План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ




Скачать 82.96 Kb.
Название План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ
Дата публикации 17.06.2014
Размер 82.96 Kb.
Тип Лекция
literature-edu.ru > Информатика > Лекция

Лекция 26


Организация работы вычислительного центра

План лекции:

  1. Задачи, решаемые вычислительными центрами

  2. Структура и функции подразделений вычислительного центра

  3. Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ


Задачи, решаемые вычислительными центрами

Создание вычислительных центров является способом повышения эффективности работы ЭВМ. Вычислительный центр объединяет технику различных классов и специалистов по обслуживанию и ремонту ЭВМ. Необходимость организации вычислительных центров объясняется следующими причинами:

  1. повышается эффективность загрузки и использования ЭВМ;

  1. обеспечивается возможность быстрой замены ЭВМ в случае выхода из строя;

  1. снижаются затраты на обслуживание ЭВМ, появляется возможность закрепления техники одного класса за группой специалистов;

  1. облегчается эксплуатация ЭВМ в многосменном и круглосуточном режиме;

  1. обеспечивается возможность создания оптимальных условий эксплуатации по климатическим факторам и факторам помехозащищенности;

  1. обеспечивается возможность создания комфортных условий использования ЭВМ для обслуживания персонала;

  1. облегчается защита от несанкционированного доступа к информации, хранящейся в ЭВМ.

В современных условиях благодаря развитию телекоммуникаций одной из главных задач для крупных предприятий в сфере ИТ-индустрии становится создание ВЦ нового поколения или центров обработки данных (ЦОД) – Data Center. При этом должны быть решены следующие задачи:

  1. снижение арендной платы за территорию, занимаемую ЦОД;

  2. приближение ЦОД к ресурсам дешевой энергии;

  3. выполнение повышенных требований к безопасности;

  4. внедрение новых аппаратно-программных средств (лезвийные серверы) и каналов связи (оптоволоконные кабельные системы).

В связи с перечисленными факторами экономически более целесообразным представляется не реконструкция старых ВЦ, которая практически невозможна без их технологической остановки, а создание новых ЦОД на новых территориях. При этом должны быть учтены следующие факторы:

-минимизация рисков от природных и техногенных катастроф (сейсмически безопасные районы и т.п.);

-наличие квалифицированных трудовых ресурсов.

Основные группы вычислительных центров:

  1. вычислительный центр для научных и инженерных расчетов;

  1. вычислительный центр для управления технологическими процессами и АСУ.


Структура и функции подразделений вычислительного центра

Эта структура складывается в зависимости от объема, сложности, характера выполняемых работ и других факторов, она определяется имеющимся парком ЭВМ.

Крупные вычислительные центры помимо работ по обслуживанию ЭВМ, направлены также на решение математических, экономических задач, создание алгоритмической программы, разработку методов и средств диагностики. Типовая структура вычислительного центра представлена на рис.26.1.



Рис. 26.1. Структура ВЦ
В руководство вычислительного центра входит начальник и его заместители (при необходимости).

Отдел математического обеспечения занимается анализом и подготовкой наиболее сложных задач, разработкой и составлением алгоритмов, методов контроля и отладки задач.

Отдел программного обеспечения предназначен для обеспечения бесперебойной работы ЭВМ. В его функции входит: поддержание базового программного обеспечения (операционные системы и т.п.), других программ и данных (например, базы данных). Этот отдел также проводит разработки сервисных программ по тестированию и рациональному управлению периферийной техникой. Разработанные программы включаются в системное программное обеспечение машины. В функции этого отдела также может входить планирование загрузки средств вычислительной техники.

Структуры вычислительных центров могут быть различными, в зависимости от решаемых задач.

Персонал вычислительного центра может быть сгруппирован как по сменам, так и по специализации самого обслуживающего персонала, в этом случае обычно создается отдел операторов и отдел технического обслуживания, которые могут подразделяться на бригады и смены.

В функции отдела операторов входит контроль за функционированием ЭВМ и своевременный перезапуск в случае сбоев и отказов; этот отдел также занимается планированием и учетом рабочего времени, контролем поступления информации и распределением результатов вычислений по заказчикам (диспетчерская работа).

В состав технического отдела (сектора) входят группы, занимающиеся эксплуатацией и ремонтные группы (бригады). В функции группы эксплуатации входит: обеспечение пуско-наладочных работ, обеспечение диагностики при сбоях и отказах, обеспечение профилактических мероприятий, обеспечение мер по защите информации от несанкционированного доступа; выполнение мер пожарной и электробезопасности.

При высокой плотности размещения оборудования в современных ЦОД часто затраты энергии на охлаждение превосходят затраты на обеспечение вычислительного процесса. В этих условиях важной задачей технического отдела становится оптимальное размещение оборудования ЦОД, позволяющее сократить непроизводительные затраты более, чем в 2 раза. При этом должность начальника ВЦ должна совмещать высокую квалификацию как в области управления ИТ, так и в области эксплуатации зданий.

В функции ремонтной группы входит: выявление ремонтопригодности отказавших узлов, их ремонт или отправку в центр обслуживания, контроль за наличием комплектации машин, обеспечение профилактического ремонта оборудования, контроль за состоянием кабельной сети и своевременное ее восстановление, своевременная замена оборудования, вышедшего из строя, разработка технических заданий на создание вспомогательных устройств и модернизацию существующего оборудования.

В небольших вычислительных центрах обслуживающий персонал делится обычно на сектор программного обеспечения с функциями отдела и сектор технических средств с функциями в вопросах эксплуатации и ремонта.

Любой вычислительный центр является звеном производства по переработке информации для него характерен свой технологический процесс. Технологический процесс обработки информации – это совокупность операций, выполняемых в определенном порядке над информацией, начиная с момента ее поступления до получения готового продукта (результата вычислений).

Весь технологический процесс делится на четыре этапа:

  1. Прием входной информации.

  1. Подготовка исходных данных.

  1. Обработка информации.

  1. Подготовка выходной документации.


Особенностями работы вычислительного центра являются разнообразные формы поступления и выдачи информации. Возможен обмен информацией с заказчиками с помощью документов на бумажных носителях, на машинных носителях, по линиям связи.
Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ

Обеспечение правил безопасности – важнейший компонент вычислительного центра. В инструкции по технике безопасности в вычислительном центре указываются следующие меры безопасности:

  1. Порядок и нормативы установки защитного заземления (сопротивление глухозаземленной нейтрали, металлизации не должно превышать 600 мкОм, суммарное переходное сопротивление перемычек – не более 2 Ом).

  1. Сопротивление изоляции электрических цепей между собой и относительно корпуса ( не менее 20 МОм).

  1. Порядок допуска к работе с ЭВМ, инструктажа по технике безопасности и эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, по приемам оказания медицинской помощи и приемам пожаротушения.


Инструкции по технике безопасности должны запрещать:

  1. Включение ЭВМ при неисправности систем защиты и питания.

  1. Переключение разъемов при включенном напряжении.

  1. Замену элементов и пайку при включенном напряжении.

  1. Использование электроинструмента с незаземленными корпусами и напряжением питания свыше 36В.

  1. Измерение напряжения без использования средств защиты.

  1. Прозвонка электрических цепей под напряжением (для прозвонки микросхем используется источник не более 1,5 В).


Пожарная безопасность вычислительного центра обеспечивается

1. Выполнением требований пожарной безопасности в помещениях с ЭВМ и хранилищем информации (по возможности выполнение всех строительных и отделочных работ из негорючих материалов, наличие противопожарных стен и перегородок, ширина проемов дверей не менее 1,5м, коридора 1,8м, высота не менее 2м, требования к системам вентиляции).

2. Выполнением правил пожарной безопасности при ремонтно-профилактических работах: необходимый инструктаж, использование негорючих моющих средств, низковольтного электроинструмента, особые условия хранения легковоспламеняющихся жидкостей, запрещение использования электронагревательных приборов и курения.

3. Системой автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения: пожарные извещатели (тепловые или дымовые), приемная станция обработки сигнала, схема подрыва пиропатронов, батарея хранения огнетушащих веществ, система для их подачи, баллоны и трубопроводы для сжатого воздуха).


Библиографический список

Основная литература

1. Гук М. Аппаратные средства IBM PC: Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2005 – 923 с.

2. Гук, М. Аппаратные средства локальных сетей : Энциклопедия / М.Гук .— СПб.и др. : Питер, 2001 .— 576с.

3. Гук, М. Аппаратные средства локальных сетей : Энциклопедия / М.Гук .— СПб.и др. : Питер, 2002 .— 576с.

4. Гук М. Аппаратные средства локальных сетей.– СПб.: Питер, 2004. – 576 с.

5. Гук, М. Аппаратные средства локальных сетей : Энциклопедия / М.Гук .— М.и др. : Питер, 2005 .— 573с.

6. Гук М. Аппаратные интерфейсы ПК: Энциклопедия.– СПб.: Питер, 2004. – 573 с.

7. Гук М. Дисковая подсистема ПК.– СПб.: Питер, 2006. – 336 с.

8. Закер, К. Компьютерные сети. Модернизация и поиск неисправностей : Пер.с англ. / К.Закер .— СПб. : БХВ-Петербург, 2004 .— 1008с.

9. Залещанский, Б.Д. Кластерная технология и живучесть глобальных автоматизированных систем / Б.Д.Залещанская,Д.Я.Чернихов .— М. : Финансы и статистика, 2005 .— 384с.

10. Александровская, Л.Н. Современные методы обеспечения безотказности сложных технических систем : Учебник для вузов / Л.Н.Александровская,А.П.Афанасьев,А.А.Лисов .— М. : Логос, 2001 .— 208с.

11. Айвенс, ( Ivens K.) Компьютерные сети. Как победить глюки и заставить домашнюю сеть работать без сбоев / К.Айвенс .— М.и др. : Питер, 2006 .— 298с.

Дополнительная литература

1. Токарев В.Л. Аппаратные средства вычислительной техники: уч. пособие/ В.Л. Токарев. – Тула: ТулГУ, 2005. – 582 с.

2. Родина, А.В. Современные принтеры.Секреты эксплуатации и ремонта : приложение к журналу "Ремонт&Сервис" / под общ.ред.А.В.Родина,Н.А.Тюнина .— М. : Ремонт и Сервис 21:СОЛОН-ПРЕСС, 2006 .— 288с.

3. Чистяков, В.Д. Анатомия ПК.Все о компьютерном железе / В.Д.Чистяков .— М. : NT Press, 2007 .— 160с.

4. Юдин, М.В. Ноутбук:особенности использования и настройки / М.В.Юдин,А.В.Куприянова .— 2-е изд.,перераб.и доп. — СПб. : Наука и Техника, 2006 .— 416с.

5. Стоян, А.А. Ноутбук.Настройка и эффективное использование / А.А.Стоян .— М.[и др.] : BHV:Питер, 2007 .— 303с.

6. Магда, Ю.С. Ассемблер для процессоров Intel Pentium / Ю.С.Магда .— М.[др.] : Питер, 2006 .— 410с.

7. Пирогов, В.Ю. Ассемблер и дизассемблирование / В.Ю.Пирогов .— СПб. : БХВ-Петербург, 2007 .— 464с.

8. Прянишников, В.А. Электроника : полный курс лекций / В.А.Пряшников .— 5-е изд. — СПб. : Бином пресс, 2006 .— 416с. : ил. — (Учебник для высших и сред.учеб.заведений) .

9. Новиков, Ю.В. Введение в цифровую схемотехнику : учеб.пособие / Новиков Ю.В. — М. : Интернет-ун-т информ.технологий:Бином, 2007 .— 343с.

10. Кучеров, Д.П. Источники питания мониторов / Д.П.Кучеров;Под ред.С.Л.Корякина-Черняка .— СПб. : Наука и техника, 2001 .— 240с.

11. Оглтри, T (Ogletree T.W. )Модернизация и ремонт сетей / Т.Оглтри;пер.с англ.:И.В.Бернштейна и др.;под ред.А.П.Сергеева .— 4-е издание .— М.;СПб.;Киев : Вильямс, 2005 .— 1307с. .

12. Ватаманюк, А.И. Домашняя и офисная сеть / А.И.Ватаманюк .— М.и др. : Питер, 2005 .— 352с.

13. Кошелев, В.Е. Создай свою сеть в Windows XP SP2 : практическое руководство / В.Е.Кошелев .— М. : Бином, 2005 .— 368с.

14. Кузин, А.В. Компьютерные сети : учеб.пособие для сред.проф.образования / А.В.Кузин,В.М.Демин .— М. : Форум:Инфра-М, 2005 .— 192с.

15. Смирнов, Ю.К. Секреты эксплуатации жестких дисков ПК / Ю.К.Смирнов .— СПб. : БХВ-Петербург, 2006 .— 384с

16. Петров, С.В. Шины PCI,PCI Express:архитектура,дизайн,принципы функционирования / С.В.Петров .— СПб. : БХВ-Петербург, 2006 .— 416с.

17. Агуров, П.В. Интерфейс USB.Практика использования и программирования / П.В.Агуров .— СПб. : БХВ-Петербург, 2006 .— 576с.

18. ГОСТ Р 51318.14.2-2006(СИСПР 14-2:2001).Бытовые приборы,электрические инструменты и аналогичные устройства.Устойчивость к электромагнитным помехам.Требования и методы испытаний .— Введ.2007-07-01 .— М. : Стандартинформ, 2007 .— IV,15с. : ил .— (Совместимость технических средств электромагнитная) .

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Что должно быть в курсовой работе по «Организации деятельности коммерческого банка»
«Функции подразделений банка при осуществлении … операций и соответствующие документы» (3 колонки: подразделение банка, перечень...
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon План ы семинаров и литература по курсу философии для механиков, тжз и пгс. Днепропетровск-2010
Мировоззрение и его структура, общественно-исторический характер и функции мировоззрения. Исторические типы мировоззрения
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Решение задач 141-153 из учебника 99 Решение задач 154-165 из учебника...
Издание разработано при поддержке Отдела теории алгоритмов и математических основ кодирования Вычислительного центра им. А. А. Дородницына...
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Отчет по лабораторной работе должен содержать следующие материалы...
Аналитическое решение тестового примера и результат вычислительного эксперимента по тесту
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon План лекции Общие аспекты самофинансирования Самофинансирование предприятий...
Самофинансирование предприятий и рынок ценных бумаг: структура источников и количественные соотношения
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Контрольные вопросы по самостоятельной работе и задания к теме. "Философия,...
Философское знание, мировоззрение, структура мировоззрения, философское мировоззрение, философия, предмет философии, структура философии,...
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Создание и применение центра технической поддержки объектов использования...
Специальность 05. 14. 03 – Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon № Наименование разделов, тем Объем учебного времени по формам работы в (в часах) Лекции Семинары
Основные направления, школы и этапы развития философии. Структура философского знания
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Еникеев марат исхакович структура и система категорий юридической психологии москва 1996
Методологические основы юридической психологии: предмет, принципы, структура и задачи юридической психологии. Историческое развитие...
План лекции: Задачи, решаемые вычислительными центрами Структура и функции подразделений вычислительного центра Меры безопасности, применяемые при эксплуатации ЭВМ icon Рекомендации по диагностическому контролю фильтрационного режима грунтовых плотин
Рассмотрены способы интерпретации результатов этих наблюдений для последующей диагностики состояния и оценки безопасности эксплуатации...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции