А. С. Пушкин и спорт




Скачать 27.53 Kb.
Название А. С. Пушкин и спорт
Дата публикации 09.10.2014
Размер 27.53 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
Это интересно: к урокам и внеклассным мероприятиям

А.С.Пушкин и спорт

«И чудную поведал он мне тайну»

Опрятней модного паркета,

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд…

Если Александр Сергеевич написал так про катание на коньках, то умел ли он сам кататься? И вот первая находка. У Петра Андреевича Вяземского есть запись от 1830 года: «Пушкин навестил нас в Остафьево. Я живо помню, как во время семейного вечернего чая он расхаживал по комнате не то плавая, не то как бы катаясь на коньках…» Последнее словосочетание означает «имитировал движения конькобежца». В «Записках о Пушкине» друга-лицеиста Пущина, имеются такие строки: «Зимой для развлечения ездили на нескольких тройках за город, завтракать или пить чай в праздничные дни: в саду, на пруде. Катались с горы на коньках…» Такие увеселения устраивал для своих питомцев директор Лицея.

Существует гипотеза, что коньки ввёз в Россию из Голландии Петр I. Именно голландские историки утверждали, будто Петр впервые приказал приклепать коньки к обуви. Вряд ли об этом факте не знал Пушкин, собирая «Материалы для Истории Петра Великого». Впрочем, есть сведения, что коньки были на Руси задолго до петровской эпохи. Кстати, об истории самого слова «коньки». Передняя часть деревянных коньков, на которых резвились древние славяне на замерзших водоемах, издревле украшалась конской головой. Отсюда и название.

Итак, Пушкин, скорее всего, всё-таки умел кататься на коньках, иначе бы он не написал так точно:

Как весело, обув железом острым ноги,

Скользить по зеркалу стоячих ровных рек…

Читая о лицейских годах поэта, можно узнать, что Пушкин был прекрасным фехтовальщиком. В свидетельстве, выданном 9 июня 1817 года воспитаннику Царскосельского лицея, было записано: «Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сём заведении и оказал успехи… в Российской и Французской Словесности, а также в фехтовании превосходные…» Оказывается, в Лицее по средам и субботам (свидетельства Ивана Пущина) проводились занятия по фехтованию. Обучал боевому искусству известный в то время маэстро Александр Вальвиль, автор книги «Рассуждения об искусстве владеть шпагою». П. Анненков, первый биограф поэта, утверждал, что Пушкин «считался чуть ли не первым учеником» у него. Прапорщик Лагунин писал в своем дневнике о Пушкине, с которым познакомился в Кишиневе: «…дрался с Пушкиным на рапирах и получил т него удар очень сильный в грудь». Тот же прапорщик спустя два дня еще пишет: «…опять дрался с Пушкиным, он дерется лучше меня и, следственно, бьет…»

Там же, в Лицее, Пушкин обучился и верховой езде, посещая два раза в неделю гусарский манеж. И любовь к верховой езде останется на всю жизнь. В октябре 1824 года он сообщает Вяземской из Тригорского: «Все время, что я не в постели, я провожу верхом в полях». Ставил даже своеобразные рекорды. «500 верст обыкновенно проезжаю в 48 часов», — гордо сообщает он из Москвы в Болдино.

Ещё одна забава поэта — пешие прогулки (30 верст пройти ему нипочем), и не просто, а с железной палкой, весом почти в три килограмма. В псковской ссылке, по свидетельству кучера Петра Панферова, Пушкин так тренировал силу рук: «Палка у него всегда железная в руках. Девять фунтов весу: уйдет в поля, палку вверх бросает, ловит её на лету, словно тамбур-мажор».

Алексей Вульф рассказывает о страсти Пушкина к стрельбе из пистолета: «…Пушкин вместе со мной сажал пули в звезду над нашими воротами…» М. Цявловский, биограф Пушкина, рассказывая о примерном распорядке дня поэта в Михайловском, писал: «…из пистолета в погребе выпускает до ста зарядов в утро».

Современники вспоминают, что Пушкин зимой принимал ледяные ванны, знал толк в бильярде и в такой «гимнастике ума», как шахматы (кстати, в шахматы у него будет играть Ленский). О своем физическом совершенстве Александр Сергеевич заботился непрестанно.

«Физическая организация молодого Пушкина, — писал П. Анненков, — крепкая, мускулистая и гибкая, была развита гимнастическими упражнениями. Он славился как неутомимых ходок пешком, страстный охотник до купания, до езды верхом и отлично дрался на эспадронах». Чем не идеал для подражания юношам, думающим, жизнь начать с кого.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. С. Пушкин и спорт icon Николай Петрович Фетинов Морской рыболовный спорт Chernovol «Морской...
Книга знакомит читателей с особенностями морской рыбалки практически во всех бассейнах нашей страны. В ней рассказывается о снастях,...
А. С. Пушкин и спорт icon Статья публикуется здесь в том первоначальном виде, в каком была...
Москва, издательство "Физкультура и спорт", 1987 г., стр. 47-50). Общий тираж статьи составил, таким образом, более 750. 000 экземпляров,...
А. С. Пушкин и спорт icon Сатирический (басни, эпиграммы, А. С. Пушкин "Полумилорд, полукупец...
Лирический герой двойник автора, в нем мы видим отражение авторских чувств, размышлений, судьбы поэта
А. С. Пушкин и спорт icon Издательская программа «Физическая культура и спорт» Руководитель...
Издательская программа «Физическая культура и спорт» Руководитель программы — доктор педагогических наук Ю. Д. Железняк
А. С. Пушкин и спорт icon Художественная литература «Рощинской сош»
АбдулхаковМ. Р.,Трапезникова А. А. Бороться, что бы побеждать. Спорт в Твоей жизни
А. С. Пушкин и спорт icon Моего сообщения “Движение здоровью”
Наш семейный стадион. — 2-е изд., доп., пере-раб. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 96 с., ил
А. С. Пушкин и спорт icon Александр Сергеевич Пушкин Руслан и Людмила «Александр Сергеевич...
Хочешь примерить шапку-невидимку или встретиться с настоящей колдуньей, а победить Чародея сможешь? Тогда нам пора в сказку, которую...
А. С. Пушкин и спорт icon А. С. Пушкин в казани
Качалова, я была полна впечатлений от увиденного, мысли были об искусстве, о литературе, о А. С. Пушкине. А. С. Пушкин – гений русской...
А. С. Пушкин и спорт icon Роковые дуэли: Пушкин и Лермонтов Пушкин и Лермонтов: совпадение судеб
Отец Лермонтова, Юрий Петрович, капитан. Пушкин и Лермонтов происходили из старинных дворянских родов. Предком Пушкина был Гаврило...
А. С. Пушкин и спорт icon Заслуженные тренеры СССР борьба самбо издательство «физкультура и спорт»
Формат 84Х108 1/32. Печ л, 5,5 (Усл, печ л. 24). Уч изд л. 9,06 Бум л. 2,75
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции