40 тысяч лет и по сию пору практикуется (в более или менее той же форме, что и в глубокой древности) в самых разных уголках света. Во-вторых, это поразительные произведения искусства, созданные около 30 тысяч лет назад на стенах и потолках пещер во Франции и Испании. Эта прекрасная наскальная живопись наталкивает на целый ряд выводов, которые в немалой степени помогают понять строй жизни сотворивших их художников.

Иные подробности, имеющие отношение к Атлантиде, были почерпнуты в тех удивительных библиотеках, которые задолго до возникновения христианства существовали в городах Западного мира и были доступны любому. Одна из лучших таких библиотек находилась в Карфагене, на побережье Северной Африки.

Карфагеняне испокон веков были отличными мореплавателями, и их книгохранилища изобиловали картами и описаниями тех уголков Земли, куда плавали они сами и их предки-финикийцы. В 146 г..до н.э., когда римляне разорили карфагенскую библиотеку, вождям североафриканских племен удалось спасти часть бесценных книг1. Они берегли их как зеницу ока, и благодаря этому несколько веков спустя вместе с маврами в Европу проникли фрагменты тех античных знаний2.

В Александрии, что на севере Египта, имелась обширнейшая библиотека (как полагает Эдгар Кейс, ее основали атланты в 10 300 г. до н.э.3). Огромный Мусей — заведение вроде университета, — помещавшийся при александрийской библиотеке, охватывал такие отрасли человеческого знания, как врачебное искусство, философия, математика, астрономия и литература. Дважды — в 391 и 642 гг. н.э. — библиотека горела из-за грубого вторжения невежественных фанатиков; при этом погибло в огне более миллиона драгоценных- свитков. В сумятице и неразберихе этих тревожных событий местные жители смешивались с толпищами мародеров и под шумок выносили из пламени книги, каким не было равных во всем мире. И тем не менее в течение нескольких месяцев подряд воду в александрийских банях грели, разжигая огонь библиотечными папирусами. А в период с VIII по XV в. мавры, явившиеся из Северной Африки в Испанию и водворившиеся в некоторых ее областях, завезли с собой в Европу некоторые из тех античных манускриптов, что некогда спасли от пожара их предки4. В 1217 г. в Испании побывал шотландец Майкл Скот (1175—1232); он знал арабский язык и взялся за перевод африканских рукописей; где, среди прочего, речь шла и об Атлантиде.

Еще одним источником сведений об атлантах служат древние морские карты, сохранившиеся в Северной Африке и в засушливых землях Среднего Востока. В XIII и XIV вв., когда люди уже свыклись с мыслью, что Земля простирается и за Гибралтарский пролив, в Западной Европе появились копии этих подробных и точных карт. На них изображена Северная Европа с ее озерами и льдами — какой она была до того, как около 10000 г. до н.э. растаял ледник, — а также неведомые острова в Атлантическом океане.

Где паходилась Атлантида?

И у Платона, и
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Москва «крон-пресс» icon Излечивает
Эзо врач, который излечивает рак / Пер с англ. М. Луппо. М.: Крон-пресс, 1998. 394 с. Серия «Будьте здоровы»
Москва «крон-пресс» icon Сексуальная жизнь
Л65 Сексуальная жизнь в Древней Греции / Пер с англ. В. В. Федорина. М.: Крон-пресс, 1995. 400 с
Москва «крон-пресс» icon Оформление В. Осипяна гоклен М. Досье космических влияний/Пер с фр. Н. Васильковой
Досье космических влияний/Пер с фр. Н. Васильковой.— М.: Крон-пресс, 1998.— 352 с. — Серия
Москва «крон-пресс» icon Учебное пособие для вузов аспект пресс москва 1999
Социально-психологические и ситуативные факторы. Толерантность в межэтнических отношениях 45
Москва «крон-пресс» icon Франкл В. Воля к смыслу/Пер с англ. М.: Апрель-Пресс, Изд-во эксмо-пресс,...
Франкл В. Воля к смыслу/Пер с англ. — М.: Апрель-Пресс, Изд-во эксмо-пресс, 2000. — 368 с. (Серия «Психологическая коллекция»). —Isbn...
Москва «крон-пресс» icon Вячеслав Звягинцев Трибунал для Героев Олма-Пресс Образование; Москва; 2005 isbn 5-94849-643-0
Оун-упа или, наоборот, официально признанные трибуналом агентами иностранных разведок — удостаивались Золотых Звезд. А в книге таких...
Москва «крон-пресс» icon Список литературы Словари, энциклопедии, справочники, литература
Словарь ударений русского языка.: около 10 000 слов. Все трудные случаи. Все типы ударений. Способы запоминания. / Рецензент Л. М....
Москва «крон-пресс» icon 6 Литература 7 Примечания
Из-за разнообразия форм крон кедровый стланик определяют как кустарник, кустовидное дерево или «полукуст-полудерево», а его заросли...
Москва «крон-пресс» icon Викторина Заключение: Меры по защите окружающей среды ход: Слово...
Сегодня мы с вами проводим практическую пресс-конференцию «Экологический вестник». На конференции мы рассмотрим более подробно экологическое...
Москва «крон-пресс» icon С. А. Остроумов "Биотический механизм самоочищения пресных и морских...
Рецензия на книгу: С. А. Остроумов "Биотический механизм самоочищения пресных и морских вод: элементы теории и приложения" (Москва,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции