На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума




Скачать 80.79 Kb.
Название На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума
Дата публикации 26.09.2014
Размер 80.79 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История > Документы

Выступление Посла России в Швейцарии Д.Д.Черкашина


на пленарной сессии

Российского экономического


и финансового форума,

(9.00, 13 марта 2006г., г. Цюрих,

отель «Мариотт»)

Уважаемые дамы и господа!

Нынешний год особый для отношений России и Швейцарии. Он отмечен целым рядом знаменательных исторических дат: 60-летие восстановления дипломатических отношений, 100-летие дипломатического присутствия Швейцарии в нашей стране, 350-летие ближайшего сподвижника Петра I Франсуа Лефорта.

Сегодня наши политические и культурные связи находятся на подъеме, неуклонно повышается степень интенсивности и уровень российско-швейцарского экономического взаимодействия. Думаю, тем более будет полезным оглянуться немного назад и посмотреть, как начинались и развивались наши отношения, находящиеся теперь на столь высоком уровне, но иногда переживавшие и весьма драматические периоды спада. История не признает сослагательного наклонения, поэтому знание ошибок и проблем прошлого помогает избежать их повторения в настоящем и будущем.

Разрыв дипломатических отношений в 1917г. - спустя 11 лет после открытия швейцарского посольства в Санкт-Петербурге - стал результатом социальных потрясений и противостояния государств, в котором к этому времени оказались как Европа, так и весь мир. Краткий период наведения мостов в 1918г. не привел к возврату к прежней интенсивности диалога. В 1923г. между нашими странами была фактически утеряна всякая связь, а в образовавшийся вакуум межгосударственного общения на долгие годы ворвались колючие ветры идеологических стереотипов.

Стабилизация послевоенного мира сделала возможным восстановление дипломатических отношений в 1946г. Открытая в 1991г. новая глава отношений между Россией и Швейцарией, означала поворот мира и европейского континента от конфронтации к сотрудничеству, от противостояния к налаживанию диалога на базе общих ценностей и, что особо актуально сегодня, к поиску совместных ответов на глобальные вызовы и угрозы современности.

Российско-швейцарские контакты имеют давнюю историю, своими корнями они уходят в раннее средневековье. Более четкие контуры эти отношения получили в XVIII-XIX вв., к этому же времени относится и целый ряд памятных для народов России и Швейцарии событий – как, например, героический переход армии великого российского полководца А.В.Суворова через Альпы в 1799г. В XIX веке Россия внесла весомый вклад в создание и укрепление политической системы Швейцарии, ее государственности, став в 1815г. одним из гарантов ее постоянного нейтралитета.

Наша страна на протяжении веков притягивала к себе взоры швейцарцев, привлекала широкими возможностями личного и профессионального роста. Вместе с тем рационализм и деловитость представителей Гельвеции приумножали и саму Россию – вспомним швейцарских зодчих, возводивших прославленные архитектурные памятники Санкт-Петербурга, или швейцарских ученых, стоявших у колыбели российской фундаментальной науки.

Для россиян Альпийская республика с ее демократическими традициями и природными красотами всегда была местом, где они черпали вдохновение или приобщались к чему-то новому. В XIX веке Швейцария относилась к числу наиболее посещаемых россиянами стран мира, «питала» российских писателей, музыкантов, мыслителей. Деятели русской культуры и политики от Толстого и Достоевского до Бакунина и Ленина, жили и творили в Швейцарии. Достаточно вспомнить, что, например, в Давосе до 1918г. существовала многочисленная русская община, работало русское консульство, имелись русские клубы, библиотека.

Наступавшие в диалоге между нашими странами паузы не шли, как показывает история, на пользу российскому и швейцарскому народам. В сегодняшнем меняющемся мире Россия и Швейцария вновь обретают друг друга. Нас объединяют общие демократические ценности, стремление к построению более стабильного и справедливого мира, желание содействовать развитию демократии и прогресса.

Мы убеждены, что и в XXI веке, после мирного преодоления конфронтации между Востоком и Западом, нейтральная политика Швейцарии сохранила свое значение. Нейтралитет оказался выгоден не только Швейцарии, он стал весомым фактором укрепления международной безопасности в целом. Нейтральный статус Швейцарии в сочетании с членством страны в ООН, ее растущей вовлеченностью в европейские и мировые дела - важная константа как в международной деятельности Конфедерации в целом, так и в двустороннем диалоге с Россией.

Анализируя нынешнее состояние двусторонних отношений, хотелось бы отметить довольно высокую динамику их развития. Активно продвигается российско-швейцарский политический диалог, включая контакты на высшем уровне. В 2003-2005гг. Президент России трижды встречался с Президентом Швейцарии: в 2003г. с Паскалем Кушпеном в Эвиане в рамках саммита «восьмерки» (июнь) и в Москве во время его визита в Россию в связи с празднованием 300-летия основания Санкт-Петербурга (июль), в 2005г. - с Самуэлем Шмидом в Москве во время празднования 60-летия окончания Второй мировой войны. Регулярно проводятся встречи министров иностранных дел, в ходе которых проходит углубленный обмен мнениями по важнейшим вопросам двусторонней повестки дня и актуальным проблемам международной политики. Заметно чаще в последние годы встречаются министры экономики, финансов, транспорта.

Сотрудничество между нашими странами расширяется в самых различных сферах – экономике, науке, культуре, образовании. Под взаимодействие в этих областях подведена солидная, совершенствующаяся из года в год договорно-правовая база. Самому «зрелому» действующему двустороннему соглашению со Швейцарией – более 130 лет (российско-швейцарское Соглашение о взаимной выдаче лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений от 1873г.). Самый молодой договор – заключенное в январе 2004г. Соглашение об уничтожении химического оружия – является вкладом Швейцарии  в разоружение и в укрепление безопасности на европейском континенте.

В процессе разработки соглашения о реадмиссии и об облегчении взаимных поездок граждан. Швейцария, как и страны ЕС, могла бы уже в обозримой перспективе извлечь для себя немалую выгоду от введения упрощенного визового режима с Россией, прежде всего, в области туризма.

Заметный практический интерес Швейцария, ее модель государственного строительства представляет для российских парламентариев, поддерживающих хорошие рабочие контакты со своими швейцарскими коллегами. В швейцарском парламенте всегда имелись сторонники активного диалога с Россией. Так, первым швейцарским послом в Санкт-Петербурге был депутат нижней палаты швейцарского парламента - Национального совета - Эдуард Одье.

Сегодня развитие парламентаризма и федерализма является одной из приоритетных задач парламентов России и Швейцарии – многонациональных стран с федеративной системой государственного устройства. В нашей стране весьма высоко ценят обмен опытом в этой области, подтверждением чему стал, в частности, прошедший в марте 2005г. визит в Швейцарию Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронова.

Важнейшей составляющей российско-швейцарского сотрудничества является взаимодействие в торгово-экономической сфере. Устойчивые тенденции роста в этой области свидетельствуют о реальном интересе наших стран и их бизнес-сообществ к наращиванию взаимовыгодных экономических связей.

Только за десять месяцев 2005г. товарооборот между нашими странами вырос практически на треть и составил 1,9 млрд. шв. франков. В России зарегистрировано свыше 600 предприятий с участием швейцарского капитала, из них примерно 45% - фирмы со стопроцентным швейцарским участием. Примерно 60% предприятий заняты в сфере услуг, остальные специализируются в пищевой промышленности, химии, нефтехимии, фармацевтике, точной механике и энергомашиностроении. Хорошие перспективы имеет сотрудничество в области производства строительных и упаковочных материалов. Наиболее активно на российском рынке действуют такие крупные швейцарские компании, как «Нестле», «АББ», «Новартис», «Гленкор Интернэшнл», «Кроно Холдинг», «Шиндлер» и др.

Все заметнее в Швейцарии присутствие российских регионов. В марте 2003г. в Цюрихе прошла презентация Архангельской области. Кантон Цюрих представил свои возможности в Москве в мае 2004г. в рамках форума «Бизнес в Швейцарии и со Швейцарией». В ноябре того же года в рамках «Дня внешней торговли Швейцарии» в Цюрихе с большим успехом прошел «Русский день». В октябре прошлого года в Москве в рамках Российско-швейцарского делового саммита, проведенного при организационном участии управлений экономического развития кантонов Цюрих, Женева и Вале, свои презентации провели Санкт-Петербург, Краснодарский край и Самарская область.

Особенно отрадно расширение контактов между предприятиями малого и среднего бизнеса. Видим в этом проявление взаимного доверия представителей делового мира. Эта позитивная тенденция нашла свое отражение в заключенном в январе 2004г. соглашении о сотрудничестве между «Общероссийской организацией мелких и средних предприятий» («ОПОРА») и Швейцарским центром содействия развитию торговли «OSEC».

Одним из конкретных примеров проявления интереса швейцарского малого бизнеса к России является деятельность фирмы «Гранд-вино», реализующей с 2001г. в Краснодарском крае в районе Новороссийска проект по выращиванию элитных сортов винограда и производству высококачественных вин, которые уже в этом году должны поступить на рынки России, Швейцарии, ФРГ под торговой маркой «Суворов».

Важной предпосылкой сближения народов России и Швейцарии является дальнейшее расширение связей в области культуры. Нашим странам удается расширять и укреплять свое взаимное культурное присутствие. Известно, что у некоторой части швейцарской аудитории все еще сохраняются элементы предвзятого отношения к России. Тем не менее, можно констатировать, что не этот фактор является определяющим для характера двусторонних российско-швейцарских связей.

Традиционное внимание в Швейцарии уделяется российской музыкальной культуре, творчеству наших исполнителей. Так, в 2005г. в Швейцарии с успехом прошли концерты Симфонического оркестра Санкт-Петербургского Мариинского театра под управлением В.Гергиева, выступления российского пианиста Б.Спасского. В течение последних 14 лет Бернским симфоническим оркестром дирижировал Д.Китаенко. В прошлом году главным дирижером оркестра стал наш соотечественник А.Борейко. Ярким событием в культурной жизни не только Швейцарии, но и всей Европы, стала выставка французской живописи из фондов московского Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в
г. Мартиньи (кантон Вале), которую посетило более 250 тыс.человек.

Как и прежде, большой популярностью в Швейцарии пользуется русская литература. Регулярно проводятся творческие вечера известных российских авторов – В.Токаревой, Д.Пригова, С.Чупринина, С.Гандлевского, А.Битова, А.Королёва. В Цюрихе уже несколько лет живет известный российский писатель, лауреат российских премий «Букер» и «Национальный Бестселлер», М.Шишкин.

Довольно активно взаимодействие между Россией и Швейцарией в области науки и образования. Оно имеет определяющее значение для будущего наших двух стран, от него напрямую зависит, какое место через годы и десятилетия Россия и Швейцария будут занимать в Европе по своему научному и, в конечном итоге, по промышленному потенциалу. Сегодня реализуются десятки программ между научными обществами и институтами, осуществляется партнерство между российскими и швейцарскими университетами. Поддерживаются регулярные контакты с руководством швейцарских университетов – Конференцией швейцарских университетов (КШУ) и Конференцией ректоров швейцарских университетов (КРШУ) в области обмена студентами, аспирантами и преподавателями и проведения совместных семинаров, в частности, по обмену опытом по подключению России к международной системе унификации норм и стандартов качества образования, а также к Болонскому процессу.

В заключение хотел бы подчеркнуть: к юбилею дипломатических отношений Россия и Швейцария подошли с хорошим заделом на будущее. В международных делах мы зачастую мыслим «в унисон», наши подходы к решению узловых проблем международных отношений близки, а по некоторым из них совпадают. Хорошую динамику демонстрирует сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Российско-швейцарское взаимодействие обладает солидным - в том числе культурно-историческим - потенциалом. Этот потенциал является нашим общим наследием, прочной основой для дальнейшего развития конструктивных и взаимовыгодных отношений.

Благодарю за внимание.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Конкурс проводится с 10. 11. 2013 г по 26. 04. 2014 г
Евразийского экономического форума молодежи, Зам председателя Координационного Совета аеэку, Президент ано «Большой Евразийский университетский...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Памятка первокурснику
Подготовка к экзаменационной сессии и сдача экзаменов и зачетов является ответственейшим периодом в работе курсанта (студента). Серьезно...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Программа кандидатского экзамена по отрасли 07. 00. 00 Исторические...
В ней отражены ведущие тенденции политического, социально-экономического, религиозно-конфессионального и культурного развития Российского...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Отчет о деятельности исполнительного комитета городского совета за 2013 год
Стратегией экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы, Стратегическим планом экономического...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Отчет о деятельности исполнительного комитета городского совета за 2013 год
Стратегией экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы, Стратегическим планом экономического...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Приказ от 29. 03. 2014 №252-а По итогам проведения I тульского it- форума «Образование»
«О проведении I тульского it- форума «Образование» «Электронное образование: от настоящего к будущему» в период с 25-27 марта 2014...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Роль Программы социально-экономического развития города Феодосии на 2013 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Роль Программы социально-экономического развития города Феодосии на 2013 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Роль Программы экономического и социального развития города Феодосии на 2014 год Общие положения
Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», Стратегией...
На пленарной сессии Российского экономического и финансового форума icon Расписание занятий заочного отделения Весенней сессии группы 103-...
Весенней сессии группы 103- з с 07. 04. по 21. 04. 2014 г. Специальность «Кинология»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции