В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга




Скачать 90.61 Kb.
Название В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга
Дата публикации 10.10.2014
Размер 90.61 Kb.
Тип Рассказ
literature-edu.ru > История > Рассказ
Проблемы:

1) Память о детстве:

-В.П.Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга;

-Л.Н.Толстой повесть «Детство,Юность»;

2) Роль детства в жизни человека:

-Н.А.Некрасов Стихотворение «Крестьянские дети»:Вольная жизнь детей и их приобщение к труду взрослых;

-А.С.Пушкин роман «Евгений Онегин»: Детство Евгения и Татьяны- влияние воспитания и детских интересов на становление героев;

3) Историческая память:

-Н.В.Гоголь повесть «Тарас Бульба»: Борьба за освобождение родной земли.

-Л.Н.Толстой роман-эпопея «Война и мир»: Образы исторических личностей Наполеон и Кутузов.

-А. Чехов. «Вишневый сад».
Надменный лакей Яша из пьесы А. Чехова «Вишневый сад» не помнит своей матери и мечтает поскорее уехать в Па¬риж. Он – живое воплощение беспамятства.
И. С. Тургенев. «Отцы и дети».
Базаров, который пренебрежительно относится к «ста¬ричкам», отрицает их нравственные устои, умирает от пустя¬ковой царапины. И этот драматический финал показывает без¬жизненность тех, кто оторвался от «почвы», от традиций свое¬ го народа.

4) Отчего дома, уважение к старшему поколению:

-А.С.Пушкин «Евгений Онегин»: Евгений относится к дяде с пренебрежением, Тантьяна со смирением и послушанием;

5) Нравственной прочности:

-И.А.Крылов басни «Ворона и лисица», «Волк и ягненок», «Свинья под дубом»: высмеивание пороков персонажей;

-В.Г.Распутин «Уроки французского»: Душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни главного героя;

-М. Булгаков. «Собачье сердце»
Доктор Преображенский превра¬щает пса в человека. Ученым движет жажда познания, стрем¬ление изменить природу. Но порой прогресс оборачивается страшными последствиями: двуногое существо с «собачьим сердцем» - это еще не человек, потому что нет в нем души, нет любви, чести, благородства.

6) Развитие и сохранение русского языка:

-И.С.Тургенев стихотворение в прозе «Русский язык»: богатство и красота русского языка, язык как духовная опора человека;

7) Влияние человека на природу:

-Ф.А.Абрамов рассказ «О чем плачут лошади»:нравственно экологические проблемы;

8) Восприятие природы как живой материи:

-М.М.Пришвин сказка-быль «Кладовая солнца»: Одухотворение природы, ее участие в судьбе Насти и Митраши;

9) Несправедливости социального устройства общества:

-И.С.Тургенев рассказ «Муму»: немота Герасима –символ протеста крепостных крестьян;

-И.С.Тургенев рассказ «Бирюк»: Изображение быта бесправных и обделенных крестьян;

-В.Г. Короленко повесть «В дурном обществе»: равнодушие окружающих людей к беднякам;

10) Выбора профессии:

-В.Г.Распутин повесть «Уроки французского»: Выбор учительницы между педагогической этикой и желанием помочь своему ученику;----Лидия Михайловна. Главный герой приезжает из деревни в город. Голод, невзгоды, приводят к тому,что мальчик начинает погибать не только физически, но и духовно, а вместе с ним умирает вера в добро. В самые трудные минуты рядом с ним оказалась учительница французского языка,которая давала ему уроки и играла с ним на деньги, тем самым помогая ему выжить.

11) Ответственности человека перед самим собой и обществом в целом:

-А.М.Горький «Легенда о Данко» из «Старухи Изергиль»: ответственность главного героя, поднявшего людей на поиски лучше жизни;

-А.С.Пушкин роман «Капитанская дочка»: ответственность Петруши Гринева перед обществом и другими людьми;

-А. Куприн. «Чудесный доктор».
Человек, измученный нищетой, готов в отчаянно покончить жизнь самоубийством, но с ним заговаривает оказавшийся рядом известный доктор Пирогов. Он помогает несчастному, и с этого момента его жизнь и жизнь его семьи изменяется самым счастливым образом. Эта история красноречиво говорит о том, что поступок одного человека может повлиять на судьбы других людей.

12) Коммерциализация культуры:

-А.С.Пушкин роман «Евгений Онегин» - обывательное отношение к искусству и культуре;---- А. И. Куприн. «Гранатовый браслет».
Главная героиня повести услышала, узнала исключительное по глубине музыкальное произведение. Бетховенская мелодия и чувство крошечного чиновника Желткова совпали в одном аккорде. Страдания и смерть, казалось бы, незаметного человека возвышают и одухотворяют происходящее, а звуки музыки придают словам глубокий смысл: «Да святится имя Твое…» Молитва, эти слова и эта музыка все оправдывают, звучат как дыхание, как плач. Автор утверждает, что нет ничего постоянного, все временное, все проходит и уходит. Только музыка и любовь утверждают истинные ценности на земле.

13) Человеческого равнодушие к судьбе другого человека:

-А.С.Пушкин роман «Евгений Онегин» - отношения людей в высшем свете.

14) Жизненного выбора:

-А.И.Солженицын рассказ «Матрёнин двор» : образ праведницы;

15) Отцов и детей:

-Н.В.Гоголь повесть «Тарас Бульба» - взаимоотношения Тараса с Остапом и Андрием

-А.С.Пушкин роман «Евгений Онегин» -Онегин и его дядя;

16) Взаимоотношения между близкими людьми, любви:

-Л.Н.Толстой роман-эпопея «Война и мир»- Болконский слишком поздно осознал, как дорога ему «Маленькая княжна».

17) Смысл жизни человека:--------А. С. Пушкин. «Евгений Онегин» Поиск смысла жизни молодым героем, «лишний человек» - человек, не привыкший трудиться.
- Л. Н. Толстой. «Война и мир». Главное в лучших героях романа -Андрее Болконском и Пьере Безухове – стремление к нравственному самосовершенствованию, Стремление «быть вполне хорошим, приносить добро людям.

18) Обучения. Какова истинная цель обучения?-------Л.Н.Толстой. «Детство», «Отрочество», «Юность». Автобиографическая трилогия Л. Толстого, главный герой Николенька Иртенев постигает мир взрослых, пытается анализировать свои и чужие поступки.
-В. П. Астафьев. «Конь с розовой гривой». Трудные предвоенные годы сибирской деревни. Формирование личности героя под влиянием доброты бабушки и деда.

19) Значимость труда в жизни человека
-М. М. Пришвин «Кладовая солнца» Митраша и Настя, маленькие дети, в годы ВОВ оставшиеся без родителей, упорным трудом заслужили уважение односельчан.
-А. И. Солженицын «Матрёнин двор». Главная героиня всю жизнь привыкла трудиться, помогать другим людям и хотя не нажила никаких благ, остаётся чистой душой, праведницей.

20) личность и ход истории
- Л. Н. Толстой. «Война и мир» Одна из центральных проблем романа – роль личности в истории. Эта проблема раскрывается в образах Кутузова и Наполеона. Писатель считает, что нет величия там, где нет добра и простоты. По мнению Толстого, влиять на ход истории может личность, интересы которой совпадают с интересами народа. Кутузов понимал настроения, желания масс, поэтому был велик. Наполеон думает лишь о своём величии, потому обречен на поражение.---- И. Тургенев. «Записки охотника».
Цикл рассказов сыграл огромную роль в общественной жизни нашей страны. Люди, прочитав свет¬лые, яркие рассказы о крестьянах, поняли, что безнравственно владеть людьми как скотом. В стране началось широкое дви¬жение за отмену крепостного права.
Человек и познание Архимед, зная о том, что человек страдает от засухи, от голода, предложил новые способы орошения земель. Благода¬ря его открытию резко выросла урожайность, люди перестали бояться голода---))

Проблема патриотизма-Н. Толстой. «Война и мир». Одна из центральных проблем романа – истинный и ложный патриотизм. Любимые герои Толстого не говорят высоких слов о любви к родине, они во имя её совершают поступки: Наташа Ростова, не раздумывая, уговаривает мать отдать подводы раненым под Бородино, Князь Андрей Болконский получает смертельное ранения на Бородинском поле. Но подлинный патриотизм, по мнению Толстого, в простых русских людях, солдатах, которые в минуту смертельной опасности отдают жизнь за Родину.

22) Проблема сложности взаимоотношений людей
-А. С Пушкин роман «Евгений Онегин». «Эгоист поневоле», Онегин равнодушен к судьбам других людей, делает несчастливыми и самого себя, и других людей.
-К. Г. Паустовский «Телеграмма». Девушка Настя, Живя в Ленинграде получает телеграмму о том, что её мать больна, но дела, которые кажутся ей важными, не позволяют её поехать к матери. Когда же она, осознав величину возможной потери, приезжает в деревню, оказывается слишком поздно: матери уже нет…
-В. Г. Распутин «Живи и помни». Муж-дезертир тайком появляется в окрестностях родной деревни. Его жена Мария пытается спасти его, но людская молва страшнее: преследуемая односельчанами, понимая, что загнана обстоятельствами в тупик (она бремена, выдать мужа не может, но и жить во лжи страшно), Мария кончает жизнь самоубийством. Она самоотверженна, муж труслив и эгоистичен.
-В. Быков «Сотников». Проблема нравственного выбора: что лучше – спасти свою жизнь ценой предательства (как это делает герой повести Рыбак) или умереть не героем (никто не узнает о героической смерти Сотникова), но умереть с достоинством. Сотников делает непростой нравственный выбор: гибнет, сохранив человеческий облик.

23)Что такое зло и добро? ------М. А Булгаков роман «Мастер и Маргарита». Воланд - воплощения зла, Иешуа – носитель идеи добра, но зло и добро порознь не имеют смысла: Воланд – дьявол говорит, что он часть зла, которая, не желая того, несёт добро.---- Дудинцев "Белые одежды" - проблема активного противостояния злу.
Дудинцев:мне хотелсь бы вооружить хорошего человека безошибочными критериями для распознавания зла и добра.Добро-это деятельное сострадание способность принять чужие страдания на себя.

24)сострадание и чуткость! -М. Шолохов «Судьба человека».
В рассказе повествуется о трагической судьбе солдата, ко¬торый во время войны потерял всех родных. Однажды он встре¬тил мальчика-сироту и решил назваться его отцом. Этот по¬ступок говорит о том, что любовь и желание делать добро дают человеку силы для жизни, силы для того, чтобы противостоять судьбе.-- В. Гюго «Отверженные».Писатель в романе рассказывает историю вора. Переночевав в доме епископа, утром этот вор украл у него серебряную посуду. Но через час полиция задержала пре¬ступника и доставила его в дом, где ему дали ночлег. Священ¬ник сказал, что этот человек ничего не воровал, что все вещи он взял с разрешения хозяина. Вор, пораженный услышанным, в одну минут пережил подлинное перерождение, и после этого он стал честным человеком.

25)человек и природа ---М. Булгаков. «Роковые яйца».
Профессор Персиков случайно вместо больших кур выводит гигантских гадов, которые грозят цивилизации

26) честь и бесчестие.----------- Поэт Джон Браун получил от русской императрицы Ека¬терины проект Просвещения, но приехать не смог, потому что заболел. Однако он уже получил от нее деньги, поэтому, спа¬сая свою честь, покончил жизнь самоубийством.СОСТРАДАНИЕ---------В пьесе М.Горького "На дне" мы видим странника Луку , который "несёт свет". Умирающую героиню Анну бросили все , но Лука стал для нее человеком , который давал ей возможность выговориться и получить внимание, понимание и заботу. Лука был единственным из всех обитателей ночлежки, проявившим сострадание к женщине.----- Александр Сергеевич Пушкин был «невольник чести», как написал о нем в своем стихотворении «Смерть поэта» другой гениальный поэт М.Ю.Лермонтов. Он пал жертвой бесчестных и злобных завистников. Защищая честь своей жены и свою честь, Пушкин вызвал на дуэль Дантеса, который сомнительным поведением мог опорочить доброе имя четы Пушкиных. Александр Сергеевич не мог жить «оклеветанный молвой» и положил конец бесчестью ценою собственной жизни.--------- В драме Лермонтова «Маскарад» Арбенин, защищая свою честь, убивает собственную горячо любимую жену, поверив в искусно сплетенную интригу.Арбенин здесь выступает как эгоист и злодей, загубивший невинную душу ради своих амбиций. Болезненное самолюбие и ложное представление о чести сделали его игрушкой в руках лукавых недоброжелателей и толкнули на злодейство.Отравив жену и узнав, что она невинна перед ним, Арбенин страшно раскаивается, но жизнь его уже разбита.

27)ЭКОЛОГИЯ ---Примером может служить сборник рассказов В. Астафьева «Царь Рыба». В каждой новелле автор ясно показывает свою позицию: все рассказы о «браконьерстве» заканчиваются наказанием. Жестокого злобного Командора постигает трагический удар судьбы: его дочку задавил шофер – сухопутный браконьер. Грохотало, неудержимый рвач, наказывается гротескно: ослепленный удачей он хвастается пойманным осетром перед человеком, который оказывается инспектором рыбнадзора. Закономерна гибель Герцева – природа не выносит чуждые ей создания.

28)Проблема назначения искусства, понятие о шедевре, его роли в жизни человека
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита». В романе представлены два направления – писатели МАССОЛИТА, которые «творили» на заказ, и Мастер, который создал настоящий шедевр. Недаром в конце романа Воланд говорит: «Рукописи не горят!».

29)ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ---Американский писатель Д. Лондон в одном из своих произведений рассказал о том, как мужчина и его жена заблудились в бескрайней заснеженной степи. Запасы еды кончались, и женщина с каждым днем слабела все больше и больше. Когда она упала без сил, муж нашел у нее в карманах сухари. Оказывается, женщина, понимая, что еды на двоих не хватит, берегла пищу, чтобы дать возможность любимому спастись

ЛЕНЬ ---Жизненная драма Евгения Онегина, человека незаурядного, вызвана именно тем, что «труд упорный ему был тошен». Выросший в праздности, он не научился самому главному терпеливо трудиться, добиваясь своей цели, жить ради другого человека. Его жизнь превратилось в безрадостное существование «без слез, без жизни, без любви

30) ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ ---И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство было его богом, и этому богу он поклонялся. Но когда американский миллионер умер, то оказалось, что подлинное счастье прошло мимо человека: он умер, так и не узнав, что такое жизнь

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Традиционно-бытовая культура абхазов и совре м енная действительность...
Охватывает узкий смысл понятия «бытовая культура абхазов»: хозяйственный быт (земледелие, скотоводство, но вне трудовой сферы, просто,...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Концептуальное своеобразие чувашской художественной прозы о великой отечественной войне
Охватывает и маленькие чувашские деревни, и кремлевский быт, документальные эпизоды и лица. В чувашской прозе о войне в основном...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Черно-белые страницы (возле прогр. Тв)
Направленность – общественно-политическая (промышленность, с/х, бизнес, культурная жизнь, быт, право, здоровье, реклама, объявления,...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Ерофеева Людмила Михайловна учитель начальных классов мкоу сош №2...
«Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Там, где нет здоровья
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Урок литературы в 9 классе тема: «Смысл жизни, счастья и долга в...
«Пушкин есть знаменосец такого отношения к человеку, при котором счастье одного не может быть основано на несчастии другого, при...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Иван Федорович Правдин Рассказ о жизни рыб Иван Правдин Рассказ о...
Рыбы, приносящие потомство по нескольку раз в год и размножающиеся только один раз за всю жизнь. Мирный, безвредный язь и способная...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Есенин Сергей Александрович
Есениных из села Константиново Рязанской области родился сын, которого назвали Сергеем. Детские впечатления от жизни русской деревни...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Рассказ «Кавказский пленник». А. П. Чехов. Рассказ «Злоумышленник»
Античный миф: происхождение мира и богов: «Рождение Зевса», «Олимп». Гомер. «Одиссея» («Одиссей на острове циклопов. Полифем»)
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа деревни Тимашевка муниципального района...
В. П. Астафьев рассказ «Конь с розовой гривой»: быт и жизнь сибирской деревни в предвоенные годы, понятие честности доброты и долга icon Тематика контрольных работ студентов-заочников вгау по дисциплине...
Восточные славяне в VI ix вв., их экономика, социальная организация, быт, верования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции