Штефан Палош Китайское искусство целительства




Скачать 1.95 Mb.
Название Штефан Палош Китайское искусство целительства
страница 1/14
Дата публикации 14.05.2014
Размер 1.95 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Штефан Палош - Китайское искусство целительства




Штефан Палош

Китайское искусство целительства. История и практика врачевания от древности до наших дней




«Китайское искусство целительства. История и практика врачевания от древности до наших дней»: Центрполиграф; Москва; 2003

ISBN 5-227-01906-1

Аннотация



Эта книга – подробный справочник по истории и практике традиционного искусства китайского врачевания. Она содержит подробное описание основных принципов и методик народного целительства: акупунктуры, диагностики по пульсу, массажа, дыхательной гимнастики. Приводятся особенности использования различных лекарственных средств и растений.

Штефан Палош

Китайское искусство целительства. История и практика врачевания от древности до наших дней




Предисловие



Насколько мне известно, перед вами одно из первых наиболее полных изданий по китайской медицине, книга, написанная человеком, основательно знающим предмет и заслуживающим того, чтобы его труд был опубликован. Этот предмет представляет особый интерес в наше время по двум причинам.

Во-первых, китайская медицина, особенно акупунктуротерапия, все чаще и чаще используется медиками Европы и США, и проводимые в университетах и институтах исследования во многих отношениях подтверждают ее эффективность. Во-вторых, проявления нежелательных побочных эффектов, от незначительных до серьезных, у современных синтетических лекарств, не отрицая ценности тех из них, которые не просто паллиативны, диктуют необходимость применения метода лечения, не имеющего побочных эффектов.

С учетом того, что Китай – это третья по значимости мировая держава, китайская цивилизация в ее различных аспектах все чаще попадает в фокус всеобщего внимания. Новый Китай после «второго открытия» эффективности применения акупунктуры в период Второй мировой войны учредил медицинские школы, в которых начали изучать так называемую традиционную медицину; ей обучали и ее практиковали в специальных больницах. Обнаружилось, что подчас получаемые результаты превосходили те, которых достигали в аналогичных случаях при использовании методов западной медицины, которым также обучали в этих школах.

Как врачу, в течение многих лет приобретавшему из первых рук опыт применения на практике китайской медицины в качестве дополнения к западной медицинской практике и в сочетании с ней, мне хотелось бы во вводных замечаниях развенчать некоторые представления о китайской медицине, поскольку они есть не что иное, как ложные концепции, появившиеся из-за недостаточного знания методов практики и результатов научных исследований, проведенных в этой области. Акупунктура впервые была представлена западной медицине в 1683 году, когда голландский врач Тен Райн написал трактат на эту тему. В начале XIX столетия врач Берлиоз – отец известного композитора – опубликовал доклад с положительными результатами, полученными при лечении методом акупунктуры, который к тому времени практиковали по крайней мере некоторые из врачей. Но только в середине XX века, когда Суле де Моран перевел некоторые из главных китайских медицинских трактатов, акупунктура прочно обосновалась на Западе. Сегодня в нескольких странах образовались медицинские общества акупунктуры, существует Международное медицинское общество акупунктуры, и этот метод продолжает завоевывать приверженцев в силу своей эффективности.

Между тем и научные исследования начали давать интересные результаты. В 1898 году английский невропатолог Генри Хэд обнаружил на поверхности кожи зоны, названные впоследствии его именем, которые становятся сверхчувствительными к давлению, если заболевает орган, связанный нервными окончаниями с этим участком кожи. В более поздние годы русские физиологи провели всесторонние исследования с использованием энцефалографии, электрокардиографии и рентгеновских лучей. Определение электрических потенциалов кожи в классических точках акупунктуры подтвердило связь эффективности акупунктуры с рефлекторным действием. Кожу можно представить в виде экрана, на котором спроецированы внутренние органы, связь с которыми проходит через нервные волокна подобно телефонной релейной связи. Раздражение определенных точек на поверхности кожи булавочным уколом передается рефлекторно через нервную систему на внутренние органы. Организм воспринимает такое раздражение как регулирующий фактор, благодаря которому восстанавливается его нормальная деятельность.

На поверхности кожи насчитывается около 690 точек акупунктуры, расположенных вдоль главных линий, которые называются меридианами. Эксперименты выявили взаимосвязь между определенными точками на поверхности кожи и внутренними органами. Так, например, в ходе опытов, проводимых группой румынских исследователей, у лошади искусственно вывели проток желчного пузыря наружу, и, когда произвели укол иглой в соответствующую точку, имеющую отношение к функции желчного пузыря, было отмечено усиленное выделение желчи. Этого не происходило, когда уколы наносили на точки на коже.

Ветеринары успешно применяют акупунктуру при лечении животных. В ветеринарной академии города Альфорт французский ветеринар Милин проводил под руководством профессора Брессона в течение пяти лет исследования на кошках, собаках и лошадях. Животные, не поддававшиеся обычному лечению, положительно реагировали на акупунктуру. Успех этого метода при лечении животных развенчал всякие представления о том, что положительные результаты достигаются благодаря фактору внушения.

Помимо акупунктуры, традиционная китайская медицина включает в себя терапевтический метод контроля дыхания и дыхательные упражнения по системе Тай-цзи-цюань. Как более динамичная, по сравнению с индийской системой йоги, эта терапия привлекает все большее внимание на Западе. Более того, у китайских целителей существует чрезвычайно богатая фармакопея, заслуживающая дальнейшего изучения. Эмпирические свидетельства в рамках западной медицинской науки стали подтверждать на первый взгляд граничащие с суеверием притязания на обладание целительными свойствами часто абсолютно чуждых ей субстанций, таких, например, как высушенная кожа ящерицы, которая, как было обнаружено, содержит адреналин.

Менталитет у китайцев в меньшей степени причинно ориентирован, чем у европейцев или американцев. Он подмечает феноменологические взаимосвязи и отношения, какие существуют между внешней поверхностью тела и его внутренними органами. Таким образом, именно китайцы начиная со случайных ощущений, которые, несомненно, испытывали люди и в других уголках мира, то есть исчезновение боли, когда укалывалась какая-либо точка на поверхности кожи, пошли дальше этих наблюдений и превратили их в систему и искусство врачевания.
Уильям Гатман, доктор медицины,

Нью-Йорк

Введение



Всем известны достижения древней китайской культуры. Бумага, фарфор и натуральный шелк – все это первоначально появилось в Китае, и способы их изготовления, передаваясь от одного народа к другому, стали, наконец, достоянием всего мира. На Западе производство традиционных китайских изделий либо перенималось, либо воссоздавалось заново. Однако вклад, который Китай постоянно вносил в мировую цивилизацию, не ограничился астрономией, изобретением печати или тем, что перечислено выше. Опыт в искусстве врачевания, накопленный за тысячелетия, позволил китайским целителям достичь выдающихся результатов, важность которых все чаще находит признание у современной медицинской науки. В Академии наук СССР в свое время было даже создано особое отделение для соответствующих исследований, а во Франции и Германии выходят специальные периодические издания, посвященные акупунктуре.

Цель данной книги – познакомить читателя с различными китайскими традиционными методами лечения. Несмотря на то что нас главным образом интересуют методы, способные выдерживать критику со стороны официальной науки, мы также посчитали необходимым упомянуть и о догматических воззрениях, выдвигавшихся в течение многих лет вкупе с суевериями и «консультациями» (с потусторонними силами), которые когда-то были привычным атрибутом искусства врачевания. В то же время мы сделали попытку дать научное объяснение различным методам лечения, хотя надо признать, что интерпретации не всегда убедительны и последовательны.

Следует также помнить, что Китай относительно недавно встал на путь развития в качестве современного государства и что объем научной работы, проведенной всего лишь за несколько десятилетий, недостаточен для того, чтобы просмотреть, сопоставить и оценить это огромное и многообразное богатство культурного наследия. Западная медицинская наука только теперь начала знакомиться со многими традиционными китайскими методами лечения и до сих пор не может дать им исчерпывающего объяснения. К тому же Китай являет собой пример страны, в которой происходят непрерывные внутренние изменения, что делает невозможными для нас заполнение постоянно возникающих пробелов в знаниях и оценку сделанных в ходе исследований открытий в их завершенном виде вплоть до последней мелочи.

Более того, китайское культурное наследие на всех уровнях перемежается с различными философскими влияниями, поэтому интерпретация этого огромного накопленного опыта сегодня не может быть подтверждена или опровергнута. Современная официальная наука в Китае прилагает много усилий для того, чтобы отобрать полезные методики и дать им объяснение, и отметает все ненаучные и основанные на суевериях в частности.

Мы не можем разделять какое-либо окончательное суждение, но это и не является нашей целью. То, что мы предлагаем, скорее состоит в том, чтобы сделать этот богатейший многовековой опыт доступным и критически рассмотреть те его интерпретации, которые признаны приемлемыми. Ранние работы, посвященные китайской медицинской методике, были общепознавательного плана, но со временем они стали преследовать цель расширения научного кругозора.

С некоторого времени к нам стали попадать современные источники на китайском языке, так что мы получили возможность заглянуть в доселе недоступные китайские материалы, так же как и во многие другие, которые были использованы при написании этой книги. К тому же мы посчитали существенно важным дать краткий обзор как китайской, так и западной специальной литературы по традиционным методам врачевания вместе с хронологической таблицей истории китайской культуры для справки.

Мы также считаем нелишним упомянуть о часто встречающихся весьма значительных противоречиях между китайскими и западными источниками. В книгах западных авторов часто приводятся выводы, выражающие их личное мнение, которые представляют собой скорее переоценку, чем интерпретацию китайского искусства врачевания. Такого рода источники зачастую создают ложное впечатление, что китайская медицина представляет собой кладезь загадочной и сверхъестественной мудрости, непостижимой для современной медицинской науки.

Первые письменные документы по китайскому искусству врачевания относятся к XIV – XIII столетиям до нашей эры. Надписи на гадальных костях, увидевшие свет в результате археологических раскопок, представляли собой описания различных заболеваний. 3500 лет, которые прошли со времени появления первых иероглифических записей, породили массу проблем в толковании письменных свидетельств. Хорошо известно, например, что китайское письмо основано на изображении рисунков, значение которых со временем претерпело определенные изменения. Понятия, обозначаемые иероглифами, расширялись и часто менялись; некоторые из них частично утратили первоначальный смысл, другие приобрели новое значение. Те, кто умел писать, часто употребляли иероглифы, обозначавшие слова разговорной речи, тогда, когда хотели передать медицинские понятия, в тех же случаях, когда не было подходящих иероглифов, они часто брали за основу те, которые обозначали общие понятия и одинаково произносимые слова, и либо слегка изменяли их, либо употребляли в форме с более широким значением.

Гадальные кости заменялись полосками из бамбука, затем кусками материи или шелка, пока, наконец, в I веке до нашей эры не изобрели папирус, а затем в IX веке нашей эры и печатание, что повысило потенциальные возможности письменной коммуникации. В результате объем письменных комментариев трудов по медицине возрос, и в толковании смысла многих древних книг появились расхождения.

В зависимости от степени исторического развития или религиозной концепции в текст стали добавлять различные сведения, которые изначально к нему не имели никакого отношения. С другой стороны, такой поток комментариев оказался полезным, поскольку сохранил для потомков труды или выдержки из трудов, о которых в противном случае мы бы не узнали. Именно из этих комментариев, зачастую совершенно не похожих друг на друга, мы узнаем об ожесточенном соперничестве между спорящими о нюансах философствующими лидерами различных школ и направлений.

Есть также много медицинских трудов, отдельные места в которых до сих пор непонятны современному исследователю, эти тексты вполне могли быть перепутаны еще столетия тому назад. Единственный способ получить верную интерпретацию – это дальнейшее исследование и критическое изучение текстов.

Прежде чем подробно останавливаться на различных направлениях китайского искусства врачевания, пожалуй, уместно обратить внимание на то, что Китай занимает огромную территорию. И на этой территории, и когда она была разбита на мелкие царства, и когда была представлена единым государством, развивались различные врачевательные школы, на которые наложили отпечаток и климатические условия, и особенности природной среды. Возникавшие и укоренявшиеся таким образом традиции, во многих отношениях уникальные, во многих случаях перемежались с философскими и религиозными суждениями и фактически препятствовали развитию. До первой опиумной войны 1839—1842 годов Китай не был знаком с достижениями западной медицины. Поначалу мнение о ней было невысоким, но в дальнейшем западная медицина стала приобретать все большую популярность благодаря своим многим ощутимым успехам. Она получила еще более широкое распространение после народной революции 1911 года, и все реже и реже в Китае обращались к наследию народной медицины. Люди не осознавали значения бесценного накопленного опыта, который так бережно хранился в течение тысячелетий, и не прилагали целенаправленных усилий для его сохранения. Только относительно недавно было положено начало делу его восстановления. В 1954 году правительство призвало имеющих современную подготовку врачей заняться изучением традиционного китайского искусства врачевания, подтвердить присущие ему ценные качества с тем, чтобы оно вновь могло быть использовано для всеобщего блага. В этой книге сделана попытка суммировать результаты выполнения этой грандиозной задачи.

Эта книга не является учебником по медицине. Мы постарались познакомить заинтересованного и образованного читателя с признанными принципами и методами китайского искусства врачевания, а также с современной интерпретацией получаемых при его применении результатов.

Книга делится на две части. Первая часть знакомит с основными принципами, которые необходимо усвоить, прежде чем прийти к пониманию конкретных методов лечения. В ней также прослеживается историческое развитие и интеллектуальные тенденции, которые так сильно повлияли на совершенствование и распространение китайского искусства врачевания.

Во второй части описаны конкретные методы лечения вместе с их современной интерпретацией. Наконец, мы останавливаемся на том, какое место занимает традиционная медицина в Китайской Народной Республике сегодня.

Автор хотел бы выразить благодарность Медицинской ассоциации в Пекине, а также профессору В.Г. Вогралику из Горького за внимание и поддержку, благодаря которым представилась возможность воспользоваться источниками на китайском и русском языках и получить информацию о результатах исследований, проведенных в области китайского искусства врачевания.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Список лауреатов седьмой артиады народов росссии протокол №1 заседания...
Архитектура, Декоративно-прикладное искусство, Дизайн, Изобразительное искусство
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Киврин В, Светлов М. Энергетика слова. Мир исцеляющих звуков
Лечение словом – это, наверное, самый древний из всех существующих методов целительства. И каждый обладающий знанием об исцеляющей...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon СПб.: Изд. "Респекс", 2000
Книга написана популярным языком и рассчитана, прежде все­го, на сложившийся в последние годы обширный контингент читателей, стремящихся...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Содержание подготовки выпускников
«Актерское искусство» (по двум специализациям), 4,5 года по специальности 070304 «Педагогика балета» и 4-летнее обучение бакалавров...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Пояснительная записка к рабочей программе учебного предмета «Изобразительное...
«Изобразительное искусство» (1-7 кл.), разработанной авторским коллективом под руководством члена-корреспондента ран в. С. Кузина...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Конкурс: «Профессиональный калейдоскоп Республики Коми.» © 2014,...
...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Искусство быть собой
Основное же содержание, как и прежде, – искусство владеть собой, практическая психотехника, в сплаве древнего и современного опыта,...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Мистическое искусство ниндзя «софия» киев 1995 Суперобложка: О. Бадьо С. Тесленко Редактор
...
Штефан Палош Китайское искусство целительства icon Рабочая программа курса «Изобразительное искусство»
Разработана на основе авторской программы «Изобразительное искусство и художественный труд» для 3 класса народного художника России,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции