Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г




Скачать 0.84 Mb.
Название Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г
страница 1/8
Дата публикации 05.10.2014
Размер 0.84 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8



Отдел образования администрации городского округа

город Агидель Республики Башкортостан


Агидель – 2012 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ
В настоящее время наша страна переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне, когда материальные ценности доминируют над духовными, на глазах рассыпаются многие идеалы, формирование нравственных ценностей подрастающего поколения напрямую зависит оттого, насколько мы будем пробуждать в нем интерес к истории родного края, уважение к своей национальной принадлежности, к родной речи.

С этой целью ежегодно проводятся республиканские конкурсы сочинений, посвященные нашей родине, её национальным традициям, культуре, духовно-нравственным ценностям, достопримечательностям и удивительной природе нашей многонациональной родины.

Вот и уходящий 2012 год был богат на события, имеющие отношение к истории нашего края, и, как всегда, мы постарались, чтобы они не прошли незамеченными и нашли отклик в подрастающем поколении. Так, с сентября по ноябрь 2012 года был проведен ряд литературно – творческих и исследовательских работ среди учащихся 3-11 классов на темы « Пою мою республику», «Цвети, мой край Башкортостан», «Отечественная война 1812 года в судьбах народов Башкортостана».

В этот сборник собраны лучшие работы учащихся г. Агидель , принимавших участие в городских и республиканских конкурсах сочинений - 2012, посвященных родной Башкирии.

«Мой город Агидель, рожденный на приволье…»




Победитель республиканского конкурса

творческих работ младших школьников

«Пою мою республику»

ученик 3 а класса МОБУ СОШ №1

городского округа город Агидель РБ

Хабибуллин Рузель


Пусть мне твердят, что есть края иные.

Что есть другая в мире красота,

А я люблю свои места родные,

Свои родные, милые места.



Каждый человек может сказать много хороших слов о своей родной земле, кто-то приведет цифры, кто-то передаст красками, а кто-то, возможно, тему родины разовьет в переливах башкирского курая. Я не умею сочинять стихи и музыку и не так хорошо рисую. Но о своей родной земле я расскажу по-своему.

Я родился в самом молодом и красивом городе Башкортостана - город Агидель. Он маленький и очень аккуратный. Наш город победил в конкурсе «Самый чистый город России».

Всего в километре от нашего городка расположено село Кабаново. Соседство с ним ощущается и на городских улицах Агидели. Запросто можно встретить лошадей, коров, пасущихся на газонах и в парках, проезжающие телеги. Грохот от железом обитых колес далеко разносится. А свежескошенная трава так сладко пахнет! Вспоминаешь сенокос в деревне, и хочется снова оказаться там, на посадке, и вдохнуть аромат луговых цветов: клевера, ромашки, душицы, колокольчиков, васильков. А поскольку наш город расположился на берегу реки Апаиш, часто в небе среди голубей можно увидеть белоснежных чаек. Иногда, когда они кружатся перед окнами и кричат, кажется, что я на палубе парохода в море. А как наряден Агидель осенью! Наш город осыпается разноцветной листвой. Клёны увешаны золотыми звездами, на осинах и рябинках – красные фонарики, ивы засыпают все кругом бронзовыми рыбками, а берёзки покрывают землю медными монетками. Идешь и слушаешь, что тебе шепчут листья. А потом так здорово, греясь за чашкой чая, вдыхать запахи шиповника, липового цвета, смородины!

Любая крупинка земли, безымянный жук или растеньице напоминает мне что-то родное, близкое и понятное. Наверное, это и есть любовь к своему дому, родному краю, родной земле. Хочется написать о родном городе строчками собственного стихотворения:

Мой край родной! Моя березка в поле,

Ручей журчащий, горсть родной земли,

Мой город Агидель, рожденный на приволье,

Свою неповторимость сохрани.

Ты очень молодой, но повидавший много

И всё же выживший среди мирских забот,

Теперь у нас у всех одна дорога -

Растить наш город. Чтоб из года в год

К нам возвращались те, кто уезжал,

И завершали то, что не успели,

Наш Агидель – начало всех начал,

Надежд и устремлений к цели.

Мой Агидель! Жить вдалеке

От берегов родного Апаиша,

И городских аллей, и пуха тополей

Я не хочу! Встречай меня!

Ты слышишь?

«Красивая земля моя, ты в сердце у меня всегда»




Победитель муниципального этапа

республиканского конкурса

творческих работ младших школьников

«Пою мою республику»

ученик 3 класса

МОБУ «Башкирская гимназия»

городского округа город Агидель РБ

Вильданов Ильмир
Родной край - самое дорогое место для меня. Здесь я родился, здесь живу, здесь мои друзья, гимназия, учителя. Много красоты на Земле, много примечательных мест, известных то лесами, то горами, то реками. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья.

Наши леса и роща – краса и защита родного края. ”Рощи да леса – всему краю краса”, - говорит народная пословица. Как им не быть украшением, если любоваться лесом и рощей можно во все времена года.

Мы любим всей семьей путешествовать по родному Башкортостану. Куда бы мы ни поехали, красота природы завораживает нас, хочется везде остановиться и долго-долго ею любоваться.

Этим летом мы всей семьей ездили в гости в Гафурийский район. Там, недалеко от деревни Мраково, где живут наши родственники, находится знаменитая гора Юрак- тау. Юрак-тау – это одна из четырех шиханов, которые вытянулись вдоль реки Белой.

Мама рассказала, что это святое место для башкир. Здесь всегда собирались люди, старейшины, чтобы принять какое-то важное решение. Горы служили укрытием от набегов неприятелей, а во время Великой Отечественной войны мужчины отсюда уходили на фронт и с победой возвращались в родные края.

Вот какую легенду рассказал наш дядя Раис об этой горе: "В далекие времена парень полюбил девушку. Она сказала: «Если хочешь доказать свою любовь, принеси мне сердце твоей матери». Сын разорвал грудь матери и понес ее сердце девушке. Но по дороге он споткнулся и уронил сердце в пыль. Умирающее сердце встрепенулось и спросило: "Не ушибся ли ты, сынок?" - и окаменело. Так на этом месте возникла гора Юрак-Тау, что значит "Сердце-гора".

Мы, конечно, захотели подняться на эту гору. Мы узнали, что такое покорение вершины, хоть и небольшой, и теперь для меня это не просто слова. Это было для меня настоящее испытание. Солнце печет, дует сильный ветер, а мелкие камешки так и норовят запрыгнуть тебе в кроссовки. Но впереди радость победы, счастливые объятия и восторженные «Ура!» на самой вершине покоренной горы! С вершины, как на ладони, видны все окружающие деревни и соседние горы. Внизу находится озеро, вода там такая чистая, что видно его дно. А вокруг цветут кубышки! Это прекрасное место для отдыха. Мы там видели много людей, которые отдыхают с палатками, а также скалолазов. Я уверен, что если бы все взрослые, хотя бы иногда, совершали подобные путешествия со своими детьми, на свете было бы гораздо больше таких дружных, крепких и любящих семей, как наша.

А в прошлом году мы были на озере Кандрыкуль. Когда я приехал домой, я рассказал о своем путешествии своей учительнице ФаузиеШамиловне. Она рассказала о том, что многие знаменитые люди любили отдыхать на берегу этого озера. Она показал мне книгу С.Т. Аксакова. В этой книге написано: «Степные озера отличаются невероятною прозрачностью... преломление света в водах этих озер до того обманчиво, что во время купания, идя от берега постепенно погружаясь в глубину, кажется, идешь на гору и при каждом шаге поднимаешь ногу выше… Посредине озера точно всплыл из воды небольшой, возвышенный лесистый, зеленый островок: приют и место вывода детей для бесчисленных и разнообразных порох чаек».

Меня всегда интересует происхождение названия таких красивых уголков природы. И вот что я узнал: по легенде на северном берегу, на красной песчаной горе, прежде была ставка хана. Со временем местность стали называть «Хан-тора», «Хан-торган-ер», место, где живет хан, постепенно стали называть Кандра.

На берегу озера я увидел брошенные бутылки, банки, пакеты, изувеченные деревья, и задумался: куда в следующий раз поедут отдыхать люди, загрязняющие озеро, или есть еще один Кандрыкуль?

Но не везде так намусорено и грязно. Два года назад мы отдыхали в палаточном лагере на берегу реки Усолка, недалеко от знаменитого курорта Красноусольск. Здравницу окружает чистая и живописная природа. Река Усолка окружена лесами. Бесценный дар природы – многочисленные минеральные родники, которые впадают в речку

Усолку. Несмотря на большое количество людей, берег реки очень чистый. Каждый из нас, особенно кто живет в Башкортостане, хоть раз пил красноусольскую минеральную воду. А лучше искупаться прямо в бассейне, который построен на роднике. Вода там холодная, но сколько мы там не окунались, ни разу не болели. Провели мы там два дня, поочередно окунувшись во все источники, обмазавшись грязями.

Не надо далеко ехать, чтобы любоваться красивыми местами. Красота она рядом, ее надо только увидеть и почувствовать. Мы иногда так привыкаем в родной природе, что не замечаем ее. Каждый раз, когда мы переплываем реку Белую на пароме, я удивляюсь, почему люди всё снимают на видеокамеру. А ведь наша река Белая такая красивая! Особенно на закате, красное солнце отражается на бесчисленных волнах, образуя золотую дорожку. Недалеко от левого берега находится маленький островок, он густо зарос кустами и деревьями. Там всегда поют птицы. Я попросил маму рассказать, что она знает об этом острове. К сожалению, она ничего не смогла мне рассказать. Тогда я сам придумал про этот остров легенду.

«Давным-давно на реке Белой была скалистая гора. Там жило много птиц. Они не любили петь. Тут задул сильный ветер и сказал, если они не запоют, то он разрушит их гнезда. Птицы ему не поверили и отказались петь. Тогда ветер разрушил эту скалу. На месте скалы остался один маленький островок. Птицы пожалели о том, что отказали ветру. Теперь они все время поют, чтобы злой ветер не разрушил их новые гнезда».

Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это – наше богатство. Любить свою природу - это, значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с ней!


«Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, -

спроси, что ты можешь сделать для своей Родины»

Победитель муниципального этапа

республиканского конкурса

творческих работ младших школьников

«Пою мою республику»

ученик 4 а класса МОБУ СОШ №2

городского округа город Агидель РБ

Юсупов Данила




Меня зовут Юсупов Данила. Я родился в городе Тольятти, бывал во многих городах России, но больше всего люблю Агидель и хочу, чтобы он стал лучшим городом на Земле.

Я очень люблю рисовать, чертить и мечтаю стать архитектором или дизайнером, чтобы сделать мир красивее. Но начну я обязательно со своего города. Я мечтаю, чтобы он стал самым красивым и интересным, чтобы сюда съезжались туристы не только из России, но даже из других стран.



В первую очередь я хотел бы, чтобы в Агидели не было серых, чёрных и блёклых цветов, а люди жили только в ярких, разноцветных домах.


Тоже касается и детских садиков. Может быть, потому, что они такие серые и мрачные, часто утром можно увидеть плачущих детей. Наверное, они не хотят идти в садик.




В Агидели много детей, которые любят рисовать. Я бы отдал детские садики им для того, чтобы они разрисовали их яркими, красочными рисунками. Я уверен, что дети с радостью бы бежали в такой сказочный мир.


Для детей постарше я открою парки и скверы, где можно будет кататься на роликах и скейтах, играть в футбол и баскетбол, а также там обязательно будут уличные танцевальные площадки. Кстати идею данных площадок я придумал не сам. Такие площадки я видел в городе Сочи.

Особенно мне понравились там детские площадки, и я бы очень хотел, чтобы и в нашем городе появились такие же. Подобные площадки будут иметь прорезиненную поверхность, чтобы дети забыли, что такое разбитые коленки. Детские площадки должны быть не только красочными и интересными, но и безопасными.



Конечно же, я позабочусь об инвалидах. У каждого здания должны появиться пандусы. Они обязательно должны быть удобными и безопасными для инвалидов.

Я мечтаю сделать из нашего города туристический рай. На берегу речки можно построить аквапарк, на пляж завести золотой песок. А у речки будут отведены специальные места для любительской рыбалки.



По городу будут ездить только «Экомобили».



Я верю, что когда-нибудь наш город обязательно станет таким. Ведь уже сегодня видно много изменений. Возле магазинов и офисов появились нормальные пандусы и кнопки для вызова персонала. Новый детский садик совсем не мрачный, а яркий и красочный, как в моих мечтах.



И я верю, что если часть моих фантазий уже сейчас воплощается в реальность, то почему бы и остальным не сбыться. Для того чтобы все мечты осуществились, надо много и усердно трудиться. Я пока еще учусь в школе и знаю, что хорошая учеба обязательно поможет мне осуществить все мои мечты.

Я думаю, что пройдет не так много времени, и мой город будет таким, что любой житель будет гордиться тем, что он родился в городе Агидель!



  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Городская подпрограмма
«формирование здорового образа жизни и организация отдыха, оздоровления и дополнительной занятости детей, подростков и учащейся молодежи...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon К приказу мбоу сош №71 г. Уфы
Циклограмма деятельности по обеспечению учебной литературой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Российской Федерации Министерство образования Республики Башкортостан...
Мбоу сош с. Сюльтино муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Приказ от 07. 11. 2013 года №122 Положение об оплате труда работников...
Воронеж», Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 05. 11. 2013 года №981 «О внесении изменений в постановление...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Рабочая программа по литературному чтению составлена в соответствии...
Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях», «Учебный план Муниципального...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Конспект урока учителя русского языка и литературы мбоу «сош№21»...
Увидеть индивидуальные особенности автора в раскрытии темы любви; понять, что такое любовь в понимании И. А. Бунина
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Советского района городского округа город уфа республики башкортостан...
Примерной образовательной программы начального общего образования с учетом типа (муниципальное) и вида (средняя общеобразовательная)...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Рабочая программа по орксэ составлена в соответствии с документами...
Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях», «Учебный план Муниципального...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Сведения Общие сведения об образовательном учреждении Полное наименование...
Полное наименование образовательного учреждения в со­ответствии с Уставом муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение...
Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан Агидель – 2012 г icon Белоногова василия васильевича главы администрации города черногорска республики хакасия
Показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции