Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году




Скачать 58.74 Kb.
Название Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году
Дата публикации 20.06.2014
Размер 58.74 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
Информация о проведении государственной итоговой аттестации

в 2014 году
Проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2014 году регламентировано:

- Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

- Правилами формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755;

-Порядком аккредитации общественных наблюдателей, утв. приказом Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491;

До конца года должны быть утверждены: Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования и Порядок разработки КИМ для ГИА-11.

На региональном уровне утверждено Положение об установлении размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена (Постановление Правительства ЯНАО от 26 ноября № 972-П)

Согласно данным нормативным документам все нововведения, планируемые в 2014 году, будут связаны с усилением информационной безопасности и в меньшей степени коснутся участников ЕГЭ.

Проектом порядка расширены права участников при подаче заявления на ЕГЭ. Теперь участник ЕГЭ может подать заявление не только лично, но и с помощью родителей (законных представителей), либо других лиц (по доверенности).

Проектом Порядка существенно расширен перечень возможностей использования ИКТ при проведении ЕГЭ: информирование о результатах ЕГЭ, просмотр экзаменационной работы, подача апелляции о несогласии с результатом ЕГЭ.

Структура контрольных измерительных материалов по биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, литературе, физике, иностранным языкам не изменится. Незначительные изменения произойдут в КИМах по русскому языку, математике, обществознанию и химии.

В этом году Федеральный институт педагогических измерений открывает новую возможность подготовки к ЕГЭ: на сайте ФИПИ предоставлен доступ к новому ресурсу - Открытому банку заданий по всем предметам ЕГЭ, в котором уже опубликовано порядка 3,5 тыс. заданий разного уровня сложности. Открытый банк заданий будет постоянно пополняться, в том числе в нём уже имеются и будут опубликованы задания, включенные в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2014 г.

Основные изменения коснутся, прежде всего, организации и проведения ЕГЭ:

  1. С 2014 года Председатель ГЭК утверждается Рособрнадзором. Состав ГЭК и кандидатуры председателей предметных комиссий согласовываются Рособрнадзором по представлению председателя ГЭК.

  2. Изменится порядок аккредитации общественных наблюдателей. Все общественные наблюдатели будут аккредитовываться на региональном уровне. Вводится институт федеральных общественных наблюдателей.

  3. Информационное сопровождение ЕГЭ также претерпит изменения. Водится обязательное информирование родителей и детей о процедуре проведения ЕГЭ под роспись.

  4. В части технологического сопровождения процедуры проведения ЕГЭ предусмотрено сохранение технологии для труднодоступных и отдалённых мест. Вместе с тем, при использовании технологии ТОМ необходимо согласование с ФЦТ графика доставки, вида носителя, места хранения и способа передачи ключа расшифровки.

  5. Предусмотрены санкции за нарушения Порядка:

  • наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;

  • вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование;

  • оказание содействия участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

  1. Ужесточены требования к пункту проведения экзамена (далее – ППЭ): обязательным условием является установка систем видеонаблюдения и металлодетекторов (ручных или стационарных).

  2. Изменяется схема допуска участников ЕГЭ в ППЭ. Предусмотрено два контрольно пропускных пункта.

  3. Ужесточены нормы касающиеся «удаления, аннулирования и пересдачи».

Нарушение Порядка проведения ЕГЭ участником, влечёт удаление с экзамена и аннулирование результатов без права пересдачи.

В случае установления нарушения Порядка проведения ЕГЭ организатором или иным лицом, в том числе неустановленным, по решению ГЭК результаты аннулируются с правом пересдачи.

Все решения об утверждении, изменении или аннулировании результатов ЕГЭ принимает председатель ГЭК единолично.

В рамках построения общероссийской системы оценки качества образования более 10 лет в Российской Федерации проходила апробацию новая форма проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий, с 2014 данная апробация переходит в штатный режим.

Проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования регламентировано:

- Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

- Правилами формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755;

-Порядком аккредитации общественных наблюдателей, утв. приказом Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491;

До конца года должны быть утверждены: Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования и Порядок разработки КИМ для ГИА-9.

Предлагаемая модель проведения ГИА-9 существенно не отличается от модели проведения ГИА-11. Сохранены подходы к формированию количества обязательных и добровольных экзаменов. Использован принцип разделения форм ГИА-9 по категориям обучающихся (для обучающихся с ОВЗ предусмотрено проведение ГИА в форме ГВЭ). Организация и процедура проведения ГИА-9 аналогична процедуре проведения ГИА-11.

Вместе с тем, данная процедура имеет некоторые отличия:

  1. ГЭК, предметные комиссии, конфликтные комиссии создаются регионом;

  2. КИМ «собирается» регионом из открытого банка заданий по алгоритму, предоставленному Рособрнадзором;

  3. Обработка и проверка экзаменационных работ осуществляется только в регионе;

  4. Работы оцениваются по пятибалльной шкале;

  5. В ФИС ГИА и приема предоставляется информация только об обучающихся и полученных ими результатах ГИА-9;

  6. Минимальное количество баллов, соответствующее отметке «удовлетворительно», определяет регион с учетом рекомендаций Рособрнадзора.

В декабре для всех обучающихся 9 классов на региональном уровне пройдут тренировочные тестирования по русскому языку и математике.

Таким образом, государственная итоговая аттестация выпускников в 2014 году пройдёт в условиях существенного изменения нормативной правовой базы.

Вместе с тем, задача региона и муниципалитетов:

  • обеспечить неукоснительное соблюдение действующего законодательства;

  • продолжить работу по расширению прозрачности процедуры государственной итоговой аттестации, совершенствованию организации общественного наблюдения;

  • повысить эффективность подготовки всех категорий работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации выпускников.


Головко С.В.

зам. начальника отдела

государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в области образования
Предложение в решение

по вопросу «О проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году»


  1. Отделу государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в области образования (Вилль А.А.):

    1. Провести ревизию нормативных правовых актов департамента образования, регулирующих вопросы государственной итоговой аттестации выпускников, на соответствие федеральному законодательству.

Срок исполнения: 01.02.2014

  1. Обеспечить разработку нормативной правовой базы регионального уровня по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников.

Срок исполнения: 01.05.2014

  1. Органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования:

    1. Изучить нормативные правовые акты, регулирующие вопросы государственной итоговой аттестации выпускников (в том числе проекты)

Срок исполнения: 01.01.2014

  1. Усилить работу по привлечению общественности к наблюдению за процедурой проведения государственной итоговой аттестации.

Срок исполнения: 01.05.2014

  1. Обеспечить монтаж и заблаговременное тестирование систем видеопротоколирования.

Срок исполнения: 01.05.2014



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon План организации подготовки к государственной итоговой аттестации...
В 2013-2014 учебном году продолжается эксперимент по проведению государственной итоговой аттестации (гиа) в новой форме
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 201 2 -201 3 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2012-2013 учебном году соответствовала...
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Анализ государственной итоговой аттестации учащихся моу «Гимназия №3» 2011-2012 учебный год
Подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов в 2011-2012 учебном году соответствовала...
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon План подготовки выпускников моу мокробугурнинской средней общеобразовательной...
Совещание при завуче "Организация подготовительной работы к итоговой аттестации в 9, 11 классах"
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon «Подготовка к ит о говой государственной аттестации учащихся 11 класса»....
Информациея для родителей и обучающихся по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов...
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon О рганизационно территориальная схема проведения государственной...
Настоящая организационно-территориальная схема проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного...
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Расписание проведения Государственной итоговой аттестации для учащихся 9-ых классов в 2014 году

Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Приказ
Рособрнадзора от 11. 10. 2011 №02-120 «Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных...
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Сроки подачи и рассмотрения апелляций в период проведения государственной...
Кемеровской области от 18. 04. 2014 №745
Информация о проведении государственной итоговой аттестации в 2014 году icon Протокол общего родительского собрания в 9,11 классах
Нормативно-правовая база государственной (итоговой) аттестации обучающихся в 2013-2014 уч году
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции